CityHost.UA
Помощь и поддержка

Истории наших пользователей: как харьковчанка Нина Абрамова создает сайты и помогает женщинам искать свое призвание

 2637
07.03.2024
article

 

 

Эта история продолжительностью в 10 лет началась со слова «копирайтинг», которое Google выдал молодой девушке в поисках ее первой работы. И сегодня вы узнаете, как этот шаг привел к собственным сайтам, а затем и к хабу психологической поддержки женщин.

Мы познакомим вас с Ниной Абрамовой, которая до 2022 года жила и работала в Харькове, основала сайт об интересных местах, который стал популярным среди харьковчан. Как искала себя, а когда нашла – захотела поделиться своим опытом и с другими женщинами.

Гостья нашего блога расскажет о себе и поделится советами, как работать женщине с ребенком, находить мотивацию и честно отвечать на вопрос «Кто я?».

Нина Абрамова – вебмастер и автор проекта для женщин Кто Я

Первая работа на биржах копирайтинга и первые сайты на русском языке

Нина очень хорошо помнит этот день, а точнее ночь – 1 марта 2014 года. У двадцатилетней девушки была маленькая дочь, которой еще не исполнилось и двух лет. Ситуация была непростая — молодая семья, не имеющая ничего за душой, отсутствие высшего образования и острая потребность в деньгах. Эти условия побуждали искать решение.

— Я начала с вопросов к себе, что я могу дать этому миру и своей семье? Вспомнила, что в школе по литературе всегда имела высокие оценки и любила писать рассказы. После этого к поискам был привлечен Google, получивший вопрос: как можно заработать на рассказах? В ту ночь я познакомилась с копирайтингом. Поискала, как можно заработать новичку в этой нише, поняла, что лучший вариант для меня – биржи. Я работала на двух российских биржах, спустя некоторое время начала сотрудничество напрямую с заказчиками.

Читайте также: Обзор зарубежных бирж фриланса: Upwork, Freelancer, Fiverr

Один из этих заказчиков – Владимир Боков – и забрал меня с биржи. Он занимался созданием и наполнением сайтов, ему требовались еще одни руки. Открыл передо мной админку WordPress и сказал – сейчас ты будешь заниматься тем, за что люди получают большие деньги. После этого мы работали над сайтами вдвоем — он отвечал за техническую часть, а я — за наполнение. Он научил меня, что такое домен и хостинг, как поставить WordPress, как сделать на нем понятный и полезный сайт.

Первый сайт Нины Абрамовой был интересной тематики и назывался LaSexe «Культура секса». Но это не то, о чем вы могли подумать: сайт имел информационно-просветительское направление и в прямом смысле учил взрослых, детей и подростков культуре секса.

Но оказалось, что монетизация для данной темы сложна. Google не различает, где серьезные статьи, посвященные сексу, а где откровенная «клубничка» — поэтому старается совсем не связываться с этим направлением. Рекламодатели тоже не хотели идти в эту тему. Сайт каждый день посещало около 1000 человек, но он не приносил денег.

Затем появились сайты LaDesign и LaContent. Приставка La (льо) – это из французского «о». Нина решила называть сайты с такой приставкой, чтобы все сразу понимали, чьи они. На сайте LaContent размещалась «Школа изысканного копирайтинга».

Но все они были на русском языке для русскоязычной аудитории, хостинг и домены покупались у российских хостинг-провайдеров — эта история в то время была очень распространена среди украинских вебмастеров. Нина решила, что такие сайты теперь не подходят для нашей аудитории, поэтому после начала полномасштабного вторжения они так и остались в россии.

В 2016 году появился сайт https://hochy.in.ua, посвященный интересным туристическим местам. Сначала он долгое время специализировался только на харьковских достопримечательностях, а впоследствии масштабировался по всей стране.

— Это сайт, который приносит мне заработок до сих пор. Благодаря ему мы жили в первые месяцы полномасштабного вторжения, когда были вынуждены эвакуироваться из Харькова. Сначала я писала о Харькове, ведь сама из Харькова. Я превращала свои прогулки в статьи — рассказывала какие интересные места и кофейни были в определенной локации. Люди читали, начинали туда заходить. Мой сайт стал довольно популярным СМИ в Харькове, это было очень приятно.

Зарегистрировать домен для сайта Харькова онлайн

– Здесь начинается история знакомства с Cityhost. После начала полномасштабного вторжения, я искала возможности перейти на украинский рынок и забрать свои сайты от российских провайдеров. Я также спросила у Google, какие хостинг-провайдеры в Украине самые лучшие, и он показал на первом месте Cityhost. Кстати, я благодарна вам за хорошую работу, потому что за 2 года не было ни одного сбоя. И хорошая поддержка клиентов – всегда быстро отвечают. Я сама так и не научилась переносить сайты, поэтому мне очень помогла техподдержка Cityhost, которая перенесла мои сайты.

Сейчас на Ситихост у меня 5 доменов, на которых 4 готовых сайта, и среди них — probrand.in.ua, lasexe.in.ua и hochy.in.ua, которые я перевела на украинский язык и продолжаю их вести.

Читайте также: Как создать свой сайт для бизнеса: самостоятельно, легко и относительно дешево

Хаб солидарности и поддержки женщин «Кто я»

Пять лет назад Нина пришла на терапию к психологу из Харькова – Любови Ищенко. Это способ понять себя и свои потребности, увидеть свой путь и осознать свое настоящее «Я». А также разобраться в мотивации своих поступков и проработать отношения с мужем.

— Я ходила к Любови три года. Моя жизнь за это время изменилась кардинально. Я не знала, что терапия – это настолько круто. Когда я сравнила себя до и после, то увидела совсем другого человека. Мы общались о том, что мне действительно интересно. И оказалось, что моя миссия – делиться информацией, которую умею находить и подавать. Я поняла, кто я, и захотела, чтобы другие люди смогли понять, кто они и чего ищут в жизни.

За это время отношения психолога и клиентки трансформировались, и они стали соавторками проекта «Кто я?». В январе 2022 года женщины создали первую бесплатную тестовую группу с харьковчанок. Участницы работали целый месяц каждый день, выполняя по 2 психологических упражнения и разнообразные задачи: смотрели полезные видео, отстаивали личные границы, общались с родителями, занимались цветотерапией.

5 февраля, за 19 дней до начала полномасштабной войны, группа отметила выпускной в кафе. Это был не просто праздник, а еще один повод провести терапевтическое занятие, финальное для этого интенсива.

Первая группа проекта Нины Абрамовой Кто Я

Первая тестовая группа из харьковских девчат

Каждая девушка многое изменила за месяц терапии. Например, одна из участниц открыла собственный бизнес в Инстаграме со свечами — до этого никак не могла на это решиться. Другая хотела разойтись с мужем, но благодаря хабу они продолжают быть вместе, и у них уже появился второй ребенок.

В феврале 2022 года Нина создала сайт проекта "Кто я" и уже планировала набирать вторую группу, на этот раз коммерческую.

Но началась война и нарушила все планы.

— Мы эвакуировались всей семьей (даже с кошкой) 1 марта 2022 в Яремче Ивано-Франковской области. Самое страшное, что было в моей жизни – это эвакуация. Это был как раз тот день, когда люди штурмовали вокзал, не могли уехать, а в поездах сидели в проходах и у туалетов. Все видели эти фото, поэтому знаете, о чем я говорю.

Дочь Нины Абрамовой Соня прячется от российских ракет

Соня, дочь Нины, в первые дни войны прячется с родителями в подвале в Харькове

Первый год Нина не занималась своими проектами. И не только потому, что не имела на это морального ресурса из-за начала войны и эвакуации. Понимала, что у них были «довоенные» смыслы. За время полномасштабной войны все очень изменилось: другими стали люди и их потребности, другая коммуникация, другие задачи в развитии. Хаб поддержки женщин имел другое название до войны – «Клуб Трансформации Обновленная Я» (аббревиатура КТО Я). Он родился в Харькове в русскоязычном контингенте, поэтому нуждался в изменении названия и перевода всего сайта на украинский язык. Следовало переосмысливать концепции и начинать все сначала.

После года бездействия Нина начала ходить на тренинги для женщин, в частности, о профориентации. Кураторы этих тренингов помогли сменить название, концепцию, написать новый бизнес-план.

Тренинг в Ивано-Франковске от SILab Ukraine

Тренинг в Ивано-Франковске от SILab Ukraine

И именно на этих тренингах Нина Абрамова познакомилась с женщинами, ставшими участниками второй группы — снова тестовой. Все довоенные наработки были неактуальны, к тому же все отзывы были на русском языке и с упоминанием старого названия проекта.

В ноябре-декабре 2023 года прошел новый интенсив, во время которого основательницы Нина и Любовь снова получили хороший результат. (Да, психолог из Харькова тоже вернулась к работе над проектом). Теперь уже центральной тематикой тренинга стало состояние во время войны.

Здесь мы выделим основные запросы, с которыми женщины обращаются к хабу «Кто я?». Думаем, эти проблемы беспокоят почти каждую.

  1. Нехватка мотивации для работы и бизнеса.
  2. Проблемы в отношениях с мужчиной или детьми.
  3. Непонимание своей ценности.
  4. Отсутствие подруг и крутой эмоциональной поддержки рядом. Необходимо иметь поддержку во время войны, особенно от женщин. Женское сообщество сейчас очень важно, поддержка является базовой потребностью.
  5. Непонимание ценности денег, когда человек хочет зарабатывать больше, но не понимает на глубинном уровне, что ему это даст.

В ближайших планах – набрать вторую коммерческую группу.

— Почему этот проект не будет благотворительным? Это важный для меня вопрос, на который я должна была сама себе ответить. Вместе с куратором мы пришли к выводу, что есть как минимум две причины, почему не стоит делать его бесплатным.

Во-первых, это очень подробная и индивидуальная программа. Можно поработать отдельно с психологом в сообщениях, ты получаешь 21 день круглосуточной поддержки. Отдавать это бесплатно – это неправильно для людей, которые вкладывают свое время и усилия.

Во-вторых, это мотивация. Если я получила такой крутой результат из первых двух тестовых групп, которые работали бесплатно, то представьте себе, как участники будут «отрабатывать», если они заплатят деньги.

Поэтому мы решили, что программа должна что-то стоить, но чтобы она была доступна — пусть это будет 1999 гривен. Это приемлемая стоимость, но этого достаточно, чтобы человек был мотивирован работать.

В настоящее время Нина Абрамова формирует первую коммерческую группу. Возможно, когда вы будете читать эту статью, женщины уже будут работать на тренинге, а возможно, он уже будет далеко позади. Нам и самим интересно, что будет дальше – но все только начинается.

Читайте также: ТОП-11 интересных украинских сайтов и блогов об IT-отрасли

Как женщине найти себя и работать с ребенком на руках – гайд от Нины Абрамовой

И в завершение Нина Абрамова делится с нами принципами и советами, которые помогли ей самой найти призвание, работать с ребенком на руках и вести бизнес во время войны.

Как найти дело, которым ты хочешь заниматься в жизни

Ответьте на вопрос: что я люблю и какие у меня есть инструменты?

Первый вопрос – что я люблю. Нет, это не о том, что я знаю или умею, или какой опыт имею. Это о занятиях, которые затягивают «с головой» и доставляют искреннее удовольствие.

– Я спрашивала у одной участницы на тренинге – что ты любишь. Она сказала — я люблю составлять списки, но это не монетизируешь! Но я знаю, что существует блог на эту тему, и автор дает читателям списки — как убирать, как собираться в дорогу, как покупать вещи, что нужно для дня рождения, как менять привычки. И большие интересные списки она продает за деньги. В Украине это свободная ниша, так что можно сделать блог подобного плана. Другая знакомая любит смотреть сериалы и считала, что это невозможно монетизировать. Но сколько же есть сайтов, блогов, ТГ-каналов или YouTube-каналов о сериалах! Можно делиться с читателями своими впечатлениями о сериалах, рассказывать о том, почему персонажи так поступают, о сюжетной линии — и это будет интересно.

Думаю, монетизировать можно все, что угодно, стоит только подумать над этим.

Инструментами для реализации своих идей могут стать компьютер и интернет, соответствующее помещение для мастерской, а иногда просто телефон.

Как все успевать с ребенком

Чтобы мама могла успевать работать с ребенком, нужно ввести несколько правил.

  1. Создайте расписание. Психологи говорят, что для детей расписание обязательно, потому что для психики ребенка это проявление стабильности. Не надо бояться быть строгой мамой — наоборот, слишком мягкие родители, которые не приучают ребенка к дисциплине, вредят ему гораздо больше.
  2. Находить мотивацию. Когда ты что-то делаешь, а оно не получается, нужно остановиться и задать вопрос – зачем? Возможно, у меня не получается это потому, что мне это действительно не нужно. Останавливайтесь и проверяйте цель, чтобы сохранять мотивацию. Если вы не сможете ответить на вопрос, зачем вам это, возможно, для вас это просто навязанная окружающими цель.
  3. Работать, когда есть время, но не постоянно. Можно работать после того, как уложили ребенка спать, или когда у него обеденный сон. Но важно не вовлекаться в работу на 100%, потому что тогда есть риск, что малыш не будет получать достаточно внимания. Ребенку в любом возрасте нужна мама. Можно договориться с ним, что сегодня вы работаете 5 часов, а затем проводите время вместе. Обычно дети постарше хорошо идут на компромиссы.
  4. Задействовать ребенка. К примеру, дочь Нины ходит в школу искусств, и мама попросила ее нарисовать логотип для хаба. Одиннадцатилетняя Соня хочет быть в будущем психологом и художником.

Логотип для проекта Кто Я от Сони, дочери Нины Абрамовой

Логотип, который Соня нарисовала для маминого проекта

  1. Делегировать. Женщина не может делать абсолютно все, особенно если она начала работать. Нужно договариваться с мужем и детьми, чтобы они перебирали на себя какие-то домашние обязанности, отдавать ребенка сестре или маме на время.
  2. Делать собственные семейные праздники, что-то уникальное. В семье Нины есть «суббота для Сони». В субботу мама никогда не работает, а посвящает весь день дочери, посещая с ней интересные места и мероприятия. Место Соня выбирает сама. Благодаря такой традиции, она спокойно реагирует на то, что мама работает в течение недели.

Соня – дочь автора проекта Кто Я

Читая эту историю и размышления Нины Абрамовой понимаешь, что, даже имея сложные предпосылки, всегда можно найти время, мотивацию и возможности для того, чтобы достичь в жизни того, чего хочешь.

— Ответы есть всегда, но часто они нечестны, — говорит героиня нашей статьи. — Мы делаем то, что ожидает общество или близкие, но не можем услышать собственные потребности, правильно растолковать свои желания и эмоции. Каждому из нас нужно понять: кто ты есть, чего хочешь, для чего живешь и что можешь дать людям. Вот над этим осознанием мы и работаем.

Вы являетесь нашим клиентом и хотите, чтобы мы рассказали о вашем бизнесе или проекте на страницах блога? Для этого нужно только написать письмо на почту bogdana@cityhost.ua и ждать обратной связи от редактора.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.