CityHost.UA
Помощь и поддержка

Что такое CMS и какие виды CMS для сайтов бывают

 22470
29.03.2019
article

 

CMS - это инструментальная среда для создания и администрирования сайта без знаний языков программирования (Content Management System - система управления содержимым). Система управления сайтом, или CMS-движок, содержит готовые шаблоны структуры, набор функций для дизайна и наполнения данными. Это инструментальная среда для создания и администрирования сайта без знания языков программирования. CMS сайта позволяет удобно обслуживать ресурс – управлять доступом к контенту, изменять данные на страницах, отправлять почту. 


Современный рынок сайтостроения предлагает пользователям различные виды CMS, ориентированные на создание сайтов любой сложности – от простой визитки компании до высоконагруженных порталов. Среди бесплатных платформ пользуются популярностью WordPress, Joomla, Opencart. Среди коммерческих – 1С-Битрикс, UMI.CMS, NetCat, DLE. Давайте разберемся детальнее что такое CMS, каковы основные принципы работы таких систем, критерии выбора, преимущества и недостатки создания сайта при помощи разработанных инструментов.

Основные принципы работы с CMS


Созданные командами профессиональных разработчиков программные модули CMS сайта обеспечивают обработку действий пользователя системы при помощи визуального редактора, основанного на графических блоках. Набор инструментов позволяет:

  1. В соответствии с предусмотренными возможностями настраивать нужную конфигурацию при помощи графических элементов. Изменение местоположения и внешнего вида блоков выбранного шаблона (лого, заголовка, меню, основного содержания, подвала) осуществляется при помощи встроенных пользовательских функций.
  2. Администрировать сайт – управлять доступом пользователей в зависимости от роли, создавать рассылки, уведомления, наполнять готовую структуру страницы контентом. В соответствии со спецификацией ресурса загружаются данные компании или информация о продукции – тексты, изображения, архивные документы.
     

Информация о настройках сайта и данные сохраняются в базе на сервере MySQL, при создании страницы генерируются запросы к базе.

Как подобрать CMS для сайта?


Одинаковый дизайн и функционал можно реализовать на CMS для сайта с разным набором инструментов. Целесообразность использования определенного движка зависит от данных, которые обрабатываются. К ключевым параметрам при выборе СMS относятся количество контента, объемы баз данных, тип информации (графика, текст, видео или аудио), интенсивность обновления содержимого.


Для проектирования персональных сайтов и блогов используется WordPress с предусмотренным контролем доступа к возможностям. Легкие для освоения версии этой платформы подходят даже для новичков. При создании интернет-магазинов с необходимостью подключения платежных систем лидирует система Opencart. Для корпоративных сайтов используется Joomla, однако обновления версий этой системы предусматривают затраты времени, выгрузка на хостинг Joomla-проекта требует профессиональных навыков.
 

Основные преимущества и недостатки использования CMS 


Различные виды CMS для сайтов позволяют разработать ресурс без изучения тэгов, скриптов и специализированных фреймворков.

Весомые аргументы в пользу использования систем управления сайтом:

  • настройка конфигурации в визуальном редакторе с интуитивно понятным интерфейсом с учетом потребностей проекта;
  • доступность широкого функционала разработанных тем, расширений;
  • возможность получить результат в сжатые сроки;
  • предусмотрена документация для освоения программного продукта.


Однако использование движка для сайта имеет недостатки:

  • конструкторы с ограниченным набором функций не подходят для уникальных сайтов;
  • обновление версий или перенос проекта на другой движок может сопровождаться искажениями структуры;
  • при подключении плагинов потребуются дополнительные ресурсы на сервере.

Индивидуальные системы, разработанные под спецификацию проекта, максимально подходят для решения поставленных задач. Такое программное обеспечение отличается стабильностью и менее уязвимо в сравнении с массовыми CMS.
 
Независимо от CMS-движка невозможно обеспечить высокую посещаемость сайта без надежного и качественного хостинга. Техническая поддержка провайдера предусматривает размещение сайта на сервере, защиту от вредоносного кода и передачу информации в браузере при запросах посетителей ресурса. Хостинг WordPress-сайтов и других систем подбирается индивидуально, в зависимости от технических требований.

 

Если вы уже выбрали для себя подходящую систему управления сайтом, но не хотите вникать во все тонкости ее ручной установки  - купите хостинг для своего сайта в CiryHost и воспользуйтесь автоматической системой установки. За 5 минут вы получите одну из популярных CMS без лишних заморочек.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: