CityHost.UA
Помощь и поддержка

Регистрируй правильные украинские домены и подключай к сайту без потери трафика

 19016
01.08.2023
article


В июне 2022 года мы запустили инициативу по дерусификации доменов, которая продолжается до сих пор и продолжает набирать обороты. В рамках этой инициативы мы убрали с сайта возможность регистрации имен в русифицированных зонах: kiev.ua, odessa.ua, rovno.ua, kharkov.ua и других, вместо них предлагая регистрацию имен в зеркальных зонах с правильной транслитерацией. Уверены, что при полномасштабном вторжении россии в Украину мы должны развивать собственную идентичность, в том числе и в доменных именах.

В течение всего времени мы проводили много информационных активностей, в частности, инициировали публикации в СМИ и соцсетях, призвали других регистраторов присоединиться к нам.

Среди совместных кампаний — акция по популяризации правильного домена столицы kyiv.ua от 28 регистраторов.

Благодаря ей пользователи Cityhost.ua смогли получить скидки на регистрацию не только столичного домена, но и ряда других, которые можно зарегистрировать всего за 99 гривен.

Полный перечень зон, на которые распространяется акция:

  • kyiv.ua

  • kharkiv.ua

  • odesa.ua

  • mykolaiv.ua

  • rivne.ua

  • chernivtsi.ua

  • chernihiv.ua

  • cherkasy.ua

  • zhytomyr.ua

  • vinnytsia.ua

  • khmelnytskyi.ua

  • luhansk.ua

  • zaporizhzhia.ua

  • kropyvnytskyi.ua

  • uzhhorod.ua

  • zakarpattia.ua

Кроме существенной скидки, мы вместе с администратором зоны UA ООО «Хостмастер» проводим информационную кампанию, направленную на популяризацию правильной столичной зоны.

Чтобы у пользователей было больше знаний о работе зеркальных доменов, в этой статье мы расскажем, как зарегистрировать зеркальный домен и перевести на него сайт без потери трафика.

Особенности регистрации зеркальных доменов

Зеркальные доменные зоны имеют свои особенности регистрации – оба/три домена в зеркальных зонах могут быть зарегистрированы только одним владельцем и исключительно у одного регистратора. Например, если у вас уже есть домен cityhost.kiev.ua, то никто другой не сможет зарегистрировать cityhost.kyiv.ua (и наоборот). Этот домен зарезервирован за вами, зарегистрировать его можете только вы и только у регистратора, где обслуживаете первое имя – cityhost.kiev.ua. Если же оба/три домена в зеркальных зонах свободны – регистрировать может любой и в любой компании.

Список зеркальных доменных зон

kiev.ua

kyiv.ua

 

kharkov.ua

kharkiv.ua

kh.ua

odessa.ua

odesa.ua

od.ua

nikolaev.ua

mykolaiv.ua

mk.ua

rovno.ua

rivne.ua

rv.ua

cherkassy.ua

cherkasy.ua

ck.ua

chernigov.ua

chernihiv.ua

cn.ua

chernovtsy.ua

chernivtsi.ua

cv.ua

zhitomir.ua

zhytomyr.ua

zt.ua

vinnica.ua

vinnytsia.ua

vn.ua

khmelnitskiy.ua

khmelnytskyi.ua

km.ua

lugansk.ua

luhansk.ua

lg.ua

zaporizhzhe.ua

zaporizhzhia.ua

zp.ua

kirovograd.ua

kropyvnytskyi.ua

kr.ua

uzhgorod.ua

uzhhorod.ua

uz.ua

Как зарегистрировать правильный домен, если его зеркальное имя свободно

Если ни одно из зеркальных имен не занято, необходимо пройти стандартную процедуру регистрации:

  1. Проверьте домен.
  2. Укажите контактные данные.
  3. Оплатите счет.

Подробная инструкция о том, как зарегистрировать домен по ссылке.

Как зарегистрировать правильный домен, если его зеркальное имя зарегистрировано у другого регистратора/провайдера

Поскольку зеркальные домены можно регистрировать только у одного регистратора, то есть два пути:

  1. Зарегистрировать имя того регистратора, где зарегистрирован первый зеркальный домен.
  2. Перенести первый домен на обслуживание в Cityhost, а после зарегистрировать зеркальный используя инструкцию из следующего раздела.

Подробная инструкция о том, как перенести домен в Cityhost по ссылке.

Как зарегистрировать и подключить правильный домен, если его зеркальное имя зарегистрировано в Cityhost

Для наглядности мы зарегистрировали домен cityhost.kiev.ua и разместили на нем сайт. Теперь пошагово расскажем, как зарегистрировать cityhost.kyiv.ua и добавить его на сайт.

Для регистрации необходимо зайти в панель управления услугами, в раздел Домены. Напротив существующего домена вы увидите иконку с предложением зарегистрировать зеркальный.

На следующем шаге система предупредит о регистрации зеркального домена и покажет данные владельца первого имени. Обратите внимание, что второй домен (kyiv.ua) может быть зарегистрирован только на владельца первого (kiev.ua), поэтому вам нужно проверить данные, а при необходимости актуализировать их согласно инструкции. Если же с данными все в порядке, выбираем домен и переходим к оплате счета. Оплатить можно любым доступным методом — с помощью квитанции, платежного сервиса или использовав деньги с баланса.

Мы использовали деньги с баланса, домен зарегистрировался, и мы смогли увидеть его в списке наших доменов.

Теперь будем менять местами сайты. Это рокировка, благодаря которой сайт окажется на новом домене, а на старом мы разместим файл .htaccess, который будет перенаправлять пользователей со старого имени, а также даст "сигнал" поисковым системам, что адрес сайта теперь имеет другую доменную зону.

  1. Создайте для нового домена одноименный сайт. Для этого нажмите на вкладку Хостинг 2.0, затем название вашего хостинга ⇒ Управление. Затем кликните по кнопке «Добавить сайт» и введите в предложенное поле название нового домена. Сайт создается не более 10 минут.

  1. Подключите к нему SSL-сертификат и перенаправьте на HTTPS. Сертификат безопасности должен быть на обоих доменах, это важно.

  1. Перед тем как начать осуществлять переадресацию, сделайте полный бекап своего сайта – на всякий случай. Если с первого раза не получится сделать все правильно, сайт можно будет безболезненно восстановить.

  2. Теперь переименуйте новый сайт так, чтобы его название не совпадало с доменом. Мы создали сайт под названием new-cityhost.kyiv.ua. В процессе может выдаваться ошибка, но не обращайте на нее внимание. Почему нельзя было сразу дать ему такое название? Чтобы к сайту подтянулся правильный домен. Если сразу дать ему несуществующее название, система будет думать, что в нем существует какой-то мифический домен new-cityhost.kyiv.ua и будет пытаться его искать и подтянуть.

  1. Продолжаем переименовывать: дайте сайту cityhost.kiev.ua название cityhost.kyiv.ua, а new-cityhost.kyiv.ua название cityhost.kiev.ua. То есть по факту мы поменяли домены местами в три хода. Если вы откроете оба домена, то увидите, что теперь сайт отображается на обоих. Но если зайти на старый русскоязычный домен, то окажется, что он уже пуст. Сайт уже «перекочевал» на украинский.

  1. Но это не все — на старый, уже пустой сайт нужно загрузить файл .htaccess, который будет осуществлять переадресацию. Это нужно для того, чтобы не потерять трафик и верно перенаправились все внутренние ссылки. Для этого нужно открыть в файловом менеджере сайт cityhost.kiev.ua (старый, сейчас уже пустой), и создать на нем файл под названием .htaccess.

В файле пропишите следующий код:

RewriteEngine On

RewriteBase /

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^cityhost.kiev.ua$ [NC]

RewriteRule ^(.*) https://cityhost.kyiv.ua/$1 [L,R=301]

Как вы понимаете, в 3-й и 4-й строках нужно будет вставить названия своих доменов.

Теперь можете проверить результат и перейти по обеим ссылкам — https://cityhost.kyiv.ua/ и https://cityhost.kiev.ua/. Они оба ведут на украинский домен.

  1. Теперь остается создать почту на новом домене. Поскольку украиноязычный домен будет использоваться как основной, то и почтовый ящик должен быть размещен именно на нем — например, это может быть e-mail под названием office@cityhost.kyiv.ua. Если у вас уже была почта на старом домене, то важно настроить переадресацию и автоответ с сообщением, что теперь вы будете принимать письма на новый ящик. Также следует сделать рассылку по базе клиентов и партнеров, чтобы сообщить об изменениях.

Следует заметить, что при использовании приведенной схемы перенаправления нужно продлевать оба домена – старый kiev.ua и новый kyiv.ua. Со временем когда пользователи привыкнут к правильному написанию адреса, а поисковые системы проведут склейку адресов, от старого kiev.ua можно будет отказаться.

Мы также рекомендуем согласовать описанные изменения с вашими специалистами по поисковой оптимизации (SEO) и разработчиками сайта.

Дополнительные рекомендации для SEO-настроек

В процессе перехода на новый домен важно согласовать описанные изменения с вашими специалистами по поисковой оптимизации (SEO) и разработчиками сайта. Здесь мы кратко упомянем некоторые моменты, на которые следует обратить внимание.

  • Если вы пользуетесь Google Search Console, то нужно заменить старый домен на новый, чтобы работать с ним.
  • Если вы используете инструменты Google ADS, произведите замену в панели рекламных объявлений Google ADS.
  • Позаботьтесь о том, чтобы новый домен был прописан в файлах robots.txt, sitemap.xml, метатегах hreflang и canonical. Существуют плагины, автоматически перепрописывающие домен — нужно установить такой плагин и проверить, корректно ли он произвел все замены.

Kiev.ua, rovno.ua, chernigov.ua – откуда в сети так много русифицированных локальных доменов и почему пора от них отказываться

Украинская национальная доменная зона UA появилась почти одновременно с Независимостью Украины – в 1992 году. Тогда же, кроме главного домена первого уровня, были запущены региональные домены второго уровня. Часть из них были транслитерированы с украинского языка, а часть – с русского. Впоследствии стало понятно, что логично создать дополнительные домены, в основу которых лягут украиноязычные названия городов. Так рядом с доменом kiev.ua появился kyiv.ua, в kharkov.ua добавился kharkiv.ua, cherkassy.ua — в cherkasy.ua и другие.

Сейчас «карта» украинских доменов выглядит следующим образом.

Так продолжалось годами, и даже после 2014 года, когда началось бурное развитие украинской культуры и самосознания, русскоязычных доменов все равно было в разы больше украиноязычных.

Полномасштабное вторжение в 2022 году показало, что со всем русским нужно прощаться беспощадно и безвозвратно. И такие, казалось бы, незаметные вещи, как русские названия городов в адресах украинских сайтов — инструмент незаметного влияния на сознание людей и взращивание ядовитого нарратива «какая разница». Поэтому в июне 2022 года Cityhost запустил инициативу по дерусификации доменов, которую сейчас поддержали украинские администраторы и регистраторы доменов.

Мы надеемся, что со временем русифицированные доменные зоны будут закрыты, а украинские сайты будут использовать в именах зоны с правильной транслитерацией. Понимаем, что на это уйдет много лет, но начать стоит уже сейчас – регистрируйте имена в правильных зонах – поддержите украинизацию домена UA!


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.

Автор: Олег Ривтин

CEO Cityhost.ua. Специализируется на маркетинге, поисковой оптимизации, связях с общественностью.

Технический консультант: Андрей Заровинский

Руководитель команды технической поддержки Cityhost, автор инструкционных материалов в разделе FAQ. Обучает персонал технической поддержки и помогает решать самые сложные запросы от клиентов.