CityHost.UA
Помощь и поддержка

Авторские права в интернете: как защитить свой контент и как самому не стать нарушителем

 4469
10.01.2024
article

 

 

В современном мире существует множество методов защиты авторского права с суровыми последствиями для правонарушителя: от изъятия контента до денежных штрафов и уголовных санкций. Однако люди продолжают постоянно нарушать закон Украины, а авторы произведений даже не могут защититься от кражи из-за нехватки знаний. Именно поэтому мы подробно рассказали об этой важной области, которая до сих пор остается одной из самых неоднозначных.

Что такое авторское право

Авторское право – это правовой инструмент, предоставляющий авторам или другим правообладателям права на использование и контроль за их произведениями или изобретениями. Его основная цель – защита людей, которые потратили множество ресурсов на создание продукта, хотят проследить за его надлежащим использованием и получить вознаграждение за свой труд.

Есть три вида авторских прав:

  • неимущественные – признание автора произведения, сохранение анонимности, защита от неправомерного приписывания авторства, повреждения и несанкционированного изменения содержимого;

  • имущественные – возможность создания копий в разных формах, изменение и адаптация проекта, полный контроль за распространением произведения, свободное исполнение перед аудиторией;

  • смежные – защита интересов исполнителей от незаконного использования их выступлений, организаций по сбору и распределению роялти, защита прав на использование аудиозаписей.

Разберем эти виды авторских прав простыми словами. Неимущественные права полностью принадлежат автору с момента создания произведения, предоставляя ему возможность контролировать свой проект и оставаться анонимным. Имущественные относятся именно к использованию произведения, поэтому могут быть переданы другим людям, при этом неимущественные права все равно остаются за создателем проекта. А смежные права возникают в результате исполнения произведения, производства фонограммы или видеограммы. Они изначально принадлежат автору, который уже может передать их другим лицам.

Читайте также: Триумф и угрозы искусственного интеллекта — как нейросети влияют на нашу жизнь и как они законодательно регулируются

Законодательная база авторского права в Украине

Основным документом, определяющим права и обязанности авторов, порядок возникновения, изменения и прекращения авторских и смежных прав является Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах». Согласно статье 5, первичным субъектом авторского права является автор произведения, а субъектами имущественных прав могут быть другие физические или юридические лица.

Объекты авторского права подробно описаны в статье 6. К ним относятся литературные произведения, выступления, лекции, речи, музыкальные произведения с текстом и без него, фотографические произведения, компьютерные программы и базы данных. Объектом авторского права являются основные компоненты веб-сайта, среди которых:

  • программный код созданный разработчиком;

  • изображения, иллюстрации, логотипы и другой графический контент;

  • статьи, блоги, новости, содержимое страниц и другой текстовый контент;

  • аудио и видео материалы, учитывая музыку и подкасты;

  • оригинальный дизайн сайта и компоненты интерфейса;

  • структура базы данных или логика сайта, которая является творческой работой.

Согласно статье 7, авторским правом защищена только форма выражения объекта. А охране подлежат любые оригинальные произведения, учитывая обнародованные и незавершенные, независимо от их назначения.

Ukraine hosting

В статье 8 Закона Украины «Об авторском и смежных правах» указан перечень объектов, не подлежащих охране. К ним относятся сообщения о новостях, выражение народного творчества, акты органов государственной власти, законы, указы, постановления, государственные стандарты, теории, методики, концепции, денежные символы, аббревиатуры, телефонные справочники и т.д.

Как работает авторское право в сети

Пользователи онлайн-платформ (социальных сетей, блогов, корпоративных сайтов, интернет-магазинов) должны соблюдать авторское право: публиковать собственный контент или другого лица, но только с разрешения автора или правообладателя. То есть в тот момент, когда человек использовал картинку (видео, песню) в профиле в соцсетях, добавил на свой сайт или создал с ним рекламу, он автоматически стал правонарушителем.

Читайте также: Фейки и дезинформация: учимся распознавать ложные данные в сети

Для полного понимания авторского права в сети следует разобрать его основные принципы:

  • автоматическая защита – каждое произведение автоматически защищается авторским правом («презумпция авторства»), даже при отсутствии факта публикации в Интернете;

  • авторское право после распространения – остается за автором, который может самостоятельно определять условия использования произведения;

  • лицензии и разрешения – каждый автор имеет право предоставить лицензию на использование его произведения с конкретными условиями (отсутствие монетизации контента, единовременная или постоянная плата);

  • нарушение авторских прав в интернете – загрузка, копирование, распространение или иное использование произведения без разрешения владельца является нарушением Закона Украины;

  • коллективное управление правом – есть множество онлайн-платформ, которые позволяют за определенную плату использовать другие произведения, а их владельцам – получать денежное вознаграждение.

Хорошим примером защиты авторских прав в Интернете является YouTube. Если вы используете чужую музыку, фрагмент клипа или фильма в своем видео, система мгновенно наложит санкции: от запрета показа видео в определенных странах и отсутствия монетизации до страйков и блокировки канала. Однако есть определенные платформы, которые позволяют купить лицензии на использование контента, например некоторые диджеи покупают такие разрешения для создания и монетизации своих миксов на Ютуб.

Правила использования материалов сайта

Правила использования материалов сайта чаще всего можно найти в футере (внизу сайта) или на отдельной странице.

Как защитить свои авторские права

Авторские права формируются с момента сотворения произведения. Они создаются автоматически, то есть не обязательно публиковать или регистрировать свое творение, чтобы защитить его. Однако при возникновении спорных ситуаций (например, другой владелец сайта утверждает, что это он первым написал статью) нужно иметь веские доказательства.

Мы рекомендуем не ждать спорных моментов, а постоянно соблюдать правила защиты авторских прав:

  • Фиксирование материала. Есть множество способов зафиксировать произведение, учитывая загрузку файла на Гугл Диск, отправку проекта себе по почте, добавление текста на сайт с включением функции «история изменений» и так далее.

  • Проверка произведения. Текстовый контент всегда следует проверять на уникальность, потому что поисковики хорошо продвигают оригинальные материалы. К тому же это помогает защитить свои права, ведь сервисы сохраняют историю проверок с полной датой и ссылкой, что является дополнительной защитой авторских прав.

  • Используйте знак защиты авторского права. Он состоит из символа ©, информации о правообладателе и года создания. Его нужно ставить на оригинале и каждом экземпляре.

  • Ставьте водяной знак. Есть множество сервисов, позволяющих поставить водяной знак на фотографии. Некоторые пытаются его удалить или обрезать, но это уже нарушение закона.

Водяной знак для защиты фото

Часто площадки по продаже изображений так густо ставят вотермарки, что фото невозможно использовать – так они защищают права авторов.

  • Защита от копирования. Владельцы сайтов могут использовать атрибуты, которые делают даже выделение текста невозможным. Чтобы узнать конкретные способы и их последствия, рекомендуем прочитать нашу статью о защите контента сайта от копирования.

  • Регистрация права на произведение. Вы можете защитить имущественные и неимущественные авторские права путем внесения сведений о своем проекте в Государственный реестр.

Отдельно следует выделить служебное произведение – материал, который человек создает на работе и за который получает вознаграждение (заработную плату или гонорар). В этом случае неимущественное право остается за творцом, а вот имущественное принадлежит работодателю. И уже работодатель решает, где, когда и как ему использовать ваш материал.

Читайте также: Фишинг – как не попасться на уловки мошенников и распознать поддельный сайт

Как использовать контент без нарушения авторских прав

Использование чужого контента без разрешения является автоматическим нарушением авторских прав. Но ведь так хочется поделиться интересной песней, клипом, фотографией, цитатой со своими читателями в соцсетях. Тем более такое распространение контента помогает его создателю, по сути, является безвозмездной рекламой. Тогда почему же нельзя использовать какой-либо материал без траты времени на получение разрешения?

На самом деле иногда можно использовать произведение другого человека без его разрешения. И чтобы сразу разобраться со всеми возможными ситуациями, избежать будущих проблем, рекомендуем запомнить несколько советов:

  • Указывайте автора и источник. Вы можете использовать чужие материалы без разрешения автора, если заимствование «оправдано целью», то есть подтверждает ваше мнение, извещает людей и т. д. Но нужно указывать автора, при этом он все равно может попросить вас или платформу удалить проект с его собственностью.

  • Используйте соответствующие лицензии. Используйте материалы, имеющие свободные или разрешительные лицензии, например, нужно поделиться страницей автора в соцсетях.

  • Соблюдайте правила цитирования. При использовании чужого контента учитывайте объем цитаты и обязательно указывайте источник.

  • Правильно переделывайте произведения. С 2016 года в Украине разрешены производные произведения, то есть творческая переработка контента. Но все равно нужно указывать имя и источник заимствования.

Несмотря на множество обходных путей использования чужого контента без разрешения, всегда нужно помнить о последствиях подобных действий. Одни создатели могут только попросить вас удалить свой контент, а другие – обратиться в суд с соответствующими последствиями (штраф, исправительные работы, лишение свободы). Именно поэтому нужно быть осторожным и соблюдать основные правила, а еще лучше – самостоятельно создавать контент или заказывать его у специалистов.

Читайте также: Что такое хостинг картинок и чем он отличается от фотостока

Заключение

Авторское право – это эффективный инструмент для авторов, помогающий им защитить свои проекты. В Украине есть соответствующий закон с подробным описанием терминов, субъектов и объектов, презумпции авторства, смежных прав, соавторства и других аспектов правового инструмента.

Однако многие продолжают нарушать авторское право, поэтому авторам нужно самостоятельно заботиться о защите своего произведения: от разных способов фиксирования материала до регистрации проекта. Если вы наоборот решите использовать чужой контент, обязательно проверяйте лицензию и соблюдайте правила из нашей статьи. Так вы сможете сэкономить время, сохранить нервы и избежать правовых последствий!


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.