CityHost.UA
Помощь и поддержка

Как дизайн сайта влияет на его продвижение

 3038
11.07.2019
article

Влияние дизайна на SEO намного большее, чем думают многие вебмастера и сеошники. Оно тесно связано с юзабилити онлайн-ресурса, однако, несмотря на это, не стоит отождествлять данные понятия – различий между ними не меньше, чем сходств.

Поведенческие факторы – то, на что больше всего влияет внешний вид сайта, если речь идет о его связи с SEO. Интернет-магазины, порталы и блоги с гармоничной гаммой цветов, правильно подобранными шрифтами и графическими элементами воспринимаются посетителями, как надежные. И далее вы узнаете о том, какие действия выполняются в первую очередь, чтобы влияние дизайна сайта на продвижение было положительным.

Как оптимизировать дизайн для посетителей

  1. Исправьте неприятное оформление, которое режет глаза и вызывает негативные эмоции. Иначе посетители покинут ваш интернет-магазин, форум или блог, сразу после того, как зашли на него. Оптимизация дизайна сайта – задание для дизайнера со стажем или креативного агентства.
  2. Проверка на адаптивность сайта – задача, которой рекомендуем поставить высокий приоритет. Ведь даже продуманные в плане дизайна онлайн-ресурсы, которые идеально смотрятся на широкоформатных мониторах, могут отображаться неправильно на дисплеях смартфонов, если не оптимизировать код и графику под мобильные устройства.
  3. Дизайн и продвижение сайта также связывают шрифты – потратьте силы и время, чтобы подобрать их правильное семейство, размер и цвет. Тексты – самая важная часть блогов, порталов, форумов и не менее важный элемент интернет-магазинов. Но мало кто будет читать даже крутые статьи, если они написаны светло-серым 9-пиксельным Комик Сансом на белом фоне.
  4. Продумайте навигацию до мелочей. Это элемент дизайна, который сильно влияет на то, вернется ли посетитель на ваш сайт еще раз или пойдет к конкурентам.

Как оптимизировать дизайн сайта для поисковиков

  1. Не перегружайте веб-страницы таблицами стилей или файлами скриптов только для того, чтобы сделать их более красивыми. С каждой новой строчкой кода и каждым новым добавленным графическим элементом, «вес» страниц увеличивается и они начинают загружаться медленнее. А медленные сайты не любят ни посетители, ни веб-краулеры.
  2. Не создавайте навигацию с использованием JavaScript или Flash – поисковики не особо хорошо относятся к этим технологиям. Да и на юзабилити сайта это влияет негативно – в браузерах, которые не поддерживают Flash и JavaScript или у которых они отключены, сайтом будет невозможно полноценно пользоваться.
  3. Размещайте важное текстовое содержимое в верхней части веб-страницы – этот трюк помогает ускорить движение сайта к ТОП-1.
  4. Добавьте на сайт внутренний поиск. Некоторые поисковики расценивают его, как элемент, благодаря которому становится удобно пользоваться сайтом, и поощряют порталы и интернет-магазины с внутренним поиском высокими позициями в выдаче.

Вы узнали, как дизайн сайта влияет на продвижение и какие действия проделать в первую очередь для его оптимизации. Применяя эти знания на практике, вы создадите красивый онлайн-ресурс, на котором посетители будут проводить много времени, а поисковые роботы – давать приоритет в движении к верху выдачи.

Публикация была познавательной? Тогда поделитесь ею в социальных сетях и добавляйтесь в наш Telegram канал. Напомним, что купить надежный хостинг вы можете у хостинг-компания CityHost. По техническим вопросам обращайтесь в онлайн чат или по телефону ☎️ 0 800 219 220.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: