CityHost.UA
Помощь и поддержка

Типы DNS-записей домена: NS, A, AAAA, CNAME, TXT, ALIAS, SRV

 4884
10.02.2023
article

 

 

Что такое DNS записи домена

Домены существуют и работают благодаря DNS (Domain name system) — системе доменных имен. Это комплекс корневых DNS-серверов, основная задача которых — превращать домен в IP-адрес.

Доменные имена созданы для того, чтобы людям было проще запоминать их и писать в поисковой строке. На самом же деле сайт находится по IP-адресу, который выглядит так: 148.251.15.181.

DNS-сервер получает запрос в виде домена, ищет в своей базе соответствие определенному IP-адресу и направляет пользователя на сайт, размещенный по этому адресу. Кроме того, в системе используются дополнительные DNS записи, в которых содержится информация о домене. Пользователь может самостоятельно добавлять и редактировать их на панели управления.

Эту опцию вы найдете в разделе DNS => Значок управления напротив имени домена.

типы dns записей

По умолчанию для домена и всех поддоменов (отмечены как *) установлены основные типы записей DNS — A (AAAA) и NS (после процедуры направления домена на хостинг). Без них домен не будет правильно работать, а пользователи не увидят веб-сайт. Другие DNS записи домена вспомогательны и необходимы для настройки определенных служб, внесения дополнительной информации или редиректа.

В панели управления Cityhost вы найдете возможность добавлять следующие записи: A, AAAA, MX, NS, CNAME, TXT, ALIAS, SRV. О них мы и поговорим. Существуют и другие типы DNS записей, но часть из них устарела или используется очень редко.

создание доменных dns записей

NS-запись

Этот тип записей — основной, которым приходится оперировать клиентам. Эта запись означает серверы, поддерживающие работу доменов, она расшифровывается как Name Server.

Его меняют в случае переноса домена к другому хостинг-провайдеру или регистратору, сюда же прописываются NS-серверы популярного сервиса Cloudflare, если вы решите его подключить.

Если информация о nameservers не указана или прописана неправильно, браузер не найдет сайт.

Для лучшей отказоустойчивости провайдеры используют минимум два NS сервера, поэтому обычно вы видите две записи. Cityhost использует для поддержки каждого домена три NS-сервера, поэтому в своем аккаунте вы увидите три таких записи.

Найти эту информацию можно в разделе: Домены => символ управления доменом напротив имени.

NS записи домена

Записи A и AAAA

A-запись призвана преобразовывать домен в IP-адрес, после чего браузер уже может найти сервер и сайт, размещенный на нем.

Если у сайта не прописана A-запись, к нему невозможно подключение по HTTP/HTTPS протоколу, и браузер его просто не видит.

Запись типа A используется к протоколу IPv4, который сейчас исчерпывает свои ресурсы, но продолжает работать в Украине. Кроме того, сейчас уже существует новый протокол IPv6, и его адреса выглядят по-другому, например 2a01:4f8:201:7468::1. Для него используется запись AAAA, которая является аналогом записи A.

Сейчас сайты клиентов Cityhost паркуются сразу по двум протоколам, поэтому в своих настройках вы можете увидеть одновременно два типа записей.

Запись CNAME

Эту запись называют «каноническое имя» (canonical name), она позволяет осуществлять переадресацию из субдоменов на домены.

Обычно используется для перенаправления с устаревшего формата доменов www.домен.ua на стандартный формат домен.ua. Вы можете также использовать его, если необходимо создать перенаправление с поддомена на домен, например, в случае, если раздел на поддомене еще находится в разработке, и вы не хотите показывать его читателям.

Для создания cname record нужно кликнуть по кнопке «Добавить запись» в разделе DNS, выбрать тип записи CNAME и ввести название субдомена в соответствующую строку. Это адрес, с которого будет происходить перенаправление. В строке «Значение» вводится основной домен, на который будет происходить редирект. TTL лучше выставлять по умолчанию для создания записей всех типов.

cname запись - что это и как ее создавать

Важно знать, что после создания записи CNAME для определенного поддомена уже невозможно создавать для него другие DNS-записи.

Читайте также: Что такое поддомен и для чего он нужен

Запись MX

Указывает на почтовый сервер, используемый для вашего домена. Каждый клиент может создавать почтовые ящики на своем домене, чтобы не пользоваться публичными сервисами для отправки писем. Например, имея домен name.ua, вы можете создать ящик my-box@name.ua или любой другой.

Именно для таких ящиков важны MX-записи, которые указываются в настройках домена и показывают IP-адрес почтового сервера, обрабатывающего письма.

В этой записи можно указать несколько серверов и расставить приоритеты, и в таком случае почту будут обрабатывать больше устройств, что повышает надежность почтовой службы.

MX важен для отправки писем — если эта запись не указана для домена, другие серверы не смогут принять от нее почту.

MX запись создается так же, как другие — в поле «Субдомен» вводится имя поддомена, на котором создана почта или @, если речь идет об основном домене. Значение приоритета указывается от меньшего к большему – чем меньше значение, тем выше приоритет.

MX запись

Создание такой записи актуально для настроек, когда вы арендуете VPS сервер или выделенный сервер для почты. В этом случае в поле значения вносится IP-адрес самого сервера или его домен.

Если вы пользуетесь хостингом, почтовый сервер Cityhost прописан в нем по умолчанию. При необходимости вы можете настраивать параметры почтового ящика в разделе Хостинг 2.0 => Почта.

настройка почтового сервера

И еще один вариант – в разделе DNS есть раздел «Настройки почты» для автоматического сохранения параметров под выбранный почтовый сервис.

Запись TXT

Это многофункциональная текстовая запись, которую могут читать и люди, и компьютеры. Она используется для прописывания дополнительной информации о домене.

В ней может содержаться информация о почте администратора, электронной подписи, подтверждающей право на владение доменом и другие данные.

Именно через TXT-записи создаются подписи DKIM, DMARC и SFP, которые повышают доверие почтовых сервисов к вашей корреспонденции и уменьшают риск попасть в СПАМ.

Больше об этом вы сможете узнать из статьи СПАМ: почему там оказываются письма и как этого избежать.

Запись ALIAS

Алиасы — это псевдонимы основного домена, которых может быть несколько. Функцию перенаправления между доменами выполняют в разных случаях:

Запись ALIAS позволяет создавать перенаправление для доменов, а не только для поддоменов, как это делает CNAME.

Для переадресации необходимо ввести в поле «Значение» адрес домена, на который вы планируете делать редирект.

Запись SRV

SRV запись для домена (от слова service) создается чтобы сделать видимым местоположение сервера через имя хоста и номер порта. Он нужен при создании служб, например IP-телефонии, почты, прокси-сервера или системы для обмена мгновенными сообщениями.

С его помощью можно подключить несколько серверов к одному домену и расставить для них приоритетные значения. Это помогает сделать систему более отказоустойчивой, поскольку в случае сбоя одного сервера его функции будут выполнять другие устройства, те что ниже по приоритету.

Важно знать, что система DNS не обновляется сразу, поэтому для того, чтобы запись начала работать, должно пройти некоторое время — это касается всех типов записей.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.

Технический консультант: Андрей Заровинский

Руководитель команды технической поддержки Cityhost, автор инструкционных материалов в разделе FAQ. Обучает персонал технической поддержки и помогает решать самые сложные запросы от клиентов.