CityHost.UA
Помощь и поддержка

Истории наших пользователей: как Александр Гречаный с семьей создают SEO-сказки и придумывают сюжеты с помощью мозговых штурмов

 2180
15.03.2024
article

 

 

Центром внимания нашей сегодняшней статьи станет сайт «Мир сказок» и рассказ о том, как семейное хобби может не только объединять и создавать новые семейные традиции, но и приносить дополнительную прибыль.

Автор и вебмастер сайта Александр Гречаный вместе с женой ведут несколько веб-ресурсов разной тематики, и самый удачный среди них — «Мир сказок», которому мы уделим наибольшее внимание.

С чего все начиналось: ребенок тоже захотел свой сайт

Идея создания собственного сайта появилась у семьи Гречаных во время карантина. Они задумались о возможности получения дополнительного дохода в Интернете и начали исследовать, как это можно сделать. Решили попытаться создать несколько сайтов разных тематик одновременно. Так на свет появились babypet.pp.ua и kymednaferma.pp.ua (последний сейчас переделывают).

– Моя жена работала над одним сайтом, а я над другим, – рассказывает Александр. – Создавать сайт со сказками мы начали случайно. Наша дочь Дария, которой тогда было шесть лет, сказала, что тоже хочет иметь свой сайт со сказками и принялась нас уговаривать помочь сделать для нее этот сайт. Мы сначала отказывались, но через некоторое время «сдались». Начали создавать и публиковать сказки. Мы писали их так, чтобы они были интересными, веселыми и морально-познавательными – как для нашей дочери. И этот проект оказался самым успешным из всех наших попыток.

С самого начала сказки преимущественно писала Татьяна, жена Александра, несколько даже создали он сам и их дочь. Позже заказали несколько сказок на фриланс-бирже, но они были адаптированы к общему стилю сайта.

– Сейчас мы работаем над сказками вместе. Используем метод «мозгового штурма»: собираемся в непринужденной атмосфере и обсуждаем все наши идеи, даже те, что могут показаться абсурдными. Мы смеемся и в результате постепенно формируется сюжет, герои и идеи для сказки. Сейчас это для нас интересное семейное хобби.

Недорогой хостинг в Украине для лучшего SEO продвижения сайта

Создавать сайты – это вызов, но не очень сложный

После определения с темами сайтов нужно было браться за техническую сторону дела — найти хостинг и домен, поставить WordPress, разобраться в его функционале.

— Мы нашли через поиск домен и хостинг в Cityhost – привлекла цена услуг и технические характеристики хостинга, – делится Александр. — Научиться создавать сайт было вызовом, но не слишком сложным. Конечно, это требовало времени и усилий, чтобы овладеть разными аспектами: хостингом, доменами, SSL-сертификатами, WordPress, контентом и его публикацией. Хотя раньше мы этим не занимались, полученный опыт, я уверен, будет полезен в будущем.

Главный метод монетизации нашего сайта – размещение рекламы через Google AdSense. Прибыль от сайта невелика, но она соответствует нашим планам относительно дополнительного дохода.

Еще один способ монетизации, который можно увидеть на сайте – «чаевые» от читателей. Каждый желающий может поддержать сайт, отправив любую сумму на счет ПриватБанка или PayPal.

Читайте также: Как создать свой сайт для бизнеса: самостоятельно, легко и относительно дешево

Основной источник трафика сайта «Мир сказок» – это органический поиск.

— Перед тем как создавать сайт или писать сказку, мы проводим исследования ключевых слов, анализируем объемы поисковых запросов и конкурентов. Мы также используем плагин Yoast SEO и придерживаемся его рекомендаций. Постоянно следим за изменениями в алгоритмах Google. Кроме того, продвигаем наши сайты через социальные сети.

В проекте есть страницы в Facebook и Instagram, где публикуются новости о появлении новой сказки со ссылкой на сайт. Следует обратить внимание на грамотную перелинковку – название аккаунта в Instagram совпадает с доменом сайта svitkazok.pp.ua.

Страница проекта Мир Сказок в Instagram

На вопрос, есть ли желание издать все эти сказки в виде книги Александр отвечает:

— Мы рассматривали возможность издания книги с нашими сказками, опрашивая читателей на сайте. Многие из них изъявили желание иметь книгу. Мы отправили сказки в издательства, но пока издательства молчат.

Возможно, среди читающих эти строки есть издатель, который изъявит желание издать эти сказки, или меценат, который вложит средства в издание. Мы были бы рады знать, что наша статья стала толчком к зарождению нового творческого сотрудничества. Так что пишите на почту, указанную на сайте «Мир сказок», если вас заинтересовала эта идея.

Сейчас в семье Гречаных есть четыре сайта, которые они планируют развивать и дальше. Со временем вес домена может увеличиться, что приведет к росту трафика – поэтому это долговременные инвестиции времени и усилий.

— Возможно, мы создадим еще несколько сайтов в будущем, – рассказывает Александр. — Тем для сайтов множество, и сейчас трудно спрогнозировать, на какой остановимся. Но точно можно сказать, что эти сайты будут интересны и полезны для наших читателей.

В заключение спросим у гостя нашего блога, что можно посоветовать начинающим, которые хотели бы делать свои сайты, но боятся или не знают с чего начать:

— Я бы посоветовал тем, кто мечтает о своем первом сайте, начать с выбора темы, возможно, даже нескольких. Важно, чтобы тематика сайта была для вас интересна и одновременно привлекала других пользователей. Для этого следует провести исследование поисковых запросов по вашей теме. А также выяснить, какие шаги нужно предпринять для создания сайта. Главное – помнить, что создание успешного сайта – это марафон, требующий времени, усилий, настойчивости и терпения. На это может уйти минимум 6 месяцев, а то и годы.

Читайте также: SEO на минималках – что владелец сайта может сделать самостоятельно для продвижения сайта без привлечения специалистов

Анализируем сайт «Мир сказок»

Конечно, нам было интересно посмотреть на сайт с точки зрения SEO-составляющей, и мы делимся с вами своими наблюдениями.

Как выглядит сайт про сказки Мир Сказок

Зайдя на сайт, вы увидите, что он организован достаточно просто, но при этом имеет четкую структуру. Все тексты отнесены к определенным категориям — сказки или рассказы для детей, о дружбе, о собаках, о временах года, обучающие. Также все сказки организованы в алфавитный каталог.

Плюсом является то, что на сайте есть возможность комментирования сообщений – это создает дополнительную активность пользователей и задерживает их на сайте, тем самым улучшая поведенческие показатели. О важности комментариев и как привлечь комментаторов к блогу – читайте в этой статье.

Сайт «Мир сказок» может вдохновить тех, кто боится начинать свой путь вебмастера из-за нехватки денег или профессионализма. Здесь можно увидеть, что для сайта используется бесплатный домен pp.ua (нужно платить небольшие средства за обслуживание, но это не более 100 грн в год). Кроме того, сайт имеет очень простой дизайн и на нем используются бесплатные изображения со стоков, они также очень просты и лаконичны. Впрочем, все они имеют один стиль и добавляют узнаваемости проекту.

Анализ поискового трафика сайта Мир Сказок в Google Search Console

И даже такой простой сайт имеет трафик более 3000 посетителей в месяц и более 800 ключей в выдаче — то есть он уже неплохо монетизируется. Имея несколько таких сайтов, можно получать дополнительный доход, а со временем приобретать опыт и улучшать сами сайты — и это снова будет приносить больше трафика.

Статистика сайта Мир сказок в Ahrefs

Домену сайта уже три года, поэтому у него уже достаточно доверия от поисковых систем. Но через несколько лет у него будет еще больший вес и конкурентоспособность в нише. Поэтому для того чтобы развивать свои сайты, нужно иметь много терпения и не ожидать, что они начнут «кормить» своих владельцев уже в первые несколько месяцев.

И хотя этот процесс долгий, но его большой плюс в том, что маленькие веб-сайты похожего плана можно поддерживать, имея основную работу, и при всем этом не вкладывать в них большие средства. И с течением времени они смогут превратиться в хорошую финансовую поддержку для своего владельца.

Вы являетесь нашим клиентом и хотите, чтобы мы рассказали о вашем бизнесе или проекте на страницах блога? Для этого нужно только написать письмо на почту bogdana@cityhost.ua и ждать обратной связи от редактора.

Купить домен для сайта любой тематики


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.