CityHost.UA
Помощь и поддержка

Чем VPN отличается от прокси-сервера

 3406
04.04.2023
article

 

 

Виртуальные частные сети VPN (Virtual Private Network) и прокси-серверы защищают анонимность пользователей и являются отличными инструментами для безопасного доступа к различным веб-ресурсам. Некоторые пользователи склонны считать их взаимозаменяемыми. Но это не верно. Ведь один защищает вашу конфиденциальность, а другой нет. Что такое прокси-сервер и VPN — чем они отличаются? Давайте разбираться.

Рroxy и VPN — это онлайн-сервисы, которые скрывают ваш IP-адрес, и направляют интернет-трафик через удаленный сервер. Но первый работает только с одним приложением или службой, в то время как второй защищает весь интернет-трафик и шифрует его для дополнительной безопасности и конфиденциальности.

Как и прокси, VPN скрывает IP-адрес при первом подключении к серверу и заменяет его IP-адресом провайдера. Однако только VPN перенаправляет интернет-данные через зашифрованный туннель, сохраняя конфиденциальность онлайн активности пользователя. Рroxy server подходит для работы в Интернете, но при этом не обеспечивает надлежащего уровня безопасности и расширенных функций, которые предлагает VPN.

Вы можете самостоятельно организовать свой proxy или VPN-сервер для частного пользования – для этого нужно арендовать выделенный сервер или VPS (виртуальный сервер) и создать необходимый сервис с помощью специального ПО и команд. Подсказки можно легко найти в сети.

Что такое прокси и как его использовать

Прокси серверы действует как посредник между посещаемым веб-сайтом и пользовательским устройством (ПК, ноутбуком, смартфоном). Ваши запросы будут проходить через посредника — удаленный компьютер, используемый для подключения к хост-серверу. Веб-прокси скрывает реальный IP-адрес, чтобы сайт видел IP-адрес прокси-сервера (в некоторых случаях для этого используются компьютеры других прокси-пользователей). Однако рroxy работает на уровне программ, то есть он обменивается запросами только с одной программой, с которой вы настроили соединение. Он также не шифрует потоковую информацию.

Существует три основных типа прокси-серверов:

1.      HTTP — обслуживают только веб-страницы. Если вы настроите браузер с прокси-сервером HTTP, весь трафик браузера будет переправляться через него.

2.      SOCKS — не ограничиваются веб-трафиком, но работают на уровне программ. Могут обрабатывать все виды веб-трафика, но работают обычно медленнее, чем HTTP, потому что более популярны и часто имеют более высокую нагрузку.

3.      Прозрачные — их пользователи обычно не знают о подключении сервера посредника. Эти прокси могут быть установлены работодателями или родителями, которые хотят контролировать онлайн активность работников и детей соответственно и блокировать доступ к определенным ресурсам. Отели и кафе используют их для аутентификации пользователей в общедоступных сетях Wi-Fi, а компании или домашние пользователи также могут настроить их для экономии пропускной способности.

Некоторые прокси-провайдеры также предлагают private proxy, но они по уровню конфиденциальности не дотягивают до сервера VPN. Вместо этого предлагают пользователям единственный IP-адрес, который могут использовать только они. В этом смысле это не гарантирует, что пользователя нельзя отследить, но наличие отдельного IP-адреса может иметь определенные преимущества. Поскольку IP-адрес принадлежит только одному человеку, можно не опасаться, что действия других пользователей могут привести к блокировке IP-адреса определенными веб-сайтами. Частный защищенный прокси сервер дает повышенный уровень анонимности и контроля, но за него придется платить.

Читайте также: Плохие боты — чем они вредят сайту и как их заблокировать

Как настроить прокси в операционной системе

Настроить прокси-сервер на Windows 10 или любой другой версии ОС можно несколькими способами:

1.      Автоматически. Параметры прокси-сервера определяются операционной системой автоматически, поэтому пользователю не нужно вводить никакую информацию.

2.      Настройка сценария. Здесь важно знать, где находится сценарий прокси для организации (если подключение сервера-посредника не установлено автоматически). Если вы не знаете путь расположения адреса сценария, в этом случае поможет только ИТ-специалист.

3.      Вручную. Введите имя proxy, его IP и номер порта (при необходимости). Если параметры подключения неизвестны, лучше обратиться к своему сисадмину.

Инструкция по автоматической настройке:

как использовать прокси - автоматическая настройка proxy server

  • зайти в меню;

  • нажать «Сети и Интернет»;

  • выпадет блок настроек;

  • выбрать «Прокси-сервер»;

  • выпадет список доступных опций;

  • в колонке «автоматическое подключение» активировать «Использовать сценарий настройки»;

  • ввести адрес скрипта, предоставленного прокси-провайдером;

  • сохранить настройки.

Инструкция по ручной настройке:

Как настроить прокси-сервер вручную

  • открыть меню;

  • нажать «Сети и Интернет»;

  • выпадет блок настроек;

  • нажать меню «Прокси-сервер».

  • появится список конфигураций;

  • выбрать «Настройка вручную» и активировать вкладку «Использовать прокси-сервер»;

  •  задать IP и порт в нужные поля;

  • сохранить настройки. 

Что такое VPN (виртуальная приватная сеть) и как она работает

VPN также перенаправляет запросы через удаленный сервер и скрывает IP-адрес, чтобы веб-сайты не смогли его увидеть и отследить вашу геолокацию. Однако он работает на уровне операционной системы, а это значит, что перенаправляет весь интернет-трафик, независимо от того, идет ли он из браузера или из фоновой программы.

Virtual Private Network также шифрует трафик между Интернетом и ПК. Это означает, что интернет-провайдер (ISP), отслеживающий вашу онлайн-активность и собирающий данные, не сможет увидеть, что вы делаете в сети. Он видит только то, что вы подключены к серверу VPN. Функция шифрования защищает от правительственной слежки, отслеживания веб-сайтов и любых шпионов или хакеров. VPN обеспечивает повышенную конфиденциальность и безопасность в Интернете.

Не все провайдеры VPN и прокси одинаково надежны, поэтому изучите подробную информацию, прежде чем выбрать одного из них. Вместо обеспечения безопасности и конфиденциальности теневые провайдеры могут регистрировать частные данные пользователей, включая IP-адреса, DNS-запросы и другие сведения. Вам следует избегать таких провайдеров, потому что они могут передать эту информацию рекламодателям или хакерам, если их серверы будут взломаны.

Основные отличия VPN и Proxy

Произведем сравнительную характеристику.

Чем VPN отличается от прокси-сервера

VPN:

1.      Шифруют интернет-трафик.

2.      Защищают от отслеживания интернет-провайдеров, правительственной слежки и хакеров.

3.      Перенаправляют все запросы через VPN-сервер, потому что работает на уровне операционной системы.

4.      Могут работать медленнее, поскольку необходимо шифровать ваши конфиденциальные данные, однако есть способы улучшить подключение и скорость работы в Интернете.

5.      Обычно платные (не стоит доверять бесплатным VPN-сервисам, поскольку у них есть ограничения и могут собирать персональные данные).

6.      Более надежное подключение.

Рroxy:

1.      Не шифруют веб-трафик.

2.      Не защищают от отслеживания, поэтому не следует использовать для обработки конфиденциальной информации.

3.      Перенаправляют запросы определенной программы или браузера, потому что работает на уровне программы.

4.      Частные прокси не будут влиять на скорость просмотра. Они назначаются одному пользователю, поэтому возможность перегрузки пропускной способности минимальна.

5.      Многие прокси-серверы бесплатны, за исключением частных и элитных.

6.      Соединения с прокси-сервером обрываются чаще, если речь идет не о резидентских (динамических) прокси для бизнеса и маркетинга.

Читайте также: Мониторинг сервера, резервное копирование и безопасность данных — что нужно знать клиентам хостинг-провайдеров

Можно ли использовать бесплатный прокси и VPN

Бесплатные прокси серверы и VPN-сервисы могут нанести удар вашей безопасности и конфиденциальности. Поскольку разработчикам нужно как-то зарабатывать деньги, они могут отслеживать ваши персональные данные в фоновом режиме, бомбардировать рекламным программным обеспечением или ограничивать объем данных, которые вы можете использовать.

Премиум VPN вкладывают значительные средства в свою инфраструктуру и предоставляют первоклассное шифрование. Они предлагают богатую серверную базу, быстрые протоколы, круглосуточную поддержку клиентов и постоянное улучшение качества своих услуг. Рекомендуем избегать бесплатных провайдеров, потому что пара сэкономленных долларов может обойтись гораздо дороже в долгосрочной перспективе.

Можно ли использовать службы одновременно? Да, их можно использовать вместе, но это потребует дополнительной настройки. Лучше использовать прокси и VPN отдельно друг от друга.

VPN — это лучше, чем прокси?

Да, VPN лучше в плане конфиденциальности и безопасности, потому что направляет трафик через защищенный VPN-сервер и шифрует запросы. Прокси же просто пропускает запросы через промежуточный сервер, но не обязательно обеспечивает дополнительную защиту. Более того, VPN работают на уровне операционной системы для защиты всего веб-трафика. Но окончательный выбор зависит от задач, которые нужно решать.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.

Технический консультант: Андрей Заровинский

Руководитель команды технической поддержки Cityhost, автор инструкционных материалов в разделе FAQ. Обучает персонал технической поддержки и помогает решать самые сложные запросы от клиентов.