CityHost.UA
Помощь и поддержка

Искусственный интеллект — друг, любовник, психолог

 1443
04.04.2024
article

 

 

Искусственный интеллект используют для самых разных задач, начиная от составления меню на неделю и деловых записок, и завершая написанием больших статей и кода.

Он может быть полезен в работе и саморазвитии — например, объяснять сложные технические термины, давать советы и экономить время на поиске ответов. К примеру, чат-бот Copilot в поисковой системе Bing хорошо знает, как купить хостинг в Украине, и даже дает полезные ссылки.

ИИ Copilot рассказывает про лучших хостинг-провайдеров Украины

Подробнее о работе с чат-ботом в Bing вы можете прочитать в этой статье.

Но все уже давно поняли, что нейросети можно использовать не только для работы. Поскольку языковая модель может примерить на себя разные роли, есть большой соблазн использовать ее как человека-собеседника, подружиться, найти поддержку. Давайте поговорим в этой статье, что такое отношения с искусственным интеллектом, какие бывают приложения-компаньоны и какие перспективы в таком сотрудничестве человека и ИИ.

Аренда функционального хостинга для сайта в Украине

Приложения-компаньоны на основе искусственного интеллекта

В начале существования ChatGPT многие пытались говорить с ним на философские темы. У кого-то получалось интересно, у кого-то – несуразно. Но технологии AI развиваются и дают все больше возможностей. Сейчас приложения на основе языковых моделей могут выступать в качестве приятелей и собеседников, любовников и даже психологов для типичных случаев.

По данным TechCrunch, Instagram планирует разработать собственного ИИ-приятеля «для одиноких людей». Вроде бы в новой функции можно будет настроить тон сообщений, интересы и другие нюансы. Но пока гиганты только присматриваются к новой реальности, более мелкие компании и просто энтузиасты работают.

Мелкие компании и стартапы создают ИИ-приложения для одиноких людей

Как работает приложение-компаньон

Языковые модели — это, грубо говоря, программы, которые умеют учиться. Они собирают множество текстов, систематизируют их, изучают доступную информацию и стили, в которых она представляется. Такие нейросети способны на основе особенностей человеческого языка имитировать разговор с любым человеком практически на любую тему. Ограничения — только заданные разработчиками. К примеру, всем известно, что ChatGPT ничего не знает о событиях после 2021 года, не желает говорить о насилии, высказывать свое мнение об острых социальных темах и прочем.

Все начинается с создания аккаунта. Сначала пользователю предлагается кастомизировать стиль разговора: выбрать разные модели отношений из меню — дружеское общение, психолог/коуч, романтический партнер. В разных приложениях и программах можно выбирать различные параметры. К примеру, в Anima, о которой пойдет речь позже, можно выбрать уровень застенчивости, оптимизма и таинственности.

Доступные параметры ИИ-собеседника на примере Anima

После этого приложение начинает разговор и собирает информацию о том, с кем общается, чтобы коммуникация была еще более индивидуализирована.

Для того чтобы очеловечить электронного компаньона, добавляют видео, фото-аватары, возможность менять одежду, вести дневники и так далее.

Примеры аватаров из приложения для Android Lover AI

Примеры аватаров из Lover AI, приложения для Android

Вы можете поговорить с искусственным интеллектом, доверить ему свои проблемы, которыми ни с кем не хочется делиться. Многие версии достаточно содержательно общаются о жизни и людях, и часто дают полезные советы. Впрочем, их нужно проверять, потому что, как известно, искусственный интеллект не всегда фильтрует информацию, не отделяя правду от фейков.

Читайте также: Триумф и угрозы искусственного интеллекта — как нейросети влияют на нашу жизнь и как они законодательно регулируются

Обзор популярных AI-приложений для общения и отношений

Вот несколько примеров популярных приложений-компаньонов. Все они не предназначены для детей младше 13 лет, а приложения эротического толка — только для совершеннолетних.

Anima – чат-бот для дружбы, любви и игры в ребусы

Обзор ИИ-приложения для общения и развлечений Anima

Израильская компания создала бота-компаньона, который может составить компанию в ролевой игре, быть другом и даже любовником. В бесплатной версии он несколько урезан в функциях: в частности, придется ограничиться дружбой. С «другом» можно играть в игры, виртуальные казуальные ребусы или загадки, общаться и даже петь песни.

За годовую подписку стоимостью около сорока долларов юзер получает романтические чаты с каким угодно уровнем интимности.

Бот имитирует эмоциональный интеллект преданного общению и совершенно идеального партнера. Он постоянно учится, чтобы сымитировать подружку, парня или девушку, задает вопросы, чтобы узнать о человеке как можно больше.

Пользоваться очень просто: достаточно зайти на сайт myanima.ai, чтобы создать профиль с помощью электронной почты или другой учетной записи. Или вы скачиваете приложение на свое устройство: оно существует как для Apple, так и для Android. С помощью созданного аккаунта можно общаться со своей анимой с любого своего девайса, сколько угодно.

Далее программа предложит выбрать внешность и стиль общения: виртуальный друг может быть оптимистическим или пессимистическим, более дружественным или вначале формальным. А дальше общение будет развиваться своим путем и станет для каждого пользователя индивидуальным, ведь речь идет об искусственном интеллекте, который постоянно обучается.

Wysa – нейросеть для психологической поддержки

Это уже полноценный бот-психолог, и, в частности, создатели отмечают, что он прошел клиническую проверку. К созданию этого бота присоединились сертифицированные профессионалы, он оказывает помощь согласно протоколам когнитивно-поведенческой терапии.

Чтобы попасть на сайт, нужно ввести в строку поиска доменное имя wysa.com.

Бот-психолог Wysa может выслушать и дать простые рекомендации

Бот бесплатный и не показывает рекламу. В премиальной (платной) версии есть доступ также к живым психологам — с кейсами, которые не решаются по простым психологическим протоколам.

По словам создателей, приложение дает анонимность, свободу от стигмы психологических проблем, улучшает ментальное здоровье, может выступать как коуч или психолог. Он не назначает лечение в случае серьезных ментальных расстройств и не выдает окончательного диагноза, с этим надо обращаться к профессионалам.

Candy.AI – приложение для создания идеального виртуального партнера

Это приложение, основное предназначение которого — создание виртуального партнера, парня или девушки. Выходит идеальный партнер, внешность и поведение которого можно полностью задавать. Он или она отданы только общению, которое может быть насколько угодно интимным. Хочется романа с персонажем аниме или реалистичным подобием человека, ролевых игр, эмоциональной поддержки — все это есть.

Интересное приложение для создания идеального виртуального партнера Candy AI

"Ваша романтическая сага с преданным партнером", как пишут создатели на сайте.

Приложение платное, хотя у него есть пробный бесплатный период. В нем доступны интимные разговоры любой степени откровенности, есть обмен фото, голосовой чат и т.д. Правда, компаньон может быть только один – групповых взаимодействий в сервисе нет.

Дальше рассказывать о разных приложениях-компаньонах нет большого смысла, потому что по сути они все одинаковы и отличаются в деталях — внешности партнеров, особенностях кастомизации и тарифных планах.

Таких приложений множество – если зайти в Google Play Market, то можно потеряться в выборе.

Разнообразные ИИ-приложения в Google Play Market

Читайте также: Как рисовать в Midjourney: нейросеть рисует изображения по текстовым запросам

Влияние ШИ-отношений на жизнь и общество

Вот, пожалуй, наиболее типичный отзыв, который приводят в статье на эту тему в The Guardian: «Традиционная терапия (терапия с участием человека) требует от меня физически куда-то ехать, одеваться, есть, контактировать с людьми. Это часто меня перенапрягает. А с искусственным интеллектом я все это получаю комфортно у себя дома».

Искусственные приложения комфортнее живого человека в том смысле, что им ничего не нужно. Ты не должен ничего давать взамен: ни своего хорошего настроения, ни сострадания, ни советов, ни поддержки, ни устойчивого контакта. Друг-человек будет хотеть, чтобы его делами тоже интересовались, но боту этого не нужно. У искусственного интеллекта нет своих проблем, он вполне может посвятить себя нашим. Ни один живой человек не позволит полностью игнорировать свои потребности, если отношения здоровы. Психолог будет выстраивать свои границы и предлагать правила коммуникации. Но отношения с искусственным интеллектом могут быть полностью перекошены в пользу человека, что позволяет строить максимально эгоистическое взаимодействие, не вредя живому партнеру.

Это уже сейчас создает казусы: такое общение слишком приятно, по сути – быстрые углеводы отношений. Вдобавок приложение может формировать привычку к общению за счет геймификации, призов, привлекательного интерфейса. Чем больше приложение создано для развлечений, а не для здоровья, как Wysa, тем больше оно будет тяготеть именно к такому способу удержать клиента.

Например, недавно один американец завел романтические отношения с чат-ботом, создав себе олицетворяющую его куклу. Мужчина по имени Кристофер считает, что они с чат-ботом Мини женаты, хотя официальной церемонии не было. А вот испанка Алисия Фрамис летом этого года собирается официально выйти замуж за ИИ и стать первым человеком, официально заключившим брак с искусственным интеллектом.

А вот опрос, где значительное количество британцев призналось, что не считает отношения с чат-ботом изменой, и так или иначе пробовали это. Но даже зависимость от виртуальных отношений — цветочки по сравнению с тем, что может произойти, если человек психически не очень стабильный.

К примеру, один британец планировал убить королеву под влиянием общения с AI-другом Replika. Когда молодой человек планировал убийство, бот мотивировал его, говоря, что «он сможет, найдет способ». Напоследок потенциальный убийца спрашивал свою виртуальную собеседницу, встретятся ли они после смерти. Бот ответил «да», ведь это именно то, что 21-летний Джаван Сингх хотел услышать.

Искусственный интеллект — то есть языковая модель — не является человеком. Вся человеческая цивилизация создана на основе отношений между людьми, со всем их сопротивлением, несогласием, взаимными компромиссами. Приложения дают нам отдых, но они не настоящие люди, поэтому общение будет определенным образом все же упрощено. Есть опасения, не приведет ли это к тому, что у активных пользователей таких приложений, которые пришли к ним из-за одиночества, еще больше ухудшатся социальные навыки.

Следует отметить, что авторы приложений всегда указывают: все беседы конфиденциальны. Но мы не знаем, так ли это действительно. Поэтому с одной стороны нам разрешено обсуждать абсолютно все что угодно, и часто это кажется надежнее, чем доверять даже платному психологу что-то интимное, а с другой — остается риск, что мы знаем о той или иной платформе не все. Например, Mozilla Foundation выражает обоснованные сомнения в том, в безопасности ли личная информация пользователей, включая отчасти с интимными фото, которая была доверена чат-боту Replika.

Мы не зря уже второй раз вспоминаем о чат-боте Replika. Сегодня это одно из самых популярных приложений-компаньонов, и первоначальная идея этой статьи заключалась в том, чтобы рассказать об этом сервисе. Но после детального изучения оказалось, что англоязычное приложение, офис которого находится в Сан-Франциско, создано россиянами. Компания-разработчик чат-бота — Luka Inc, основана двумя россиянами, живущими в США, Евгенией Куйдой и Филиппом Дудчуком.

В сентябре 2022 года издание AIN опубликовало интересное исследование по этому приложению. По ссылке будет целый роман — и о связи с олигархами из россии, мошенничестве, драме, кубинском сахаре и, что самое интересное, — офисе в москве, который получил американское финансирование.

Искать долго и не надо – даже сейчас вы можете открыть сервис Whois, ввести туда домен luka.ai и увидеть город, страну регистрации и регистранта: россия, москва, Евгения Куйда.

Анализ домена luka.ai – российской компании-разработчика ИИ-бота Replika

При написании статьи в 2022 году у Replika было много российских нарративов — например, нейросеть утверждала, что людей в Буче убило украинское правительство. Сейчас чат-бот уже прошел перепрошивку и говорит, что в зверствах в Буче виновата россия, и что страна-агрессор должна нести ответственность за войну в Украине. Что ж, утверждения верны, но это не отменяет российского происхождения приложения, средства за пользование которым поступают в москву.

Общение с чат-ботом Replika на тему российско-украинской войны

Ответы Replika о российско-украинской войне, которые чат-бот дает в 2024 году

Этот кейс показывает, что сейчас важно проверять все приложения и программы на происхождение, если вам важно не финансировать бюджет страны-агрессора. И даже приложения, которые поставляются только на английском языке и имеют западную оболочку, могут оказаться чьими угодно и даже сливать данные пользователей в спецслужбы.

Читайте также: Как убрать российские сайты из поиска Google

Приложения-компаньоны — это интересная инновация, эксперимент, который продолжается. У него есть свои плюсы и минусы. Например, сейчас существенным преимуществом является то, что приложения поставляются в основном на английском, и с их помощью можно выучить язык. Они помогут проговорить внутренние проблемы и дадут совет с холодной головой, что не всегда могут сделать друзья. Вероятно, приложения-компаньоны способны помочь в социализации тем, кто испытывает проблемы в коммуникации с людьми — например, людям с расстройствами аутического спектра.

Но есть и опасности — погружение в искусственные отношения и отказ от настоящих для тех, кому взаимодействие с настоящими людьми кажется слишком сложным. ИИ-партнеры могут изменить видение отношений и создать иллюзию идеальной дружбы и любви, что может привести к печальным последствиям для их пользователей.

Однако не факт, что нужно бояться восстания электронных любовников и того, что все человечество замкнет себя в четырех стенах с ними наедине. Мы привыкли преодолевать вызовы, научились специально заниматься спортом, чтобы противодействовать нехватке движения. По всей вероятности, и здесь мы научимся отвлекаться от гаджета ради живого общения с человеком. А учитывая непростые времена, дополнительная опция для улучшения ментального здоровья, где можно не бояться навредить партнеру по общению, только на пользу.

Время покажет…

Покупка домена для сайта в Украине с полностью автоматизированным управлением


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.