CityHost.UA
Помощь и поддержка

Влияние кроссбраузерности сайта

 5710
11.07.2019
article

Кроссбраузерность сайта – это его свойство корректно отображаться в любых браузерах. Онлайн-ресурсы, которые открываются без ошибок в функциональности или дизайне лишь в одном веб-обозревателе, получают меньшее число посетителей и, соответственно, меньшую прибыль. Объясняется это тем, что у каждого браузера есть целевая аудитория. Например, просматривать сайты через Google Chrome предпочитает молодежь, а через Mozilla Firefox или Internet Explorer – мужчины и женщины старше 30 лет. Создавая некроссбраузерный портал, интернет-магазин или блог вы рискуете потеряете группу клиентов, объединенных одним возрастом или предпочтениями в компьютерном софте.

Обратите внимание! Снижение числа посетителей часто является следствием медленной загрузки веб-страниц. Чтобы ваш онлайн-ресурс загружался моментально, используйте для его размещения надежный хостинг сайта CityHost.

Как проверить кроссбраузерность сайта

Выполнить проверку ресурса на корректность открытия в разных браузерах можно вручную или с помощью онлайн-сервисов. Чтобы проверить сайт на кроссбраузерную верстку вручную, установите популярные браузеры и откройте в каждом из них свой интернет-магазин или блог. После этого посмотрите, одинаково ли отображается онлайн-ресурс во всех веб-обозревателях, нет ли проблем с работой кнопок, интерактивных элементов, внутреннего поиска.

Рекомендуем установить следующие браузеры, которые, согласно данным компании StatCounter, самые популярные среди жителей Украины:

  • Google Chrome;
  • Opera;
  • Mozilla Firefox;
  • Internet Explorer;
  • Safari;
  • Яндекс.Браузер.

Если ваш сайт существует уже давно и подключен к сервису Google Analytics, посмотрите через какие браузеры его предпочитают просматривать посетители. Для этого перейдите в отчёт Аудитория > Технологии > Браузер и ОС и в правом верхнем углу выберите период, за который хотите посмотреть информацию.

Популярный бесплатный онлайн-сервис для проверки кроссбраузерности сайта – browsershots.org. Пользоваться им легко – введите URL онлайн-ресурса, выберите браузеры, в которых хотите его протестировать, и нажмите кнопку Submit. Через 1–2 минуты обновите открывшуюся страницу и вы увидите скриншоты указанного сайта в том виде, в котором он отображается в разных браузерах.

Почему возникают проблемы с кроссбраузерностью

  • Добавление на сайт новых файлов скриптов или таблиц стилей. Синтаксис каждой свежей версии JavaScript и CSS получает изменения, которые, естественно, не были предусмотрены в старых версиях браузеров. В результате, в таких веб-обозревателях появляются ошибки при попытке отобразить контент сайта, который использует таблицы стилей или скрипты, написанные по новым правилам. С такой проблемой часто сталкиваются веб-мастера, которые создают или администрируют сайты на WordPress и используют на них больше не обновляющиеся плагины или темы.
  • Несоответствие стандартам HTML. Для выявления этой проблемы проверьте сайт на валидность. Популярный сервис, созданный для этих целей Консорциумом всемирной паутины – validator.w3.org. Часто именно после исправления синтаксиса HTML исчезают и проблемы с кроссбраузерной версткой. Что это даст сайту, уже писали – увеличение потока посетителей и полученной прибыли.
  • Отсутствие информации о значении свойств в .css сайта. Если в файлах стилей онлайн-ресурса не указано, какой размер шрифта должен быть у текста или какой цвет используется для того или иного элемента, браузер установит стандартные значения. У каждого веб-обозревателя они разные, что вызывает проблему с корректностью отображения дизайна в разных браузерах.

Зная, что такое кроссбраузерность сайта и исправив проблемы с ней, легко увеличите количество посещений интернет-магазина, портала или блога, улучшите поведенческие факторы и начнете зарабатывать на онлайн-ресурсе больше.

Публикация была познавательной? Тогда поделитесь ею в социальных сетях и добавляйтесь в наш Telegram канал. Напомним, что купить надежный хостинг вы можете у хостинг-компания CityHost. По техническим вопросам обращайтесь в онлайн чат или по телефону ☎️ 0 800 219 220.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: