CityHost.UA
Помощь и поддержка

Как защитить свой аккаунт в Cityhost во времена информационной нестабильности

 4762
16.05.2022
article

 

 

Мы переживаем не только физическую войну, но и информационную. Сейчас, когда в новостях пишут о постоянных кибератаках на украинские сервисы и их пользователей, каждый должен позаботиться о безопасности своего аккаунта.

Специалисты Cityhost делятся советами, как защитить аккаунт от взлома.

Проверить корректность контактных данных

Проверьте корректность контактных данных, указанных в вашем аккаунте (почта, ФИО, номер телефона). Эти данные легко найти в настройках аккаунта.

Если кто-то посторонний попадет в панель управления, он запросто изменит все пароли и сможет пользоваться вашим сайтом или важной информацией на сервере, как угодно. Чтобы вернуть контроль, необходимо подтвердить свое право на услуги.

В случае потери доступа, система в первую очередь предложит восстановить его с помощью номера телефона или почты. Поэтому актуальность контактов — это первый бастион защиты данных. В случае, если у вас нет доступа и к ним, эти данные также можно восстановить — написать заявление в техподдержку. Как это сделать — читайте в инструкции.

А можно ли при необходимости изменить фамилию или имя владельца аккаунта? Да, это возможно в случае, если смена произошла и в жизни — женитьба, развод, смена имени или фамилии в паспорте по другим причинам. Вы можете увидеть, что в аккаунте нет опции редактирования этих данных, так как такие изменения нельзя совершать по первому зову сердца, а только на законных основаниях. Следует написать соответствующее заявление и прислать его в техподдержку с рабочего аккаунта или регистрационной почты, предоставив скрины документов, подтверждающих изменение ФИО.

Если же планируется передача аккаунта или отдельной услуги другому человеку, это делается совсем иначе — посредством процедуры передачи хостинг-аккаунта или домена новому владельцу.

Отмечаем, что при регистрации аккаунта нужно писать только реальные, а не вымышленные данные. Если кто-то украдет вашу учетную запись, техподдержка сможет помочь только в случае подтверждения права собственности с помощью документов, подтверждающих личность.

Установить сложный пароль

Настройте пароль, который будет сложно угадать логическим путем. Не рекомендуем использовать часто используемые простые пароли, например:

  • 12345678

  • 11111

  • qwerty

  • Дата или год своего рождения

  • Свое имя или фамилия

Не стоит использовать один пароль для аккаунтов на разных сайтах. Если злоумышленники взломают вашу почту или соцсеть, они смогут попасть и в другие аккаунты.

Для того, чтобы предотвратить компрометацию пароля, меняйте его раз в полгода.

Установить двухфакторную авторизацию с помощью Google Authenticator

Вы уже встречались с этим способом защиты аккаунта от хакеров — он широко используется в Google, соцсетях, платежных системах. Процедура заключается в том, что после ввода логина и пароля нужно пройти дополнительную процедуру, которая докажет, что в аккаунт заходите именно вы, а не мошенник, получивший логин и пароль нечестными методами.

Активировать услугу — дело нескольких минут. Нужно найти в настройках опцию «Двухэтапная аутентификация», кликнуть на кнопку «Управление» и следовать подсказкам системы. Параллельно необходимо установить приложение с Play Market и связать аккаунт Cityhost со своим мобильным устройством с помощью этого приложения.

Когда вы предпримете все шаги, при входе в аккаунт система будет просить ввести код, сгенерированный вашим OTP-приложением. Для этого необходимо открыть приложение на смартфоне и ввести код, отображаемый на экране.

Подробно об алгоритме подключения вы можете узнать из инструкции.

Обновить информацию в разделе «Делегирование услуг»

На панели управления имеется опция «Делегирование услуг». Благодаря ей вы можете делегировать каждую услугу отдельному работнику своей команды, чтобы он мог заходить в аккаунт по своему логину и паролю и производить настройки только в разделе, за который несет ответственность.

Вы можете делегировать следующие услуги:

  • Хостинги

  • Доменные имена

  • VDS серверы

  • DS серверы

  • DNS

Если вы уже использовали эту опцию, зайдите в раздел и проверьте актуальность данных. Удалите лишние делегированные услуги, если необходимости делегировать управление ими уже нет — например, работник уволился.

Эти шаги довольно простые и не требуют усилий, но могут защитить аккаунт от кражи или вернуть утраченный доступ. Это гораздо проще, чем восстанавливать сайты с нуля или подсчитывать ущерб от утраченной рабочей информации.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.