CityHost.UA
Помощь и поддержка

Бесплатные IT-курсы для украинских военных

 5678
26.06.2023
article

 

 

Переквалификация взрослого человека – непростая вещь, однако она может быть вполне выполнимой миссией. В этом материале – бесплатные IT-курсы для военнослужащих и другие программы, позволяющие ветерану получить айти-профессию.

Мы уже обращались к теме бесплатной учебы для украинцев во время войны, но время не стоит на месте. Вот немного информации о профориентации военных, желающих приобрести профессию в сфере IT.

После исследований, результаты которых будут ниже, можно сформулировать несколько рекомендаций по самостоятельному поиску. Вот они:

  • стоит мониторить бесплатную учебу для военных и стажировку более одного раза, желательно раз в несколько дней в течение какого-то времени: очень много хороших курсов одноразовые, и важно попасть в набор. При поиске вариантов для этой статьи мы увидели наборы на обучение в Ивано-Франковске, Киеве и Днепре, которые завершились буквально за несколько дней до выхода. Так что поймать возможность можно, если ловить;

  • это не самая динамичная отрасль, но что-то завершает существование, что-то стартует, поэтому надо всегда проверять текущую ситуацию;

  • внимательно читать условия курса, полностью ли это бесплатно для военных, есть ли только скидка или несколько стипендий для ветеранов;

  • в начале поисков следует обращаться к объединениям ветеранов, например Veterano Hub, поскольку часто они имеют свежую информацию, или там могут работать карьерные консультанты, которые тоже мониторят подобные предложения;

  • не следует исключать возможности для самообразования, предназначенные широкому кругу читателей — блоги, открытые лекции. Пригодятся для начала и блоггеры — например, вот топ-10 украинских Youtube-каналов об IT. Такие блоги могут научить базовым навыкам и помочь в неочевидных вопросах, которых нет в программе курсов. К примеру, вы научились на курсах делать сайты и хотели бы работать на фрилансе. Но не знаете, как купить хостинг, зарегистрировать домен и вывести сайт в интернет – в этом поможет разобраться YouTube.

Обучение для украинских военных от компаний

Поиск среди крупных компаний, несмотря на уже имеющиеся в сети большие подборки на тему "бесплатное обучение для военных", оказался не столь прост. Бывает так, что компания входит в подборку бесплатных курсов, однако на самом деле это один или два ее сотрудника стали спикерами бесплатного курса от какого-нибудь крупного провайдера. Или возможно, что работа с ветеранами только в планах или уже завершена. Итак, основное резюме: негусто.

EPAM – бесплатные курсы

Согласно информации dev.ua, эта компания в коллаборации с Министерством ветеранов запускает обучающие курсы на базе EPAM Univercity. Но из открытых источников пока не очень понятно, где и как получить это обучение. На DOU сказано следующее: обучающие программы EPAM Univercity будут адаптированы для учебных центров Минвета. Пока удалось найти только один такой центр в Днепре, он только что открылся. Центр ветеранского развития на базе Университета таможенного дела и финансов (УМСФ) будет предлагать образование по разным направлениям, в том числе и в сфере технологий.

IT-обучение для украинских военных от EPAM

Сейчас Днепропетровская областная военная администрация приглашает на it-курсы бесплатно по специальностям «2D-дизайнер: Фотошоп, Иллюстратор», «SEO-специалист», «Frontend разработчик», «Python разработчик».

Очевидно, программа в процессе развития, и следует следить за новостями.

А пока можно воспользоваться бесплатной программой Epam Univercity, которая предусматривает самостоятельное обучение. Это — основы информатики и компьютерной инженерии, которые, по мнению создателей курса, позволят затем стартовать в разработке программного обеспечения в любом направлении.

Плюс в том, что бесплатные программы подразумевают самостоятельное прохождение в своем ритме, без оценок и спешки. Минус — в том, что чаще всего самостоятельным свитчерам не хватает живого ментора и самодисциплины.

Choiсe31

Это часть группы компаний Netpeak, где предлагают курсы по нетехническим IT-специальностям, таким как бизнес-аналитика, проектный менеджмент, SEO, дизайн, а также дают возможность учить бизнес-английский. Среди услуг Choise31 – карьерные курсы, консультации по поиску работы. Ко всем курсам и модулю по поиску работы военным по соответствующим документам предоставляется бесплатный доступ.

Такие курсы хороши тем, что к ним прилагается консультация эйчара, поэтому поиск первой работы будет легче. Кроме того, взгляд на свою работу и готовность к собеседованиям – это то, чего всегда не хватает при полностью самостоятельном и онлайновом обучении.

Бесплатные онлайн-курсы от образовательных платформ

Имеющиеся курсы айти с нуля мы распределим от простейших до более сложных. Некоторые из них предназначены именно для участников боевых действий (бесплатное обучение для военных), а некоторые – это просто бесплатные курсы it для украинцев, которыми военные также могут воспользоваться..

Prometheus

На знаменитой обучающей платформе Prometheus работает курс «Знакомство с IT: тест-драйв профессий». Преподают спикеры от крупнейших компаний в стране – Siclum, GlobalLogic, SoftServe, EPUM и т.д. Это бесплатные занятия, которые вживую проходили в марте, но сейчас все семинары доступны в записи через чат-бот.

Если стоит задача выбрать, чем заниматься, и уверенности нет, то курс может стать хорошим первым шагом.

Среди бесплатных курсов Prometheus есть немало таких, которые могут помочь будущему айтишнику — работа с GitHub, основы WEB UI разработки, разработки продукта IT с нуля, основы программирования на Python, JavaScript, создание сайтов на HTML и CSS и т.д. Надо только выбрать подходящую вкладку и полистать ее.

Бесплатные курсы на Prometheus

Для действующих военных есть курс по тактике применения дронов совместно с фондом «Возвращайся живым», который позволит усовершенствовать свои навыки.

Важно: некоторые курсы требуют знания английского, поскольку содержат видео на этом языке. Впрочем, для успешной работы он все равно понадобится, и язык придется улучшать. Бесплатный английский для ветеранов существует, и его стоит поискать.

Lifeline Ukraine

Голландский благотворительный фонд Lifeline Ukraine совместно с Киевским центром помощи участникам АТО запустили первую группу обучения по специальности "Тестировщик ПО" в рамках проекта "Время новых свершений" v.2.0, и, вероятно, набрали вторую. По крайней мере, ссылка на регистрацию на их странице в соцсетях уже не работает. Однако следует подписаться на новости, потому что может быть и третий набор.

ITDVN

Учебные курсы от ITDVN, большого образовательного ресурса для украинских программистов, бесплатны для всех украинцев.

Условия использования:

  • предварительная регистрация;

  • доступ к материалам 230 курсов предоставляется на 30 дней, и за это время нужно выбрать что-то и изучить;

  • можно пройти тестирование и получить сертификаты по 10 курсам также бесплатно.

 

Бесплатное онлайн-обучение на ITDVN

К курсам прилагаются вебинары, возможность общаться на форумах и так далее. Все зависит только от усидчивости и способности и возможности отложить все на месяц. Зато в наличии популярные языки программирования, цифровая безопасность, тестирование.

Также есть отдельная программа поддержки ITVDN, которая дает возможность получения нового образования для военных, пожарных и бойцов теробороны, которые являются гражданами Украины. Участники поэтапно получают доступ к ИТ-курсам по конкретной специальности, при этом возможно освоение нескольких направлений одновременно.

ITVDN предлагает широкий выбор из 20 различных ИТ-специальностей, среди которых:

  • Разработчик Python

  • Разработчик FrontEnd

  • Верстальщик веб-сайтов

  • Разработчик Java

  • Разработчик React и Angular

  • Разработчик C#/.NET

  • Разработка игр на Unity

  • Разработка для Android и iOS и другие

Предложение носит бессрочный характер. Для получения доступа к обучению необходимо предоставить документы, подтверждающие соответствующий статус. Подать заявку можно, обратившись в службу поддержки ITVDN.

Mate academy

IT-курсы Mate Academy бесплатны для всех бывших военных с 2014 года до Победы. Это интенсивное обучение ежедневно по ряду IT-специальностей: Front End/Full Stack, Java, Python, QA, UI/UX Design. К тому же есть английский для военных.

Это, пожалуй, самый сложный, но и привлекательный вариант — речь идет о предварительном отборе, собеседовании и тщательном обучении прошедших его с последующим устройством на работу. Здесь нужно быть готовым уделить учебе и исключительно ей несколько месяцев.

Где мониторить информацию об обучении

Хорошие новости: таких курсов, вероятно, будет больше. Среди новостей об обучении можно заметить, что крупные IT-компании ведут работу по лучшему трудоустройству ветеранов. Это видно хотя бы из нескольких меморандумов о сотрудничестве, которые в последнее время компании подписали с Veterano hub. Речь идет об усовершенствовании взаимодействия с ветеранами, работе над адаптацией специалистов, возвращающихся с войны, обучении.

Плохие новости: курсов пока немного, и большинство из них нужно мониторить, «ловя» возможность. Вот ресурсы, за которыми следует наблюдать, чтобы узнавать новости об учебе и следить за своей будущей сферой работы:

  • dou.ua;

  • ain.ua;

  • dev.ua;

Тогда есть шанс успеть на очередной старт, возможно, уже завтра.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.