CityHost.UA
Помощь и поддержка

Как изменить логотип в теме Wordpress?

 15095
12.02.2021
article

По умолчанию любой сайт на Wordpress имеет текстовый логотип. Он же является и ссылкой, ведущей на главную страницу. Смотрится такое решение скучно и банально, поэтому для многих владельцев сайта, как поменять логотип на Wordpress – один из первых вопросов, возникающих сразу после создания площадки.

Как это сделать? Тут есть разные нюансы, поэтому рассмотрим их подробнее.

Меняем логотип в Вордпресс: пошаговая инструкция

Процедура смены логотипа в Вордпресс напрямую зависит от установленной темы. В каждом случае порядок действий может отличаться. Приведем несколько примеров, которые помогут лучше понять, как поменять логотип в Wordpress в вашем случае.

 

Вариант первый:
  1. Зайдите в админку Вордпресс.
  2. Перейдите в разделы «Внешний вид» – «Заголовок».
  3. Откройте вкладку «Общие настройки».
  4. Выберите пункт «Логотип и фавикон».
  5. Щелкните на кнопку «Загрузить изображение» и укажите путь к нужной картинке.
  6. Сохраните изменения.

И логотип на сайте поменяется.

 

Вариант второй (подходит для темы Jannah):
  • Зайдите в админку Вордпресс.
  • Перейдите в разделы «Внешний вид» – «Настроить».

 

 

  • Откройте вкладку «Свойства сайта».

 

 

  • Нажмите кнопку «Выбрать логотип/иконку сайта» и укажите путь к нему.

 

  • Сохраните изменения.

В других темах отличия начинаются с третьего пункта. Проще говоря, чтобы поменять логотип, заходите в административную панель Wordpress и переходите в разделы «Внешний вид» – «Настроить». А дальше смотрите по ситуации.

Самый простой вариант – поочередно пройтись по основным пунктам, пока не найдете кнопку, с помощью которой можно залить собственный логотип для сайта. Затем обязательно сохраните изменения и обновите главную страницу веб-ресурса, чтобы увидеть конечный результат.

 

Меняем логотип в Wordpress через FTP-клиент

Этот способ сложнее, но выручает в случаях, если первый вариант не подходит (не нашли, где меняется логотип и т.п.). В данном случае нужна любая FTP-программа – например, Filezilla.

 

Алгоритм действий следующий:
  1. Откройте программу Filezilla и введите данные от FTP-сервера.
  2. Найдите в теме папку, где хранятся все картинки (стандартный путь: название_сайта/wp-content/themes/название_темы/images). Как правило, здесь лежит логотип, шапка сайта, фон и пр.
  3. Найдите старый логотип и выгрузите его, чтобы узнать разрешение.
  4. Залейте в эту же папку новый логотип с аналогичным разрешением, форматом и названием.

​​​​​​​

В некоторых случаях разрешение делается больше или меньше. Формат тоже можно изменить (но проверяйте, насколько корректно логотип отображается на сайте). 

Вопрос создания логотипа здесь не рассматривается, поскольку это отдельная тема. Подразумевается, что он уже есть (создан вами или сторонним дизайнером), и остается лишь залить его на FTP-сервер.

Что ж, теперь вы знаете, как изменить логотип в теме Wordpress. Начните с первого способа, он проще. Если не получится – тогда решайте данную проблему через FTP-клиент.

Напоследок отметим, что логотип должен быть компактным и правильно оптимизированным (т.е. занимать минимум места). Ведь по сравнению с текстовым вариантом картинка больше грузит сайт, да и сама может прогружаться медленно. Во избежание этой проблемы достаточно обратиться к надежному хостеру и арендовать сервер недорого.

 

Читайте также: Как изменить адрес страницы в Wordpress?


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: