CityHost.UA
Помощь и поддержка

Как привлечь больше комментариев к своему блогу

 2339
11.03.2024
article

 

 

На одних сайтах много комментариев, таких как на DOU, где каждая статья собирает десятки сообщений. А на других годами – ни одного. Можно подумать, что первый случай – это интересные сайты, а второй – неинтересные. Но это не обязательно так. Иногда люди остаются для общения в связанных соцсетях, иногда просто не видят необходимости высказываться. Но комментарии все же нужны для вашего сайта, поэтому давайте разбираться в вопросе — для чего и как привлекать комментаторов к блогу.

Почему комментарии важны для SEO и увеличения аудитории бизнеса

Даже сама возможность оставлять комментарии к статьям и постам в блоге хорошо воспринимается поисковыми роботами и помогает продвигать домен в ТОП: это показывает, что сайт открыт для общения.

О том, зачем блогу или сайту комментарии с точки зрения SEO, рассказывает в частности Google, а его мнение чего-то та стоит. Search Engine Journal со ссылкой на поискового адвоката Google Джона Мюллера писал, что комментарии, хоть и не являются самостоятельным фактором ранжирования, все же могут оказать положительное влияние на продвижение сайта. Если такие комментарии:

  1. Релевантные теме страницы.

  2. Корректные (без спамных ссылок, нарушений закона и т.п.).

К тому же, на поиск влияет то, не удаляют ли комментарии слишком часто.

Это помогает поисковику лучше понимать контент страницы, его соответствие запросам и то, насколько сайт «живой».

Комментарии, если они интересны пользователям, могут увеличить продолжительность просмотра страницы, особенно если люди вовлекаются в дискуссию.

Помимо SEO, есть еще и обычный человеческий фактор: люди видят искренние отзывы, ответы на вопросы, стиль общения компании, и это подогревает интерес. Материалы сайта получают фидбеки, живые отзывы, благодаря которым в будущем можно улучшить контент.

Однако с тем, чтобы привлечь комментаторов, могут возникать определенные проблемы.

Читайте также: Что такое tone of voice — каким тоном бренду говорить со своей аудиторией

Надежный хостинг для блога от Cityhost

Как стимулировать аудиторию к комментированию статей в блоге

Шаг первый – дать возможность комментировать. Обычно эта опция не присутствует по умолчанию, поэтому следует добавить ее на сайт.

Вот здесь перечислены простые способы добавить виджет для комментариев. Какой выбрать – решать вам. Возможно, стоит предварительно задать этот вопрос аудитории: например, поднять его в связанной с сайтом группе или на соответствующей странице соцсетей. Это будет дополнительная тема для общения с читателями. Собственно, удобное комментирование — первый шаг к появлению комментариев. Пусть там не будет много капчи, потребности логиниться или перелогиниваться, сложного интерфейса, ничего, что препятствует возможности быстро оставить сообщение.

А дальше начинается интересная игра в «поймай комментатора», построенная на обычных межчеловеческих сетевых отношениях.

Дайте читателям знать, что у вас можно оставить комментарий

Объявите по всем каналам связи, что теперь вы ждете комментариев непосредственно на сайте. Если вы активно представлены в соцсетях, людям может быть привычнее писать именно там. Поэтому следует повторять это сообщение не один раз, а, скажем, раз в неделю, добавлять в электронную рассылку, если она есть.

При общении со сторонниками вашего бизнеса в соцсетях нужно учитывать, что для того чтобы оставить комментарий непосредственно на сайте, нужно выйти из соцсети еще куда-то. Лишние действия пользователи не любят, поэтому придется мотивировать их.

Анонсируя – предлагайте комментировать

Каждый раз, когда вы анонсируете в соцсетях новую публикацию из блога, статью или появление товара, призывайте оставить комментарий. Спросите, нравится ли пользователям материал, есть ли им что добавить, не хотят ли они указать на ошибку.

Призыв комментировать статью при анонсе нового материала в блоге

Дайте комментаторам стимул

Стимул может быть как материальным, так и нематериальным. Нематериальные стимулы – это внимание. Например, люди любят говорить о себе, так что можно попросить поделиться в комментариях своим опытом использования какого-то товара, опытом общения, опытом поиска ответов. Может также сработать даже призыв к забавной перекличке в комментариях. К примеру, можно вспомнить шквал смешных комментариев на сайте Rozetka к игрушке бобра, которая изначально предназначалась для собак, но стала приятным сувениром.

Стимул комментаторам как способ увеличения количества комментариев

Надо, чтобы комментаторы, которые активно оставляют сообщения на вашем сайте, чувствовали себя важными. Можно дать им какие-то символические знаки отличия в виде электронных открыток, оценить в ответах их опыт. Следует дать возможность активным комментаторам влиять на содержимое блога, если речь идет о блоге, или на какие-то аспекты работы: например, выбрать из нескольких вариантов лого, следующую тему публикации, героя для интервью и т.д.

Могут быть и чисто материальные стимулы, например:

  • предоставлять авторам интересных комментариев промокоды на скидки;

  • устроить конкурс комментариев с призом.

Незамедлительно отвечайте на комментарии

Особенно важно делать это, если комментарий обширный, человек задает вопросы, делится опытом. Если вы будете участвовать в дискуссии, пользователи будут отвечать и общение на сайте может стать приятной привычкой.

Читайте также: Как верифицировать пользователя на сайте: звонки, SMS, электронная почта

Пишите дискуссионные посты

Самые сплоченные сообщества обсуждают все же не цвет следующей модели чайника, а что-то острое. Это могут быть даже темы смены моды, но такие, которые вызывают максимально много противоположных мыслей: туфли-лодочки или кеды под классическое платье? Плюс сайз или исключительно худые модели? Высокая мода или «какое-то непонятное тряпье»? Можно спрашивать, считают ли читатели блога, что следует подражать какой-то модной тенденции, и смотреть на дискуссию. Можно спросить что-нибудь о планах по карьере, последние новости техники — в зависимости от темы блога. Главное – быть готовыми к спорам разного градуса раскаленности.

Как модерировать и фильтровать комментарии

Прежде всего, и мы уже поговорили — комментариям следует уделять внимание, благодарить за то, что пользователь поделился опытом, задавать уточняющие вопросы. Последнее – если только все не говорят уже активно между собой. Со временем общение между посетителями сайта может стать непринужденным и без активного посредничества модератора. Что точно не стоит делать – это удалять комментарии, которые просто не понравилось. Причин для удаления может быть всего несколько:

  • оскорбления, угрозы, нарушения закона;

  • спам, реклама, в частности со ссылками на другие сайты, не согласованная с вами;

  • оффтоп, если вы заранее установили такое правило.

Поисковые роботы «не любят» сайты, на которых часто удаляют комментарии. Зато если вы оставляете комментарии достойно проработанными, это вызывает уважение и чувство, что ваш сайт максимально честен с пользователями.

Читайте также: Что может рассказать тепловая карта сайта и как ее создать

Сервис для работы с комментариями

Составить единый список лучших сервисов здесь не получится, поскольку для разных систем существуют разные плагины и расширения. Однако вот какие опции полезно было бы искать при выборе:

  • возможность выделять отдельные ветки комментариев, когда пользователи отвечают друг другу;

  • опция отметок для важных комментариев;

  • ранжирование по релевантности, популярности;

  • сокрытие отдельных веток;

  • возможность цитировать часть текста из комментария, на который отвечают;

  • роли модераторов, кто может удалять комментарии, кто – только ставить замечания.

Не всюду будут абсолютно все эти опции, но при рассмотрении плагинов стоит принять их во внимание.

Пример важных функций в блоге для увеличения количества комментариев

Образцом активного комментирования можно считать блоги на DOU. Возле каждой статьи даже можно увидеть, сколько комментариев она собрала.

Как организовать модерацию комментариев

Следует сразу определить, кто в команде будет за это отвечать, чтобы не было разночтений и ситуаций «я думал, это сделает кто-то другой».

Далее нужно хотя бы между собой согласовать определенные правила: в каком случае комментарий удаляется, что отвечаем на наиболее часто задаваемые вопросы и т.д. И главное — следует примерно понимать, как поступать в случае негативных или оскорбительных комментариев.

Это, пожалуй, самый главный вопрос: что говорить, если нас оскорбляют. Вот здесь есть интересная инструкция, как работать с отрицательными отзывами на внешних сайтах, она помогает и при модерировании комментариев в блоге или на сайте. Однако она сосредоточена на несправедливых негативных комментариях, а наверняка будут случаи, когда пользователи возмущены справедливо. Вот несколько основных правил работы с такими комментариями:

  • не реагировать эмоционально;

  • не использовать однотипные быстрые ответы;

  • максимально уточнить, что именно возмущает клиента и поблагодарить за фидбек;

  • если это не отзыв на товар, постараться уточнить свою позицию, если на товар или услугу, предоставляемую через ваш сайт, можно постараться исправить ситуацию (заменить товар, дать скидку на следующий, маленький подарок) и попросить прощения.

Очень важно, чтобы человек, отвечающий за комментарии, был способен внимательно читать их, не поддаваясь эмоциям, и спокойно отвечать, благодаря за фидбек, и отстаивая свою позицию взвешенно, без негатива уже в адрес читателя. Даже если пользователь уйдет все равно недовольным, ответ останется на сайте, и последующие читатели будут видеть, что с ним общались спокойно, вежливо и профессионально. Это очень хорошо для репутации сайта.

Постоянно модерируя комментарии, отмечая вклад каждого активного участника общения и поощряя участвовать в обсуждениях, через некоторое время можно сформировать лояльное сообщество. Оно будет поддерживать сайт «живым», давать обратную связь и показывать поисковикам, что эти страницы не только обновляются, но и полезны для читателей.

Аренда виртуального сервера для сайта с большим количеством онлайн-курсов


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.