CityHost.UA
Помощь и поддержка

VDS для ведения бухгалтерского учета

 2167
26.04.2023
article

 

 

Когда любая коммерческая компания начинает свою работу, она сразу сталкивается с необходимостью правильной организации огромного количества документов. Важную часть в этом процессе занимает бухгалтерский учет. И если раньше для его ведения приходилось тратить огромное количество времени и усилий, то со временем все существенно упростилось благодаря современным IT-инструментам, без которых сегодня не может обойтись ни один бизнес. 

В последнее время все более популярными становятся так называемые ВДС серверы, которые способствуют сокращению расходов бизнеса, повышают уровень безопасности данных компании, а главное – делают работу отдела более эффективной. Заказчик получает полные права администрирования, поэтому всегда может внести изменения в параметры и получить доступ к информации. Почему же стоит обратить внимание на VDS и каким он должен быть? 

Преимущества аренды виртуального сервера для бухгалтерского учета

Преимущества такого решения сложно переоценить. Благодаря ему вы действительно не только сэкономите, но и существенно повысите безопасность, надежность хранения данных, а также сделаете работу сотрудников более удобной. Теперь обо всем по порядку:

  • VPS-VDS открывает возможность переноса необходимой информации с физического компьютера на виртуальную машину. Как результат — инфраструктура становится более отказоустойчивой и организованной, а также значительно упрощается администрирование. Для подключения к бухгалтерской программе на виртуальном сервере подойдет любое оборудование — компьютеры, планшеты, смартфоны. 

  • Поскольку сервер берется в аренду, вам не нужно будет регулярно покупать и модернизировать ИТ-инфраструктуру. Владельцу компании больше не придется задумываться о покупке нового оборудования, оплаты электричества, потребляемого физическим сервером. Снижаются затраты на штат IT-отдела, который занимается обслуживанием оборудования. 

  • Вы можете установить один лицензионный пакет программ на ВДС и предоставить удаленный доступ с компьютеров работников. Согласитесь, это намного выгоднее и удобнее, чем покупать и устанавливать программы отдельно на каждый компьютер. 

  • На время аренды вы становитесь владельцем сервера, непрерывно функционирующего в круглосуточном режиме. Это означает, что ваше бухгалтерское программное обеспечение также будет работать без сбоев. 

  • Восстановление или перенос системы занимает минимум времени. Виртуальный сервер является «контейнером», в котором хранятся данные. Он может быть перенесен, скопирован, развернут на том или ином физическом оборудовании. Появляется возможность регулярного выполнения резервного копирования, а в случае программного сбоя восстановление сервера займет минимум времени. Информация при этом не утратится. 

  • VDS более надежный по сравнению с рабочими компьютерами, поскольку его обслуживанием занимаются профессиональные техническим специалисты. У владельцев небольших компаний не всегда есть возможность полноценного обеспечения бесперебойной работы ИТ-инфраструктуры, ведь для этого необходимо нанимать на работу квалифицированных специалистов, что существенно повышает расходы. Если же арендовать виртуальный сервер, данные будут храниться в дата-центре и обрабатываться на мощном оборудовании. Работу серверов отслеживают администраторы и оперативно устраняют проблемы, если те появляются. 

  • Корректная совместная работа при наличии удаленных сотрудников в компании или сети филиалов. У пользователей точно не возникнут трудности с совместным подключением к базам данных и составлением отчетной документации. Появляется возможность создания общего рабочего пространства с разграничением прав доступа. Как результат — бизнес-процессы становятся более эффективными. 

Исходя из вышеописанного становится понятно, насколько выгодным и беспроигрышным решением является аренда VDS для ведения бухгалтерского учета. 

Читайте также: Маркетплейсы – как продавать товары, не имея собственного интернет-магазина

Какие интернет-сервисы для ведения бухгалтерского учета используют в Украине

До 24 февраля 2022 года подавляющее большинство компаний пользовались российским сервисом для бухгалтеров под названием 1С. Однако уже в первый день украинские бухгалтеры столкнулись со следующей проблемой: лицензия сервиса «слетела». Спустя месяц пользователи, использующие российскую программу, стали получать письма – в них говорилось о грядущих санкциях. Поэтому если вы продолжаете работать с 1С или другими российскими программами, необходимо как можно скорее перестать это делать как минимум по нескольким причинам:

  1. Без регулярных обновлений программного обеспечения нельзя рассчитывать на корректную работу некоторых инструментов. 

  2. Если программа внезапно перестанет функционировать, множество внутренних процессов компании попросту остановятся. 

  3. Аналитическая информация может быть удалена, придется заниматься ее восстановлением в ручном режиме.

  4. Возможность утечки внутренней информации и ее получения россиянами.

  5. Финансирование экономики оккупантов. 

В последнее время все больше украинских специалистов переходят на программы для бухгалтерского учета, разработанные нашими айтишниками. Самое время выделить наиболее популярные среди них. 

MASTER: Бухгалтерия

интернет сервис для ведения бухгалтерского учета Master: Бухгалтерия

Программа для полноценного ведения и автоматизации разных видов учетов. Ею могут пользоваться как государственные учреждения, так и частные компании. Стоит отметить наличие модулей для учета производственных работ, машин, продуктов, лекарств, сельскохозяйственной сферы и так далее. Также предусмотрена возможность использования встроенного сервиса электронного документооборота Signy, что избавляет вас от необходимости использования сторонних систем. 

ISpro

интернет сервисы для ведения бухгалтерского учета - ISpro

Это программное обеспечение позволяет вести учет и управлять компаниями. Речь идет о гибкой системе-конструкторе, в которой у заказчика есть возможность выбора необходимых модулей и автоматизации конкретных рабочих процессов. ISpro подходит для ведения бухгалтерского и налогового учета, управления закупками и сбытом, ведения расчетов с партнерами, планирования и анализирования финансов. Этот сервис может быть интегрирован с приложением подачи отчетности M.E.Doc. 

Dilovod

программы для бухгалтерского учета - Dilovod

Еще один популярный украинский сервис для ведения учета и подачи отчетов. Он идеально подходит для ФОПов со штатом сотрудников и без, интернет-магазинов, производственных предприятий и многих других. Предусмотрена возможность ведения разных видов учетов (заказы, продажи, закупки, производственные издержки и другие). Стоит отметить наличие программного PPO, CRM-системы. Доступна печать чеков и других документов, а также есть возможность использования одной БД для ведения нескольких бизнесов. 

Дебет Плюс

программы для ведения бухгалтерского учета – Дебет Плюс

Программа для автоматизации бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Ей активно пользуются коммунальные компании, бюджетные организации, образовательные отделы, торговые, строительные компании и многие другие. Но больше всего эта программа распространена в здравоохранительных учреждениях. Предусмотрена возможность автоматического начисления и выплаты зарплаты, а также премий. К слову, программа наделена функцией работы на компьютерах с разными ОС. 

SMARTFIN

выбор vds и программы для бухгалтерского учета - SMARTFIN

Программа со всеми необходимыми инструментами для бухгалтерского учета. С ее помощью можно начислять и выплачивать заработную плату, рассчитывать больничные, отпускные, компенсации, налоги, формировать кадровые документы и многое другое.

Читайте также: Облачные системы управления и учета для бизнеса — стоит ли применять

Как выбрать виртуальный сервер для бухгалтерского учета

Выбор VDS для бухгалтерского учета точно нельзя назвать тем решением, которое должно приниматься в спешке. В противном случае можно потратить лишние деньги и арендовать сервер, чья мощность и функции превышают ваши потребности. Также есть вероятность аренды слишком слабого сервера – тогда вы столкнетесь с проблемами в работе. Именно поэтому стоит знать, на что обратить внимание во время выбора. Мы будем избегать общих очевидных рекомендаций, связанных с хорошим аптаймом, круглосуточной профессиональной поддержкой, и больше сконцентрируемся на технических характеристиках. Особого внимания заслуживают следующие комплектующие:

  • Процессор. Отвечает за общую производительность сервера. Оптимальным показателем частоты является около 3000 МГц, в то время как количество ядер зависит от количества одновременно работающих пользователей. Если их до 10, можно выбрать 2-4 ядра. Если более 10, лучше присмотреться к тарифам на 6+ ядер. 

  • Оперативная память. ОЗУ ускоряет процесс взаимодействия процессора с накопителем, в результате чего приводит к увеличению производительности оборудования в целом. На каждого пользователя, работающего с программой, требуется около 1 Гб ОЗУ. 

  • Накопитель. Определяет скорость обработки информации и является основным местом ее хранения. Идеальный вариант – использование SSD. Количество Гб зависит от объема ваших данных. 

Читайте также: Накопители на сервере — HDD или SSD, NVMe или SATA? Что означают эти термины и что выбрать при аренде сервера

Выбирая хостинг VPS, также обязательно учитывайте пиковые нагрузки, которые могут быть выше обычных на 20-30%.

VDS для ведения бухгалтерского учета делает работу бухгалтерского отдела более эффективной, значительно повышает безопасность и надежность хранения данных, упрощает получение доступа к информации, а также позволяет неплохо сэкономить.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.

Технический консультант: Андрей Заровинский

Руководитель команды технической поддержки Cityhost, автор инструкционных материалов в разделе FAQ. Обучает персонал технической поддержки и помогает решать самые сложные запросы от клиентов.