CityHost.UA
Помощь и поддержка

Инициатива по дерусификации украинских доменов

new

Многие украинские сайты функционируют на географических доменах в национальной зоне UA. Но если внимательно присмотреться, то можно заметить, что значительная часть таких доменов транслитерирована по с русского языка – например odessa.ua, kiev.ua, rovno.ua. Одна из причин такой ситуации в том, что русифицированные домены запускались первыми и уже позже появились правильные украинские аналоги — odesa.ua, kyiv.ua, rivne.ua.

Владельцы сайтов не всегда знают об этом, а иногда просто не придают значения транслитерации. Во время войны отказ от русскоязычных названий станет правильным гражданским шагом для каждого, а мы будем стимулировать вас переходить на правильные домены.

Одна из основных задач инициативы по дерусификации доменов – увеличить количество сайтов в доменных зонах с правильной транслитерацией. Чтобы достичь этой цели, мы вводим следующие изменения:

  1. Скидки на регистрацию доменов в зонах с правильной транслитерацией. В период с 28.06.2022 по 31.07.2024 стоимость регистрации домена в правильной зоне составляет всего 99 гривен в год. Полный список зон:

Зона 

Стоимость

kyiv.ua

99 грн

kharkiv.ua

99 грн

mykolaiv.ua

99 грн

odesa.ua

99 грн

cherkasy.ua

99 грн

chernihiv.ua

99 грн

chernivtsi.ua

99 грн

rivne.ua

99 грн

zhytomyr.ua

99 грн

vinnytsia.ua

99 грн

khmelnytskyi.ua

99 грн

luhansk.ua

99 грн

zaporizhzhia.ua

99 грн

kropyvnytskyi.ua

99 грн

uzhhorod.ua

99 грн

zakarpattia.ua

99 грн

  1. Убираем с сайта возможность регистрации имен в русифицированных зонах. Клиенты не могут зарегистрировать в них имена, но продлить существующие можно.
  2. Упростили процесс перехода на правильный домен. В панели управления добавлено уведомление о возможности зарегистрировать домен с правильной транслитерацией (иконка возле существующего домена). Сразу же после регистрации домен добавляется на DNS.
  3. Проводим информационную кампанию по популяризации правильных доменных зон. Разработали разные промо-материалы — баннеры, статьи и прочее для привлечения внимания к этому вопросу.
  4. Призываем коллег-регистраторов присоединиться к инициативе. Открыто обращаемся к украинским регистраторам поддержать нашу инициативу и стимулировать клиентов переходить на правильные имена.

Перевести сайт на домен с правильной транслитерацией несложно. Следует зарегистрировать новое имя и прописать его как псевдоним к существующему. Подробная инструкция размещена по этой ссылке.

Украинизируем интернет вместе!