CityHost.UA
Помощь и поддержка

ТОП-11 интересных украинских сайтов и блогов об IT-отрасли

 5396
01.05.2023
article

 

  1. AIN.UA

  2. DOU.UA

  3. MC.today

  4. SPEKA

  5. Happy Monday

  6. DEV.UA

  7. IT Ukraine

  8. Hillel

  9. Wezom

  10. Beetroot

  11. ITExpert

 

Блоги — это разделы для публикации полезной и актуальной информации, создаваемые отдельными людьми или компаниями. Их важная особенность — то, что на блоги постоянно добавляются новые записи, поэтому у читателей есть доступ к самым свежим новостям, экспертным мнениям и аналитике.

Блог может быть на любую тематику, поэтому ИТ-сферу блоггинг, конечно же, не обошел стороной. Новости мира информационных технологий, самые актуальные коллаборации, вакансии, экспертиза и анализ различных сфер ИТ — это то, на что чаще всего обращают внимание специалисты отрасли.

Каждая компания пишет о том, что ближе к ее сфере деятельности — например, мы как хостинг-провайдер в большинстве своем рассказываем, как работают VPS-серверы и dedicated server, как выбрать домен или хостинг и как успешно продвигать сайты. Поэтому логично, что в поиске экспертной информации в отрасли лучше всего обращаться к блогам компаний, поставляющих соответствующий продукт.

Наряду с ними существуют и целые медиаресурсы, посвященные разным темам из IT-мира. В то время как блоги являются скорее локальной площадкой для распространения идей и опыта определенной компании, специальные сайты охватывают больше тем и целенаправленно работают на максимально широкую аудиторию.

Формируя пул источников, из которых можно черпать полезную информацию, лучше всего использовать оба вида платформ.

Поэтому мы решили сделать обзор самых популярных сайтов и блогов Украины в этой сфере, чтобы вы могли выбрать свои любимые и следить за новыми статьями на них.

AIN.UA

AIN.UA — популярный украинский онлайн-журнал об IT-бизнесе, стартапах, технологиях и предпринимательстве. С 1999 года здесь публикуются интересные новости и авторские истории. Самое свежее об инвестициях, вакансиях и зарплатах на рынке IT и не только, а также блоги известных бизнесов и проектов — это все на AIN.

В частности, среди блогов компаний вы найдете статьи Molfar, Tecchia, ДТЭК, SoftServe, Fozzy, Huawei и других. Самые популярные темы — новости компаний и технологий, изменения в результате войны в Украине, ситуация на рынке труда, возможности в IT, экспертиза и т.д.

it статьи на AIN.UA

Отдельного внимания заслуживает сервис Recruitika, где можно анонимно найти  работу или рекрутер может подыскать себе кандидата на вакансию. Здесь же можно просмотреть базу компаний, почитать отзывы о работодателях в сфере ИТ, увидеть фото и упоминания в СМИ. Интересно то, что рекрутеры могут получать очень неплохие денежные бонусы за найм кандидатов через этот сервис. Это хороший стимул к качественной работе, не правда ли?

Читайте также: От «спасибо» до $2 миллионов — сколько можно заработать на bug-bounty

DOU.UA

Одна из старейших и крупнейших платформ для украинских разработчиков — DOU.UA, существующая с 2005 года, насчитывает более 600 тысяч зарегистрированных пользователей и 300-350 тысяч ежедневных просмотров сайта.

работа в айти и новости о технологиях на DOU.UA

Это платформа с множеством разделов, которая помогает айтовцам общаться между собой в разделе «Форум», искать работу в разделе «Вакансии», читать аналитику, статьи и интервью в ленте. На сайте также есть ТОП компаний, отзывы на работодателей, календарь событий, исследование зарплат и многое другое интересной информации. Недавно на сайте появился блок под названием Military-tech, посвященный IT-организациям, которые создают продукт для военных нужд. Здесь представлены разные проекты, среди которых мощные компании и совсем молодые стартапы, которые даже не предлагают зарплаты, а только опыт и участие в интересной разработке, направленной на поддержку армии. Любой специалист при желании может приобщиться к этим инициативам.

MC.today

MC.today — это онлайн-издание об инновационном бизнесе, развитии и стиле жизни. Нам понравились подробно описанные ценности редакции: журналистская этика, структурированность и тщательная вычитка текстов, постоянное развитие и максимальное уважение к читателям и партнерам. Это подкупает, и, самое главное, перечисленные ценности действительно читаются между строками каждой статьи на сайте.

новости it-технологий на MC.today

Блог MC.today разбит на рубрики: IT, искусственный интеллект, предпринимательство, маркетинг, HR и другие. Среди постов в разделе IT наиболее часто встречаются собственные истории профессионалов, аналитика рынка, экспертные мнения, актуальные исследования и расследования, разнообразные интересности, советы и идеи. Тексты написаны легко и увлекательно, есть стиль и четкая логическая структура.

SPEKA

Молодой, стильный и абсолютно украиноязычный ИТ-блог, в центре внимания которого развитие украинских ИТ-технологий и свобода мнений. Конечно, у медиаресурса есть редакция, но тем, кто желает высказаться на страницах SPEKA, нет необходимости отправлять письмо с просьбой опубликовать колонку. Все происходит быстро и просто — через кнопку «Опубликовать» после регистрации на сайте.

статьи об айти в Украине SPEKA

В меню удобно выбрать интересующий вас раздел: новости, бизнес, крипта, искусственный интеллект, лайфхаки и т.д. Также есть «тема месяца» и «пылающее» — самые горячие и обсуждаемые темы. Самые популярные теги — новости IT в Украине и мире, бизнес, оружие, наука и космос. Общее впечатление от сайта — инновационность, суперактуальность и свободный обмен идеями.

Кстати, на этом медиаресурсе есть и наша статья, посвященная исследованию языка в украинском интернете: Когда украинцы прекратят гуглить на русском? Как отказаться от языка врага онлайн.

Happy Monday

Happy Monday — платформа для поиска работы, с которой знакомы многие украинцы. Но проект вышел далеко за пределы обычной доски объявлений, став информационной площадкой, на которой можно найти не только вакансии, но и список украинских компаний и советы по трудоустройству, эффективности, развитию навыков.

работа и трудоустройство в it с Happy Monday

Платформа имеет журнал с несколькими разделами, один из которых называется «Войти в IT». В нем собраны советы, в основном для тех, кто только определяется с выбором или начинает свой путь в специальности. Описания профессий, обучающие курсы, обзоры ситуации в отдельных подотраслях, зарплаты, AI-генератор вакансий и т.д. Но не только этот раздел будет полезен для айтишников, а и все рубрики в «Журнале», ведь у них есть много полезных советов по маркетингу, инструментарию, изучению английского и т.д.

Сайт предлагает несколько спецпроектов, которые сосредотачиваются на потребностях отдельных уязвимых категорий населения. Следует отдельно обратить внимание на следующие:

  • Исследование зарплат (подробный анализ заработной платы в разных отраслях экономики);

  • IT WAKE UP! (крутая экспертная оценка разных направлений работы в ИТ для тех, кто только собирается войти в эту сферу);

  • Работа для ветерана есть! (проект по трудоустройству ветеранов боевых действий);

  • Women For The Future (возможности для женщин — образование, трудоустройство, переквалификация);

  • Твоя карьерная победа (помощь в трудоустройстве молодежи, в том числе ВПЛ).

В общем это полезный ресурс, дающий широкие темы, которые могут помочь развивать soft skills и держать руку на пульсе айтишного рынка труда.

DEV.UA

статьи об it-технологиях на DEV.UA

Молодежный и веселый сайт о возможностях в IT на доступном языке. Здесь есть и длинные статьи, и краткие заметки. Много внимания уделяется вакансиям, анализу рынка, развитию навыков. Есть множество полезных рекомендаций младшим специалистам по поводу того, как составить CV и пройти собеседование, где учиться онлайн и какое направление для себя выбрать и тому подобное. Личные истории профессионалов — искренние и непосредственные, и вместе с тем основательные. В разделе «Горяченькое» вы найдете все топовые темы для обсуждения — искусственный интеллект, новости и скандалы, война в Украине, инвестиции и т.д.

IT Ukraine

IT-Ассоциация Украины — это крупнейшее ИТ-сообщество нашего государства, объединяющее более 80.000 специалистов. Ее главная задача — устойчивое развитие отрасли информационных технологий в Украине и защита юридических, экономических, социальных, образовательных, маркетинговых интересов ее участников.

сайт для it-специалистов IT Ukraine

В блогах Ассоциации можно найти актуальную и полезную информацию о состоянии отрасли во время войны, возможности для развития и изменений, законодательство и налогообложение, NFT-технологии, HR-проблематику и многое другое.

Читайте также: Как самоорганизоваться на дистанционной работе

Hillel

Компьютерная школа Hillel уже 10 лет предоставляет образовательные услуги в сфере программирования, тестирования, маркетинга, менеджмента и дизайна. Блог школы содержит огромный массив разносторонней полезной информации по таким темам как Front-End, Back-End, GameDev, SoftSkills, тестирование, IT для детей, новости бизнеса и волонтерства, рекрутинг и трудоустройство и другие. Также здесь есть календарь мероприятий по ИТ-тематике с их подробным описанием, а также учебных курсов. Курсы и мероприятия можно отсортировать по темам, это значительно упрощает поиск того, что может вас заинтересовать.

it blog Hillel

Особенностью этих блогов является большое количество видеоконтента, в частности, новости Hillel, нарезка выступлений и речей выдающихся ИТ-персон, видео-советы и т.д.

Wezom

Проект Wezom — это предоставление профессиональных услуг по разработке и продвижению web-продуктов и мобильных приложений. Блог компании — насыщенный, увлекательный, современный и очень разнообразный. Здесь и экспертиза, и отчеты по отраслям, и глубокая аналитика, и полезные советы, и разбор кейсов, и новости компаний.

блог о технологиях Wezom

Среди популярных тем блога — SMM, PPC, маркетинг, дизайн, стартапы, копирайтинг, SEO, мобильные технологии. Тексты — экспертные, четкие, подробные, логические и современные. Приятное и нестандартное визуальное оформление. Блог обещает ежедневную дозу полезного контента от специалистов Wezom, поэтому настраивайтесь на увлекательное чтение!

Beetroot

Beetroot Academy — шведско-украинская IT-школа, которая уже 5 лет помогает людям овладевать ИТ-профессиями и развиваться в этом направлении.

Проект делает ставку на значительные и очень конкретные социальные изменения, в частности, занимается трудоустройством женщин в IT, интенсивным развитием молодежи, помощью ВПЛ, децентрализацией IT-хабов.

блог об it-айти технологиях Beetroot

Блог Beetroot Academy состоит из нескольких тем: интервью, истории студентов академии, советы по обучению и общие темы (курсы и стипендии, стажировки и возможности, полезные советы).

Читайте также: Как зарегистрировать ФЛП для IT-фрилансеров и какую группу выбрать

ITExpert

Это сайт амбициозного молодого рекрутингового агентства, влюбленного в свою работу.

Тематика постов в блоге разбита по темам:

  • HR и коммуникация (здесь и экспертиза, и аналитика, и полезная информация как для поисковиков, так и для рекрутеров);

  • Инструменты и сорсинг (обзор практических современных инструментов для рекрутеров);

  • Карьера (инструкции по поиску работы в ИТ и рекрутинге);

  • Кейсы (разбор конкретных интересных ситуаций, анализ собственного опыта, примеры и обзоры);

  • Новости (новостей немного; больше всего пишут об изменениях в отрасли в связи с войной).

В основном, это блог о технологиях и инструментах рекрутинга в IT, но можно взять для себя и другую полезную информацию, в частности, по трудоустройству.

блог it компании ITExpert

Надеемся, статья поможет вам подобрать интересные блоги и сайты об IT, а, возможно, и вдохновит на ведение собственного. Тем не менее, рынок информационных технологий растет, несмотря на войну, пандемию и кризис. Направлений в отрасли очень много, и они очень разные по характеру от чисто технических до творческих. Сориентировать в таком разнообразии, чтобы подтолкнуть сконцентрировано двигаться к своей мечте, как раз и призваны экспертные блоги компаний или отдельных специалистов. ИТ статьи — это особый увлекательный мир технологий, инноваций, инструментов. Так что приятного путешествия!


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.