CityHost.UA
Помощь и поддержка

UA-DRP – как отстоять свое право на домен

 6373
11.11.2021
article

Важными элементами для развития и функционирования бизнеса являются:

  • зарегистрированная торговая марка;
  • наличие патентов;
  • надлежащее оформление передачи имущественных прав интеллектуальной собственности от сотрудников и подрядчиков; 
  • наличие домена.

Все вышеперечисленное в большей степени не имеет материального выражения, а поэтому порой бизнес может не знать, упускать или экономить на юридическом сопровождении этих вопросов. В результате компании могут сталкиваться с киберсквоттингом, то есть киберзахватом доменного имени. 

Такая практика подразумевает, что регистрируются наименования доменов, совпадающих с названием бренда или подобных по звучанию. Затем лица, которые могут и не иметь отношения к бизнесу, недобросовестно используют такое доменное имя для собственных коммерческих целей, в том числе для перепродажи. В случае столкновения с такой ситуацией первая мысль – обратиться в суд, как самое очевидное решение. Однако эта процедура, как известно, может быть долгой и дорогой. Поэтому необходима альтернатива. 

Она есть. Кроме всем знакомой судебной системы возможность защититься от киберсквоттинга и отстоять свое право на доменное имя доступна в процедуре UA-DRP, которую мы рассмотрим в этом материале.

 

 

Что такое UA-DRP?

UA-DRP – это альтернативный способ решения споров, связанных с доменными именами. По своей сути это аналог судебного рассмотрения, но эта процедура не привязана к судебной системе государственных органов власти. Тут также есть процесс подачи иска, о котором мы поговорим далее. Однако согласно политике разрешения споров касательно доменных имен в зоне .UA (далее — "Правила .UA"), которые были утверждены ООО "ХОСТМАСТЕР", именно специальная административная комиссия (а не судья) будет рассматривать обращение касательно регистрации доменного имени.

Важно заметить, что участие в процедуре UA-DRP не лишает истца возможности обращаться в суд.

На какие домены распространяется UA-DRP?

Следующий логичный вопрос, который возникает в случае принятия решения об использовании процедуры UA-DRP, касается определения перечня таких доменов. Администратор публичного домена .UA ООО "ХОСТМАСТЕР" доводит до ведома, что политика разрешения споров вступила в действие для:

  • Частных доменных имен второго уровня в зоне .UA (с 19.03.2019 года), 
  • Частных доменных имен третьего уровня в зоне COM.UA (с 19.12.2019 года), 
  • Частных доменных имен третьего уровня в зонах kyiv.ua, kiev.ua, ivano-frankivsk.ua, if.ua, poltava.ua, pl.ua, uzhgorod.ua, uz.ua (с 06.05.2021 года).
  • Частных доменных имен третьего уровня в зонах cn.ua, chernihiv.ua, chernigov.ua, cv.ua, chernivtsi.ua, chernovtsy.ua, kr.ua, kropyvnytskyi.ua, kirovograd.ua, lt.ua, lutsk.ua, volyn.ua, te.ua, ternopil.ua, uzhhorod.ua, zakarpattia.ua, vn.ua, vinnytsia.ua, vinnica.ua, zt.ua, zhytomyr.ua, zhitomir.ua (с 01.02.2024 года).

Процедура досудебного урегулирования доменных споров

Сама процедура урегулирования доменных споров по Правилам .UA имеет нечто схожее с классическим судебным производством — например, беспристрастность и независимость членов комиссии при рассмотрении дела. Но есть и свои особенности. 

Во-первых, важно понимать основания рассмотрения спора. 

Они включают три важных условия, которые должен доказать истец:

  • доменное имя идентично или обманчиво похоже на знак для товаров и услуг, на которые истец имеет права; 
  • у владельца нет прав или законных интересов в отношении доменного имени;
  • доменное имя зарегистрировано или используется недобросовестно.

Во-вторых, помнить про такие особенности:

  1. Подача иска сопровождается как классическими требованиями касательно списка информации, которую необходимо сообщить или предоставить, так и особенностью самой процедуры UA-DRP. Истцу можно указать пожелания касательно состава членов комиссии, которые будут рассматривать дело.  При этом сам иск подается непосредственно в Центр ВОИС.

  2. Центр ВОИС, получая иск, проводит ряд процедур, в частности, отправляет иск ответчику и сообщает сторонам про дату начала административного производства.

  3. У ответчика предусмотрено право подать возражения, подтверждая в таких возражениях достоверность изложенной им информации.

  4. Центр ВОИС сообщает сторонам про назначение членов Комиссии и дату, до которой при отсутствии исключительных обстоятельств Комиссия должна предоставить решение.

Особенностью такого досудебного урегулирования спора также является то, что по общему правилу стороны не участвуют в слушаниях.  В целом сама процедура UA-DRP является более упрощенной, чем судебный процесс в том же хозяйственном суде. 

Почему UA-DRP лучше, чем суд?

Альтернативные способы разрешения споров, такие как UA-DRP, всегда обладают своими преимуществами перед классической судебной системой. Они более гибкие и имеют быстрые сроки рассмотрения.

Подача документов. Правила политики UA-DRP не связывают стороны жесткими требованиями подачи иска в бумажной форме с описью вложения. Но даже при том, что система "Электронный суд" уже запущена и постепенно начинает упрощать разные судебные процедуры, некоторые модули еще не работают. Поэтому для соблюдения всех требований процессуальных кодексов отправка сторонами бумажных копий с описью по делу — гарантия того, что твой иск не оставят без движения. При этом сами Правила .UA устанавливают подачу иска в электронной форме, а вот в случае отправки ответчику исковых требований сам Центр ВОИС обязан использовать все возможные способы для фактического оповещения ответчика.   

Язык процедуры. Еще одним примером гибкости процесса UA-DRP можно считать выбор языка производства. Судебный процесс, согласно действующему украинскому законодательству, происходит только на украинском языке. Соответственно, если есть необходимость в другом языке, то придется переводить все доказательства или ходатайствовать о привлечении переводчика. Одновременно с этим Правила .UA допускают, что стороны могут договориться о выборе языка (украинский, английский, русский и другие).

Сроки. Что касается сроков, то в сравнении с классическими судебными рассмотрениями, которые часто длятся более года, процедура разрешения доменных споров для зоны .UA в среднем занимает до 2-х месяцев.

Возможно ли защититься от киберсквоттинга?

Начнем с того, что в целом законодательством Украины недостаточно урегулированы вопросы противодействия такому явлению как киберсквоттинг. При этом одним из наиболее популярных инструментов защиты своего бизнеса выступает именно факт наличия зарегистрированной торговой марки, особенно в разрезе использования доменного имени верхнего уровня. Товарные знаки широко используются бизнесом, ведь создают ассоциацию у потребителя. Поэтому аргументом защиты выступает факт того, что захват доменного имени, похожего на товарный знак, является нарушением прав владельца ТМ. В данном случае наличие зарегистрированной торговой марки дает возможность защитить свой бизнес в доменных спорах.

В случае с доменными спорами бизнесу важно понимать, что защита его интересов строится на ряде превентивных действий и, конечно же, на оперативном реагировании после выявления факта конфликта.

Предусмотрительность заключается в том, чтобы упорядочить все нематериальные активы вашего бизнеса, провести их юридический аудит, понять какие проблемы и риски есть и как их устранить. Например, проверить, зарегистрирована ли у вас ваша торговая марка. Если ваши сотрудники создают какие-то объекты интеллектуальной собственности — передали ли они свои имущественные права интеллектуальной собственности компании? Договор о неразглашении коммерческой информации заключен со всеми работниками? Законно ли использует некий субъект в доменном имени словесное выражение, которое так схоже с названием вашего бизнеса?

При понимании ситуации, что доменный спор уже возник и необходимо рациональное решение, имеет смысл рассмотреть процедуру UA-DRP, как альтернативу классической судебной системе. UA-DRP дает возможность не привязываться к жестким рамках украинского процессуального законодательства и выиграть в затратах во времени на разрешение конфликта. При этом важно понимать, что не абсолютно во всех ситуациях UA-DRP возможно использовать. И даже если процедура UA-DRP кажется на порядок проще чем судебный процесс — это не освобождает от серьезной подготовки к участию в UA-DRP или реализации превентивных мер.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: