CityHost.UA
Помощь и поддержка

ТОП-11 художественных фильмов о цифровых технологиях и программировании

 10907
14.06.2022
article

 

 

Если вас интересует IT-отрасль, источником более глубокого понимания современных технологий может стать кинематограф. К тому же иногда полезно расслабиться. Поэтому сегодня будем говорить об 11 художественных кинолентах, которые ставят перед зрителями интересные вопросы о цифровом мире и поднимают глобальные проблемы.

Но следует помнить, что это художественный продукт. Он не создан программистами для программистов, поэтому найти хорошую ленту, на 100% отражающую работу IT-специалистов, практически нереально. Смотря художественные фильмы, всегда стоит учитывать фактор вымысла и домысла, наслаждаться съемками и игрой актеров, погружаться в атмосферу технологий будущего… Но точно не учиться программированию. Завариваем чай, делаем бутерброды —  и отдыхаем.

Мы решили не ставить в подборку наиболее очевидные произведения, такие как «Матрица» или «Черное зеркало» —  о них вы и так слышали множество раз. Ниже рассмотрим интересные и увлекательные фильмы о новейших технологиях, которые вы, вероятно, еще не видели.

Кто я —  ни одна система не безопасна / Who Am I —  Kein System ist sicher (Германия, 2014)

Если вы любите фильмы о хакерах — вот один из лучших. Динамическая кинолента, соединяющая в себе ряд жанров —  триллер, криминал, детектив, драму. Она рассказывает историю жизни хакера Беньямина, незаметного закомплексованного парня, до которого никому не было дела. Тот мечтал стать супергероем и стал им, но не в реальном мире, а в киберпространстве. Присоединившись к хакерской банде, парень совершает дерзкие киберпреступления наивысшего уровня сложности и становится одним из самых разыскиваемых преступников в стране.

Вам понравится визуализация чата (вагон метро) и даркнета (притон) —  они показаны как физическое пространство, в котором общаются люди, открывая дверь реальными ключами-паролями.

Читайте также: «Вирусы на сайте —  как их найти и защититься от заражения».

Она / Her (США 2013)

Когда ты писатель-отшельник с неудачной личной жизнью, то способная к самообучению операционная система может стать твоей близкой подругой. И не только подругой…

Это одновременно фантастика и мелодрама, в которой главный герой (в исполнении Феникса Хоакина) закручивает роман с ОС по имени Саманта. Эти отношения начинаются не потому, что Теодор неинтересен другим женщинам. Напротив, он отказывается от живых партнерш в пользу любви с компьютером, потому что операционная система может дать ему чувство душевной близости, которой он не испытывает в мире людей.

Красивые съемки, непревзойденная игра Хоакина и философские размышления об одиночестве человека в современном обществе — все это делает фильм достойным просмотра.

Пираты Силиконовой долины / Pirates of Silicon Valley (США, 1999)

Атмосферный художественный фильм, основанный на реальных событиях. Сюжет разворачивается в 1970-1985 годах и связан с двумя ключевыми игроками в мире технологий —  Биллом Гейтсом и Стивом Джобсом. В картине изображена эпоха, когда рождались первые персональные компьютеры и системы.

Кинолюбители оценивают ее неоднозначно потому, что в сюжете есть отступления от реальных фактов, не до конца раскрыты подлинные биографии прототипов. Но если не воспринимать его как источник супер-точной информации, то фильм очень хорошо передает дух эпохи и основные перипетии развития двух мировых гигантов — Apple и Microsoft.

Не оставляющий следа / Untraceable (США, 2008)

Жестокий триллер, в котором убийца пытает и убивает своих жертв в прямом эфире. Трансляция ведется с сайта, и количество зрителей влияет на время смерти —  чем больше трафик сайта, тем быстрее умирает жертва. При этом каждый, кто смотрит стрим, автоматически становится соучастником, поскольку ускоряет убийство. И все же с каждым сеансом зрителей становится все больше и больше — им недостаточно фильмов ужасов с компьютерной кровью, они хотят видеть реальную смерть.

Интересный факт —  сайт, который использовал убийца, действительно существовал —  его создали в рамках маркетинговой кампании по раскрутке фильма. Сейчас домен этого сайта продается по 4900 долларов.

Призрак в доспехах / Ghost in the Shell (США, Канада, Китай, Гонконг, Индия, 2017)

Этот научно-фантастический боевик сравнивают с «Матрицей», ведь он также воспроизводит мир, где все подчинено цифровым технологиям, а реальность не такая, какой кажется. Это яркое зрелищное кино с динамическим сюжетом.

Главная героиня сюжета Майор (Скарлетт Йоханссон) —  киборг, работающая в отделе по борьбе с преступниками и экстремистами. Она имеет синтетическое тело, искусственные воспоминания, но ее душа помнит свое настоящее прошлое.

Кинолента основана на одноименном аниме 1995 года, но рассказывает другую историю. Некоторые сцены из мультфильма воспроизведены в фильме, но скорее как реплики, имеющие уже совсем другое содержание. Поклонники аниме говорят, что первоисточник глубже и качественнее, чем новый фильм. Поэтому есть смысл посмотреть оба видео как отдельные произведения.

Сеть / The Net (США, 1995)

Этот триллер рассказывает о программистке Энжеле, чья жизнь полностью цифровизирована. Все данные о ней хранятся в сети, их больше нигде нет. Поэтому, когда она сталкивается с группой хакеров, те создают ей новую личность и кучу проблем. Согласно новым данным, она преступница, которую разыскивают правоохранительные органы. Теперь героиня харизматичной Сандры Баллок должна самостоятельно восстановить свою личность и вернуть себе привычную жизнь.

Читайте также: «Как защитить свой аккаунт в Cityhost во времена информационной нестабильности».

Фильм старый, отраженные в нем IT-технологии уже давно не соответствуют действительности, но он до сих пор ценен благодаря философской теме, которую затрагивает. Можно ли быть уверенным в безопасности своих личных данных, если все они хранятся на сервере? Может ли кто-нибудь уничтожить жизнь человека, просто изменив информацию в сети? В наше время этот вопрос даже более актуален.

А пока фанаты ждут римейка, где новейшие технологии будут соответствовать современности, можно посмотреть ленту 1995 года.

Симона / S1m0ne (США, 2002)

Фантастическая драма и одновременно комедия посвящена миру кино. И, конечно же, технологиям. Когда известная актриса отказывается сниматься в фильме, ее заменяют цифровой девушкой Симоной. Идея настолько удачна, что зрители принимают Симону как настоящую.

В 2002 году, когда снимался фильм, такая история казалась фантастической, но сейчас, когда можно запросто сделать качественный дипфейк, существование виртуальных актеров может стать новой вехой в кино. Насколько «живыми» будут такие творения, будут ли их обожать так же, и будут ли помнить о творцах?

Дополнительные изюминки фильма —  Аль Пачино и Вайнона Райдер в актерском составе, атмосферная музыка и хороший юмор.

Апгрейд / Upgrade (Австралия, США, 2018)

Фантастический триллер с простым сюжетом, но сделан красиво и динамично. В будущем мир становится очень технологичным —  всюду дроны, работы, автопилоты. Только главный герой не очень доверяет диджитализации и продолжает жить в мире механики, ремонтируя своими руками подержанные автомобили.

Однажды Грей и его супруга попадают в аварию, после чего на них нападает банда преступников. Женщина погибает, а мужчина становится полностью парализованным и беспомощным, одиноким и отчаявшимся. Предложение одного из клиентов кажется вторым шансом на жизнь —  ему вживляют чип с искусственным интеллектом, полностью управляющим телом. Грей становится намного сильнее и ловче, но искусственный интеллект имеет своего хозяина и корится только ему.

Как победить технологию, управляющую твоим собственным телом? До какой степени можно доверять и стоит ли отдавать контроль над своей жизнью инновациям?

Кадры / The Internship (США, 2013)

Не хотите смотреть триллер? Тогда вот вам комедия. Два сотрудника фирмы, производящей наручные часы, внезапно узнают, что у них больше нет работы. Владелец предприятия закрыл его, ведь часы —  вчерашний день, все смотрят время на телефонах.

В поисках новой работы друзья устраиваются на стажировку в Google. Им по сорок лет, все же другие кандидаты — молодежь, которая разбирается в технологиях. Герои вынуждены работать в аутсайдерской команде, создавать концепции и совмещать мировоззрения двух разных поколений.

Один минус, который отмечали зрители — такое впечатление, будто фильм проплачен корпорацией и призван улучшить имидж Google. Офис компании воспроизведен достоверно и ярко, в ленте пропиарены практически все существовавшие в то время продукты Google. Некоторых раздражает «фильм-реклама», но если не обращать внимание на этот нюанс, то вы получите классическую американскую комедию о неудачниках, которые должны доказать миру и себе, что они чего-то стоят.

Мистер Робот / Mr. Robot (2015-2019)

Теперь перед нами уже не фильм, а целый сериал о талантливом программисте-социопате, страдающем раздвоением личности. Днем он работает в системе кибербезопасности, а ночью превращается в хакера.

Рейтинг сериала высокий благодаря тому, что сериал сделан качественно, небанально, его действительно интересно смотреть. Отзывы специалистов из IT-сфере говорят, что отрасль воспроизведена достаточно поверхностно, но все же не противоречит реальному положению вещей. Иногда вы можете услышать термины «DDoS-атаки», «руткит» или «DNS», но ничего существенного о механизмах взлома не узнаете. Возможно, это и к лучшему.

Любители отмечают «хорошую картинку», основанную на игре актеров и отличной операторской работе, смелость режиссера и непредсказуемость сюжетных поворотов. Это острый и злободневный сериал, в котором много размышлений о современном обществе, одиночестве и социальной составляющей технического развития.

Связи нет / Disconnect (2012)

Эмоциональный, глубокий и грустный фильм о фильме об общении в интернете. В современном обществе мы теряем связь с семьей и ищем собеседников в сети. Часто бывает, что человек, которого ты никогда не видел, становится ближе, чем ребенок, спящий за стенкой в ​​соседней комнате. Решает ли интернет проблемы общения или наоборот, углубляет их? А как много у вас близких друзей, с которыми вы знакомы только в Facebook? Можно ли влюбиться по сети?

Некоторые зрители могут обвинить фильм в чрезмерном дидактизме… Но что поделаешь, мораль здесь действительно очевидна, а проблематика поднималась уже не раз. Конфликт детей и родителей, безопасность в сети, интернет-мошенники, буллинг… И все же режиссерам удалось неординарно оформить эти идеи, нарядить их в эмоциональность и психологизм, собрать отличный актерский состав и приправить это все качественными саундтреками. У фильма высокие оценки зрителей.

***

Мы пользовались зрительскими рейтингами и старались быть объективными, чтобы выбранные фильмы были интересны максимально широкой аудитории. Возможно, вы не согласитесь с некоторыми позициями и скажете, что есть фильмы, более достойные присутствия в ТОПе. И это тоже будет правильно, ведь у каждого свои вкусы и предпочтения. Надеемся, что эти фильмы наполнят ваши вечера новыми эмоциями и впечатлениями, помогут глубже погрузиться в цифровые миры и просто доставят удовольствие.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.