CityHost.UA
Помощь и поддержка

Как запустить систему видеонаблюдения на сервере

 2714
18.04.2023
article

 

 

Еще относительно недавно системы видеонаблюдения воспринимались как что-то дорогостоящее и малодоступное для небольших компаний. Позволить себе установить их могли лишь крупные коммерческие предприятия. Сегодня же подобные решения пользуются огромным спросом — все благодаря стремительному развитию технологий и снижению стоимости оборудования. С каждым годом все больше людей задумываются о безопасности своего имущества, поэтому представить бизнес-модель современного предприятия, в которой отсутствуют камеры видеонаблюдения, практически невозможно. Эти системы существенно повышают безопасность и дают чувство спокойствия. Самое время поговорить о принципах их работы, разновидностях, особенностях выбора и разобраться в специфике запуска на выделенном сервере системы видеонаблюдения.

Что нужно знать о видеонаблюдении

Этот термин начал активно использоваться еще в ХХ веке. Сегодня же он является неотъемлемой частью нашего лексикона. В современном мире сложно представить магазин, предприятие или офис без системы видеонаблюдения. 

Для понимания принципа работы вышеописанного оборудования стоит подробнее ознакомиться с его основными компонентами:

  1. Видеокамера, фиксирующая окружающую обстановку и передающая эту информацию оператору.

  2. Видеорегистратор, получающий сигнал от камер. Он используется для воспроизведения изображения на мониторе, а также его обработки, записи на внешние носители, трансляции на сервер и так далее. Это может быть как отдельное устройство, так и компьютер, на котором установлено специальное программное обеспечение.

  3. Сетевая инфраструктура. Речь идет о кабелях, коммутаторах, маршрутизаторах и других элементах для соединения камер и регистраторов. 

С помощью системы видеонаблюдения можно контролировать скорость движения объекта и его направление, устанавливать присутствие объекта в определенной зоне, идентифицировать его. 

Читайте также: Чем VPN отличается от прокси-сервера

Типы систем видеонаблюдения

Подобное оборудование условно можно разделить на два типа. Оно бывает цифровым и аналоговым. Первое является более современными и используется практически повсеместно. Второе же постепенно становится менее востребованным, но от него еще окончательно не отказались.

Аналоговые камеры ретранслируют захваченное объективом изображение и передают световой сигнал на видеорегистратор. На монитор изображение выводится без задержки. Среди основных преимуществ такого решения стоит выделить:

  • Простая настройка и установка. Подключать аналог действительно проще по сравнению с цифровыми моделями. 

  • Отсутствие задержек и подвисаний картинки. Видео всегда транслируется в режиме реального времени, а его скорость составляет 25 кадров в секунду. 

  • Хорошая совместимость. Если, например, ваша камера и регистратор разных брендов, вы не столкнетесь с проблемой их совместной работы. 

Также стоит поговорить о недостатках:

  • Низкое разрешение передаваемой картинки, далекое от современных стандартов.

  • Сложная настройка аналоговых моделей для работы в удаленном режиме.

  • Устаревшие технологии по сравнению с цифровым оборудованием.

  • Плохая масштабируемость. 

Цифровые камеры (IP) работают по принципу преобразования изображения, которое попадает на сенсор, в цифровой сигнал. В данном случае используется протокол передачи данных TCP/IP. Видеопоток можно направить как на регистратор, так и на виртуальный сервер. Самое время выделить преимущества IP видеонаблюдения. 

  • Широкий функционал. Данные системы могут быть легко интегрированы в общую систему безопасности предприятия. 

  • Поддержка функции видеоаналитики в продвинутых цифровых системах. Например, если человек фиксируется в указанной области, сразу будет сделан скриншот. 

  • Отличное разрешение (более 3 Мп). Аналоговые модели могут похвастаться разрешением не более 3 Мп, в то время как некоторые IP системы могут выдавать 12 Мп и это не предел. 

  • Увеличенная частота кадров. В некоторых моделях запись может осуществляться со скоростью 50 кадров в секунду, что в 2 раза выше по сравнению с аналоговыми моделями. 

У IP оборудования мало минусов, но они все же имеются: 

  • Небольшая задержка при передаче изображения к устройствам, отвечающим за обработку данных.

  • Более высокая стоимость по сравнению с аналоговыми решениями. 

Читайте также: Как интернет изменил мир — ТОП-10 привычных вещей и явлений, которых могло не быть

Для чего и каким компаниям нужна система видеонаблюдения

Для любого предпринимателя его бизнес является крупной инвестицией, которую он стремится защитить от той или иной угрозы. Установив систему видеонаблюдения, владелец компании может быть уверен в сохранности своих вложений и порядке на объекте. Существует множество причин, почему в компании должно быть установлено подобное оборудование:

  • Снижаются риски и вероятность краж. При наличии камеры преступник десять раз подумает, прежде чем совершить кражу или другое преступление. 

  • Возможность удаленного контроля сразу нескольких объектов. Вам больше не придется лично присутствовать в каждом отделении своей компании. 

  • Контроль за работой сотрудников. Чтобы предотвратить внутренние угрозы для бизнеса, необходимо тщательно контролировать работу сотрудников.

  • Защита клиентов. Для любого уважающего себя банка или магазина безопасность клиента стоит на первом месте. Для ее повышения не обойтись без системы видеонаблюдения. 

  • Повышение продаж. Просмотрев запись с камер и проведя видеоаналитику, не составит труда понять, чему именно клиенты уделяют максимум внимания.

Каким же именно компаниям необходима система видеонаблюдения? Ответ прост: всем, кто беспокоится о своем имуществе, безопасности клиентов и хочет контролировать работу сотрудников. Речь идет об офисах, кафе, производственных цехах, учебных заведениях, компьютерных клубах и так далее.

Для примера — видео с камер наблюдения, которое помогло задержать вора. Системы видеонаблюдения часто помогают при расследовании преступлений, особенно краж в магазинах, камерах хранения, из автомобилей на стоянках.

Пошаговая организация видеонаблюдения

Чтобы запустить видеонаблюдение, необходимо выполнить ряд действий, о которых и пойдет дальнейшая речь. 

Выбор камеры и места ее расположения

В первую очередь нужно выбрать камеру. Советы ниже помогут вам сделать верный выбор:

  • Для открытой территории лучше покупать устройства, адаптированные для любых погодных условий. 

  • Если планируется круглосуточная видеосъемка, выбирайте устройства с подсветкой. 

  • Разрешение камеры зависит от требований к детализации изображения. Оптимальным параметром будет 4-5 Мп. 

  • Предприятиям, чья деятельность связана с постоянным общением сотрудников с клиентами, стоит присмотреться к камерам с микрофоном. 

Также сразу подумайте, в каких именно точках будут установлены камеры и какое их количество вам необходимо. Оборудование должно быть установлено таким образом, чтобы оно не дублировало изображения друг друга. Не располагайте видеонаблюдение под прямыми солнечными лучами, фонарями и другими яркими источниками света. Оптимальная высота установки — на высоте 3-4 метров. 

Установка системы видеонаблюдения

Во время монтажа должны использоваться исключительно устойчивые и долговечные крепежные элементы в виде дюбелей и шурупов. Установку нужно выполнять на жесткую поверхность. Чтобы быть уверенным в качественном монтаже, лучше обратиться в специализированные компании. 

Как выбрать сервер для системы видеонаблюдения

Подавляющее большинство современных камер работают с использованием технологии Wi-Fi. У них есть собственный IP-адрес, что открывает возможность подключения к ним через точку доступа или интернет. Для введения оборудования в эксплуатацию его нужно подключить к сетевой структуре, после чего вы получите доступ к настройкам. 

Одним из наиболее удобных способов хранения больших объемов записи с камер и управления ими в удаленном режиме является аренда сервера. Благодаря этой услуге у вас будет возможность не только сохранения видео с оборудования, но и его просмотра в любом месте с интернетом.

Параметры сервера для организации видеонаблюдения играют немаловажную роль. От этого зависит, насколько быстро и качественно будет передаваться картинка, а также как долго вы сможете сохранять видеозаписи.

Мощность сервера зависит от количества обслуживаемых устройств устройств — чем больше камер, тем больше должен быть объем ресурсов. Система видеонаблюдения может быть организована только для одной локации и иметь до 10 камер. Но некоторые системы обслуживают одновременно много магазинов или других площадок и включают 100 и более камер.

Также следует учитывать задачи, которые будет выполнять система. Если речь идет только о записи и сохранении, достаточно выбрать сервер для видеонаблюдения со средними параметрами ОЗУ и процессора, но объемными дисками, на которых будет храниться материал. Поскольку накопители работают непрерывно, необходимо позаботиться о выборе сервера с надежными компонентами, способными многократно перезаписывать информацию. Для этой цели больше всего подходят SSD-диски, ведь они быстрые и отказоустойчивые. Но помните, что они имеют ограниченный срок жизни и лимитированное количество перезаписей, поэтому не забывайте контролировать этот процесс и обращаться к провайдеру за своевременной заменой SSD-диска.

Более подробно об этом читайте в статье Мониторинг сервера, резервное копирование и безопасность данных — что нужно знать клиентам хостинг-провайдеров.

Если к записи добавляется аналитическая обработка изображений и видео, использование специального ПО для распознавания людей и объектов, нужно уделить больше внимания выбору параметров оперативной памяти и процессора. В таком случае понадобится больше вычислительных возможностей для поддержки дополнительных операций.

Современные системы видеонаблюдения умеют многое — распознавать лица людей, считывать номера автомобилей, отслеживать маршруты покупателей у супермаркетов, находить и отслеживать конкретные объекты в движении и т.д.

Важно также знать, что видеоматериалы чаще всего не хранятся на серверах всегда, а удаляются спустя некоторое время. Вы сами выбираете срок хранения видео — обычно это от 7 до 60 дней. Но в любом случае этот срок лимитирован, ведь в сутки камеры производят сотни гигабайтов данных, и долго их хранить физически невозможно.

Есть и отличия также в расписании записи видео. Запись может продолжаться непрерывно, включаться как реакция датчиков на движение, или запускаться по расписанию – например, если нужно обеспечить видеонаблюдение только в ночное время.

На выбор сервера влияет большое количество факторов, поэтому в каждой ситуации нужно индивидуально рассчитывать параметры всех компонентов.

Если говорить о средних показателях, которые подойдут для обычной системы видеонаблюдения без выполнения сверхсложных задач, то можно определить следующую конфигурацию:

  1. Для небольшой системы до 10 камер понадобится сервер с процессором в 4 ядра, ОЗУ от 4 ГБ и SSD-диском от 1Тб.

  2. Система средних масштабов, работающая с 10-50 камерами, нуждается в сервере с оперативной памятью от 16 ГБ и двух процессорах от 4 ядер. Емкость диска/дисков начинается уже от 8 терабайтов.

  3. Масштабные системы от 50 камер потребуют сервер с наибольшими показателями — ОЗУ от 16 ГБ, 2 процессора более 6 ядер и объем SSD от 10 Тб. Видеосервер для таких потребностей часто имеет несколько накопителей с максимально возможным объемом памяти.

Чтобы арендовать сервер, необходимо выполнить несколько простейших действий. 

Зарегистрироваться на сайте cityhost.ua и перейди в раздел Выделенные серверы.

Сервер для видеонаблюдения

Далее следует определиться с соответствующими параметрами, страной расположения, тарифным планом и заказать услугу.

Как выброать сервер для системы видеонаблюдения

Осталось заполнить необходимые данные и оплатить аренду любым удобным способом. Теперь все, что вам нужно сделать, — самостоятельно установить программное обеспечение и настроить систему видеонаблюдения.

Система видеонаблюдения уже давно перешла из категории роскоши в must-have для любой компании, которая задумывается о безопасности имущества и клиентов, а также хочет минимизировать вероятность столкнуться с кражами, неправомерными действиями и иметь возможность отстоять свои интересы в случае возникновения спорных ситуаций. 


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.

Технический консультант: Андрей Заровинский

Руководитель команды технической поддержки Cityhost, автор инструкционных материалов в разделе FAQ. Обучает персонал технической поддержки и помогает решать самые сложные запросы от клиентов.