CityHost.UA
Помощь и поддержка

Что такое 504 ошибка

 26384
18.04.2019
article

Что сделает пользователь, если зайдет к вам в интернет-магазин, но вместо каталога товаров увидит белый экран с текстом 504 Gateway Time Out – The server didn’t respond in time? С уверенностью сообщаем – поищет товар, который хотел купить, на сайтах конкурентов. И, вероятно, обойдет вашу торговую онлайн-площадку стороной в следующий раз, когда ему нужно будет что-то купить в Сети.

Работа без сбоев 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, а также моментальная загрузка веб-страниц играют огромную роль в том, будут ли посетители заходить на ваш блог, интернет-магазин или портал снова и снова. И 504 ошибка – один из факторов, который тормозит движение ресурса к процветанию.

504 Gateway Time-out появляется, когда сервер не может выполнить запрос, отправленный посетителями сайта. Ошибка может возникнуть и спустя короткий временной промежуток после того, как вы решили купить украинский хостинг и залили на него файлы CMS, и через пару лет после запуска сайта. Есть несколько возможных причин, почему появляется такая проблема, и несколько способов устранить её. О них мы и расскажем далее.
 

Причины возникновения 504 ошибки

Нет единого правильного ответа на вопрос о том, почему возникает 504 ошибка. Есть, как минимум, три причины ее появления на сайте.

Резкий скачок нагрузки на сайт. Если на сервер будет поступать слишком много запросов, он может не успевать отдавать ответы. В результате очередь из таких запросов начнет расти и, как только пройдет определенный промежуток времени, соединение с сервером прервется и он отдаст 504 ошибку. Вот несколько причин, которые вызывают резкую нагрузку на процессор и оперативную память:

  • DDoS-атака или вирусы на сайте;
  • одновременная загрузка на сайт больших объемов контента (например, при импорте товаров из CSV- или XML-файла);
  • работа неоптимизированных скриптов, плагинов и дополнений;
  • резкий скачок посещаемости интернет-магазина в дни начала акций и распродаж (например, в «Черную пятницу»).

Превышение лимита использования ресурсов. В каждом тарифе виртуального хостинга есть ограничения на максимальный объем использования оперативной памяти и процессорных минут. При их превышении, сервер начнет отдавать 504 Error.

Некорректная работа скриптов. Если на сайте установлены плагины, скрипты или дополнения, которые для работы загружают информацию со сторонних ресурсов, проблемы на стороне этих ресурсов могут вызвать появление 504 Gateway Timeout.

 

Способы устранения проблемы с 504 ошибкой

Если причина появления ошибки 504 не очевидна (вы не запускали акции и распродажи, не загружали одновременно большие объемы контента и т. д.), первое что сделайте – сообщите о проблеме в техподдержку хостера. Кроме того, если ваш сайт работает на платном движке (например, 1С-Битрикс, UMI.CMS, NetCat CMS), напишите об ошибке 504 Gateway Timeout в поддержку его разработчика. Отправить сообщение о проблеме следует и разработчикам платных скриптов, если они установлены на вашем сайте.

Важно также проанализировать действия, которые вы выполняли на сайте, перед тем как появилась 504 ошибка. Например, если проблема возникла после обновления движка до последней версии, сделайте откат до предыдущей. Или, к примеру, если 504 Gateway Timeout появилась после установки нового плагина или темы, в первую очередь удалите такое дополнение или шаблон, подключившись к файловой системе сайта через FTP.

В случае, если появление 504 Gateway Timeout вызвано превышением лимита использования ресурсов серверного железа, оптимальное решение – аренда выделенного сервера или VPS. Главное преимущество этих двух типов хостинга сайтов – устойчивость к высоким нагрузкам даже в самых дешевых тарифных планах. Заказ выделенного или виртуального сервера – гарантия того, что владельцам блогов, порталов и интернет-магазинов ещё долго (или даже никогда) не придется искать ответ на вопрос о том, что означает 504 ошибка на сайте.

Публикация была познавательной? Тогда поделитесь ею в социальных сетях и добавляйтесь в наш Telegram канал. Напомним, что хостинг-компания CityHost предоставляет услуги недорогого хостинга для сайтов любой сложности. По техническим вопросам обращайтесь в онлайн чат или по телефону ☎️ 0 800 219 220.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: