CityHost.UA
Помощь и поддержка

Как узнать посещаемость чужого сайта

 3646
07.02.2024
article

 

 

Анализ конкурентов – один из ключевых аспектов успеха проекта. Проводить исследования следует на каждом этапе продвижения, учитывая разработку стратегии, получение первого трафика, создание категории товаров или рубрики блога. И получить доступ к данным несложно, ведь существуют сервисы, помогающие узнать посещаемость чужого сайта. Их использование позволяет построить стратегию привлечения пользователей, начать получать собственный трафик и существенно его увеличить.

Зачем нужно знать посещаемость чужого сайта

Трафик сайта – это показатель количества посетителей любой страницы веб-ресурса. Например, человек ввел в поисковике запрос «купить хостинг онлайн», нашел главную страницу Cityhost и перешел на нее, автоматически став посетителем. Затем он начала выполнять различные действия (перемещаться по странице, переходить в другие разделы, заполнять формы и т.п.), а инструменты отслеживания, например Google Analytics, при этом фиксируют его действия и сохраняют информацию в базах данных.

Чтобы научиться не путать количество пользователей и поток входящих и исходящих данных, играющий важную роль в работе вашего сервера, советуем после этой статьи прочитать материал о техническом трафике сайта и его влиянии на сервер.

Анализ трафика чужого сайта позволяет понять тенденции в своей сфере, выявить успешные тактики продвижения проекта и его потенциальные недостатки. Полученную информацию можно использовать в разных целях:

  • Выявление особенностей ниши. Если сайты конкурентов получают миллионы посетителей, это говорит о перспективности ниши, но и о сложности продвижения веб-ресурса, особенно на новом домене. Если общая посещаемость интернет-проектов относительно невелика, то получить трафик удастся с небольшими инвестициями времени и денег, но и выгода от него тоже будет меньше.

  • Понимание рынка. Вы можете обнаружить, какие товары или услуги предлагают конкуренты и как они общаются со своей аудиторией.

  • Создание структуры. Знание основных страниц, категорий и рубрик помогает лучше продумать структуру сайта и добавить только полезные материалы, то есть начать быстрее получать качественный трафик.

  • Выбор каналов трафика. Вы можете выбрать только эффективные способы привлечения посетителей (поисковые системы, соцсети, рекламные системы), сэкономив время и деньги на экспериментах.

  • Добавление новой информации. Перед созданием новой категории (рубрики, статьи) нужно посмотреть, пользуется ли эта тема спросом. Конечно есть и другие инструменты, такие как анализ ключевых слов и Google Тренды, но именно количество посетителей сайта конкурента поможет быстрее всего получить полезную и актуальную информацию.

  • Поиск площадки для рекламы. Перед размещением рекламы на интернет-проекте, например аренды баннера или покупки бэклинков, нужно проверить качество его трафика. Особенно тщательно следует анализировать посетителей, учитывая среднюю продолжительность сессии и траст домена, то есть степень доверия к нему со стороны поисковиков.

  • Избегание ошибок. Понимание слабых сторон конкурентов, например непопулярных категорий товаров или тем статей, позволяет сконцентрироваться только на том, что действительно увеличит трафик.

Исследование статистики сайта конкурента обязательно при поисковой оптимизации своего веб-ресурса. Современные сервисы позволяют понять, какие запросы используют конкуренты и какой результат получают. Так владельцы интернет-проектов могут создать свою стратегию привлечения пользователей, например выбрать низкочастотные (НЧ) запросы, или направить свои ресурсы на привлечение посетителей по конкурентным среднечастотным (СЧ) и высокочастотным (ВЧ) ключам.

Где купить хостинг онлайн для сайта в Украине

Какие есть способы узнать посещаемость чужого сайта

Есть два основных метода анализа статистики сайта: самостоятельное исследование и специализированные инструменты. Первым обычно пользуются рекламодатели: пишут напрямую владельцу веб-ресурса, получают гостевой доступ к аналитике и изучают нужные данные. Второй уже больше подходит вебмастерам, ведь можно получить множество полезных данных, при этом владелец проекта даже не узнает, кто и зачем изучал его проект.

Однако подобное разделение условное. Эффективнее ориентироваться на способы узнать посещаемость чужого сайта и выбирать лучший для своих целей:

  • Счетчики для сайтов. 10 лет назад на каждом веб-ресурсе в подвале сайта можно было увидеть счетчик, отображающий количество посетителей за все время и/или за сутки. Сейчас так открыто не делятся своими данными, но на некоторых проектах все же можно найти подобные виджеты. К часто используемым счетчикам посетителей относят Histats и Amazingcounters, TOP Bigmir и Hit.ua.

Анализ трафика сайта через счетчик Histats

  • Запрос владельцу. На многих интернет-проектах есть отдельная страница для рекламодателей, где можно посмотреть подробную информацию о посетителях. Вы можете и самостоятельно написать владельцу проекта, если вы рекламодатель или планируете гостевой постинг, запросив статистику сайта.

  • Специализированные сервисы. Существуют сервисы, позволяющие получить доступ к информации о посетителях сайта конкурента. Для проведения базового анализа трафика чужого сайта достаточно зарегистрироваться, а вот получение полных аналитических отчетов уже требует наличия платного тарифа.

Многие владельцы веб-ресурсов отказываются от счетчиков посетителей или делают их закрытыми. Для получения данных непосредственно от команды интернет-проекта требуется время, при этом владельцы небольших и средних веб-ресурсов редко предоставляют доступ даже к базовой информации. Поэтому лучшим способом проверить посещаемость сайта конкурента уже долгое время остается использование специализированных платформ.

Читайте также: Что такое ссылки nofollow и dofollow, и почему оба вида нужны для SEO-продвижения сайта

ТОП-5 сервисов для анализа трафика конкурента

Сервисы для проверки трафика конкурента предоставляют своим пользователям невероятные возможности. Вы можете узнать не только количество посещений сайта, но и каналы привлечения пользователей, страну, пол и возраст посетителей, популярные страницы, поисковые запросы, среднюю продолжительность сессии, ссылочную массу, обратные домены и т.д.

Serpstat – инструмент для поиска сайтов доноров

Главная страница сервиса для анализа трафика Serpstat

Serpstat – сервис для анализа сайта, которым пользуются миллионы seo-специалистов по всему миру. Одноименная компания создана украинским предпринимателем Олегом Саламахой, а ее офис находится в Одессе. Для предоставления полной информации о веб-ресурсах компания использует собственные базы данных с информацией по 230 географическим регионам Google.

Доступные тарифы на сервисе Serpstat

Зарегистрироваться на Serpstat можно по электронной почте или через Google. После этого вам предложат перейти на платный тариф, но вы можете нажать «Skip Trial» и продолжить пользоваться сервисом бесплатно.

Анализ трафика сайта на примере Facebook

Когда укажете домен сайта конкурента, сервис мгновенно проанализирует его и предоставит следующие данные:

  • общее количество посетителей;

  • общее количество ключевых слов;

  • основные поисковые и рекламные ключи;

  • графики тренда видимости, трафика и ключей;

  • наиболее популярные страницы веб-ресурса;

  • подробную информацию о конкурентах сайта;

  • примеры рекламных объявлений;

  • данные об обратных ссылках на веб-ресурс.

На базовом тарифе Serpstat доступно 45 инструментов, ежедневный анализ 10 проектов и 10 страниц. Полученных данных достаточно для базового анализа трафика конкурента и создания стратегии привлечения посетителей.

Читайте также: Как выбрать донора для обратной ссылки

SimilarWeb – анализ трафика конкурента без жестких ограничений

Главная страница сервиса для анализа трафика SimilarWeb

SimilarWeb – один из самых лучших сервисов для проверки трафика сайта конкурента. Для использования достаточно зарегистрироваться через электронную почту или аккаунт Google. Платформа предлагает перейти на платный тариф, но от него можно отказаться.

Примере анализа посещаемости сайта через сервис SimilarWeb

Для анализа веб-ресурса перейдите в раздел Website Analysis и введите домен конкурента. Сразу на странице Website Performance вы получите доступ к следующей информации:

  • общее количество посещений;

  • доля трафика с мобильных устройств и компьютеров;

  • среднее количество времени, которое пользователь проводит на веб-ресурсе;

  • среднее количество страниц, которое смотрит один посетитель;

  • каналы трафика (прямой переход, соцсети, поисковая выдача и т.п.);

  • страны, из которых пользователи приходят на веб-ресурс;

  • 5 популярных запросов, по которым находят сайт;

  • обратные домены, то есть сайты, рекомендующие ваш проект.

В разделе «Similar Sites» можно посмотреть ТОП-10 сайтов-конкурентов. А в разделе «Geography» и «Demographics» узнать больше о странах, пол и возрасте посетителей. В категории Audience Interests доступна информация об интересах пользователей, что особенно полезно для людей, которые планируют запускать рекламные кампании.

Как найти похожие сайты через сервис SimilarWeb

К сожалению, бесплатный тариф SimilarWeb открывает доступ только к вышеописанным данным, при этом некоторые разделы имеют ограничения. Хотя этой информации достаточно, чтобы понять, какие каналы трафика лучше работают именно в вашей нише и создать базовый портрет посетителя.

Читайте также: Wayback Machine: что такое веб-архив и для чего он нужен

Semrush – полный анализ трафика конкурента из разных источников

Как использовать Semrush для анализа посещаемости чужого сайта

Semrush – огромная платформа для комплексного анализа собственного интернет-проекта и веб-ресурсов конкурентов. Она позволяет анализировать поисковый, рекламный, социальный и другие типы трафика. Есть даже отдельный раздел «Контент маркетинг» с полной информацией о размещенных на сайте текстах. А раздел «Тренды» позволяет прогнозировать количество посетителей по отдельным темам, то есть получать полезную информацию для построения структуры проекта и создания контент-плана.

Анализ трафика сайта через Semrush на примере Facebook

Для исследования трафика на сервисе Semrush необходимо зарегистрироваться и указать домен сайта, после чего система предоставит следующие данные:

  • базовую информацию: авторитетность, общее количество посетителей из поисковиков и рекламы, обратные ссылки;

  • данные об органическом трафике: страны пользователей, места конкурента в выдаче, ключевые слова и их типы;

  • общую информацию о рекламном трафике: популярные ключи, распределение платных мест, даже примеры рекламных объявлений;

  • данные об обратных ссылках: страницы веб-ресурса с наибольшим количеством ссылок, сайты-доноры, анкоры и т.д.

И, конечно, вы можете перейти в любой раздел и более подробно узнать об интернет-проекте, например, провести комплексное исследование ключевых слов. Бесплатная версия Semrush имеет несколько ограничений: 10 аналитических отчетов в день, создание и управление одним проектом, отслеживание до 10 ключевых слов. Но можно перейти на платный тариф за 99 долларов в месяц.

SeRanking – комплексный анализ поискового трафика конкурента

Главная страница сервиса для анализа посещаемости сайта SeRanking

SeRanking – это известный среди seo-специалистов сервис, позволяющий получить полную информацию о поисковом трафике. Вы можете добавить свой интернет-проект, сделать его технический аудит и отслеживать популярные запросы, или проводить исследования посещаемости чужого сайта.

Пример анализа посещаемости чужого сайта через сервис SeRanking

Для использования инструментов на платформе SeRanking необходимо зарегистрироваться, ответить на несколько вопросов и добавить свой веб-ресурс. После чего можно перейти в раздел Competitive Research, указать домен любого сайта и получить его полный анализ:

  • траст домена (оценка доверия со стороны поисковиков);

  • общее количество посетителей из поисковых систем;

  • объем рекламного трафика и оценка его стоимости;

  • разбивка поискового трафика по странам;

  • популярные поисковые запросы, по которым находят проект;

  • типы запросов (информационные, коммерческие, навигационные);

  • основные конкуренты интернет-проекта;

  • страницы, которые посещают чаще всего;

  • подробный разбор рекламного трафика.

И это лишь небольшая часть данных, которые можно получить с помощью SeRanking. Однако количество доступных инструментов полностью зависит от тарифа: Essential ($44 в месяц), Pro ($87.20) и Business ($191.20). После регистрации вы получите пробную версию (не нужно указывать платежные данные), а затем сможете перейти на другой тариф. К тому же сервисом можно пользоваться бесплатно, но с серьезными ограничениями.

Читайте также: Плохие боты: чем они вредят сайту и как их заблокировать

Ahrefs – премиальный инструмент анализа трафика конкурента

Главная страница сервиса для анализа сайта конкурента Ahrefs

Ahrefs – это мощный инструмент для исследования посещаемости чужого сайта как по поиску, так и по рекламе. Сервис часто используют именно для анализа поискового трафика конкурента, ведь он предоставляет комплексные данные о количестве посетителей из разных поисковиков, позиции в выдаче, популярных ключевых словах, странах пользователей.

Данные про анализа сайта конкурента на сервисе Ahrefs

А отчеты об обратных ссылках позволяют создать собственную стратегию закупки бэклинков, избежав долгого и сложного поиска сайтов-доноров.

Подробный анализ ссылочной массы сайта на Ahrefs

Главным недостатком Ahrefs являются жесткие ограничения пользователей на бесплатном тарифе. После регистрации вы можете добавить свой проект и получить по нему базовые данные. Однако, чтобы использовать инструмент для анализа чужого трафика, нужно либо подтвердить право собственности на этот веб-сайт, либо перейти на платный тариф за $99 в месяц.

Как выбрать инструменты для анализа трафика конкурента

Исследование посещаемости чужого сайта – это возможность создать собственную эффективную стратегию привлечения пользователей, избежав распространенных ошибок. Грамотный анализ помогает узнать, какие способы продвижения лучше использовать в определенной нише, какие темы пользуются спросом, у кого следует приобрести обратные ссылки, а кого лучше избегать.

Проверить посещаемость сайта можно с помощью простых счетчиков или самостоятельного исследования, то есть посмотреть на популярные страницы, найти в текстах основные ключи и проверить их частотность. Однако, чтобы сэкономить свое время и получить много полезной информации, лучше использовать сервисы для анализа трафика сайта.

Serpstat, SimilarWeb и Semrush предлагают лучшие базовые тарифы, на которых можно получить достаточно данных о рекламном и поисковом, а иногда и социальном трафике. И каждый сервис, учитывая SeRanking и Ahrefs, имеет 7-14-дневную пробную версию с полным доступом к функционалу, что позволяет провести тестирование и выбрать подходящий инструмент с учетом особенностей ниши и потребностей!

Покупка главных и региональных доменов для сайта


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.