CityHost.UA
Помощь и поддержка

Плохие боты: чем они вредят сайту и как их заблокировать

 4512
17.01.2023
article

 

 

Кто такие боты — это программное обеспечение, направленное на сбор и анализ информации в интернете, а также на выполнение повторяющихся действий, которые мог бы совершать пользователь. Например, боты могут парсить данные на сайтах, кликать по рекламе, заполнять формы обратной связи, давать запрограммированные ответы в чатах.

Термин «бот» имеет широкое использование, им называют и автоматизированные ответы в соцсетях и на сайтах (чат-боты), и людей, управляющих фиктивными аккаунтами в соцсетях. Мы же будем говорить именно о тех ботах, которые заходят на сайт и совершают там определенные действия без ведома владельца.

Благодаря большей скорости бот может совершить в сотни раз больше операций, чем человек за то же время. Кроме того, использование бота стоит дешевле, чем найм работников – например, для сбора данных. Поэтому роботы лежат в основе автоматизации многих процессов в сети.

Почти половина трафика в Интернете создается ботами. Согласно исследованиям Statista в 2021 году вредоносные боты создавали 27,7% трафика, тогда как полезные боты – только 14,6%. Людям в этом распределении досталось 57,7% трафика.

Распределение трафика между ботами и людьми

Каждый бот, входя на сайт, создает определенную нагрузку. И если с трафиком от полезных ботов придется смириться, то вредные боты влекут за собой сразу несколько проблем в зависимости от цели своего существования. Помимо нагрузки на сайт, это и несанкционированный сбор данных, и DDoS-атаки, и обход систем защиты.

Независимо от того, где размещен ваш сайт — на хостинге, выделенном сервере или VDS, боты отбирают ресурсы и вредят показателям быстрой загрузки.

Давайте разберемся, что такое вредоносные и полезные боты и какими они бывают.

Что такое вредоносные боты и чем они отличаются от полезных

Полезные и вредоносные боты очень похожи в техническом плане — разница заключается в цели их использования. В зависимости от целей они делятся на более узкие категории.

Вредоносные боты:

  • Боты-шпионы – сканируют сайты в поисках плохо защищенных контактных данных пользователей для создания базы спам-рассылки и других несанкционированных действий. Если на вашу электронную почту начали приходить подозрительные письма, то один из вариантов сценария: вы оставили адрес на плохо защищенном сайте, его нашел бот и включил в базу.

  • Кликботы — из названия можно догадаться, что они занимаются кликанием, а точнее, переходят по ссылкам. Больше всего неприятностей они создают в рекламном секторе в Google, сливая бюджет на объявлениях с оплатой за клики. Этим методом часто пользуются конкуренты.

  • Взломщики подбирают пароли доступа к аккаунтам администраторов или пользователей на сайте.

  • Боты-спамеры заполняют формы обратной связи и оставляют рекламные комментарии со ссылками, часто ведущими на фишинговые сайты.

  • Загрузчики скачивают файлы – их используют, чтобы создать видимость востребованного контента.

  • Боты для DDoS – ими часто становятся пользовательские устройства, зараженные вредоносным программным обеспечением. Такие боты посылают очень много запросов на сервер с целью «положить» его.

Полезные боты:

  • Поисковые боты (краулеры) — это работы поисковых систем, которые сканируют страницы сайтов с целью включения их в индекс, ранжирование и выдачу в SERP.

  • Боты сервисов SEO-аналитики — это инструменты Ahrefs, Serpstat, Semrush и других аналогов, которые мониторят на сайтах определенные показатели, необходимые для работы SEO-специалистов (трафик, обратные ссылки, ключи, по которым ранжируется сайт).

  • Сканеры для определения уникальности контента — их используют для проверки текстов копирайтеры. Антиплагиаторы проверяют все доступные в сети статьи для сопоставления и выявления скопированных текстов.

В этой классификации собраны наиболее распространенные боты — на самом деле их гораздо больше. Кроме того, такая классификация достаточно условна. Один и тот же бот можно использовать для разных целей — например, агрессивный парсинг данных может вызвать замедление и даже остановку работы сайта. Но тот же парсинг полезен для сайтов, ведь это часть работы поисковых систем, сервисов для сравнения цен и многих других платформ.

Как отследить активность ботов на сайте

Появление ботов можно отследить по нескольким критериям:

  1. Всплески трафика — если у вас внезапно «скакнул» трафик, что не связано с маркетинговыми акциями, это может свидетельствовать об активности ботов.

  2. Повышение нагрузки на сервер может также говорить об активности ботов.

  3. Появление запросов из регионов, где вы не ведете бизнес.

  4. Высокий показатель отказов: боты создают запросы, но не проводят на сайте достаточно времени. В IP-адресах ботов будет показатель 100% отказов.

Но лучше всего деятельность ботов на сайте можно увидеть, анализируя логи — это записи о сеансах посещения сайта, в которых указан ряд данных о визитере. В частности, это такой показатель как user-agent — программные агенты, под названием которых можно определить устройство или программу, которая заходила на сайт. Юзер-агенты есть у браузеров, поисковых роботов, мобильных приложений и т.д.

У каждого бота есть свое имя, например юзер-агент Google называется Googlebot, парсер Ahrefs — AhrefsBot, SE Ranking — SE Ranking bot.

Чтобы посмотреть логи, используйте специальный инструмент GoAccess от Cityhost, который сортирует запросы и выдает статистику. Его можно найти в разделе Хостинг => Управление => SSH => Web SSH: Открыть. Далее рекомендуем воспользоваться инструкцией, как анализировать логи с помощью GoAccess.

С его помощью можно увидеть страну, из которой входили на сайт, IP-адрес, user-agent и другие параметры.

защита сайта от ботов - анализ логов

Если же у бота нет юзер-агента (пишется как Unknown robot) — тогда, скорее всего, это работа какого-нибудь любителя или одиночного хакера, которого можно забанить по IP-адресу. Читайте ниже, как это сделать.

Защита сайта от вредоносных ботов

Одна из сложностей защиты от ботов заключается в том, что они имитируют действия пользователей, и сервер не отличает запросы от ботов и людей. Не существует волшебной кнопки «Защита от ботов на сайте», которая одним движением избавит от проблем. От каждого класса роботов существует отдельная защита, к тому же часть незваных гостей приходится фильтровать вручную.

Закрывать доступ к сайту нужно не только откровенно вредоносным ботам, но и тем, которые не несут пользы, но создают лишнюю нагрузку. К примеру, когда сайт сканирует сервис аналитики или поисковый робот, который не нужен для вашей работы.

Перед веб-мастерами встает целый ряд сложных вопросов, которые не всегда можно решить — например, та же защита от парсинга. Автоматическими методами невозможно отличить хороший и плохой парсинг, к тому же по факту этот метод не является незаконным. Просматривать и собирать данные с сайтов может кто угодно, для этого они созданы. Когда пользователь листает страницы и выписывает цены, это тоже процесс сбора данных, просто парсер делает это быстрее. Такие тонкости усложняют процесс защиты сайта и делают его непрерывным. Следует постоянно отслеживать трафик и анализировать логи, чтобы увидеть сеансы входа на сайт вредоносных ботов и вручную заблокировать их.

Поскольку ботов часто используют для DDoS, рекомендуем вам прочитать статью о том, как защититься от DDoS-атак.

Методы блокировки вредоносных ботов

Здесь мы расскажем об инструментах, преимущественно предоставляемых клиентам Cityhost. Если вы используете услуги других провайдеров, методы могут несколько отличаться.

  1. Блокировка источников трафика

В панели управления Cityhost можно вручную заблокировать подозрительные источники трафика по IP-адресу и по URL. Найти инструменты для блокировки можно в разделе Хостинг => Управление => Безопасность.

Как защитить сайт от ботов с помощью инструментов Cityhost.ua

Отдельно стоит сказать о блокировке по user-agent — в этом инструменте уже есть встроенный список распространенных вредоносных ботов. Пользователь может включить или отключить инструмент, а также убрать отметки c определенных юзер-агентов или выбрать все. Если же вы хотите заблокировать вручную конкретных юзер-агентов – для этого есть отдельный алгоритм действий, описанный ниже в статье.

Дополнительно в разделе «Безопасность» можно установить пароль на определенные директории, чтобы к важным папкам сайта в файловом менеджере имели доступ только те, кто знает этот пароль.

  1. Капча для входа в аккаунт администратора

В том же разделе вы найдете капчу, созданную Cityhost — она защищает вход в админку на нашем сайте и в установленных на хостинге CMS. Это очень простой и ненавязчивый фильтр, в котором нужно отметить чекбокс «Я не робот» (никаких сложных процедур). Но даже такое простое действие бот уже не может выполнить.

  1. Блокировка ботов в .htaccess

.htaccess — это файл в корневой папке сайта, содержащий определенные настройки работы веб-ресурса (редирект, создание страниц ошибок, блокировка доступа к сайту и отдельных файлов). В этом файле можно прописать запреты для юзер-агентов вредоносных роботов, которые не смогут в дальнейшем сканировать сайт.

Для этого необходимо открыть .htaccess в файловом менеджере и прописать в нем следующие правила, где UserAgentName заменить на реального юзер-агента.

блокировка ботов htaccess

Можно также заблокировать запросы от агентов, у которых нет имени.

защита сайта от ботов с помощью файла htaccess

  1. Защита от спам-ботов

Боты, которые оставляют на сайте комментарии и заполняют формы обратной связи, требуют особого внимания. Для защиты от них используют следующие методы:

  1. Капча в форме — обычно она выглядит как отметка чекбокса «Я не робот» и не слишком усложняет взаимодействие пользователя с сайтом.

  2. Верификация почты — отправка письма на введенный адрес, чтобы пользователь прошел по ссылке и подтвердил его. Боты генерируют сотни несуществующих адресов, поэтому такой метод позволяет оставлять комментарии или заполнять формы только для реальных e-mail.

  3. Ловушки для ботов — это невидимые поля, которые пользователи не заполнят просто потому, что не увидят. Боты заполняют все поля, поэтому таким образом их можно обнаруживать и фильтровать.

Как управлять деятельностью полезных ботов

Полезные боты иногда также не знают меры и посылают слишком много запросов, перегружая сайт. Но их можно «притормозить». Для каждого бота существуют свои настройки, в большинстве своем их можно найти в инструкциях на официальном сайте. Например, вот страницы, посвященные краулерам Google, Ahrefs и Serpstat:

Вы можете найти такие инструкции самостоятельно для всех полезных ботов и ограничить продолжительность и частоту сканирования, чтобы они не перегружали сайт.

В заключение отметим, что все виды вредоносных ботов можно заблокировать с помощью сервиса Cloudflare, о котором мы писали отдельную статью. Ознакомьтесь с ней и используйте эту платформу для дополнительной защиты.

Как проанализировать трафик от ботов на сайте

Посмотреть, снизилась ли нагрузка на сайт после внедрения какого-либо из методов защиты, можно в своей панели администратора на хостинге: Хостинг 2.0 => Управление => Ресурсы => разделы «Общая информация», CPU, MySQL. Но следует понимать, что изменения вы не увидите сразу — нужно, чтобы прошло хотя бы несколько часов.

Чтобы обезопасить сайт от ненужных запросов, рекомендуем регулярно мониторить показатели погрузки, логи и трафик, чтобы вовремя заблокировать ботов.

В материале использованы источники:


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.

Технический консультант: Андрей Заровинский

Руководитель команды технической поддержки Cityhost, автор инструкционных материалов в разделе FAQ. Обучает персонал технической поддержки и помогает решать самые сложные запросы от клиентов.