CityHost.UA
Помощь и поддержка

Что такое жизненный цикл домена

 2471
05.04.2023
article

Жизненный цикл домена – это интервал с момента регистрации домена до момента его удаления. Многие владельцы сайтов не задумываются о том, что за процессом регистрации и настройки адреса сайта скрывается целый комплекс действий, влияющих на его работу и видимость в Интернете. В этой статье мы рассмотрим каждую фазу жизненного цикла и объясним, какие важные моменты необходимо учитывать на всех этапах для обеспечения успешного онлайн-присутствия.

 Цикл жизни домена можно разделить на 5 фаз:

  1. Available. Доменное имя свободно для регистрации.

  2. Registered. Домен зарегистрирован и служит владельцу.

  3. Hold. Срок действия приостановлен.

  4. RedemptionPeriod. Период выкупа.  Восстановление возможно только по повышенной цене.

  5. PendingDelete. Удаление.

Далее более подробно рассмотрим каждый из этапов.

Свободно для регистрации (Available)

Доменное имя может быть свободно для регистрации по нескольким причинам. Например, адрес создан впервые и раньше не регистрировался. Или имя было освобождено владельцем, который регистрировал его ранее, однако решил не продлевать срок действия.  На фазу Available оно возвращается после окончательного удаления.

В этой фазе цикла домена пользователь может выбрать уникальный адрес для сайта и зарегистрировать его. Для этого необходимо проверить доступность с помощью инструментов поиска доменов, предоставляемых регистраторами.

Читайте также: ТОП-5 украинских доменов для сайта

Регистрация и активная фаза домена (Registered)

Регистрация домена — это процесс резервирования уникального адреса для вашего сайта. Он обычно включает в себя выбор имени, проверку доступности и оформление за регистрантом.

Проверка доступности домена

Для начала необходимо проверить домен на доступность: узнать, свободен ли он для регистрации. Для этого можно пользоваться сервисами проверки. К примеру, сервис Whois предназначен для определения всей информации об адресе:

  • кем и когда зарегистрирован,

  • дату создания и дату изменений в домене,

  • статус (в какой фазе находится),

  • названия NS-серверов,

  • контакты для жалоб,

  • компания-регистратор и т.д.

К примеру, для домена cityhost.ua в сервисе отображается статус ok, то есть домен активен.

Если домен свободен, то система выдаст ответ «No entries found for…»

Регистрация

После выбора и проверки доступности домена можно приступать к его закреплению за вами. Для этого нужно выбрать регистратора и заполнить соответствующую заявку на регистрацию. Заявка обычно содержит информацию о владельце, контактных данных, выбранном домене и сроке, на который вы его регистрируете.

Клиент может самостоятельно решать, на какой срок покупается домен: обычно это 1 год, но можно зарегистрировать до 10 лет.

Активная фаза

После регистрации наступает активная фаза, то есть домен работает, размещенный на нем сайт виден в сети и поисковых системах.

Для рабочего домена статус в Whois будет OK или ACTIVE.

Действие приостановлено (Hold)

Этот статус возникает, когда действие прекращено. Чаще всего статус устанавливается регистратором за неуплату продления термина действия домена. В этот период невозможно изменять владельца или DNS. Также вы не можете изменить регистратора, пока домен находится в статусе «Hold». Для разблокировки достаточно уплатить долг в течение 29-40 дней (сроки устанавливает администратор доменной зоны). В этой фазе обслуживание адреса можно продлить по обычной цене.

Статус Hold можно получить не только если домен просрочен. Среди других причин: неверно указаны контактные данные владельца или жалобы на нарушение правил использования имени. Адрес сайта может быть заблокирован регистратором, если нарушает авторское право. В случае, если в нем используется название торговой марки, ее владелец имеет право пожаловаться. Также имена не могут содержать непристойные или оскорбительные слова и использоваться для распространения вирусов или спама.

Чтобы снять блокировку в этом случае, необходимо обратиться в регистрирующую компанию и решить причину жалобы. В некоторых случаях регистратор способен не только заблокировать адрес, но и удалить его.

Читайте также: UA-DRP – как отстоять свое право на домен

Период выкупа. Возобновление возможно только по повышенной цене (RedemptionPeriod)

Если клиент так и не оплатил услугу в течение периода Hold, домен переходит в фазу выкупа — это последний шанс продлить его. DNS-записи отключены, информация о владельце удалена. Продлить жизнь доменного имени по обычной цене уже не получится, однако регистратор готов предложить вернуть активный статус за дополнительную плату. Чтобы узнать, сколько длится redemptionPeriod, следует обратиться в свою регистрационную компанию, поскольку его продолжительность отличается. Как правило, это 25–30 дней.  Если владелец не проявит интереса к восстановлению в течение фазы Redemption Period, то имя будет окончательно удалено из зоны и станет доступным для новой регистрации другими пользователями. В этом случае будет удалена запись о домене из реестра зоны и whois, и восстановление будет невозможным.

Чтобы не столкнуться с такой ситуацией, важно зарегистрировать адрес на максимально возможный для вас срок и заботиться о своевременном обновлении срока действия.

Не все регистрационные компании предоставляют услугу восстановления в RedemptionPeriod, поэтому важно ознакомиться с политикой компании по управлению доменными именами, в том числе и в случае их удаления.

Период окончательного удаления (PendingDelete)

Без восстановления на этапе RedemptionPeriod домен становится в очередь удаления. Фаза удаления длится 5-15 дней.  На этом этапе адрес удаляется из реестра и больше не принадлежит владельцу. Сайты с этим именем не будут работать. Его невозможно восстановить, перевести на другой реестр, изменить данные владельца и т.д. После окончания фазы Pending Delete домен становится доступным для регистрации другими пользователями — как правило, в течение 24-72 часов после окончания этой фазы.

Не все домены проходят через фазу Pending Delete. Если предыдущий владелец решит отказаться от него до начала фазы Redemption Period, адрес будет освобожден и доступен для регистрации сразу. Если удаление произошло ошибочно, его можно восстановить в течение 30 дней после удаления.

Жизненный цикл домена

Особенность удаленных доменов в том, что у них может быть определенная авторитетность среди поисковых систем. На них могли ссылаться, из-за чего после покупки новым владельцем на сайт пойдет трафик. По этой же причине следует быть осторожным: профиль ссылок на домен может оказаться плохим, например из-за большого количества спам-ссылок. Домены с высоким авторитетом и хорошей историей могут иметь большую стоимость на вторичном рынке, особенно если связаны с популярной нишей.

Читайте также: Дроп-домены: как купить домен с хорошей историей и для чего он нужен

Аукцион дроп-доменов

Существует вторичный рынок, где есть возможность купить домен с высоким авторитетом или уникальным именем. Если удаленный домен имеет короткое запоминающееся имя, он способен послужить для создания сильного бренда. Это может быть особенно полезно для новых стартапов, которые ищут способы отличаться от конкурентов.

Перед покупкой удаленного адреса необходимо провести тщательный анализ истории и статистики, чтобы убедиться, что у имени нет негативной репутации или ограничений со стороны поисковых систем. Также необходимо убедиться в том, что нет проблем с авторскими правами или торговыми марками. На аукционе вы можете приобрести ценное имя, но нужно учитывать, что стоимость может быть высокой.  Важно тщательно проверять историю и статус во избежание нежелательных проблем в будущем.

***

Как только домен зарегистрирован, владелец может использовать его для создания веб-сайта. Вы можете продавать доменное имя, если он не нужен вам больше, или развивать для улучшения позиций в поисковых системах.

Жизненный цикл домена начинается с его свободного существования, после чего следует регистрация, приостановка действия, его блокировка и последующее удаление. После удаления имени оно возвращается в исходное состояние и становится доступным для повторной регистрации. Не всегда его можно вернуть на этапе redemptionPeriod, из-за чего рекомендуем своевременно продлевать срок действия. Правила одной доменной зоны могут отличаться от правил другой, поэтому нужно уточнять всю информацию в регистрационной компании.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.

Технический консультант: Андрей Заровинский

Руководитель команды технической поддержки Cityhost, автор инструкционных материалов в разделе FAQ. Обучает персонал технической поддержки и помогает решать самые сложные запросы от клиентов.