CityHost.UA
Помощь и поддержка

Что такое 403 ошибка сайта

 20335
26.04.2019
article

403 Forbidden – одна из наиболее распространенных ошибок, которая встречается на самых разных сайтах, независимо от того, на каком движке они работают или какие технологии используют. Если вы администрируете блог, онлайн-магазин или портал уже хотя бы несколько месяцев, очень вероятно что сталкивались с такой проблемой. О том, что такое 403 Forbidden, как исправить эту ошибку и какие три основные причины её появления существуют, читайте далее.

 

Причины появления ошибки 403 на сайте

Текст появляется вместо содержимого веб-страницы в тех случаях, когда доступ к этой веб-странице закрыт лицом, администрирующим ресурс или хостинг сайта. Действовать при появлении такой ошибки следует немедленно, ведь риски потерять клиентов, столкнувшихся с ней, растут с каждой секундой. И прежде чем рассказать о способах устранения 403 Error Forbidden, отметим, что основные причины её появления:

  • некорректный синтаксис .htaccess;
  • неверно установленные права доступа к каталогам на сервере;
  • сбои в работе плагинов и дополнений.

 

Как исправить 403 ошибку на WordPress

Итак, теперь вы знаете, что означает 403 ошибка на сайте и чтобы исправить её, первым делом подключитесь к сайту по ФТП-протоколу, используя FileZilla. А далее…

 

Пересоздайте .htaccess. В этом файле, который расположен в корневой директории сайта, указываются настройки сервера Apache. Например, правила для 301 редиректов, переадресация с протокола http на https и многие другие. .htaccess имеет собственный синтаксис, ошибки в котором могут стать причиной появления 403 Forbidden Error.

Чтобы пересоздать этот файл выполните такие действия:

  1. В левом нижнем окошке FTP-клиента выберите место на компьютере, куда хотите скачать .htaccess, а в правом нижнем – кликните по этому файлу правой кнопкой мыши (ПКМ) и выберите «Скачать». Вы сделали бэкап .htaccess и теперь можете смело выполнять дальнейшие шаги.
  2. Удалите .htaccess с сервера, кликнув по нему в правом окошке ФТП-клиента ПКМ и выбрав «Удалить».
  3. Зайдите в Консоль WordPress и выберите пункт меню Настройки > Постоянные ссылки. Нажмите кнопку «Сохранить изменения» внизу страницы.

Если после выполнения этих действий ошибка 403 исчезла, проблема была в поврежденном .htaccess. Если проблема не решилась – читайте далее.

 

Измените права доступа. Еще одна распространенная причина, почему появляется 403 Forbidden – некорректно определенный доступ к файлам и директориям на сайте. Это может произойти по самым разным причинам и не зависит от того, какой тип размещения сайта выбран – виртуальный сервер или шаред-хостинг. Чтобы решить такую проблему выполните следующее:

  1. Кликните ПКМ по корневой директории в правом верхнем окошке ФТП-клиента и выберите «Атрибуты файла…».
  2. В строке «Числовое значение» пропишите 755 или 750, отметьте чекбокс «Перенаправить во вложенные каталоги», выберите радиокнопку «Применить только к каталогам» и нажмите OK.
  3. Повторите пункт 1.
  4. В строке «Числовое значение» пропишите 644 или 640, отметьте чекбокс «Перенаправить во вложенные каталоги», выберите радиокнопку «Применить только к файлам» и нажмите OK.
  5. Кликните ПКМ по файлу wp-config.php (расположен в корневой директории) в правом нижнем окошке FTP-клиента, выберите «Права доступа к файлу…», укажите в поле «Числовое значение» 440 или 400 и нажмите OK.

Если проблема не исчезла, возможно ее причина в некорректной работе дополнений для WordPress.

Читайте также: Что такое ключевые слова и как их подобрать.

Деактивируйте плагины. Баги в Вордпресс-плагинах или их несовместимость с текущей версией движка могут стать причиной появления Error 403. Вот как исправить 403 ошибку сайта, вызванную проблемами с дополнениями движка:

  1. Перейдите в директорию wp-content, используя FTP-клиент, и измените имя каталога plugins на plugins-stop. Переименовав эту папку, вы отключите все плагины WordPress.
  2. Зайдите на сайт и проверьте, исчезла ли 403 ошибка. Если так и произошло, проблема действительно скрывалась в одном из плагинов. Чтобы определить, в каком именно, выполните следующие шаги.
  3. Переименуйте каталог plugins-stop в plugins и перейдите в него. В этой директории вы увидите список всех установленных плагинов WordPress. Переименуйте первый из них, добавив в конце имени папки -stop, зайдите на сайт и проверьте, исчезла ли ошибка 403. Если нет, таким же образом переименуйте каталог второго из плагинов в списке. Опять проверьте, отображается ли ошибка на сайте. Повторяйте процедуру переименования до тех пор, пока 403 Forbidden исчезнет.
  4. Удалите последний переименованный каталог с файлами плагина, кликнув по нему ПКМ и выбрав «Удалить...».
  5. Верните оригинальные имена директорий плагинов, удалив приставку -stop.

Публикация была познавательной? Тогда поделитесь ею в социальных сетях и добавляйтесь в наш Telegram канал. Напомним, что хостинг-компания CityHost предоставляет услуги недорогого хостинга для сайтов любой сложности. По техническим вопросам обращайтесь в онлайн чат или по телефону ☎️ 0 800 219 220.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: