CityHost.UA
Помощь и поддержка

Как сделать хайлайтс в Инстаграме: пошаговая инструкция

 7948
24.01.2024
article

 

 

Instagram Highlights – это известная функция одной из крупнейших соцсетей в мире, которая позволила развивать бренд даже без своего сайта. Она стала «золотой серединой» между публикациями, создание которых требует много времени, и мгновенными сторисами. И хотя такая возможность появилась еще в 2017 году, многие не знают, как сделать хайлайтс в Инстаграм, сколько добавлять stories в категорию и почему нужно сразу продумывать их структуру. Однако не стоит волноваться, ведь прямо сейчас мы разберем все возможности «вечных сторис» и ответим на часто задаваемые вопросы.

Что такое хайлайты в Инстаграме и для чего они нужны

Хайлайтс (Stories Highlights) в Instagram – это функция, позволяющая пользователям сохранять и отображать свои временные сториз в виде постоянных коллекций на своих профилях. Каждая коллекция состоит из определенного количества историй, которые пользователи могут просматривать даже через 24 часа после их добавления в соцсеть.

Как выглядят хайлайтс в Инстаграм на странице Cityhost

Вы можете посмотреть, как выглядят хайлайты на официальной странице Cityhost в Инстаграм. И рекомендуем сразу подписаться, чтобы больше узнавать нашу работу. Здесь мы рассказываем о наших основных услугах, таких как хостинг или серверы, делимся новостями и интересными статьями из блога.

Хайлайты находятся после пользовательской биографии и перед публикациями. И такое размещение компании и личные бренды успешно используют в следующих целях:

  • Удобная навигация. Можно распределить все важные истории по отдельным категориям (о компании, продукты, отзывы и так далее), создав удобную навигацию для пользователей Instagram.

  • Отдельная бизнес-информация. Категория «О нас» помогает усилить бренд, рассказывая об истории компании, ценностях, команде, интересных фактах более неформальным способом, чем публикации.

  • Закулисные моменты. Знакомство с сотрудниками, процессом создания и реализации продуктов.

  • Реальные отзывы. Отдельная категория с 5-10 отзывами способна прекрасно рассказать об отдельном человеке или компании, убедить пользователя соцсети воспользоваться услугами или приобрести товар.

  • Лучшие продукты. Такой хайлайт отображает лучшие товары и услуги, помогая укрепить бренд и повысить продажи.

  • Полезная информация. Хайлайты с полезной информацией (подборки сервисов, советы, инструкции) отражают искреннее стремление помочь людям, что повышает лояльность пользователей к бренду.

Хайлайты похожи на навигацию сайтов: как и посетитель веб-ресурса, пользователь Инстаграм может перейти на конкретную страницу и узнать только ту информацию, которая ему нужна. То есть, вам будет легче перенаправить человека на сайт компании, ведь он уже познакомится с основной структурой веб-ресурсов с помощью Stories Highlights.

Читайте также: Мультиссылки: что это такое и как их создавать с помощью сервисов

Недорогой и защищенный украинский хостинг для сайта

Удобная навигация: правила создания эффективных хайлайтов

Основная задача «вечных сторис» – создать для посетителя удобный путь от первого знакомства с брендом до нужного действия, например, заказ продукта или использование услуги. Вам нужно сразу сделать план, а уже потом каждый человек сам решит, либо ему выбрать отдельную категорию, либо смотреть highlights с первой до последней.

Для получения наилучшего эффекта рекомендуем придерживаться основных правил создания хайлайтов:

  • Ограниченное количество категорий. На телефоне отображается 4-5 категорий – достаточно для ознакомления с брендом, без затрат дополнительного времени пользователя на пролистывание хайлайтов.

  • Ограниченное количество символов. Название категории может состоять максимум из 15 символов с пробелами, при этом отображается только 10 символов.

  • Профессиональные обложки. Рекомендуем создавать обложки в одном стиле (цвета бренда или минималистичный вариант), которые будут сразу информировать пользователя о содержимом категории.

  • Правильные размеры. Основное изображение категории должно быть размером 1080 x 1920 пикселей с соотношением сторон 9:16.

  • Добавление активных или архивных сторис. Содержимое категории может состоять только из историй после 2017 года или с момента активации архива. И хайлайты можно создавать только из опубликованных сторис.

  • Правильное количество «вечных сторис». К своим лучшим моментам можно добавить максимум 100 историй. Однако мы рекомендуем ограничиться 5-10 сторисами, чтобы не перегружать пользователя информацией.

  • Автоматическое изменение структуры. После добавления новой сторис в хайлайт, он автоматически переносится на первое место.

Последний момент очень неприятный, ведь нарушает продуманную вами структуру, то есть путь пользователя от первого знакомства с компанией до заказа продукта. Если вы хотите восстановить начальную последовательность иконок после обновления highlights, сделайте следующее:

  1. Откройте нужную категорию.

  2. Нажмите на три точки.

  3. Перейдите к редактированию хайлайтс.

  4. Добавьте любую историю.

Когда категория перейдет на нужное место, снова ее откройте, нажмите три точки и «Редактировать». Найдите последнюю добавленную сторис и просто ее удалите. Так вы можете всегда спокойно обновлять Instagram Highlights, сохраняя продуманную вами структуру категорий.

Читайте также: Что такое коэффициент вовлеченности в социальных сетях

Как создать обложку для хайлайтс в Инстаграме

В правилах хайлайтсов мы указали пункт «Профессиональные обложки». Для их создания не нужно нанимать профессионального дизайнера или тратить время на изучение Photoshop. Для этого подойдет бесплатная Canva, работать с которой можно в браузере, десктопной версии или приложении на смартфоне.

Мы создали пошаговую инструкцию по созданию обложки для хайлайтс в Canva:

  1. Перейдите на страницу шаблонов.

Как создать обложку для Инстаграм хайлайтс: этап 1

  1. Выберите и нажмите на нужный шаблон.

  2. Если тема нравится, нажмите кнопку «Изменить».

Как создать обложку для Инстаграм хайлайтс: этап 3

  1. Затем выберите «Файл» и нажмите «Скачать».

Как создать обложку для Инстаграм хайлайтс: этап 4

  1. Выберите нужные настройки и нажмите кнопку «Скачать».

Как создать обложку для Инстаграм хайлайтс: этап 5

  1. Распакуйте архив и удалите ненужные иконки.

  2. Перейдите к редактированию нужного хайлайта в Инстаграме.

  3. Нажмите кнопку «Изменить обложку» и добавьте изображение.

Для использования Canva достаточно пройти стандартную регистрацию через email или быструю с помощью одной из соцсетей или аккаунта Gmail. Сервис можно использовать бесплатно, но некоторые функции и шаблоны будут недоступны. Хотя выбранные шаблоны всегда можно отредактировать, изменив любые детали, учитывая фон, цвета, иконки, эффекты.

Как отредактировать шаблон Canva для инстаграм хайлайтс

Как сделать хайлайтс в Инстаграме: пошаговая инструкция

Перед созданием «вечных сторис» советуем подробно продумать их структуру и наполнение. Для лучшего планирования используйте проверенный принцип: от «пользователь вас не знает» до «человек вам доверяет и готов стать вашим клиентом». То есть сначала познакомьте его с брендом, покажите закулисные моменты и отзывы клиентов, затем представьте свои продукты/услуги, а последнюю категорию выделите под призыв к действию.

Теперь подробно рассмотрим, как сделать хайлайт в Instagram:

  1. Перейдите в свой профиль.

  2. В нужном месте нажмите кнопку «+» («Создать»).

Как сделать хайлайтс в Инстаграм: этап 2

  1. Выберите нужные истории из архива (напоминаем: хайлайты можно наполнять только опубликованными историями) и нажмите «Далее».

Как сделать хайлайтс в Инстаграм: этап 3

  1. Укажите название хайлайта (до 15 символов с пробелами).

Как сделать хайлайтс в Инстаграм: этап 4

  1. Нажмите «Редактировать обложку» и добавьте изображение.
  2. Нажмите «Готово», а затем повторите те же действия для каждой категории.

Есть и другой способ создать хайлайтс в Инстаграме:

  1. Перейдите в свой профиль.

  2. Нажмите на три полоски в правом верхнем углу.

Быстрый способ создать хайлайтс в Инстаграм: этап 2

  1. Выберите «Архив».

Быстрый способ создать хайлайтс в Инстаграм: этап 3

  1. Нажмите на нужную историю, а затем «В избранное».

Быстрый способ создать хайлайтс в Инстаграм: этап 4

  1. Затем выберите нужную категорию или создайте новую.

  2. Добавьте имя и нажмите кнопку «Готово».

Только учитывайте следующее: если создаете новый хайлайтс таким способом, то нужно будет отдельно добавлять обложку. Но в этом нет ничего сложного:

  1. Нажмите на нужную категорию.

  2. Нажмите на три точки в правом нижнем углу.

Как изменить обложку хайлайта в Инстаграм

  1. Выберите «Изменить избранное».

  2. Выберите «Редактировать обложку».

  3. Добавьте изображение и нажмите кнопку «Готово».

Однако на этом Instagram не остановился, а решил еще больше упростить процесс добавления контента в Highlights. Вы можете просто перейти в свои истории и нажать «В избранное», после чего добавить историю в существующую категорию или создать новую.

Сторисы остаются в хайлайтсе до тех пор, пока вы сами их не удалите (или не удалите саму категорию). Однако мы рекомендуем обновлять содержимое highlights по крайней мере каждые 8-12 недель, чтобы всегда предоставлять потенциальным клиентам новую информацию.

Читайте также: Как создать бизнес-страницу в Facebook

Заключение

Хайлайтс в Инстаграм – это бесплатный эффективный способ рассказать пользователям одной из самых популярных соцсетей в мире о вашем бренде, команде, показать закулисные моменты, отзывы, продукты или услуги и цены, поделиться полезной информацией. Правильно созданная стратегия работы с Instagram Highlights поможет улучшить репутацию бренда, найти новых клиентов и повысить продажи.

Создание хайлайтса в Инстаграме требует максимально простых действий, а весь процесс занимает 3-5 минут. Благодаря шаблонам можно быстро найти хорошие иконки или создать на их основе брендированные обложки категорий. А наполнять «вечные сторис» можно уже опубликованными историями, постоянно поддерживая интерес пользователей к вашему бренду!

Где выгоднее купить домен сайта в Украине


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.