CityHost.UA
Помощь и поддержка

Что может рассказать тепловая карта сайта и как ее создать

 3830
19.01.2024
article

 

 

Для успешного развития бизнеса многие украинские компании создают и продвигают собственные сайты. Однако, чтобы иметь полное понимание, что интересует пользователей и потенциальных клиентов, необходимо выполнять анализ поведения посетителей ресурса. Для этого существуют различные инструменты и методики. Одним из наиболее распространенных и эффективных методов анализа является создание карты кликов.

хостинг Украина

Что такое карта кликов

Карта кликов сайта или тепловая карта — это распространенный и эффективный инструмент веб-аналитики, который позволяет отслеживать и анализировать поведение пользователей на веб-сайте. Этот инструмент собирает данные о том, какие именно страницы посещают пользователи на сайте, куда они кликают, каким образом перемещаются по сайту, другими словами, отображает полное описание их поведения.

Такие исследования являются важной составляющей для оптимизации веб-сайта и улучшения его пользовательского опыта. Карта кликов на сайте позволяет разобраться в том, как именно посетители взаимодействуют с платформой. Это может помочь выявить популярные элементы для кликов, а также те, которые могут быть неправильно размещены или недосягаемы для пользователей.

Анализ поведения пользователей позволяет оптимизировать сайт и внедрить важные изменения и модификации. Например, изменить расположение кнопок, ссылок, переходов на другие страницы, выделить определенные функции и тому подобное. Если проводить анализ и сравнение нескольких сайтов с различным расположением кнопок, то мы заметим тенденцию, что в некоторых случаях пользователи будут лучше реагировать на определенные функции, поэтому дольше времени проводить на сайте, заказывать услуги или делать покупки, в зависимости от назначения платформы.

Изучение карт кликов помогает выявить места, где многие посетители отсутствуют или покидают сайт. Это может быть ключевым для повышения конверсии, ведь вы можете внести изменения, чтобы облегчить процесс заказа или получения информации. Именно эти данные являются чрезвычайно важными, ведь они дают понять, какие особенности интерфейса сайта, какие функции или информация заставляет пользователя покинуть ресурс. 

Как выглядит тепловая карта сайта (карта кликов)

Так выглядит карта кликов. Источник — Search Engine Journal

Также карты кликов являются полезным инструментом для разработчиков и поддержки вашего ресурса. Они позволяют определить, как пользователи взаимодействуют с различными элементами дизайна, чтобы создать более интуитивный и эффективный сайт. Именно простой интерфейс является трендом в мире веб-сайтов. Пользователи должны видеть только определенную часть информации и меньше "шума". В то же время, дизайн сайта должен быть понятен для нового пользователя, который хочет свободно находить нужную информацию на ресурсе.

Какие виды карт кликов используют

Среди тепловых карт специалисты выделяют четыре наиболее распространенных и эффективных вида. Вид карты клика можно выбирать в зависимости от ваших потребностей. Не всегда есть смысл выполнять постоянный анализ поведения пользователей всеми доступными методами, ведь это требует много затрат времени и работы специалистов. Поэтому стоит заранее продумать, какие именно действия посетителей стоит фиксировать для анализа. 

  1. Карта кликов является наиболее распространенным видом тепловых карт. Она показывает, на какие именно элементы страниц пользователи кликают чаще всего. Она помогает выявить популярность конкретных кнопок, ссылок или других интерактивных элементов. Благодаря карте кликов можно модифицировать и совершенствовать сайт.

  2. Карта активности мышки похожа на предыдущий инструмент, однако она фиксирует наведение курсора мышки на элементы, а не клики на них. Например, если сайт интернет-магазина поддерживает увеличение изображения или его части при наведении, или же при наведении на определенный элемент появляется подсказка или дополнительная информация — это полезно анализировать, чтобы понять, нужны ли эти функции пользователям и как их модифицировать. 

  3. Карта скроллинга позволяет проверять, насколько пользователь пролистал вашу страницу. Это будет полезно для информационных ресурсов, медиа или рекламных страниц, где пользователь ищет информацию, читает новости или совершает другие действия, пролистывая ленту.

  4. Еще один инструмент — видеозапись сессии. С его помощью можно просмотреть видеозапись действий пользователя на сайте. Однако этот метод является самым тяжелым и наиболее затратным для самостоятельного анализа, ведь все действия и движения пользователей записываются и их надо самостоятельно анализировать. Однако в определенных случаях это является чрезвычайно полезным инструментом для аналитиков, особенно для сайтов, которые имеют небольшую аудиторию.  

Стоит заметить, что выполнив анализ вы не можете сразу узнать о слабых сторонах страницы и создать идеальный сайт. Это лишь даст вам информацию для размышлений, что нужно изменить или улучшить. После этого нужно выполнить повторный анализ, чтобы понять, принесли ли изменения положительный результат или никак на него не повлияли, или же вообще — ухудшили статистику. Именно поэтому крупные компании, которые ведут деятельность в интернете, выполняют анализ постоянно и регулярно вносят изменения в дизайн и функционал сайта. Иногда это небольшие изменения в расположении, размере или даже цвете кнопок. А иногда это полное изменение внешнего вида сайта и его функционала.

Читайте также: ТОП-5 онлайн-чатов для сайта: Gerabot, LiveChat, HelpCrunch, Tawk.to, KwizBot

Лучшие сервисы для анализа поведения пользователей

Существуют различные сервисы для того, чтобы проводить анализ и создавать карты кликов пользователей, или их еще называют heatmaps. Все они отличаются особенностями функционала, дизайном и стоимостью пользования. Некоторые ресурсы предоставляют бесплатные инструменты, однако для полного использования инструментов нужно оформлять подписки. 

Важно также понимать, что в большинстве случаев вам нужно будет устанавливать код отслеживания на свой сайт, поэтому необходимо иметь доступ к файлам с кодом, размещенным на вашем хостинге или сервере. Именно по этой причине вы не сможете увидеть тепловую карту конкурентов.

Скрипт карты кликов для сайта

Скриншот подключения продуктов Plerdy к сайту – для этого нужно вставить предоставленный код на всех страницах, где требуется отслеживание.

А теперь давайте перейдем к обзору наиболее популярных сервисов, позволяющих отслеживать поведение пользователей.

Plerdy

Как они сами себя позиционируют, это агентство перформанс-маркетинга, которое предоставляет множество полезных инструментов аналитики. Среди них карты кликов, записи сеансов пользователей, формы для попапов, формы для опроса клиентов и многое другое. Например, есть возможность подключить инструмент SEO-анализа сайта или получить консультацию по юзабилити вашего сайта.

Сервис для создания карты кликов Plerdy

На Plerdy есть украинская версия сайта и интересный блог, который поможет узнать больше о маркетинге. Также у сервиса есть канал на YouTube на украинском языке. Предлагаем посмотреть видео об исследованиях поведения пользователей на сайте Укрпочты с помощью карты кликов.


Hotjar

Hotjar является популярным сервисом для анализа поведения пользователей, включая тепловые карты, карты кликов и анализ прокрутки. Он позволяет записывать сессии пользователей, чтобы вы могли просматривать, как они взаимодействуют с вашим сайтом в реальном времени.

Сервис для создания карты кликов Hotjar

Также можно с помощью Hotjar создать опрос пользователей или встроить виджет для отзывов. Сайт не имеет украинской или русской версии, для его использования нужно хотя бы базово владеть английским (или переводить в браузере).

Установка карты кликов на сайте Hotjar

Установить Hotjar на сайт можно несколькими разными способами, а если есть какие-то непонятные моменты, то для пользователей создан ознакомительный курс (правда, на английском).

Читайте также: Как выбрать и установить виджет для комментариев на сайте

Mouseflow

Сервис Mouseflow позволяет отслеживать тепловые карты, карты кликов, а также записывать сессии пользователей для дальнейшего анализа. Также он имеет другие инструменты, такие как аналитика форм (помогает понять, где пользователям сложно заполнять формы), отслеживание целей и поиск затруднений на пути пользователя по сайту.

Сервис для создания тепловой карты сайта Mouseflow

У этого сервиса также нет украинской версии, нужно будет пользоваться англоязычным вариантом.

Lucky Orange

Lucky Orange предлагает различные инструменты для анализа действий пользователей, включая тепловые карты, клики и живые записи сессий. Также вы можете получить информацию об активности пользователей в реальном времени, воронках конверсий и аналитике форм. Интересная функция — создание профилей посетителей, благодаря которым легче анализировать их поведение.

Сервис для создания карты кликов на сайте Lucky Orange

Имеет только англоязычную версию.

Читайте также: Как верифицировать пользователя на сайте: звонки, SMS, электронная почта

Crazy Egg

Платформа Crazy Egg предоставляет широкий спектр инструментов для анализа страниц, включая тепловые карты, карты кликов и карты прокрутки. С его помощью вы можете узнать, как пользователи взаимодействуют с конкретными элементами на страницах вашего сайта.

Сервис для создания тепловой карты сайта онлайн Crazy Egg

Есть полезные дополнительные функции – альфа и бета-тестирование, отслеживание ошибок и их влияние на юзабилити сайта, опрос клиентов. Этот сервис также нуждается в базовом знании английского языка.

***

Перед выбором сервиса важно учесть тип вашего ресурса, объем трафика на сайте, а также функциональные возможности, необходимые для анализа данных.

Кто-то использует сразу несколько сервисов для аналитики, однако, как показывает практика, достаточно и одного, который будет иметь необходимый функционал и будет удобен в использовании.

Изучение карт кликов сайта является важным этапом в совершенствовании ресурса. Владельцы сайтов постоянно выполняют анализ поведения своих пользователей и на основе полученных данных могут улучшать свои ресурсы. Это позволяет создать более лояльную аудиторию, привлечь новых пользователей и побудить их как можно дольше оставаться на вашем сайте, пользоваться его функционалом, читать информацию или заказывать товары и услуги.

Правильный выбор сервиса для аналитики и настройка инструментов для внедрения исследований позволит вам эффективно развивать сайт.

домены Украина


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.