CityHost.UA
Помощь и поддержка

Современный дизайн сайта, который точно запомнится: 6 лучших трендов на 2023 год

 5797
13.03.2023
article

 

 

Вы наверняка уже миллион раз слышали о том, что дизайн веб-сайтов развивается, и с каждым годом появляются новые тенденции. Мы вас не удивили. Тренды меняются так быстро, что веб-мастерам и владельцам сайтов нужно постоянно следить за обновлениями, благодаря которым ресурс станет более удобным и привлекательным для пользователей. Сегодня мы хотим поговорить про дизайн веб-сайта и характеристиках, которые сделают его лучше. От минималистического дизайна до голосовых интерфейсов — мы представим именно те тренды веб-дизайна 2023 года, которые помогут вашему онлайн-проекту выделиться из толпы.

Наши друзья TemplateMonster создали для читателей блога статью, которая поможет разобраться в новых тенденциях веб-дизайна. Благодаря их шаблонам вы сможете легко создать сайт, даже не обладая знаниями по разработке. После этого останется купить домен и надежный украинский хостинг, чтобы быстро начать развивать свой веб-ресурс.

Смелые и яркие цвета

Сочные и яркие цвета – это одна из тенденций, которая сохранится в 2023 году. Они помогут веб-сайту выделиться среди конкурентов и создать надолго запоминающуюся визуальную идентификацию. Кроме того, следует не забывать об использовании цветовой психологии, ведь она поможет понять, каким образом краски влияют на эмоции.

Кстати, цветом 2023 года от Pantone стал Viva Magenta — действительно смелый и яркий оттенок, мгновенно бросающийся в глаза. Это малиново-красный тон, сохраняющий баланс между теплом и прохладой. Его можно описать как напористый, но не агрессивный, мощный, но не высокомерный, бесстрашный, но не беззаботный.

Несмотря на то, что во многих интерфейсах преобладают спокойные и лаконичные оттенки, ничто не мешает пробовать живые цвета, которые создадут неординарную и привлекательную индивидуальность вашего бренда.

Независимо от того, используете ли вы их в иллюстрациях, ищете яркие шаблоны сайтов или добавляете некоторые штрихи к интерфейсам приложений, это будет гарантировать, что ваш онлайн проект будет выделяться.

Читайте также: Что такое хостинг картинок и чем он отличается от фотостока

Веб-дизайн в стиле минимализм

веб дизайн минимализм

Если вы имели дело с веб-дизайном за последние несколько лет, то точно знакомы с минимализмом. Минималистичный дизайн сайта основан на том, что вам следует избавиться от всех лишних элементов и сосредоточить внимание посетителей на главном.

Цель минимализма — создать чистый дизайн, который будет приятным для глаз и максимально простым в навигации. Минимализм особенно популярен среди компаний, желающих передать ощущение изысканности и профессионализма. Однако можно выбрать его почти для любого типа веб-сайта.

Доводя классический минимализм до крайности, некоторые дизайнеры бросают вызов условностям относительно того, как должен выглядеть сайт, и оставляют только самые необходимые элементы. Эта тенденция, известная как «ультраминимализм», может стать отличным вариантом для тех, кто хочет предложить крутое взаимодействие с пользователем и минимальное время загрузки сайта. И помните, что минимализм будет всегда иметь место в веб-дизайне, хотя смелые цвета и 3D-графика и будут пытаться его вытеснить.

Темный режим

дизайн сайта 2023 - темный режим

Когда речь идет о трендах веб-дизайна 2023 года, невозможно не вспомнить о темном режиме. Ни для кого не секрет, что с годами наше время перед экраном увеличивается. Мы используем экранные устройства как на работе, так и дома, что побуждает пользователей переходить на более слабое освещение, чтобы меньше напрягать глаза. А дизайн сайта, включающий в себя темные оттенки, сразу реализует более современный подход. Мы продолжаем отказываться от светлого режима, к которому уже привыкли, и предпочитаем эргономичные решения.

Комбинации темных цветов позволяют почувствовать изящество и элегантность. Это придает визуальную привлекательность и глубину, которой так не хватает многим веб-сайтам. К примеру, в сочетании с белым и яркими тонами темный фон усиливает влияние этих цветов. Благодаря повышенному контрасту у вас будет возможность обращать больше внимания на визуальное содержимое и помочь пользователям сконцентрироваться на изображениях.

С помощью этого контраста можно улучшить взаимодействие, поскольку пользователи могут одновременно сосредоточиться и на изображении, и на тексте. Таким образом, они запомнят больше контента, получат четкое впечатление о вашем бизнесе и, скорее всего, вернутся к онлайн-проекту.

Темный режим также намного экономнее расходует наш аккумулятор. Подумайте об этом: если вы используете меньше света, вам, очевидно, требуется меньше энергии для запуска программного обеспечения, веб-сайта или интерфейса на устройстве. По мере увеличения времени работы экрана пользователи захотят, чтобы их батарея работала дольше, и темный режим позволяет это сделать.

Читайте также: Как адаптировать сайт для людей с нарушениями зрения

Адаптивный дизайн веб-сайта

адаптивный веб дизайн сайта 2023

Адаптивный дизайн не является новым, но сейчас он стал одним из важнейших трендов веб-дизайна в 2023 году. Только задумайтесь — на 2021 год примерно 85% американцев имели смартфоны, и с каждым годом количество гаджетов по всему миру только увеличивается. Их используют для бронирования билетов, просмотра меню ресторана, планирования технического обслуживания автомобиля и выполнения множества других задач. Если веб-сайт компании не работает на мобильных устройствах, потребители могут отдать предпочтение конкурентам, что приведет к потере прибыли.

Независимо от того, хотите ли вы стать веб-дизайнером или занимаетесь дизайном веб-сайтов годами, вам нужно помнить об адаптивном дизайне веб-сайта. Ваш онлайн-проект должен адаптироваться ко всем возможным современным устройствам, от крошечных смартфонов до 12-дюймовых экранов, чтобы обеспечить каждого пользователя идеальным опытом взаимодействия с сайтом. Также не забывайте о размере кнопок, поскольку многие люди управляют своими смартфонами большими, а не указательными пальцами.

Голосовые интерфейсы

тренды веб дизайна 2023 - голосовые интерфейсы

Еще одна тенденция, которая, вероятно, сформирует будущее веб-дизайна — это растущая важность оптимизации голосового поиска. С появлением виртуальных помощников, таких как Siri, Alexa и Google Assistant, все больше людей используют голосовой поиск для поиска информации в Интернете за несколько секунд.

В связи с этим для дизайнеров важно создавать веб-сайты, оптимизированные для голосового поиска. Вы должны гарантировать, что архитектура сайта будет удобна для виртуальных помощников, то есть посетителям должно быть легко ориентироваться в содержимом и взаимодействовать с ним.

Искусственный интеллект

современный дизайн сайта - искуственный интеллект

Если вам удается избежать тревожных мыслей о том, что искусственный интеллект понемногу захватывает разнообразные сферы нашей жизни (от дизайна до SMM), вам очень повезло. Но дело в том, что инструменты ИИ уже прошли долгий путь, и, возможно, в какой-то момент они заменят многих из нас на наших должностях. Но сегодня речь не об этом. Мощность искусственного интеллекта помогает брендам по всему миру создать новые возможности для общения с аудиторией.

Например, чат-боты служат виртуальными помощниками, давая клиентам возможность задать вопросы или получить базовую поддержку, когда агенты обслуживания клиентов находятся оффлайн. А дизайн является одним из важнейших аспектов разработки успешного чат-бота, поскольку именно удачный внешний вид помогает привлекать как можно больше пользователей.

***

Дизайн сайта — это визитка, которая создает определенные месседжи для пользователя и дополняет контент смыслами и настроением.

Следуя тенденциям веб-дизайна, вам удастся создать сайт, который станет привлекательным, удобным и оптимизированным для всех устройств. Внедряя все вышеперечисленные тренды, бизнес обретает шанс создать потрясающее присутствие в Интернете.

Если вы ищете готовые решения по доступным ценам, воспользуйтесь нашими промокодами.

Промокод cityhost подарит вам 10% скидки на все тарифы MonsterONE, а cityhost7 — 7% скидки на любые продукты диджитал-маркетплейса TemplateMonster. Вам не придется задумываться о дизайне сайта, ведь шаблоны уже созданы с учетом всех современных тенденций.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Александра Васильянц

Копирайтер в TemplateMonster (с 2017 года) и преподаватель английского языка (с 2020 года). Специализируется на статьях о веб-дизайне и маркетинге.