CityHost.UA
Помощь и поддержка

Каким был 2023 год для Cityhost.ua — итоги года

 3706
28.12.2023
article

 

 

Завершается второй самый сложный год в жизни нашей страны. Несмотря на все трудности и множество новых вызовов Cityhost продолжал работать и развиваться. Мы улучшали нашу систему и техническую базу, делали более удобными услуги для клиентов и не забывали о своих гражданских обязанностях. Традиционно в конце года мы рассказываем вам обо всем, что произошло в нашей компании за эти 12 месяцев и сегодня снова делимся всеми своими достижениями и наработками.

Системные обновления

Уже много лет мы пользуемся собственной панелью управления хостингом, написанной программистами Cityhost. Это позволяет вносить обновления и оптимизировать функции так, чтобы они были максимально удобны и понятны клиентам. Мы никогда не стоим на месте, постоянно вносим обновления, фиксим и оптимизируем. Все, что сделано за этот год, можно собрать в целую книгу. Здесь расскажем о наиболее глобальных обновлениях.

Внедрили «Услуги за подпиской»

Каждый веб-мастер или владелец сайта знает, что забыть продлить домен или хостинг — это настоящая катастрофа для сайта. Разочарованные клиенты, потери в продажах, падение трафика и позиций в поисковиках — вот к чему приводит отсутствие сайта в сети даже в течение нескольких часов. Чтобы вы не переживали из-за своевременной оплаты услуг, мы ввели функцию «Услуги за подпиской». Ее можно настроить всего один раз, и оплата будет сниматься автоматически с прикрепленной карты или карт — их можно добавить несколько.

Услуги по подписке Cityhost

Больше об услугах подписки читайте в новости.

Интегрировали FAQ в панель управления хостингом

У пользователей часто возникают вопросы — как подключиться к FTP, как настроить определенные записи DNS, как присоединить домен к хостингу, как настроить почту. Мы собрали ответы на все часто задаваемые вопросы, написав для этого более 300 статей-инструкций. Но это еще не все! Чтобы вы не искали долго, мы интегрировали поисковую строку FAQ прямо в панель управления хостингом.

FAQ в панели управления хостингом Cityhost

Нужно просто ввести ключевое слово, например, «домен», «FTP», «CloudFlare», и система выдаст список статей, доступных по этой теме.

Читайте по ссылке, какие преимущества имеет интегрированная в панель поисковая строка FAQ.

Запустили новый файловый менеджер

Мы разработали новый файловый менеджер со множеством удобных функций, таких как расширенное количество поддерживаемых форматов файлов, улучшенное быстродействие, многоязычная поддержка, разделенный экран, выбор светлой или темной темы и т.д.

Новый файловый менеджер Cityhost

Подробнее о новом файловом менеджере — читайте здесь.

Оптимизировали процесс оформления зеркальных доменов

Мы уделяем большое внимание правильному выбору зеркальных доменов (о чем расскажем ниже в статье). Это такие домены в зоне UA, имеющие два варианта написания названия города, для которого создана зона. К примеру, cityhost.kiev.ua (русскоязычный аналог) или cityhost.kiev.ua (украиноязычный аналог). Оба варианта может зарегистрировать только один человек — это сделано для того, чтобы избежать киберсквоттинга на доменном рынке.

Для того чтобы владелец русскоязычного домена мог легко зарегистрировать правильную, украиноязычную версию, мы разместили в панели иконку со всплывающим сообщением, которое предлагает осуществить автоматическую регистрацию.

Больше об этом — в инструкции.

В разделе «Безопасность» на хостинге появились новые полезные функции

Не забывайте заглядывать в раздел «Безопасность» — там много полезных функций, и мы постоянно их обновляем. Кроме защищенных директорий, капчи, ограничения по IP-адресу, URL и user-агенту, в этом году появились еще две опции.

Раздел Безопасность на Cityhost

Режим технического обслуживания

Вы можете легко разместить баннер, сообщающий посетителям о том, что на сайте ведутся работы. Теперь для этого не нужно делать страницы-заглушки или настраивать редиректы — просто активируйте в пару кликов функцию «Режим технического обслуживания».

Читайте подробнее, как включить режим технического обслуживания.

Встроенный модуль GeoIP

Потребность заблокировать запросы из определенного региона возникает довольно часто и по разным причинам. Например, на ваш сайт осуществлена DDoS-атака с IP-адресов, размещенных в определенной стране, и нужно быстро их заблокировать все сразу. Встроенный модуль GeoIP создан специально для того, чтобы осуществлять блокировку по локации без вмешательства в код.

Читайте больше по ссылке.

Хостинг сайтов

Социальная активность и развитие компании

Конечно, системные инновации — далеко не вся наша деятельность. В этом разделе мы расскажем обо всех направлениях работы Cityhost.

Продолжаем развивать движение по дерусификации доменов

Cityhost.ua с самого начала полномасштабной войны заявил о своей гражданской позиции, и мы выражаем ее не только на словах, но и в действиях. Еще в прошлом году заблокировали всех российских пользователей и стали единственным регистратором в Украине, прекратившим регистрировать новые русскоязычные домены в зоне UA. Предоставляем бесплатный хостинг государственным и волонтерским организациям, встроили в панель управления хостингом кнопку «Помощь армии». Но все это было еще в 2022 году.

В этом году мы не стали почивать на лаврах, а продолжили действовать и вкладывать свои усилия в Победу и украинизацию нашего интернета.

Участие в акциях для популяризации правильных доменов для Киева и Харькова, поддержка фестиваля Ше.Fest

Инициировав дерусификацию доменов, мы запустили процесс, к которому впоследствии присоединились многие регистраторы и администраторы, включая администратора всей национальной доменной зоны UA. Без их поддержки невозможно было бы совершить так много сдвигов.

После выступления CEO компании Олега Ривтина на конференции UADOM, состоявшейся в конце 2022 года, была создана рабочая группа для разработки дальнейшей стратегии по продвижению правильных украиноязычных доменов среди пользователей.

В августе и сентябре прошла акция в поддержку правильного столичного домена kyiv.ua, в которой приняли участие 28 регистраторов. Акция показала невероятные результаты — за два месяца домен вырос более чем на 60%.

В рамках этой акции мы создали простую и удобную инструкцию по перенесению сайта на правильный домен без потери трафика, разработанную совместно с нашими программистами и специалистами техподдержки.

Кроме того, мы разместили в киевском метро на станции Контрактовая площадь баннер с призывом выбирать правильные домены и организовали флешмоб, во время которого люди фотографировались с баннером и выкладывали снимки в свои соцсети. Кстати, приятно отметить, что большинство победителей розыгрыша по результатам флешмоба отказывались от части своих подарков и просили передать их военным или ВПЛ.

Также мы поддержали украинский патриотический и волонтерский фестиваль ШЕ.FEST, который проводится в Моринцах, на родине Тараса Шевченко, предоставив для их сайта бесплатный хостинг. В благодарность за это организаторы позволили разместить на одной из локаций наш баннер.

Дерусификация доменов, баннер Cityhost на фестивале ШЕ.Fest

Следующим шагом стала акция по популяризации домена Харькова — в начале ноября мы разместили в метро на станции Университет такой же баннер, а также инициировали ряд публикаций и постов в соцсетях.

Уже перед Новым годом мы поняли, насколько удачной оказалась локация — рядом с баннером «присоседилась» новогодняя елка, а сама станция стала самой красивой из всех станций метро, пожалуй, не только в Харькове, но и во всем мире. Если вы внимательно посмотрите на этот снимок, то также увидите наш баннер.

Дерусификацыя доменов, баннер Cityhost в метро Харькова на станции Университет

Скидка на домены во всех правильных доменных зонах UA

Отдельно хотим сказать о том, что мы стали единственным регистратором, сделавшим не только самые большие скидки на акционные домены — 99 грн за первый год использования. Мы пошли дальше и установили эти скидки до конца года во всем перечне зеркальных доменов (на сегодняшний день это уже 13 зон).

Выступления на конференциях и форумах

Мы уже упоминали об одном из таких выступлений, но стоит поговорить обо всем этом направлении, ведь оно существенно повлияло на развитие нашей идеи по дерусификации доменов. Именно благодаря выступлениям CEO Cityhost.ua Олега Ривтина об этой инициативе услышали коллеги и начали все активнее подключаться и поддерживать движение.

Дерусификация доменов, Выступление Олега Ривтина на IForum

Доклады о дерусификации услышали участники таких профильных ивентов:

Публикации в СМИ и новостных соцсетях

Мы инициировали ряд публикаций в СМИ, Fasebook, Instagram и Telegram, чтобы улучшить осведомленность пользователей в вопросе выбора правильных украиноязычных доменов.

Сделав первый шаг, мы наблюдали, как информация распространяется со скоростью лавины — как часто бывает, одни площадки перепечатывали новость у других. И, хотя мы не можем точно знать, сколько людей увидели наш баннер в метро, но он стал поводом для многих спонтанных публикаций блоггеров. Это были сообщения из разряда «О, смотрите какой баннер!» Одно из таких видео даже завирусилось в TikTok.

Таким образом, информация о дерусификации благодаря баннеру прокатилась сначала по киевским медиа, а затем и по харьковским.

В процессе нашей коммуникационной компании мы поняли, что донесение информации очень важно. Мы увидели две основные преграды, замедляющие переход целевых аудиторий на украиноязычные домены:

  1. Многие о них просто не знают. Русифицированные домены появились гораздо раньше, и многие веб-мастера и владельцы сайтов даже не задумываясь выбирают тот же kiev.ua вместо правильного украиноязычного kyiv.ua. После нашей акции пользователи хотя бы знают о том, что существует выбор.

  2. Многих останавливает мысль о падении трафика после перехода на новый домен. Действительно, если у вас есть старый kiev.ua, который вы развивали 5-10 лет, то не хочется терять позиции в поисковиках после переноса сайта на молодой домен без репутации. Именно поэтому одной из частей кампании было создание инструкций, которые помогут совершить переход постепенно и безболезненно, не теряя при этом клиентов.

Все, что мы осуществили в течение прошлого года, показывает, что процесс двигается и результаты есть. Но предстоит еще много работы.

купить домен

Развиваем свое присутствие в Европе

Еще до начала полномасштабного вторжения мы обращали свои взгляды в сторону запада и планировали расширяться на Европу. Уже давно у нас есть серверы в Германии и Финляндии. Нападение россии на Украину показало, что нам с восточным соседом окончательно не по пути, и мы сосредоточили все внимание на возможностях сотрудничества с пользователями Евросоюза.

Создали английскую версию сайта

В этом году к нашему сайту добавилась англоязычная версия — все страницы, включая статьи в блоге, теперь существуют на трех языках. В ближайшем будущем планируем добавить польский.

Многоязычная поддержка в файловом менеджере

В нашем новом файловом менеджере есть английский, польский и украинский языки. Со временем мы планируем добавить еще больше языков, чтобы пользователи разных стран могли комфортно работать с файлами своего сайта. Заметьте, что русский язык мы не вспоминаем — это потому, что его нет в ФМ, и не будет.

Расширили серверный парк в Европе

В начале 2023 года мы запустили три сервера в Нидерландах — они размещены в дата-центре Serverius Дронтен. Он не просто гарантирует высокий уровень обслуживания и защиты серверов, но использует солнечную энергию голландских ветровых электростанций. Если вы за экологичность, то выбирайте VDS сервер с размещением в Нидерландах.

Наполняем блог интересными статьями

Наш блог существует с марта 2019 года, и ежегодно становится все лучше и интереснее. Мы наполняем его качественными статьями, тщательно проверенными на факты, при этом консультируемся с нашими работниками техподдержки. Все для того чтобы читатели получили максимально достоверные материалы с полезными инструкциями. Некоторые статьи пишут наши партнеры в области IT, профессионально рассказывая об особенностях своей ниши.

Предлагаем вам подборку статей, которые нам кажутся наиболее интересными и полезными:

Кстати, вы также можете предлагать темы для статей в комментариях к постам в нашем Телеграм-канале. Мы всегда прислушиваемся к фидбекам пользователей.

Запустили услугу «Файловое хранилище»

Линейка наших услуг в этом году расширилась — теперь пользователям доступно файловое хранилище. Его можно использовать как FEX или Google-диск, но с гораздо более широкими условиями. Хранилище можно интегрировать в приложения или программы, подключаться к нему разными способами, создавать субаккаунты для других пользователей и предоставлять им ограниченные права доступа (так они смогут видеть только файлы или папки, предназначенные именно им).

Смотрите тарифы и читайте подробное описание услуги по ссылке.

Создали страницу в Instagram

У нас уже есть телеграмма-канал и страница в Facebook. Мы подумали, что было бы круто иметь еще и страницу в Instagram, ведь это самая популярная соцсеть среди продвинутой диджитализованной молодежи. В своем Инстаграме мы рассказываем о хостинговых услугах с помощью интересных каруселей, а также освещаем события и акции Cityhost.ua.

Cityhost в Instagram

Подписывайтесь на нашу страницу в Инстаграм и получайте больше информации о нас.

Открыли новый офис и возвращаемся к офисной работе

С началом полномасштабного вторжения мы полностью перешли на удаленную работу. Часть наших работников была в эвакуации, а некоторые с самого начала работали из других городов. Офис почти опустел.

Последние месяцы года мы посвятили организации нового офисного помещения, в которое постепенно возвращаются наши работники. Оно еще не завершено на 100%, но в офисе уже кипит работа.

Год Cityhost в цифрах

И в заключение немного статистики. За эти 12 месяцев у нас появились новые пользователи и совершались новые регистрации услуг.

По состоянию на 29 декабря 2023 имеем следующие цифры:

Новых пользователей: 3964

Новых доменов: 4498

Новых хостингов: 3034

Новых виртуальных серверов: 406

Новых выделенных серверов: 70

***

Поздравляем вас с праздниками и искренне желаем согласия в семьях, тихих дней и ночей, здоровья и изобилия. Пусть 2024 год отметится главным событием, о котором мечтают все украинцы — Победой, за которой последуют спокойствие и мир.

С наступающим Новым годом!

Всегда ваш Cityhost.ua


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.