CityHost.UA
Помощь и поддержка

Как хостинг влияет на ранжирование и продвижение сайта

 10892
08.02.2022
article

 

 

Многие веб-мастера недооценивают важность выбора хостинга для SEO-продвижения сайта. Хостинг представляет собой своего рода дом для сайтов, и от его «прочности» зависит множество аспектов жизни веб-ресурса (блога, интернет-магазина, новостника, форума).

При выборе хостинга большинство пользователей в первую очередь обращают внимание на размер дискового пространства, которое предлагается на разных тарифах. Но существуют и другие показатели, которые способны повлиять на эффективную работу сайта и возможность успешно его продвигать. 

По каким же тогда параметрам и факторам расценивать влияние хостинга на продвижение сайта, чтобы сделать правильный выбор? Давайте разбираться детальнее.

Скорость загрузки сайта

Быстрая загрузка страницы сайта — это немаловажный фактор, который напрямую влияет на посещаемость. Читатель не будет долго ждать загрузки страницы, он просто закроет вкладку и перейдет на более быстрый сайт. Чтобы удержать пользователей, стоит уделить внимание скоростным показателям.

Если на страницах вашего ресурса выполнены все необходимые условия для их быстрой загрузки (сжаты и оптимизированы изображения, текстовый и видео- материалы, выполняемые скрипты, отсутствует «мусор» в коде) и при этом содержимое грузится долго, тогда стоит задуматься о правильности выбора хостинг-провайдера. 

Со стороны хостинга существует ряд технических параметров, которые влияют на скорость загрузки страниц сайта. 

Уровень комплектующих сервера

Работа хостинга зависит от качества оборудования, которое используется провайдером. Поисковым роботам импонируют сайты, серверы которых быстро и оперативно обрабатывают и генерируют информацию по запросам. Чем меньше затрачивается времени на этот процесс, тем выше получает оценку сайт от поисковиков. Если серверы у хостинга современные и мощные, бэкэнд-инфраструктура качественная и надежная, то достичь высоких позиций в ТОПе будет легче. 

Стоит отметить, что при выборе хорошего хостинг-провайдера, использующего производительное оборудование высокого качества, экономить (или пользоваться услугами бесплатного хостинга) не рекомендуется. Для покупки и содержания высокотехнологичных комплектующих требуются немалые средства и нет никаких гарантий, что бесплатные хостинги обеспечат вам такую же надежную и бесперебойную работу на высоком уровне, как платные. Поэтому, если вы настроены на достойный выбор, безопасность и качество услуги, то не слишком экономьте на этом этапе размещения сайта. 

Выбрать стоимость услуги можно еще до начала общения с провайдером.  На сайте размещен открытый перечень  тарифов хостинга, из которых вебмастер может выбрать наиболее оптимальный вариант. В каждом из тарифов описаны детальные характеристики серверного оборудования, указаны объемы дискового пространства. Даже самый бюджетный хостинг предполагает наличие качественной технической поддержки.

Модуль PageSpeed на хостинге

Наличие у хостинга модуля PageSpeed станет неплохим бонусом. Он устанавливается на сервере, и после приобретения тарифного плана у клиента появляется возможность им воспользоваться. Основной из задач модуля считается сжатие и оптимизация графической части страниц сайта. Также PageSpeed умеет проводить детальный анализ HTML-кода и давать рекомендации по его улучшению.

Инструменты серверного кэширования

Наличие инструментов серверного кэширования на хостинге – это большое преимущество для вебмастера, использующего услугу. Кэширование элементов и операций на ресурсе ускоряет работу сервера благодаря тому, что сокращается нагрузка на его вычислительные мощности . Из наиболее качественных инструментов можно выделить Memcached, Opcache и Redis.

Они позволяют компилировать и сохранять повторяющиеся операции в оперативной памяти сервера. Благодаря этому динамические элементы сайта не вытягиваются каждый раз из жестких дисков, а передаются в клиентский браузер по более простому и быстрому сценарию. 

Читайте также: Основные метрики скорости загрузки сайта: TTFB, FCP, LCP и другие

Бесперебойная работа

Еще один фактор, определяющий доступность площадки. Согласитесь, это прекрасно, когда ваш сайт доступен  для посетителей в любое время. 

Показатель бесперебойной работы сайта называется Uptime (аптайм). Эта метрика показывает в процентном соотношении, сколько времени сервер включен. Например, аптайм 95% означает, что 5% времени сайт недоступен для пользователей. 

Обычный (не високосный) год насчитывает  8760 часов. Аптайм 95% говорит  нам, что за весь год сайт будет недоступен 438 часов. Это очень много. 

В такой ситуации случайный пользователь переходит на страницу вашей площадки и видит сообщение о том, что «Страница не найдена», и затем покидает ее.

Чем это грозит? Падает рейтинг доверия поисковых систем к сайту, что может негативно отразиться на его ранжировании в поисковой выдаче. Не забывайте, что одной из основных задач хостинг-провайдера является обеспечение максимальной доступности и бесперебойности работы сайта. Если сайт не работает хотя бы 10 минут в сутки, это может привести к отсутствию некоторых страниц в индексе.

К сожалению, добиться 100% аптайма практически нереально, так как никто не застрахован от случайных сбоев в работе оборудования или снабжения его электроэнергией. Достаточным показателем считается значение в 99,9%. При выборе хостинга старайтесь опираться примерно на такую цифру, если хотите, чтобы ваш сайт всегда был доступен как для пользователей, так и для поисковых роботов.

Безопасность и надежность

Фундамент безопасности и надежности сайта закладывается на этапе его создания. Насколько он безопасен, по большей части зависит именно от разработки. Однако влияние хостинга также немаловажно. 

У выбранного хостинг-провайдера должны быть разработаны алгоритмы защиты от DDoS-атак. Поскольку каждая атака уникальна, важна оперативная профессиональная техподдержка, которая быстро выявляет и вручную борется с DDoS. В панели вебмастера должны быть необходимые инструменты для базовой самостоятельной защиты: капча, блокировка подозрительных IP-адресов, URL и юзер-агентов. 

Подробнее об этом вы можете прочитать в статье «Что такое DDoS-атака и как защитить свой сайт/сервер».  

Немаловажно и наличие инструментов для выявления вирусов на сайте и вредоносного ПО, что также влияет на показатель посещаемости сайта.

Если посетитель при переходе на страницу сайта получает оповещение о подозрительном содержимом или возможности поймать вирус на свой ПК, то считайте, что он больше никогда не вернется на ваш сайт. Именно поэтому на хостинге важна регулярная проверка на вредоносные элементы.

Обращайте внимание на возможность получения SSL-сертификата при выборе хостинга. Наличие SSL у сайта считается гарантией безопасности и надежности для пользователей, особенно при вводе личных данных, банковских реквизитов, паспортной информации и так далее 

SSL-сертификат шифрует и не дает злоумышленникам перехватить данные. Сайты без SSL вызывают меньше доверия как у пользователей, так и у поисковых систем.

Возможность создавать бэкапы (резервные копии данных сайта) — важнейшая опция для стабильной работы проекта. Из-за технического сбоя или вирусного заражения могут быть утрачены файлы или участки кода. Система резервного копирования на хостинге поможет избежать неприятных последствий и восстановить необходимую информацию.

Оперативность технической поддержки

Оперативная, отзывчивая и круглосуточная техническая поддержка – это немаловажный показатель доверия к хостинг-провайдеру. Когда у веб-мастера возникает вопрос или проблема, ее решать необходимо быстро, постоянно поддерживая обратную связь. Качественной технической поддержкой считается та, которая:

  • Быстро определяет суть проблемы веб-мастера, оперативно включается в процесс ее решения с постоянным консультированием по возникшим вопросам;

  • Всегда готова принять соответствующие меры по отражению любого рода компьютерных атак или минимизировать их вероятность;

  • До отключения сайта за неуплату по тарифу напомнит о том, что необходимо продлить платное пользование услугами хостинга;

  • Отвечает на сообщения клиентов 24/7.

По поводу извещения веб-мастеров о том, что сроки пользования тарифным планом подходят к концу, стоит сказать отдельно. К сожалению, не у каждого сервиса техническая поддержка работает подобным образом и может не известить клиента об отключении его веб-ресурса. Как правило, это негативно сказывается на его позициях в поисковой выдаче, посещаемости и рейтинге доверия. Следовательно, на начальных этапах работы с новым хостинг-провайдером обращайте внимание на качество техподдержки, чтобы избежать неприятных ситуаций в будущем.

Читайте также: Как самостоятельно создать семантическое ядро

Сервисы для определения скорости сайтов

В сети имеется множество онлайн-инструментов, позволяющих оценить критерий скорости различных площадок. Выделим наиболее качественные из них.

SE Ranking

Скорость загрузки сайта — это только один из показателей его технических характеристик, поэтому веб-мастерам удобно использовать инструмент, который определит в комплексе все технические проблемы, включая скоростные характеристики ресурса. SE Ranking предоставляет возможность провести технический аудит сайта с формированием детального отчета и анализом различных параметров (в том числе скоростных характеристик и производительности).

В разделе «Обзор» отображается:

  • общая оценка состояния сайта;

  • количество найденных ошибок и их критичность;

  • показатели качества пользовательского опыта (здесь как раз и выводятся показатели загрузки) и др.

Детальный отчет об ошибках будет содержать подробную информацию о том, какие конкретно на данный момент существуют проблемы у сайта, в том числе с его скоростными показателями. Большим преимуществом такого отчета является возможность выбирать из перечня найденных проблем отдельную и получать более подробное описание с грамотными советами о том, как ее оперативно решить.

Помимо параметров по скорости загрузки страниц сайта, отчет покажет наличие файлов robots и sitemap (правильность их настройки), локализации, редиректов, качество кода HTML, общее количество страниц в индексе, а также насколько ресурс безопасен, надежен и удобен в использовании и др. Чтобы воспользоваться услугами SE Ranking, необходимо пройти простейшую регистрацию, которая займет пару минут. Вебмастерам, которые пользуются услугами сервиса впервые, доступен free trial — период бесплатного пользования инструментарием и модулями в течение 14 дней.

PageSpeed Insights

Google PageSpeed Insights – бесплатный сервис от Google, предоставляющий комплексный набор инструментов для грамотной оптимизации сайтов путем анализа фактической производительности. Пользоваться им очень просто. Достаточно ввести ссылку на сайт или отдельную его страницу в соответствующей строке и выполнить анализ. К примеру, возьмем всем известный apple.com и проанализируем его скоростные показатели.

Получаем следующий результат:

Анализ скоростных характеристик сайта был проведен для мобильной версии и ПК. Показатель скорости загрузки площадки на ПК версии отличный, чего не скажешь про мобильную. 

Из основных параметров, которые анализирует сервис, можно выделить:

  • First Contentful Paint (FCP) — первая отрисовка контента;

  • First Input Delay (FID) — время ожидания до первого взаимодействия с контентом;

  • Largest Contentful Paint (LCP) — скорость загрузки основного контента;

  • Cumulative Layout Shift (CLS) — совокупное смещение макета.

Ниже вам будут показаны пути решения выявленных проблем:

Использовать сервис можно на ПК и на мобильных устройствах. По большей части PageSpeed Insights производит анализ технической составляющей веб-ресурсов, не зависящих от типов Интернет-соединения (скрипты, каскадные таблицы, структуры кода, размеры текстовых и графических элементов и др.).

Sitechecker

 

Sitechecker — это SEO платформа, имеющая в своем арсенале немало полезных модулей, в том числе отдельный инструмент для определения скорости сайта.

Он поможет определить скорость загрузки страницы путем анализа следующих параметров:

  • наличие лишнего кода (мусора) HTML/JS/CSS, который увеличивает вес страниц;

  • скоростные характеристики сайта в разных браузерах (Chrome, Firefox, IE и др.);

  • геолокация (то есть насколько быстро прогружается сайт у пользователей разных стран):

  • мобильные и ПК устройства (инструмент покажет скорость работы сайта на разных платформах — смартфоны, планшеты, ПК и т.д.).

Все, что необходимо сделать, чтобы получить подробный отчет о скоростных показателях, это скопировать домен сайта или отдельной его страницы, и вставить ссылку в поле Enter your domain. Далее нажать Start. После проведения анализа вы получаете отчет о выявленных проблемах со скоростью загрузки и грамотные советы по оптимизации проблемных страниц. 

Помимо анализа скоростных показателей сайта, платформа предлагает веб-мастерам проведение SEO-анализа сайта на выявление других ошибок и уязвимостей. Sitechecker располагает широким набором инструментов, многофункциональных модулей и профессиональной командой специалистов, которые помогут вывести веб-ресурс в ТОПы поисковой выдачи, увеличить рейтинг доверия у поисковых систем для роста органического трафика.

***

Все описанные сервисы демонстрируют комплексные скоростные метрики, которые зависят от многих показателей: качества кода, кеширования, размера файлов и прочего. Благодаря им можно узнать общую скорость загрузки сайта, проанализировать «тормозящие» факторы и понять, в каком случае ускорить сайт можно собственными силами, а когда на его работу влияет качество самого хостинга. Есть и другой вариант — когда провайдер добросовестно выполняет свою работу, но сайт медленно грузится потому, что уже «не влазит» в тариф.  

Выбирая хостинг, сразу учитывайте размеры своего веб-ресурса и подбирайте соответствующий тарифный план с необходимым объемом  дискового пространства на сервере. Желая получить максимальную производительность, надежность, доступность, а также оборудование высокого класса, не скупитесь на платный хостинг, так как бесплатный не сможет предоставить всех перечисленных преимуществ на должном уровне.

Выбор хостинга значительно влияет на SEO-продвижение сайта. Одними из важнейших факторов при выборе хостинга для нормальной работоспособности сайта являются скорость загрузки страниц (время отклика, наличие кэширования), показатель Uptime (в районе 99,9%), бесперебойная работа серверов, защита от хакерских вторжений, а также оперативная техническая поддержка. Наличие этих параметров у хостинга гарантирует нормальную и стабильную работу веб-ресурса, что, в свою очередь, влияет на качественное продвижение и рост позиций при ранжировании в поисковой выдаче.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.

Специалист-консультант: Олег Ривтин

CEO Cityhost.ua. Специализируется на маркетинге, поисковой оптимизации, связях с общественностью.