CityHost.UA
Помощь и поддержка

Что такое поддомен и для чего он нужен

 4773
20.01.2020
article

Те, кто уже заказывал хостинг сайта, знают о поддоменах многое. Но пользователи, собирающиеся его покупать, вряд ли. Поэтому в данной статье мы рассмотрим, что такое поддомен, зачем он нужен, каково влияние поддомена сайта на SEO. И заодно разберемся, как узнать поддомены стороннего веб-ресурса.

Что такое поддомен?

С технической точки зрения поддомен – то, что следует за корневым доменом. К примеру, в адресе cityhost.ua, корневым доменом является домен ua. А cityhost – поддоменом. Но такое мнение не совсем правильное.

Для лучшего восприятия принято считать, что домены первых двух уровней называются доменным именем. А домены 3-го уровня и далее – поддоменами. Так проще и понятнее. Иными словами, поддомен – это домен 3-го уровня или выше. Указывается он перед основным доменом. Например, blog.cityhost.ua или mail.cityhost.ua.

Зачем используют поддомен сайта? Чтобы обеспечить конкретной странице или сервису уникальное имя.

Когда нужно создавать поддомен?

Существуют различные причины, по которым требуется создать поддомен:

  1. Структурирование разделов. Поддомен выглядит как отдельный самостоятельный сайт. Так его проще запомнить. Ими активно пользуются даже крупные компании вроде Гугла. Например, у поисковой системы основной URL-адрес: google.com. А у дополнительных сервисов другой: mail.google.com (Почта), drive.google.com (Google Диск), docs.google.com (Создание документов). Это сделано для удобства пользователей, чтобы они могли быстро открывать нужный сервис.
  2. Снижение нагрузки. Поддомен на сервере хранится отдельно. Плюс при желании можно снизить нагрузку сайта, распределив ее между разными серверами.
  3. Размещение клиентских сайтов. Провайдеры и конструкторы сайтов часто предлагают пользователям услугу размещения веб-ресурса на собственном домене. Обычно это нужно для тестирования работы сайта, ознакомления с качеством предоставляемой услуги и пр. Для полноценного размещения интернет-проекта данное решение не подходит (возникнут трудности с SEO-продвижением).

Как добавить поддомен?

У нас на сайте существует подробная инструкция о том, как создать поддомен. Она простая и с данной задачей справится даже новичок.

Как поддомен влияет на SEO?

Для поисковиков поддомен – это отдельный сайт. Поэтому тут имеется ряд нюансов.

Во-первых, поддомен ранжируется отдельно. Допустим, основное доменное имя сайта отлично ранжируется по конкретным запросам. Но к поддомену это не применяется. Его нужно оптимизировать под запросы, касающиеся определенной услуги или категории товаров.

Во-вторых, бэклинки, проставленные на поддомены, не влияют на авторитетность основного сайта. Ведь для поисковиков это две совершенно разные площадки. А потому и уровень авторитетности рассчитывается для каждого веб-ресурса отдельно.

Читайте также: Обзор сервиса SimilarWeb.

Как узнать поддомены чужого сайта?

Чтобы узнать поддомены сайта конкурента, достаточно ввести в поисковую строку простую команду – site:cityhost.ua. Но вместо нашего URL-адреса ввести другой.

Также можно проверить наличие поддоменов в сервисе Serpstat. Достаточно зарегистрироваться, а затем перейти по пунктам:

  • «Анализ сайта»;
  • «Анализ доменов»;
  • «SEO-анализ»;
  • «Поддомены».

Зачем это нужно? Для проведения SEO анализа площадки (потенциального клиента или его конкурента). Либо для поиска дублирующего контента.

Заключение

Теперь вы знаете, что такое поддомен, и когда он используется. Если возникнет необходимость в его создании – это легко сделать с помощью нашей инструкции. В крайнем случае, можете обратиться к специалистам техподдержки, они помогут.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: