CityHost.UA
Помощь и поддержка

Как найти битые ссылки и что такое битые ссылки сайта

 8982
19.08.2022
article

 

 

Что такое битые ссылки

Битая ссылка — это ссылка, которая ведет на несуществующую веб-страницу. В таком случае пользователь, перешедший по URL, получает страницу с ошибкой 404 — это означает, что сервер отвечает, но не может найти запрашиваемые данные.

Откуда берутся битые ссылки на сайте:

  1. Изменение настроек генерации ЧПУ (человекопонятные URL) на сайте в админке движка. Представим ситуацию: УРЛы на сайте созданы в формате https://example.com/2022/06/new-article. Но администратор ресурса решил убрать из слага числовое обозначение года и месяца. В результате этого страницы начали открываться по адресам в формате https://example.com/new-article. При таком условии, если ссылки в старом формате успели попасть в выдачу поисковиков или были указаны на других страницах сайта, в случае перехода по ним пользователь увидит 404 ошибку.

  2. Неверно скопированная ссылка. Предположим, что веб-администратор решил добавить в новую статью ссылку на ранее опубликованный материал. Но скопировал не https://example.com/old-article, а https://example.com/old-articl. В результате после клика по этим ссылкам пользователь также видит 404 ошибки.

  3. Изменения на внешнем сайте. Если ссылка, которую вы размещаете на онлайн-ресурсе, ведет на веб-страницу не этого же, а другого сайта, есть риски, что однажды она станет битой. Ведь такие моменты, как измененная структура сайта, куда ведет такая ссылка, не подконтрольны вам.

Следует понимать, что появление битых ссылок — это нормальное явление, ведь сайт постоянно развивается, могут происходить технические изменения в структуре, влияющие на ссылки. Меняются или исчезают и веб-ресурсы, на которые он ссылается. Поэтому не стоит беспокоиться, нужно просто отслеживать этот фактор.

Читайте также: «Как возраст сайта влияет на продвижение в Google»

Почему важно избавиться от битых URL на сайте

Ссылки, ведущие на несуществующие страницы, в первую очередь несут вред поисковой оптимизации сайта.

Ухудшение поведенческих факторов

Если какая-либо из веб-страниц сайта содержит битую ссылку, после клика по ней пользователь увидит сообщение о 404 ошибке. Столкнувшись с такой проблемой, он начнет искать ответ на вопросы на других сайтах. В результате показатель отказов онлайн-ресурса увеличится, а время взаимодействия с ним снизится.

Падение позиций

Краулеры, которые при сканировании сайта попадают на множество несуществующих страниц, начинают расценивать такой блог или интернет-магазин как некачественный. А некачественным сайтам нет места в первых строчках выдачи поисковых систем.

Снижение краулингового бюджета

Для каждого сайта в интернете устанавливается лимит веб-страниц, которые сканирует веб-паук в течение дня. При появлении битых ссылок значение этого лимита уменьшается. В результате новые страницы индексируются не сразу после их появления на онлайн-ресурсе, а через несколько дней или даже недель. Если развиваете новостной портал, такая проблема резко снизит количество ежедневных посещений и, соответственно, ваш заработок.

Читайте также: «От «спасибо» до $2 миллионов — сколько можно заработать на bug-bounty»

Как найти битые ссылки на сайте

Проверить сайт на битые ссылки вы можете несколькими способами:

  1. Вручную. Такой вариант поиска битых ссылок подходит для сайтов с небольшим количеством страниц. Просто зайдите на каждую страницу онлайн-ресурса и проверьте каждый URL, размещенный на них.

  2. Вручную, через выдачу поисковика. Если ваш сайт уже проиндексирован, введите в Google такое: site:example.com, где example.com — домен сайта. В результате вы увидите все страницы, которые просканировал веб-паук и отправил в индекс поисковой системы. Перейдите на каждую из них и проверьте ссылки, размещенные на страницах.

  3. Вручную с помощью расширения Broken Link Checker для Google Chrome. Чтобы использовать этот метод поиска битых URL, сначала установите это расширение из официального интернет-магазина Chrome. Затем зайдите на каждую страницу сайта и активируйте проверку расширением. Если на странице будет найдена битая ссылка, Broken Link Checker сообщит об этом. Также с его помощью можно просканировать все страницы сайта. 

Результат сканирования страницы с помощью Broken Link Checker для Google Chrome

  1. Через Google Search Console. Найти битые ссылки на сайте поможет информация на странице Индекс > Покрытие GSC.

  2. Используя сервисы сторонних разработчиков. Вот некоторые из таких онлайн инструментов: brokenlinkcheck.com, drlinkcheck.com, deadlinkchecker.com.

Результат сканирования страницы с помощью drlinkcheck.com

Обратите внимание! Чтобы не допустить появления новых битых URL после их устранения, регулярно проводите технический аудит сайта.

Как удалить битые ссылки

Убрать битые ссылки можно только вручную. Следует зайти на страницу, на которой появился неработающий URL, и отредактировать текст, вставив актуальную ссылку. Это касается как внутренних, так и внешних ссылок. Если же ссылка не работает, потому что исчезла страница, на которую он вел, то придется просто ее убрать.

Вот вы и узнали, что такое битые ссылки, почему они появляются и как их найти на сайте. Применяя эти знания на практике и очищая онлайн-ресурс от ссылок, ведущих на несуществующие страницы, со временем вы заметите рост и позиций в выдаче поисковиков, и увеличение количества времени, которое пользователи проводят на сайте.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Олег Ривтин

CEO Cityhost.ua. Специализируется на маркетинге, поисковой оптимизации, связях с общественностью.