CityHost.UA
Помощь и поддержка

ТОП-10 украинских подкастов об IT для начинающих и профессионалов диджитал-отрасли

 4494
25.10.2023
article

 

Топ-10 подкастов об IT

1. DOU подкаст

2. Anywhere Club

3. Вопрос качества

4. QAGuild

5. Alexander Khyzhun

6. FWDays Tech Talks

7. Виталя Геймдев

8. No Name Podcast

9. It’s raining cats and dogs

10. Juniverse

Самые популярные платформы для подкастов

 

Подкаст как свободный аудиоблог возник еще в 2000 году, но бурное развитие подкасты получили после 2014 — точкой отсчета стал выход большого детективного аудиосериала, который получил миллионы прослушиваний. Да, подкасты могут пересекаться по жанру даже с известной аудиокнигой, хотя и с определенными особенностями. Они бывают нарративными (ведущий рассказывает историю) и разговорными (ведущий приглашает гостей студии, задает вопросы, обсуждает те или иные темы).

По данным Izone Media в доковидную эпоху, по состоянию на 2020 год, в мире насчитывалось до миллиона различных подкастов. С тех пор как человечество впервые оказалось в ситуации, где все развлечения и обучение сосредоточены только дома  — популярность подкастов ежегодно растет. Слушать что-то между делами, во время пробежки или прогулки, мытья посуды, по дороге на работу  — отличный способ не только провести время, но и научиться чему-то новому. А если вы работаете в IT или только мечтаете войти в эту увлекательную сферу, подкасты  — хороший вспомогательный инструмент. Они помогают постоянно учиться и быть в курсе событий, а без этого в динамичной отрасли вряд ли можно добиться успеха.

купить хостинг

Итак, давайте посмотрим, какие именно украинские подкасты помогут вам быть в курсе новостей, учиться и просто чувствовать себя своим в мире высоких технологий.

Читайте также: Топ-10 украинских YouTube-каналов об IT

Топ-10 подкастов об IT

Популярные подкасты можно условно разделить на тематические и разговорные (свободная беседа обо всем вокруг профессии). В тематических можно найти для себя что-то полезное для профессионального роста, в разговорных  — окунуться в атмосферу отрасли и одновременно отдохнуть, ведь такие подкасты обычно происходят в легком шутливом тоне. Впрочем, может быть и наоборот  — легко и весело поданный тематический подкаст будет способствовать простому пониманию информации, а разговорный может быть сформирован как серьезная аналитическая беседа с профессионалом сферы.

Но все же если вас интересуют лайфхаки тестирования или геймдева, стоит искать прицельные подкасты о тестировании и геймдеве, не так ли?

Давать прямые ссылки мы не будем по одной простой причине: подкаст, как правило, выходит на нескольких платформах, с которыми постараемся кратко разобраться в конце статьи. Достаточно легко будет найти каждый подкаст по названию и выбрать свою самую удобную платформу.

Как мы выбирали подкасты в нашу подборку:

  • подкаст существует сейчас и дополняется новыми выпусками;

  • насчитывает хотя бы десяток выпусков;

  • ведется на украинском языке;

  • привлек наше внимание.

1. DOU podcast

Для начала очень полезным будет DOU podcast, аудиоблог профессионального сообщества IT, который стоит слушать, если вы в целом хотите быть в курсе событий и трендов в нем и в частности в поиске работы. Новый выпуск раз в три дня, и обсуждают здесь все, от обучения, платного и бесплатного, до тенденций рынка труда, блэкаутов, собеседований и будущего разных компаний.

DOU podcast

2. Anywhere Club

Подкаст одноименного сообщества, которое считает своей целью помочь людям начать работать в айти. Здесь есть разговоры о собеседованиях, выборе профессии, волонтерстве и первом годе в IT. Подкасты — лишь одно из направлений деятельности сообщества. К тому же услышанное можно обсудить — например, на сервере Dicscord, или принять участие в периодических ивентах.

Anywhere Club

3. Вопрос качества 

Подкаст сообщества DOU о тестировании, работе тестировщиков, реальных кейсах и трудностях профессии.

Вопрос качества

4. QAGuild

Для тех, кто интересуется автоматизацией тестирования, существует еще один большой подкаст — QAGuild. Тестированием автор, Сергей Пирогов, не ограничивается: на Ютубе, например, кроме подкастов, есть еще и видео сборки FPV-дрона. К слову, подкаст был русскоязычным, но сделал переход на украинский.

Будущим тестировщикам не стоит также проходить мимо подкастов Quality Assurance Group, поскольку это полноценный учебный ресурс от образовательной платформы, где можно найти множество советов, инструкций, примеров использования различных инструментов, а также советы, как искать работу и проходить собеседования.

QAGuild

5.  Alexander Khyzhun

Тонкости Android-разработки можно найти на канале Alexander Khyzhun: буквально разбор приложений, функций, настроек. Так что если вы учитесь — это отличное пособие в удобном видео-формате.

Alexander Khyzhun

6. FWdays Tech Talks 

Разговоры о технологиях, архитектурах, как работают популярные приложения, все, что интересует разработчиков. Гости и ведущие — разработчики с большим опытом, более 10 лет в профессии.

FWdays Tech Talks 

Читайте также: ТОП-11 интересных украинских сайтов и блогов об IT-отрасли

7. Виталя геймдев 

Тем, кто мечтает сменить позицию игрока на кресло разработчика игр, пригодится подкаст «Виталя Геймдев» — впрочем, это не чистый подкаст, он имеет и видеоконтент с уроками, посвященными различным стадиям разработки игры, от карты до персонажей. Вряд ли вы станете разработчиком только с помощью канала в ютубе, но некоторые вещи лучше увидеть, тогда и делать будет не так неудобно.

Виталя геймдев

8. No Name Podcast 

Это может заинтересовать тех, кто хотел бы больше знать о кибербезопасности. Автор и ведущий — соучредитель Berezha Security Group, занимается консалтингом в этой сфере.

No Name Podcast 

9. It’s raining cats and dogs

It’s raining cats and dogs — подкаст MacPaw Tech, сообщества разработчиков, дизайнеров, тестеров и всех-всех. Здесь можно окунуться в мир IT, следить за перипетиями, от украденного макбука до тонкостей Agile. Авторы поднимают актуальные темы волонтерства, смены профессии и другие.

It’s raining cats and dogs

10. Juniverse

Juniverse — подкаст о жизни джунов в Украине. Видео не очень часто выходят, зато они очень полезны: здесь есть и кодинг прямо на глазах зрителя, и видео собеседований, и обсуждение, какой опыт стоит приобрести в первую очередь.

Juniverse

Читайте также: Фейки и дезинформация: учимся распознавать ложные данные в сети

Самые популярные платформы для подкастов

Если вы уже попробовали поискать подкасты по названиям, то могли заметить, что они могут существовать одновременно на нескольких платформах. 

По состоянию на сейчас подкасты размещают все популярные платформы, где можно найти приложения, видео, аудио и другой контент. Специальные приложения содержат каталоги с подкастами, которые можно систематизировать, искать и шерить с друзьями и коллегами:

  • GooglePodcasts — приложение, разработанное для прослушивания подкастов на устройствах Android. Оно удобное, довольно надежное, однако в 2024 году прекратит свое существование: подкасты переедут в Youtube Music;

  • Podcasts Apple — как легко догадаться, речь идет о приложении для подкастов на платформе iOS.  Имеет платные и бесплатные опции, а еще это одна из старейших платформ подкастов, потому что именно Apple присоединились к их продвижению в прошлом, создав каталог подкастов одними из первых;

  • Spotify как стриминговый сервис имеет подкасты в составе своего контента, и в частности — вне нашего топа — там есть интересный подкаст от "Куншта" об искусственном интеллекте и том, как он меняет реальность уже сегодня. Если прослушать что-то подобное, сервис будет в дальнейшем рекомендовать похожие аудио;

  • Soundcloud — популярная стриминговая платформа и соцсеть одновременно, также имеет среди своего контента подкасты, позволяет объединять свой любимый материал в плейлисты и делиться им в соцсетях;

  • Youtube — хотя это платформа для видео, уже давно изобретен способ выкладывать туда исключительно аудиофайлы с одной статической заставкой. Для прослушивания аудио успешно работает YoutubeMusic, сервис, который позволяет проигрывать аудио в фоновом режиме и офлайн. YoutubeMusic доступен пользователям Android и iOS. Он условно платный: удобное прослушивание фоново и офлайн как раз доступно в платной версии.

Кстати, у Cityhost.ua есть свой YouTube-канал — на нем вы найдете много подробных видеоинструкций и полезных советов по хостингу, доменам и аренде серверов, а также о том, как осуществлять настройки нужных функций и управлять услугами.

Также подкасты имеют у себя крупные СМИ, например, NV, "Куншт" и другие. Подкасты, размещенные там, могут дублироваться в Ютубе или на Спотифай.

На каждой из названных платформ можно поискать подкасты об IT, как на украинском, так и на английском языках. Подкастов множество, так что если наша подборка не пришлась по душе, легко можно составить свою.

В итоге все очень просто: можно не убить час в очереди или автобусе, а провести его с пользой, слушая интересную беседу, узнать больше о технологиях и людях, которые с ними работают. Подкасты — это знания, легко встраиваемые в нашу скоростную жизнь, где сил и времени ограничено, а дел на день — бесконечный список.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.