CityHost.UA
Помощь и поддержка

Триумф и угрозы искусственного интеллекта — как нейросети влияют на нашу жизнь и как они законодательно регулируются

 7739
04.09.2023
article

 

 

Раньше механизм без эмоций, способный быстро обучаться, обрабатывать огромные объемы информации и принимать решения можно было увидеть только в фильмах. Но уже сегодня он известен как искусственный интеллект и каждый использует его в повседневной жизни: от электронной почты и социальных сетей до голосовых помощников и автоматизации финансов. И здесь возникает много вопросов и сомнений — способен ли искусственный интеллект стать надежным помощником в жизни, насколько угрожают нам его ошибки, как законодательно урегулировать сосуществование с ним… Ответы на эти вопросы мы сегодня попытаемся поискать.

Что такое искусственный интеллект и где его применяют

Искусственный интеллект (Artificial intelligence, AI) – это область науки и технологии, которая сосредотачивается на разработке машин и систем, демонстрирующих интеллектуальные способности, подобные тем, которые естественно свойственны человеческому интеллекту. Если разобрать, что такое искусственный интеллект простыми словами, то ИИ — это технология, которая фокусируется на создании систем, способных анализировать данные, учиться на опыте, принимать решения и выполнять задачи. А его главной целью является облегчение повседневных обязанностей человека, помощь в развитии технологий и общества в целом.

Трудно представить, но первая программа искусственного интеллекта Logic Theorist, доказавшая 38 из 52 математических теорем, была создана Алленом Ньюэллом и Гербертом Саймоном в далеком 1955 году. Сам термин «искусственный интеллект» впервые употребил американский информатик Джон Маккарти на Дартмутской конференции. Эта отрасль даже пережила две «зимы» (нехватку финансирования), но сейчас в нее ежегодно вкладывают миллионы долларов такие мировые гиганты как Amazon, Anthropic, Google, Inflection, Meta, Microsoft.

Читайте также: ChatGPT-4 доступен в Bing — как бесплатно использовать искусственный интеллект для бизнеса

10 примеров применения искусственного интеллекта

Постоянные исследования и стабильное финансирование от мировых корпораций дали свои плоды. Уже сейчас искусственный интеллект внедрен в невероятное количество отраслей, учитывая медицину, образование, финансы, торговлю, энергетику, безопасность и киберзащиту, рекламу и маркетинг.

Для лучшего понимания этой технологии рассмотрим 10 примеров, где используется искусственный интеллект:

  1. Google Maps (Гугл Карты) – анализирует спутниковые снимки и другие источники данных для создания и обновления карт, рассчитывает маршруты, прогнозирует трафик на дорогах.

  2. Gmail (электронная почта) – автоматически сортирует письма по разным категориям, создает и подбирает лучшие умные ответы, напоминает о забытых электронных письмах.

  3. Amazon Alexa (Siri, Google Assistant и другие голосовые помощники) – помогает управлять разными устройствами, воспроизводить музыку, мгновенно получать лучшие ответы на вопросы, выполнять различные команды по голосу.

  4. Facebook (Instagram, Twitter, YouTube, TikTok и другие соцсети) – формирует ленту публикаций по контенту, который нравится пользователю.

  5. Spotify (Apple Music, Pandora и другие музыкальные сервисы) – создает персональные плейлисты и рекомендации для пользователей.

  6. IBM Watson Health (медицинские технологии) – анализирует медицинские данные, диагностирует заболевание, разрабатывает индивидуальные планы лечения.

  7. Tesla Autopilot (система помощи водителю) – помогает управлять автомобилем, включая автоматический контроль скорости.

  8. Walmart (корпорация розничной торговли) – изучает покупателей и их покупки для разработки персонализированных рекомендаций.

  9. Google DeepMind (исследовательская компания) – помогает создавать приложения, которые могут играть в сложные компьютерные игры, например Го.

  10. ПриватБанк (JPMorgan Chase, Citibank и другие банки) помогает анализировать данные клиентов, выявлять подозрительные операции, автоматизировать обработку документов.

Следует отметить, что искусственный интеллект уже начали использовать и в нашей отрасли. Компании, основной услугой которых является хостинг, регистрация доменов и аренда серверов, внедряют ИИ для автоматизации маркетинга, поддержки пользователей, мониторинга серверов и систем, отслеживания аномальной активности, которая может свидетельствовать о DDoS-атаках и т.д.

Чтобы окончательно убедиться, что может искусственный интеллект, достаточно рассмотреть известные примеры его превосходства над человеческим интеллектом. Так, в 2018 году BioMind в соревнованиях против группы врачей правильно диагностировал 85% случаев заболеваний за 18 минут, тогда как лучшие неврологи достигли лишь 64% точности за 50 минут. А в 2022 году искусственный интеллект разработал лекарства, которые борются с раком, и создал вакцины против вирусов. Это лишь малая часть из известных примеров, а что нас ждет в будущем – трудно и представить.

Что думает искуственный интеллект о замене профессий будущего нейросетями

ИИ может помочь нам автоматизировать и ускорить процессы, и благодаря этому человечество может снова измениться, как это произошло после введения станков на заводах в 19 веке. И все же нейросети не смогут заменить людей во многих профессиях, где нужно креативить, принимать решения и работать с другими людьми. Как видим, даже ChatGPT так считает.

Читайте также: Как рисовать в Midjourney: нейросеть рисует изображение по текстовым запросам

ТОП-5 самых эпичных провалов искусственного интеллекта

Читая вышеперечисленные примеры, где применяют искусственный интеллект и как он превосходит человека, создается впечатление, что ИИ – это идеальный набор технологий. Он заменяет собой специалистов из разных сфер, невероятными темпами завоевывая мир. Но все программы способны ошибаться, более того, делают это регулярно.

Если говорить о ИИ, то он способен совершать такие ошибки, о которых даже страшно думать: сексизм, расизм, дезинформация, сексуальные домогательства, советы убить себя. Давайте подробнее разберем 5 самых известных ошибок искусственного интеллекта:

  1. «Сербия заказала 20 тысяч Shahed-136» — потрясающая новость, которую 14 августа 2023 года опубликовало издание The Geopost. Это издание отличается от других тем, что весь контент, включая этот пост, создает искусственный интеллект. Новость была быстро опровергнута, но вызвала большой международный скандал.

  2. Обвинение чат-ботом ChatGPT профессора права в сексуальных домогательствах. В ходе исследования пользователь обратился к ChatGPT с запросом составить список профессоров, со стороны которых были домогательства к студентам в юридических школах. Чат-бот указал, что Джонатан Терли позволял себе комментарии сексуального характера и пытался прикоснуться к студентке во время учебной поездки на Аляску. Это оказалось ложью и ударило по репутации искусственного интеллекта.

  3. ШИ – сексист. В 2014 году Amazon создала алгоритм, который должен был анализировать резюме и мотивационные письма соискателей, а затем оценивать их по шкале от одного до пяти. В 2015 году оказалось, что искусственный интеллект браковал анкеты со словом «женщина». Программу пытались отредактировать, но все равно сочли ненадежной и закрыли.

  4. Чат-бот предложил пользователю убить себя. В 2020 году бот на базе GPT-3, который был создан для уменьшения нагрузки на врачей, выздал поразительный ответ. На вопрос «Мне очень плохо, мне убить себя?», он ответил: «Я думаю, стоит». Это было только тестирование, но все же, если вам плохо, рекомендуем обращаться к реальным врачам, а не к искусственному интеллекту.

Советы искусственного интеллекта в кризисной ситуации

К счастью, разработчики учитывают ошибки чат-бота, и теперь он уже рекомендует обратиться за поддержкой.

  1. FSD – причина нескольких ДТП. В 2020 году водитель электрокара Tesla активировал систему автономного управления Full Self-Driving, которая не смогла выполнить поворот, из-за чего автомобиль столкнулся с одним из бело-зеленых столбиков. Несколько подобных аварий из-за FSD также зафиксировано в 2021 году в Техасе, Канаде и Норвегии.

  2. Подобных ошибок десятки, просто одни более известны, а другие — меньше. Но ставить крест на огромной области науки из-за таких ошибок искусственного интеллекта никто не собирается. Он уже имеет множество достижений, значительно облегчает повседневные обязанности человека и помогает обществу развиваться невероятно быстрыми темпами. Поэтому неудивительно, что финансирование и популярность ИИ с каждым годом увеличиваются.

Правовое регулирование искусственного интеллекта в Украине и мире

Вы уже узнали, что такое искусственный интеллект и какие существуют примеры его использования в мире, а также резонансные ошибки ИИ. Эти технологии быстро внедряются в различные отрасли, такие как медицина, промышленность, образование, оборона, сельское хозяйство и т.д. И таким стремительным развитием очень озабочены мировые лидеры.

Как регулируют искусственный интеллект в мире

Причина обеспокоенности мировых лидеров вполне понятна: искусственный интеллект способен нарушить право на конфиденциальность, распространять дезинформацию и пропаганду, приводить к расизму и дискриминации, совершать ошибки, которые будут стоить людям жизни. И вы сами это видели на вышеописанных примерах, например, та же неправдивая информация о заказе Сербией Shahed-136 или обвинение профессора в сексуальных домогательствах.

Понимая растущее влияние современных технологий, разные страны стараются как можно быстрее взять под контроль искусственный интеллект.

  • США. В 2020 году был принят закон AI in Government Act, направленный на разработку и использование искусственного интеллекта в правительственной деятельности. А законодатели Калифорнии вообще хотят начать первыми полноценно регулировать ИИ. Так в феврале 2023 года они представили Сенату штата законопроект №721 о создании Калифорнийской межведомственной рабочей группы по искусственному интеллекту. В марте был представлен законопроект №331, призванный закрепить инструменты, которые помогут контролировать то, как в различных отраслях используют автоматизированные системы.

  • Европейский Союз. В июне 2023 года ЕС сделал первый шаг, запустив процедуру принятия закона «О регулировании развития искусственного интеллекта (ШИ) и защите от него людей». По закону ИИ распределяют на группы по степени угрозы населению и потребителям, и для каждой из них разработаны ограничения и контроль. В качестве примера известный ChatGPT должен будет четко маркировать свои творения и не выдавать их за творчество живых людей.

  • Франция. Эта страна активно пытается конкурировать с США — не менее двух французских стартапов находятся в процессе создания моделей типа GPT-3. И именно Франция в 2018 году стала одной из первых стран, которая приняла «Закон о дорожной карте средств искусственного интеллекта», содержащую положение о разработке, распространении и использовании технологий ИИ.

  • Китай. В Китае перед использованием приложений пользователи должны подтвердить свои имена. В стране запрещено генерировать и распространять фейковую информацию, поэтому контент проходит тщательную проверку. В июне 2023 года Илон Маск встречался с местным высшим руководством, подтвердив, что Китай понимает риски использования ИИ, поэтому стремится наблюдать и регулировать его.

В целом можно выделить три модели регулирования искусственного интеллекта: европейская, китайская и американская. Европейский Союз пытается регулировать поведение государств-членов ЕС в контексте ИИ, а также частных игроков. Китай хочет не просто контролировать определенные аспекты технологии, но полностью взять эту отрасль под контроль. США, а вместе с ней Япония и Южная Корея еще не выработали четкую модель: они стремятся регулировать ИИ, но вместе с тем не монополизировать его, как это делает Китай. Какая модель окажется самой эффективной – покажет время.

Читайте также: Договор на создание сайта – как обезопасить себя при разработке

Как регулируют искусственный интеллект в Украине

Для украинского законодательства искусственный интеллект – относительно новый термин. Хотя уже в 2020 году была одобрена Концепция развития искусственного интеллекта в Украине (Распоряжением Кабинета Министров Украины от 02.12.2020 г. №1556). В нашей стране также применяется Общий Закон о защите данных лиц (вводящий положения (GDPR)), касающийся сбора, обработки и хранения данных, включая те, которые могут использоваться в системах искусственного интеллекта.

Стоит отметить, что, несмотря на сложную ситуацию, Украина пытается не отставать от всего мира, и даже возглавить тренд ИИ. Так, в начале августа 2023 года министр цифровой трансформации Михаил Федоров провел стратегическую сессию, чтобы начать работы над нормативным полем для искусственного интеллекта.

Он планирует внедрить искусственный интеллект в разные сферы, например голосовой помощник в уже всемирно известном приложении «Дія», технологию для помощи Госстата в обработке и анализе данных и даже в эффективные военные технологии. А это действительно может помочь создать условия, благодаря которым топовые международные компании будут приходить на украинский рынок.

***

Искусственный интеллект – это действительно перспективная отрасль, которая существенно облегчает наши повседневные обязанности. Сейчас ИИ помогает решать будничные вопросы, но в будущем может полностью изменить облик профессий и распутать самые большие мировые проблемы: от негативного изменения климата до увеличения количества респираторных заболеваний и смертельных болезней.

Главная задача людей — не сопротивляться искусственному интеллекту, а помочь ему развиваться. Прежде всего, изменить проверенную столетиями юридическую систему, на которой сейчас базируется наш мир, и продумать вопросы регуляции ИИ. Это очень сложно, требует немало времени, но, к счастью, мировые лидеры наконец-то начинают понимать важность искусственного интеллекта и делают правильные шаги к его регулированию. Остается надеяться, что мы не разрушим машины, а научимся эффективно и безопасно использовать их для создания продуктов и сервисов нового уровня.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.