CityHost.UA
Помощь и поддержка

Как делать UTM-метки и для чего они нужны

 3557
08.01.2024
article

 

 

Анализ трафика на веб-сайты является чрезвычайно важным инструментом для планирования стратегии развития и улучшения работы бизнеса. Интернет магазины, информационные ресурсы, блоги и т.д. — используют инструменты анализа. Для этого применяют UTM-метки. Это эффективный инструмент, который помогает точно определять, откуда на сайт пришла аудитория.

Что такое UTM-метка

UTM метки это часть кода, который добавляют к URL-ссылке. Обычные пользователи, нажимая на ссылку, обычно не замечают этот небольшой фрагмент и не обращают на него внимания. Однако он помогает SEO-специалистам и аналитикам идентифицировать, откуда пользователь перешел по ссылке.

Например, можно добавить разные метки для разных способов перехода на ваш сайт. Это могут быть социальные сети, ссылки на сторонних ресурсах, рассылка на почту и т.д. 

Читайте также: Триумф и угрозы искусственного интеллекта — как нейросети влияют на нашу жизнь и как они законодательно регулируются

Зачем нужны UTM-метки

UTM метки необходимы для того, чтобы аналитик видел источник трафика на сайт. Предположим, что для сайта интернет-магазина необходимо запустить эффективную рекламу. Для этого начинают рекламную кампанию с использованием различных ресурсов — рассылки на почту, рекламы в социальных сетях и конкретных блогеров. Как узнать, какой способ был наиболее эффективен в вашем случае и какой метод рекламы стоит использовать в дальнейшем? Именно для этого и нужно выявить реальные источники трафика. 

Вы можете понять соотношение переходов на ваш ресурс — откуда пользователи узнали о вас.

Такие методы анализа используют не только онлайн-магазины. Анализировать трафик нужно для разных ниш бизнеса — от заказа доставки до предоставления специализированных услуг.

Часто к анализу трафика прибегают информационные сайты. Это могут быть полезные специализированные ресурсы, информационные порталы, медиа сайты и платформы средств массовой информации. Для таких сайтов также важно понимать основной источник трафика и особенности своей аудитории. Соответственно, составляется общий "портрет" пользователя, который помогает эффективно создавать контент и привлекать новую аудиторию. 

Используют метки для ссылок различных личных блогов и сайтов-визиток, которые помогают продвигать конкретное лицо и его деятельность. Такие сайты продвигают люди, которые предоставляют определенные услуги. Например — юристы или психологи. Повышение вашей личной узнаваемости позволяет улучшить ведение бизнеса. Также это могут быть сайты артистов, шоуменов, актеров. 

Читайте также: ТОП-10 украинских подкастов об IT для начинающих и профессионалов диджитал-отрасли

Некоторые ресурсы действуют короткий срок, поэтому важно максимально быстро найти источники переходов для вашей целевой аудитории. Это могут быть сайты продажи определенных сезонных товаров или услуги, которые теряют свою актуальность за несколько месяцев или даже недель. Сюда относятся сайты, созданные для политической агитации. Они продвигают конкретных лиц или политические силы накануне выборов. Поэтому анализ трафика могут использовать политтехнологи и другие специалисты.

дешевый виртуальный хостинг

Параметры UTM

UTM-метки содержат различные параметры. Каждый имеет свою отдельную функцию. В общем выделяют пять следующих параметров меток:

  • источник, 

  • среда, 

  • кампания, 

  • ключевое слово (термин);

  • контент.

Главным параметром любой метки является источник — utm_source. Этот параметр указывает, откуда пришел трафик. Например — социальная сеть или рекламные баннеры на определенных платформах. 

Другие параметры не являются обязательными для создания меток, однако они могут помочь улучшить аналитику. 

Параметр utm_medium (среда), указывает на тип трафика, по которому пришел пользователь. Например — реклама с оплатой за клик, неоплаченные результаты поисковых систем, социальные сети, рекомендации на различных ресурсах и тому подобное. 

Установка кампании utm_campaign помогает понять, какая промоция оказалась наиболее эффективной. 

Параметр utm_term (термин) используется обычно при настройке платной контекстной рекламы и определяет, какое именно ключевое слово побудило пользователей переходить на ваш сайт.

И наконец параметр контента utm_content используется для подробностей или идентификации конкретного контента в пределах одной рекламной кампании или канала. Этот параметр позволяет вам отслеживать, какое именно объявление или содержимое привлекает внимание пользователей.

Параметры UTM меток

Не всегда нужно устанавливать все параметры для метки. Это зависит от ваших потребностей и глубины анализа. Однако чем больше информации вы добавляете, тем подробнее и точнее вы можете анализировать эффективность своих маркетинговых кампаний. В некоторых случаях заполнение всех параметров метки может понадобиться не сразу, а через некоторое время работы сайта, когда вы решите провести более детальный анализ. Также эта информация может быть полезна для специалистов, которые будут заниматься продвижением вашего ресурса. 

Если вы не хотите указывать какой-либо параметр, вы можете оставить его пустым.

Читайте также: Как найти битые ссылки и что такое битые ссылки сайта

Как сделать UTM-метки — генераторы меток

Создать метку для ссылки можно самостоятельно, без использования сторонних ресурсов и помощи. Достаточно лишь знать структуру метки и правила ее написания. 

Метка добавляется в конце URL вашего сайта или конкретной страницы на сайте. К примеру, у Cityhost это может быть главная страница сайта или страница услуг — аренда VPS, выделенных серверов или регистрация доменов. Метка всегда начинается со знака вопроса — "?". После этого указывается один из пяти UTM-параметров и его значение после знака равно "=". Если вы используете несколько параметров — между ними устанавливается знак "&". 

Однако если для вас это достаточно сложно или вы просто не хотите тратить время на написание метки собственноручно — существуют специальные онлайн-генераторы меток. Они могут упростить этот процесс и помочь избежать ошибок. Существует немало таких онлайн-генераторов. Среди них — Google Campaign URL Builder, Bitly, HubSpot's UTM Builder и многие другие. Они отличаются оформлением, но их суть остается одинаковой. Вы вставляете ссылку на нужную для аналитики трафика страницу и устанавливаете параметры. После генерации вы получите ссылку с меткой, которую можно распространять. 

Для каждого источника распространения ссылки стоит использовать отдельные UTM-метки. Это позволяет вам четко идентифицировать и отслеживать эффективность каждого источника и кампании отдельно в аналитических инструментах. 

Также, если вы используете различные социальные сети для распространения ссылок для сайта, стоит создавать различные метки. Как показывает практика, разные социальные сети могут приносить разное количество трафика, поэтому стоит разделять их. Например, можно создавать метки для распространения ссылки на Facebook, Instagram, Twitter (Х) и другие соцсети.

Пример генерации метки с помощью Google Campaign URL Builder

Пример генерации метки с помощью Google Campaign URL Builder

Как отследить UTM-метки и проанализировать результаты кампании

Если вы правильно создали метки и настроили нужные параметры — вы можете проводить аналитику. В этом также нет ничего сложного. Существуют различные онлайн-инструменты для анализа. Один из самых распространенных — Google Analytics. 

С помощью таких инструментов можно собирать и отслеживать трафик за определенный период. Кроме источника трафика, можно получить и другие полезные показатели. Это количество просмотров, конверсий, среднее время на сайте или на конкретной странице, активность пользователей. 

Важным показателем является время просмотра и активность пользователей. Это помогает понять, сколько людей после перехода на сайт действительно заинтересовались, а не просто открыли и закрыли страницу. Для информационных ресурсов важным параметром является среднее время пользователя на странице. Если время большое — это свидетельствует о том, что информация на странице действительно интересна и полезна, поэтому посетители хотят дочитать ее до конца. 

***

Анализ трафика на веб-сайты стал неотъемлемой частью бизнеса. Использование UTM-меток является мощным инструментом для отслеживания и анализа трафика на сайте. С помощью этих меток вы можете эффективно определить источники, типы трафика, кампании и другие параметры, что позволяет сделать информированные решения в маркетинговой стратегии.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.