CityHost.UA
Помощь и поддержка

Что такое хостинг картинок и чем он отличается от фотостока

 4263
15.02.2023
article

 

 

Каждый день мы делаем сотни фотографий с отдыха, важных жизненных событий или для рабочего использования. Хранить их в смартфоне или ноутбуке не всегда удобно, особенно если это фотографии хорошего качества, имеющие большой размер. Рано или поздно возникает вопрос дополнительных хранилищ, ведь все картинки просто не умещаются на локальном носителе.

Зачем хранить изображения в облаке

На самом деле не нужно ждать, когда память гаджета будет забита под самую завязку. Сохранять изображения на фотохостинге — это хорошее решение по нескольким причинам:

  1. Хостинговые сервисы надежнее домашнего компьютера, ведь это облачная технология, работа которой поддерживается целым комплексом серверов. В случае потери мобильного телефона или выхода из строя ноутбука вы уже не сможете восстановить изображения. На сервисе же задействован максимум мер безопасности, чтобы клиенты не лишились своих данных.

  2. Владелец фото может получать доступ к ним с любого устройства, подключенного к Интернету. Это очень удобно, ведь иногда бывает нужно показать снимки прямо сейчас — но они дома на ноутбуке.

  3. У большинства фотохостингов есть возможность создать ссылку и быстро поделиться ею с другим пользователем, чтобы тот смог скачать фото. Это помогает передавать изображения высокого качества, ведь мессенджеры сжимают их, а почтовые сервисы имеют ограничения по размеру файлов.

  4. Благодаря безопасности и доступности хостинг изображений может выступать как место для резервного копирования. Например, вы сохраняете фото на компьютере, но дополнительно дублируете их в облако. Тогда вы будете спокойнее за их сохранность.

Большие объемы файлов, включая изображения и видео, можно также хранить на выделенном сервере или VPS, арендованных у провайдера. Но можно ли хранить фотографии на обычном хостинге, который покупают под размещение сайтов? Узнайте об этом из статьи XXX-files: что можно и что запрещено размещать на хостинге?

Фотохостинг и фотосток — в чем разница

Эти термины очень схожи, но означают совершенно разные виды сервисов. Фотосток — это виртуальный магазин, в котором можно скачать чужое изображение за определенную плату или бесплатно. Профессиональные фотографы и иллюстраторы используют такие площадки для заработка или рекламы своего творчества, размещая работы в публичном пространстве. Вебмастера, блоггеры и дизайнеры берут их фото для своих сайтов или промо-материалов.

Вот такую картинку, например, мы скачали на популярном бесплатном фотостоке unsplash.com по запросу computer.

 фотохостинг Unsplash

Есть ряд платных или бесплатных фотостоков, среди которых наиболее известные — Depositphotos, Pixabay, Freepik и другие.

Если же мы говорим о photo hosting, то речь идет об аренде определенного дискового пространства для хранения собственных файлов на серверах предоставляющей услугу платформы. Это ваше индивидуальное хранилище, фотографии в нем не видят посторонние пользователи. Другой человек может скачать их только тогда, когда вы отправите ссылку для загрузки.

Для хранения и пересылки изображений также используются файлообменники. По смыслу это очень близкие термины, но файлообменник позволяет работать с любыми типами файлов, а фотохостинги предназначены именно для фотографий. И все же эти два понятия настолько родственны и имеют настолько схожий функционал, что их часто используют в качестве синонимов.

Как выбрать хостинг картинок — основные критерии

Услуга предоставления хостинга под хранение файлов и изображений очень популярна, поэтому есть много таких сервисов, от небольших начинающих площадок до масштабных платформ с тысячами клиентов. Это не означает, что не нужно давать шанс стартапам или небольшому бизнесу, но стоит обращать внимание на ряд важных моментов, чтобы работа с фотохостингом была удобной и продуктивной:

  1. Надежность и безопасность — в первую очередь. У фотохостинга должна быть хорошая репутация и отсутствие отзывов по поводу критических проблем. Такими проблемами можно считать утечку данных, то есть продажу или кражу частных изображений, исчезновение файлов из аккаунта из-за сбоев, а также отключения и зависания сервиса. Ищите провайдера, предоставляющего качественные услуги.

  2. Высокая скорость загрузки. Конечно, этот процесс зависит и от скорости интернета пользователя, но параметры самого сервиса оказывают существенное влияние на то, как долго вы будете ждать завершения процесса.

  3. Лучше выбрать бесплатный хостинг картинок с возможностью расшириться до платного тарифа в случае, когда нужно увеличить количество ресурсов.

  4. Отсутствие ограничения на размер отдельных файлов, если речь идет об использовании службы для рабочих нужд. Возможно, вам понадобится работать с фотографиями или дизайнами большого размера, и тогда такой показатель будет важным.

  5. Поддержка максимального количества форматов файлов. Особенно это важно для дизайнеров. Если хостинг не поддерживает файлы в виде .svg, .tiff или .png, то работать с ним будет неудобно.

  6. Возможность быстро создать ссылку и переслать ее по почте или соцсети. Желательно, чтобы к ссылке автоматически создавалось превью фотографии, это очень упрощает взаимодействие с материалом.

  7. Возможность одновременно загружать несколько фото. Мало кому захочется сидеть и грузить вручную десятки фото с телефона — лучше, когда это можно сделать пакетно.

Читайте также: Как рисовать в Midjourney: нейросеть генерирует изображения по текстовым запросам.

Самые популярные фотохостинговые сервисы и файлообменники

В Украине и за рубежом существует множество сервисов, предлагающих онлайн хостинг картинок. Какой из них выбрать, зависит от потребностей и предпочтений пользователя. Здесь вы найдете небольшой перечень наиболее известных сервисов для хранения и обмена картинками, которые вы можете использовать для своих фото.

Google Фото

Это удобный и популярный сервис для хранения фотографий и видео. Есть как в виде облачного сервиса с доступом из браузера, так и в виде приложений для мобильных телефонов. В нем очень удобно организована хронологическая система, благодаря чему вы всегда будете знать, к какому периоду относятся фотографии.

Есть функция, которая загружает снимки с компьютера автоматически — для этого требуется установить Google Drive.

Google Фото встроены в аккаунт Google, поэтому уже не требуют регистрации — просто найдите их среди других функций сервиса. Единственный минус в том, что они имеют общее пространство с Google Диском и другими службами, то есть у пользователя есть всего 15 Гб памяти на все потребности. За больший объем хранилища нужно будет заплатить, но цены достаточно демократичные — от 45 гривен за 100 ГБ в месяц.

хостинг изображений Google

OneDrive

Это онлайн-услуга от Microsoft, позволяющая хранить бесплатно до 5 Гб информации. Сервис можно использовать в виде приложения на телефоне, выбрать браузерную версию или интегрировать в свою файловую систему на компьютере с установленным Windows. Также с документами, сохраненными в OneDrive, можно работать с помощью других продуктов производителя — Word, Excel, PowerPoint и т.д.

Больше дискового пространства можно получить с подпиской на один из тарифов Microsoft 365, в которые сразу включен целый комплекс услуг от Microsoft. Правда, стоит это недешево — базовый тариф, в котором доступны 100 Гб пространства, обойдется почти в 600 долларов в год.

Fex.net

Fex — это файлообменник, на котором можно размещать все типы файлов, но удобно работать и с фото. Здесь есть превью и возможность открыть фотографию в галерее прямо на сервисе.

хостинг фото fex.net

Сервис позволяет хранить до 50 Гб данных в течение недели бесплатно и без регистрации. Нужно просто загрузить изображение, создать ссылку и отправить через удобный канал. Спустя семь дней файлы автоматически удаляются.

Платные тарифы позволяют хранить данные на постоянной основе. Самый дешевый тариф с 1 Гб дискового пространства стоит около трех долларов в месяц.

***

Резервное копирование или полное перемещение изображений на сторонние сервисы – это уже неотъемлемая часть работы многих специалистов в диджитал-отрасли и фотографов, ведь они оперируют гигабайтами контента и нуждаются в удобных и надежных хранилищах. Но такая услуга подойдет и обычным пользователям, которые хотели бы хранить семейные фотографии или воспоминания из путешествий в онлайн-пространстве, и не бояться потерять их из-за банальной поломки смартфона.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.