CityHost.UA
Помощь и поддержка

Как самостоятельно создать семантическое ядро

 3464
27.01.2023
article

 

 

Развитие сайта с точки зрения SEO начинается со сбора семантики. Перед тем как разработчик напишет код, копирайтеры создадут тексты и сайт будет выведен на домен и хостинг, SEO-специалист проводит тонкую и кропотливую работу, невидимую глазам пользователей.

Создание семантического ядра — незаменимый процесс успешного продвижения и оптимизации каждого сайта. Несмотря на кажущуюся легкость подбора ключевых слов и наличие широкого спектра инструментов, способных значительно облегчить эту процедуру, сложность и объем этой работы трудно преувеличить. Кроме того, многие недооценивают возможный положительный эффект, достигаемый благодаря правильному построению семантики, считая, что наибольшую конверсию сайту приносят только высокочастотные запросы. В этой статье мы рассмотрим что такое семантическое ядро и как составлять семантическое ядро.

Что такое семантическое ядро и для чего оно нужно

Семантическое ядро — это упорядоченный набор слов и фраз, по которым пользователи будут искать ваш сайт и попадать на него из поисковых систем. Эти слова и фразы должны использоваться по всему сайту, чтобы привлекать трафик из поисковых систем.

Поисковик использует обширную базу данных, чтобы найти взаимосвязи между частями контента на страницах. И чем лучше семантическое ядро собрано и использовано на сайте, тем выше он будет ранжироваться. Google использует и постоянно обновляет алгоритмы, которые применяет для анализа сайтов:

  • В 2013 году вышло обновление Hummingbird, которое анализирует страницу не по отдельным ключевым словам, которые были включены в основной анализ поисковой системы, а по всему контенту и его внутренним взаимосвязям, представленным на странице.

  • В 2015 году появился RankBrain — алгоритм машинного обучения, который позволяет обеспечить более глубокий анализ и выбор страниц, которые наиболее релевантны для запроса пользователя. Он анализирует все ключевые слова, используемые на сайте.

Все эти нововведения позволяют поисковой системе Google анализировать и подбирать наиболее релевантные страницы не только по основным запросам, но и подбирать страницы, освещающие смежные темы. Именно поэтому качественное семантическое ядро играет одну из самых больших ролей в эффективном SEO продвижении сайта.

Читайте также: Как оптимизировать статью сайта

Основные принципы создания семантического ядра сайта

Весь процесс создания семантического ядра включает в себя:

  • сбор ключевых слов, которые глубоко описывают содержание сайта, учитывая его тематику и назначение;

  • кластеризацию ключевых слов по смыслу;

  • оптимизацию каждой страницы сайта по ключевым словам, которые собраны в группы.

При исследовании ключевых слов для любого сайта необходимо классифицировать поисковые запросы на коммерческие и некоммерческие.

Коммерческие запросы охватывают все ключевые слова, которые люди используют для поиска с целью покупки. Обычно они включают такие слова, как «купить», «приобретение», «цена», «стоимость» и тому подобное.

Некоммерческие запросы часто используются для поиска некоммерческой информации. Они отлично подходят для информационных статей, которые очень часто используются как основа контент-маркетинговых стратегий. Больше всего некоммерческих запросов должно быть сосредоточено в блоге сайта.

Другим важным критерием является количество поисковых запросов. Если определенная ключевая фраза имеет большое количество запросов, то ее ищут чаще. Эти ключевые слова, скорее всего, точно определяют сферу (тему) и часто используются конкурентами. Таким образом, вывести их на первые позиции страницы результатов поиска Google сложнее всего. 

Ключевые слова, которые имеют небольшой объем поиска, используются реже, чем другие. Обычно это длинные ключевые слова, которые состоят из нескольких терминов. Основным их преимуществом является меньшая конкуренция в поисковой выдаче. Кроме того, они, как правило, очень конкретны и привлекают целевую аудиторию, которая точно знает, чего она хочет.

Также при создании семантического ядра сайта необходимо избегать субъективных слов, например, «красивое», «модное», «дешевое», «лучшее». Они не имеют большой ценности и не коррелируют с ключевыми словами по теме, поэтому почти не нужны в семантическом ядре.

Как сделать семантическое ядро — методы сбора ключей

Сбор ядра можно сделать вручную или автоматизировано. Для этого существуют специализированные сервисы поиска ключевых слов. В этой статье мы рассмотрим, как собирать семантическое ядро с помощью инструментов аналитики, подсказок Google и сайтов конкурентов в выдаче Google.

Инструменты сбора семантики

В Интернете существует множество сервисов для создания семантического ядра сайта. Некоторые из них платные, другие предоставляют возможность бесплатно протестировать программное обеспечение в течение нескольких дней, а третьи являются полностью бесплатными. Мы предпочитаем использовать разнообразные инструменты для создания семантического ядра сайта, чтобы получить наилучший результат.

Использование различных инструментов сбора семантического ядра позволяет повысить ценность и точность списка ключевых слов. Мы рекомендуем использовать как минимум 3 инструмента из этого перечня: Keyword Tool, Google Keyword Planner, Ahrefs, Serpstat, Semrush, SE Ranking. Каждый из них использует полуавтоматические методы для сбора ключей.

Подсказки Google

После того, как пользователь осуществит поиск в Google, поисковая система выдает список связанных запросов внизу поисковой выдачи. Это мощный инструмент поиска альтернативных ключевых слов и запросов.

Дополнительно можно воспользоваться функцией «Люди также спрашивают» всередине поисковой выдачи. Здесь Google пытается определить связанные вопросы, которые может задать пользователь.

Многие SEO специалисты и маркетологи используют подсказки Google, чтобы узнать больше о темах и терминах, которые люди могут использовать для поиска в Google.

Сайты конкурентов в ТОП-выдаче

В этом случае ключевые слова во время исследования выбираются и собираются путем анализа услуг и товаров вашего сайта, а также конкурентов по ключевым фразам. Наибольшее внимание уделяется статистике ключевых слов: включая объем поиска, сезонность и прочее. 

Основная цель — создать семантическое ядро идентичное тому, что имеют конкуренты.

Читайте также: Как создать бизнес-страницу в Facebook

Кластеризация семантического ядра 

В процессе сбора семантики ключевых слов часто становится так много, что процесс их отсеивания отнимает больше времени и усилий, чем сам поиск. Для того, чтобы сразу отделить ненужную информацию от полезной, следует удалить ключи, запросы по которым достигают ничтожно малых значений. Далее следует обратить внимание на ключевые фразы-дубликаты, повторяющиеся в составленном списке несколько раз. Их тоже следует удалить.

Кластеризация ключевых слов — это распределение ключевых запросов на группы, которые будут использоваться для оптимизации страниц сайта.

Приступают к кластеризации после очищенного семантического ядра от неподходящих и мусорных запросов. Основная цель кластеризации — сделать удобный для пользователя сайт и дать релевантный ответ на запрос пользователя, показывая нужную страницу сайта.

Существуют несколько методов кластеризации семантического ядра сайта:

  • По интенту запросов

  • По семантической близости

  • По выдаче ТОП-10

Выбор метода кластеризации семантического ядра сайта зависит от ваших предпочтений.

Пример создания семантического ядра сайта

Вы можете использовать Google Keyword Planner для создания семантического ядра, а также поиска свежих идей ключевых слов и тем для статей в блоге. Если вы не знакомы с этим инструментом, может быть немного сложно понять, как им пользоваться. Прежде чем пользоваться Google Keyword Planner, вам понадобится учетная запись Google. Создание учетной записи займет несколько минут, если у вас ее еще нет.

Перейдите на главную страницу Google Ads и выберите «Начать сейчас» после регистрации учетной записи.

как создать семантическое ядро сайта с помощью инструментов Google

Чтобы войти, выберите свою учетную запись Google. После входа Google Ads предложит вам создать кампанию.

Создание семантического ядра сайта - инструкция

После этого нажмите Инструменты и настройки в правом верхнем углу, чтобы получить доступ к Планировщику ключевых слов Google. В разделе «Планирование» выберите «Планировщик ключевых слов» из раскрывающегося меню.

Как сделать семантическое ядро - планировщик ключевых слов от Google

Как видите, к отраслевому слову «хостинг» мы можем добавить такие фразы как «бесплатный хостинг», «хостинг сайта», «украинский хостинг», «виртуальный хостинг», «купить хостинг» и другие смежные ключи.

Если это сайт хостинг-провайдера, то, скорее всего, в его ядре также будут ключевые фразы «виртуальный сервер», «выделенный сервер», «аренда сервера», «купить домен», окруженные облаками сопутствующих запросов. Отраслевые ключевые фразы лягут в основу главных разделов, а дополнительные впишутся в тексты описаний услуг и статей в блоге.

Хотя Планировщик ключевых слов Google предназначен для рекламы, он очень ценен для SEO продвижения.

Прежде всего, он абсолютно бесплатный. Это отличный инструмент для поиска ключевых слов. Вы можете искать конкретные поисковые термины или искать ключевые слова, введя адрес сайта.

Стоимость ставок и уровень конкуренции очень полезны для определения того, насколько прибыльными являются ключевые слова. Это помогает в выборе ключевых слов, которые приносят деньги и могут способствовать росту продаж.

Вывод

Существует несколько распространенных ошибок, которые допускаются во время первого сбора семантического ядра:

  • Поиск ключевых слов в одном источнике. Когда семантика берется из одного источника, вы теряете много запросов, которые могут помочь в продвижении сайта.

  • Отбрасывание синонимов. Семантическое ядро, не обогащенное синонимами, является неполным. При сборе семантики важно включать синонимы в ядро. Это может повысить релевантность. Например, ремонт телефонов — это то же самое, что и обслуживание телефонов и т.д.

  • Неправильно кластеризованные запросы. При неправильной кластеризации релевантность страниц сайта резко снижается, что вредит эффективности продвижения.

Создание семантического ядра — это монотонная и кропотливая работа, требующая не только внимательности, но и аккуратности, или даже педантичности.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.

Специалист-консультант: Олег Ривтин

CEO Cityhost.ua. Специализируется на маркетинге, поисковой оптимизации, связях с общественностью.