CityHost.UA
Помощь и поддержка

Что такое ссылки nofollow и dofollow, и почему оба вида нужны для SEO-продвижения сайта

 6483
16.08.2023
article

 

 

Каждый год появляются новые тренды линкбилдинга. Однако в этом вопросе также важно базово понимать, как работают поисковики, что они требуют для лучшего ранжирования и какие существуют стандарты хорошего ссылочного профиля. Поэтому в этой публикации мы рассмотрим, что такое линкбилдинг, какие существуют виды ссылок, как dofollow и nofollow влияют на ранжирование сайта и как правильно наращивать ссылочный вес.

Основные задачи линкбилдинга

Линкбилдинг (от английского link (ссылка), building (строительство)) – это способ получения внешних ссылок (бэклинков) на сайт. То есть, сколько раз о конкретном сайте упомянут на других веб-ресурсах.

Линкбилдинг является неотъемлемой частью SEO продвижения. Ему часто уделяют столько же внимания, сколько и контенту сайта. Потому что ссылочный профиль сайта оказывает значительное влияние на ранжирование в Google.

Чем больше ссылок на конкретный ресурс, тем лучше его шансы оказаться в топе поисковика Google.

Есть несколько видов ссылок:

  • dofollow – обычная открытая ссылка;

  • nofollow – ссылка, закрытая для сканирования поисковыми системами;

  • noindex – тег, используемый для закрытия определенных страниц. Контент внутри этого тега будет недоступен для сканирования поисковиками.

  • sponsored – указывает наличие рекламы на странице;

  • ugc – ссылки в комментариях и сообщениях на форумах, блогах и т.д.

О dofollow и nofollow ссылках и их роли в SEO-продвижении расскажем подробнее.

Как Google ранжирует сайты

Ранжирование – это упорядочение результатов поиска по релевантности. Чем выше общий рейтинг сайта, тем лучшим считает этот сайт для запроса поисковая система.

Критерии ранжирования сайта:

  • Размещение качественного контента;

  • Качество кода;

  • Домен с хорошей историей;

  • Уровень мобильной адаптации;

  • Время загрузки страницы;

  • Внешние (входящие) ссылки. На этот фактор сложно влиять, поэтому он так важен.

На позицию сайта влияет очень много разных факторов – их десятки. Например, очень важна защита от вирусов и хакерских атак, бесперебойный хостинг сайта, подключение инструментов оптимизации процессов и другие технические моменты.

Читайте также: Как хостинг влияет на ранжирование и продвижение сайта

Но вернемся к теме нашей статьи – ссылкам. С внешними (входными) ссылками все не так просто. Для того чтобы алгоритмы Google воспринимали конкретный ресурс как тот, которому следует доверять, на этот сайт должны ссылаться другие авторитетные сайты. Тематика сайта, с которого ведет ссылка, также оказывает влияние на релевантность. Ссылки со страницы, не связанной с темой контента, могут вызвать проблемы.

Для ранжирования хорошо работают как dofollow, так и nofollow ссылки.

Что такое ссылочная масса и почему она важна

Ссылочная масса сайта очень важна при ранжировании Google. Поэтому мы не можем о ней не упомянуть.

Ссылочная масса — это вся совокупность внешних ссылок, цитирующих и перенаправляющих пользователей на сайт. То есть когда другие сайты ссылаются на проект – для поисковых систем это сигнал, что его обсуждают и рекомендуют. Это способствует развитию доверия Google к сайту.

В частности, существует такой показатель как DR – рейтинг домена. Он состоит из целого ряда факторов, но самый важный — это количество и качество обратных ссылок.

Например, у домена cityhost.ua достаточно высокий DR — 59. На графике от Ahrefs можно увидеть динамику развития ссылочного профиля (синим цветом) и поступление органического трафика (оранжевым). Можно увидеть, что ссылки появляются естественно и постепенно, их количество меняется — это означает, что ссылочный  профиль органичен.

 Ссылочный профиль Cityhost.ua

А вот так может смотреться профиль с «накрученным» ссылочным весом, который Google не любит.

Ссылочный профиль с накрученными бэклинками

Поэтому сразу хотим предостеречь от не совсем легальных и легких способов раскрутки — технически DR вырастет очень быстро, но конкурировать с органикой все равно не сможет.

Читайте также: Как повысить авторитет домена: проверка и улучшение показателя DA

Что такое ссылка dofollow

Dofollow – это обычная ссылка на сайт, которую используют большинство интернет-пользователей. Более расширенное значение – это открытые ссылки, которые передают вес сайта другим сайтам и не содержат дополнительных SEO-условий.

Поисковая система (робот) может перейти по этой ссылке на другой сайт. Таким образом передается ссылочный вес другому веб-ресурсу. 

В коде страницы dofollow ссылка выглядит так: < a href="адрес ссылки">анкорный текст, где:

  • < a > — тег ссылки, включающий саму ссылку, ее анкорный текст и все атрибуты с инструкциями для поисковых систем;

  • href — атрибут ссылки, в котором указан URL-адрес.

Даже по коду мы видим, что это самая обычная ссылка, которая не предусматривает дополнительных условий.

Читайте также: Как найти битые ссылки и что такое битые ссылки сайта

Что такое nofollow ссылка

Nofollow – это закрытые ссылки, указывающее поисковой системе, которая пришла просканировать сайт, что по этим ссылкам не нужно переходить. Робот понимает, что эта ссылка присутствует только для цитирования другого сервиса и больше никакой функции не выполняет.

Они обычно используются для ссылок на внешние источники и очень редко для внутренней перелинковки.

В коде nofollow выглядит так: < a rel="nofollow" href="адрес ссылки">анкорный текст, где:

  • < a > — тег ссылки, включающий саму ссылку, ее анкорный текст и все атрибуты с инструкциями для поисковых систем;

  • href — атрибут ссылки, в котором указан URL-адрес;

  • rel — атрибут, указывающий на отношения между ссылающейся страницей и страницей по ссылке;

  • nofollow — значение атрибута rel, указывающее поисковикам не переходить по ссылке.

Nofollow и dofollow ссылки выполняют свою роль – если на страницу ссылаются качественные внешние ресурсы одним из методов, она ранжируется выше, чем подобная страница без внешних ссылок.

 dofollow и nofollow ссылки что это такое

Почему для линкбилдинга нужны ссылки nofollow

Nofollow ссылки выполняют несколько важных функций, обеспечивающих лучшее ранжирование ресурса и его работу:

  • Защита от спама — Google ввел этот вид, чтобы лишить выгоды спамеров, которые оставляют ссылки в комментариях на сайте;

  • Приоритет сканирования роботом — поисковая система будет обходить такие ссылки и не перейдет по ним при сканировании веб-ресурса.

  • Использование рекламных и партнерских ссылок — Google рекомендует сайтам помечать рекламные ссылки тегами «sponsored» и «nofollow».

  • С помощью nofollow закрывают от робота те ссылки, с которыми ресурс не хочет ассоциироваться или они не вызывают доверия Google.

  • Их использование делает общую картину ссылок более натуральной. И способствует развитию доверия Google к ресурсу.

  • При грамотном размещении на ваш сайт nofollow-ссылок на внешних ресурсах это может способствовать появлению dofollow-ссылок от обычных пользователей.

Важно:

  • Не злоупотреблять nofollow-ссылками для цитирования других ресурсов;

  • Не выбирать этот вид при покупке ссылок на сайтах-донорах, он принесет гораздо меньше пользы, чем dofollow. Впрочем, nofollow-ссылки от серьезных площадок также следует получать;

  • Не использовать nofollow на внутренних ссылках, ведущих на важные страницы. Или для перелинковки с дополнительных ресурсов на основной.

Также следует обратить внимание, что nofollow повышает качество ссылочной массы. В 2019 году Google подтвердил, что алгоритмы воспринимают nofollow как подсказку и могут передавать вес бэклинкам.

Читайте также: Как получить домен бесплатно

Как наращивать бэклинки на сайт

Есть разные методы наращивания ссылочной массы:

  1. Внутренняя перелинковка сайта.

  2. Платные ссылки. Существуют специальные биржи ссылок, например Collaborator или Referr. Покупка и продажа ссылок – допустимы для Google. Эта практика не нарушает правила при условии, что для таких ссылок в теге < a > указан атрибут rel="nofollow" или rel="sponsored".

  3. Бесплатные ссылки. Под эту категорию подпадают разные способы получения ссылок. Например, пользователи делятся вашим ресурсом, так как их заинтересовал контент. Или вы договорились с другими сайтами похожей тематики о сотрудничестве.

Главное правило при формировании ссылочного веса – соблюдать правила поисковых систем, в частности Google.

Также рекомендуем учесть:

  1. Не все доноры подходят для наращивания ссылочной массы. Нетематические, низкокачественные или созданные только для продажи ссылок сайты могут способствовать появлению некачественных ссылок на ваш ресурс.

  2. Не стоит быстро наращивать количество ссылок на ресурс, потому что это вызовет подозрения у поисковиков. Это нужно делать плавно, стабильно и постепенно.

  3. Чрезмерный обмен ссылками также вредит. Особенно если это касается страниц, служащих исключительно для размещения взаимных ссылок.

  4. Google воспринимает как спам использование программ или сервисов для автоматизированного создания ссылок на сайт.

Ссылочный профиль сайта оказывает значительное влияние на популярность сайта в поисковиках. Поэтому линкбилдинг является не менее важной составляющей ранжирования, чем качественный контент. Больше ссылок на ваш ресурс – лучшие позиции в топе поисковика Google. При этом на качественный ссылочный вес сайта влияют, как мы выяснили, не только dofollow, но и nofollow ссылки. Последние наращивают доверие в поисковых системах, скрывают от роботов ссылки-цитаты, используются для рекламных и партнерских ссылок и способствуют органическому появлению dofollow ссылок.

Также не меньшую роль nofollow ссылки играют в ссылочной массе, которая очень важна при ранжировании Google и правильное постепенное ее наращивание хорошо работает для общего рейтинга сайта.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.