CityHost.UA
Помощь и поддержка

Как выбрать VPS-сервер для сайта: оптимальные параметры и инструкция по размещению веб-ресурса

 2409
14.06.2023
article

Каждому сайту требуется хостинг, чтобы хранить файлы и сделать их общедоступными для посетителей. Это может быть экономный виртуальный хостинг (англ. shared hosting) или VPS сервер, владелец которого имеет права админа с возможностью самостоятельной настройки и установки различных программ, необходимых для бизнеса. 

Как выбрать VPS сервер, для каких именно сайтов он необходим, какие должны быть параметры и как загрузить сайт на сервер — самые частые вопросы для тех, кто еще не имел опыта использования этой услуги. 

В этой статье мы собрали концентрат полезных советов и инструкций по размещению сайта на VPS:

   

Каким сайтам требуется сервер VPS, и в каких случаях достаточно обычного хостинга

У VPS/VDS есть два существенных отличия по сравнению с shared hosting, благодаря которым клиенты часто размещают сайты именно на виртуальных серверах:

  1. Больший объем ресурсов и дискового пространства (это хорошо для сайтов с «тяжелыми файлами» или высоким трафиком);

  2. Возможность самостоятельно устанавливать любое программное обеспечение (будет полезно в случае необходимости использования ПО, которого нет на хостинге).

Давайте для наглядности сравним эти две услуги. Итак, самый большой тариф лимитированного shared хостинга Penthouse в Cityhost предоставляет для использования 60 ГБ дискового пространства и 15% ресурсов сервера. Самый доступный виртуальный сервер Linux KVM-400 (Украина) имеет уже 400 ГБ дискового пространства, CPU на 8 ядер и 16 ГБ оперативной памяти. Как видите, разница ощутима. И при этом на хостинге вы получаете фиксированный набор инструментов для работы с сайтом, к которому нельзя ничего добавить. На виртуальном сервере клиент сам себе хозяин, может устанавливать любое ПО. Проще говоря, ВДС сервер — это следующий уровень хостинга. 

Кому нужен VPS хостинг сайта:

  • владельцам популярных сайтов с высокой посещаемостью,

  • владельцам площадок, на которых размещаются хостинги картинок, видео- или фотостоки,

  • агентствам по разработке сайтов, которым нужно пространство для размещения тестовых вариантов,

  • веб-мастерам, имеющим обширную сеть сайтов.

Когда достаточно обычного хостинга? Если у вас небольшой блог, интернет-магазин на несколько десятков товаров, лендинг, сайт-визитка или молодой медиаресурс с небольшой посещаемостью.

На виртуальный сервер часто переходят с хостинга — это случается, когда сайт уже не вмещается и требует большего количества ресурсов. В этом случае рекомендуем не ждать, пока сайт начнет виснуть, а запускать миграцию на ВДС при достижении 80% использования ресурсов. Некоторым масштабным проектам не хватает даже виртуального сервера, и тогда они переходят на выделенный сервер, у которого есть еще больше ресурсов и возможностей.

Каким должен быть надежный VPS хостинг — технические параметры для разных видов сайтов

Чтобы выбрать надежный VPS сервер, нужно учитывать:

  1. Объем хранилища. Определите объем данных, которые необходимо хранить. Следует выбирать тариф с запасом, ведь, скорее всего, ваш проект впоследствии будет расти. Объем данных можно уточнить у разработчиков или IT-специалистов.

  2. Тип хранилища. Серверы предоставляют хранилища двух типов: SSD (твердотельный накопитель) или HDD (классический жесткий диск). Рекомендуем отдавать предпочтение SSD: они более производительны и быстрее по сравнению с HDD.

  3. Объем оперативной памяти (RAM). Если серверу не хватает оперативной памяти, а посетителей становится все больше, сайт будет загружаться медленно. Поэтому можно потерять клиентов. Ориентировочный объем RAM для стабильной работы разных онлайн-сервисов:

  • 1 Гб – визитки, лендинги, тестовые проекты.

  • 2-4 Гб – один или несколько небольших сайтов.

  • 8–16 Гб – сайты с высокой посещаемостью, например интернет-магазины, СМИ или проекты, обслуживающие большое количество маленьких сайтов.

  1. Характеристики процессора. От производительности процессора зависит скорость выполнения задач. При выборе необходимо ориентироваться на частоту (измеряется ГГц — гигагерцах) и количество ядер. Чем больше ядер у процессора, тем больше запросов может обрабатывать виртуальный сервер.
  2. Поддерживаемые ОС. Услуга виртуального сервера предусматривает возможность установки различных операционных систем. Какую именно ОС выбрать — зависит от ваших потребностей и предпочтений. Cityhost предлагает две популярные версии серверных ОС – бесплатную Linux и платную Windows. Чаще всего клиенты выбирают Linux — она гибкая, вполне подходит для всех потребностей сайтов и экономит бюджет. Windows необходима в том случае, если вы используете ПО, написанное специально под нее.

Для того чтобы правильно выбрать виртуальный сервер, стоит воспользоваться тестовым периодом, который предоставляют практически все хостинг-провайдеры в Украине. В Cityhost, например, вы можете получить 5 дней для тестирования VDS за 99 гривен.

Читайте также: VDS для ведения бухгалтерского учета

Какую панель управления выбрать для VPS, предназначенного для размещения сайта

В этой инструкции мы будем говорить о том, как работать с услугами Cityhost — для других провайдеров алгоритм может несколько отличаться. Итак, представим, что вы уже выбрали VDS сервер и заказываете его.

Управлять сервером можно через терминал с помощью командной строки, но гораздо проще делать это с помощью панели управления. Вы можете арендовать «голый» сервер и самостоятельно установить любую панель — хоть самописную, если достаточно навыков и знаний. А можете получить VDS хостинг для сайта с уже установленной панелью — это не требует дополнительных оплат.

Наиболее популярна среди клиентов бесплатная панель управления HestiaCP на Linux. Это простой и удобный инструмент, благодаря которому вывести сайт в сеть будет не сложнее, чем на обычном хостинге. К тому же, в нашем FAQ есть много инструкций по использованию Hestia, которые понадобятся новичкам.

Достаточно выбрать HestiaCP при аренде сервера в форме заказа.

VPS сервер – панель управления HestiaCP

Если вы по какой-то причине заказали сервер без панели — обратитесь к техподдержке (это можно сделать из своего аккаунта, нажав значок поддержки или через телеграм-бот), и наши специалисты помогут с установкой.

Читайте также: Как запустить систему видеонаблюдения на сервере

После того как сотрудник поддержки пропишет панель управления к VDS, вы сможете самостоятельно ее установить с помощью инструкции Как переустановить операционную систему на VDS. Одновременно с ОС вы получите панель управления, поэтому нужно переустановить саму систему.

Имейте в виду, что при переустановке все данные на сервере будут удалены. Потребуется подождать до 30 минут, пока система заработает. Все данные касательно OC и вашей новой панели управления придут на регистрационную почту — ссылка на вход, логин и пароль, а также пакет необходимых инструкций. Перейдите в HestiaCP примерно через 15 минут после получения письма. Сделав все верно, вы увидите такую картину.

VPS хостинг – вход в панель управления HestiaCP

Настройка панели управления HestiaCP для работы с сайтом

Чтобы работать с сайтом, необходимо выполнить несколько настроек.

  1. В первую очередь убрать пользовательские ограничения, из-за которых на сервере можно создать только один сайт и одну базу данных. Сделав несколько кликов, вы превратите количество сайтов в бесконечное — воспользуйтесь для этого инструкцией.

  2. Направить домен на сервер VPS, после чего добавить его в панели Hestia в разделе WEB.

Как добавить домен на VDS сервер в панели управления HestiaCP

После внесения изменений в DNS-запись домена он начнет отображать содержимое ВПС сервера сразу, как только закончится синхронизация новых настроек. Она может длиться 2-72 часа, однако в большинстве случаев не дольше двух часов.

После этого у вас будет готовая платформа для размещения сайта — VPS хостинг и закрепленный за ним домен.

Также можете ознакомиться с несколькими полезными инструкциями:

  1. Бесплатный SSL-сертификат: установка на Hestia CP

  2. Кастомизация параметров веб-сервера

  3. Как войти в phpMyAdmin и загрузить базу данных из файла

  4. Как выбрать необходимую версию PHP

Как загрузить сайт на VPS сервер - инструкция

Существует два способа загрузить сайт на виртуальный сервер — через FTP или файловый менеджер. Выберем второй вариант, ведь он самый простой из всех возможных.

На панели справа вверху кликните на иконку папки «Менеджер файлов».

vds хостинг для сайта - файловый менеджер в панели управления

Вы увидите список папок, где нужно будет найти WEB. Внутри нее кликните на название домена, на котором будет размещаться сайт, а затем — на public_html. Именно здесь будет «жить» ваш сайт.

Загрузка сайта на вдс сервер

Мы скачали самый простой html-шаблон в интернете и будем загружать его в виде zip-папки.

Читайте также: Как создать свой сайт на шаблоне html и вывести его в интернет — инструкция для начинающих

В папке public_html можно удалить файлы-заглушки, чтобы она была совершенно чистой. Затем загрузите архив с помощью кнопки Add files.

как выбрать vps сервер и загрузить на него файлы сайта

Распакуйте файлы, нажав три точки справа от названия архива и выбрав опцию Unzip.

VPS сервер – распаковка файлов из архива

Далее нужно зайти в директорию с названием сайта и переместить все файлы и папки, чтобы они лежали сразу в public_html — если сайт находится во вложенной папке, он не будет отображаться на домене. Для этого отметьте их галочками и нажмите кнопку Move.

vds хостинг для сайта - перенос файлов

В открывшемся окне Select Folder нужно будет указать путь к папке назначения, нажимая на знаки «плюс». Чтобы переместить файлы, просто кликните на название папки — это запустит процесс.

вдс сервер - как переместить папки и файлы

Остается только удалить уже ненужный архивный файл и опустевшую папку, в которой был шаблон.

У нашего маленького сайта нет базы данных, но обычно они имеются. Поэтому вам понадобится создание БД. Это можно сделать в разделе DB по такому же принципу, как вы обычно создаете базы данных на хостинге.

услуга виртуальный сервер – создание базы данных на VPS

Как видите, опубликовать сайт на VDS сервере можно даже без профильных знаний по администрированию. Конечно, понадобится также следить за состоянием сервера и производить некоторые настройки, но в этом вам помогут наш богатый инструкциями FAQ и сотрудники технической поддержки.

Если же у вас нет для этого времени и ресурсов — рассмотрите вариант нанять администратора на аутсорсе или взять в штат, или заказать услугу платного администрирования непосредственно у нас.

Читайте также: Мониторинг состояния сервера, резервное копирование и безопасность данных — что нужно знать клиентам хостинг-провайдеров.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.

Технический консультант: Андрей Заровинский

Руководитель команды технической поддержки Cityhost, автор инструкционных материалов в разделе FAQ. Обучает персонал технической поддержки и помогает решать самые сложные запросы от клиентов.