CityHost.UA
Помощь и поддержка

Накопители на сервере – HDD или SSD, NVMe или SATA? Что означают эти термины и выбрать при аренде сервера

 4544
23.09.2022
article

 

 

Очень важным аспектом при аренде сервера является накопитель, но очень часто он игнорируется при выборе. Ошибочно уделять внимание только характеристикам процессора или объему оперативной памяти. Для непрерывной работы выделенного или виртуального сервера необходим соответствующий накопитель.

Функция накопителя для сервера отличается от функции накопителя, установленного на персональном компьютере. На сервере хранится гораздо больший объем данных, доступ к информации должен быть круглосуточным и непрерывным, а время отклика минимальным. HDD, SSD SATA и SSD NVMe обеспечивают разный уровень производительности и надежности, поэтому важно уделять внимание накопителю.

При аренде выделенного или виртуального сервера у провайдера можно выбрать, какой тип накопителя установлен. От выбранного накопителя зависит стоимость аренды сервера. В этой статье мы рассмотрим разницу между HDD, SSD SATA и SSD NVMe и для каких задач лучше их использовать.

Выделенные серверы

Параметры некоторых выделенных серверов, предоставляемых в аренду Cityhost. На момент написания статьи доступны 639 серверов с разными типами накопителей.

HDD или SSD

HDD – это накопитель прошлого века, имеющий низкий уровень производительности. Он отличается от SSD большим объемом памяти, но проигрывает в скорости записи/считывания информации. Жесткий диск также имеет менее надежную конструкцию, чем твердотельный накопитель. Именно поэтому аренда выделенного или виртуального сервера с HDD стоит дешевле, чем с SSD.

Характеристики HDD:

  • Тип интерфейса: SATA-III

  • Средняя скорость чтения/записи: 100 МБ/с

  • Пропускная способность: до 100 операций в секунду

  • Средний срок службы устройства: около 50 000 часов

  • Максимальный объем одного диска: до 16 ТБ

SSD – это более новый накопитель, обеспечивающий быструю обработку информации. Твердотельные накопители позволяют гораздо быстрее выполнять транзакции для баз данных и значительно повышают скорость загрузки веб-сайтов. HDD диски в 20 раз медленнее SSD.

При выборе любого сервера, в том числе VPS, следует обратить внимание на свои требования к хостингу. Если требуется высокая производительность, даже не смотрите на предложения с жесткими дисками для хранения данных. Для проектов с высокой нагрузкой лучше выбрать SSD.

Виртуальные серверы

Часть предложений Cityhost.ua по аренде виртуальных серверов с накопителями SSD

К основным интерфейсам серверных SSD относятся Serial Advanced Technology Attachment (SATA), Serial Attached SCSI (SAS) и Non-Volatile Memory Express (NVMe).

Ниже мы рассмотрим разницу между SATA и NVMe.

Читайте также: «История развития цифровых носителей информации – от перфокарты до облачных хранилищ».

NVMe vs SATA

Технология Serial ATA (SATA) была изобретена в 2000 годах для повышения производительности технологии Parallel ATA, широко используемой в то время. И параллельная и последовательная ATA хорошо работали с традиционными жесткими дисками (HDD), распространенными в начале 2000-х годов.

После появления твердотельных накопителей (SSD) возникла проблема масштабируемости. Предел производительности PATA был достигнут. Это привело к появлению твердотельных накопителей на базе SATA, которые обеспечивали повышенную производительность чтения/записи. Было зафиксировано общее увеличение производительности системы до 15 раз по сравнению с жесткими дисками, что стало большим достижением.

Характеристики SSD SATA:

  • Тип интерфейса: SATA-III

  • Средняя скорость чтения/записи: 500 МБ/с

  • Пропускная способность: до 100 000 операций в секунду

  • Средний срок службы устройства: около 1,5 млн. часов

  • Максимальный объем одного диска: до 4 ТБ

NVMe – это логический архитектурный алгоритм, работающий внутри твердотельного накопителя и использующий интерфейс M.2 для обеспечения максимально возможной скорости передачи данных. Технология Non-Volatile Memory Express появилась в 2011 году, преимущественно для того, чтобы преодолеть узкие места твердотельных накопителей SATA. Технология NVMe использует шину PCIe, позволяющую значительно повысить пропускную способность устройств хранения данных.

Технология NVMe открывает широкие возможности для устройств хранения данных благодаря повышению эффективности и улучшению производительности. В интерфейсе хранения NVMe память не удаляется при перезагрузке системы, что обеспечивает более высокую производительность. Твердотельные накопители NVMe работают с большей скоростью, чем накопители SATA.

Чтобы лучше понять разницу, возьмем промышленный стандарт PCIe 4.0 – 1969 Мбайт/с для одной линии. Накопители NVMe могут использовать четыре таких линии и достигать максимальной скорости 7876 Мбит/с. Разница между SATA и NVMe огромна.

Накопители NVMe также используют другой процесс формирования очереди. Твердотельные накопители SATA могут обрабатывать только одну очередь команд за один раз, максимальная глубина очереди составляет 32 команды. Преимущество NVMe заключается в том, что он поддерживает одновременно 65536 таких очередей, каждая из которых позволяет выполнить 65536 команд, что и делает NVMe столь быстрыми и производительными по сравнению с SATA.

Характеристики SSD NVMe:

  • Тип интерфейса: PCI-e Gen 4.0

  • Средняя скорость чтения/записи: 7000 МБ/с

  • Пропускная способность: до 500 000 операций в секунду

  • Средний срок службы устройства: около 1,5 млн. часов

  • Максимальный объем одного диска: до 2 ТБ

Серверы SSD NVMe являются наиболее производительными и надежными.

Читайте также: «Сервер под хостинг: технические характеристики оборудования».

Какие накопители выбрать для вашей цели?

Выбор виртуального или выделенного сервера с определенным накопителем зависит от задач и нагрузки. Например:

  • Простой сайт. Такой проект не требует многих мощностей, поэтому для него может быть достаточно сервера с HDD.

  • Интернет-магазин. Для такого бизнеса очень важно, чтобы сайт загружался быстро. Аренда сервера с твердотельным накопителем SATA лучше удовлетворит потребности интернет-магазина.

  • Сайт новостей. Такой сайт сильно зависит от скорости загрузки и обработки запросов. Лучшим вариантом будет гибридная модель с твердотельным накопителем SATA и HDD.

  • SaaS-сервисы. Для такого бизнеса важно обеспечить надежное хранилище данных и быструю обработку запросов. Сервер SSD NVMe и HDD отлично подойдет для этих задач.

  • Базы данных. Для базы данных важно обеспечить надежность сохранности большого количества данных и быстрый доступ к ним. SSD SATA и HDD достаточно для этих нужд.

Cityhost предлагает множество различных серверов для аренды для любых нужд. Надеемся, эта статья поможет с выбором сервера, а если есть вопросы – техподдержка всегда готова помочь. С ней можно быстро связаться с помощью нашего чат-бота.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.

Технический консультант: Андрей Заровинский

Руководитель команды технической поддержки Cityhost, автор инструкционных материалов в разделе FAQ. Обучает персонал технической поддержки и помогает решать самые сложные запросы от клиентов.