CityHost.UA
Помощь и поддержка

Руководство по SeoLib

 2722
02.01.2020
article

Во время продвижения сайта надо регулярно мониторить позиции, чтобы не пропустить момент, когда они просядут. И затем быстро предпринять определенные меры.

Понятно, что вручную проверять каждый запрос из семантического ядра сайта – это долго и нудно. Такой вариант подходит лишь для небольших веб-ресурсов с 5-10 страницами. А для крупных проектов, которые обычно размещаются на vps серверах, лучше пользоваться специальными инструментами. Например, сервисом Seolib, который предназначен как раз для мониторинга позиций. Собственно, в данной публикации мы подробно рассмотрим, как с ним работать.

Подготовительный этап

Для начала нужно зарегистрироваться на Seolib, заполнив стандартные поля (e-mail, пароль, имя). А затем подтвердить регистрацию, перейдя по ссылке из письма, которое придет на почту.

Далее можно создавать новый проект:

  1. Укажите название проекта и URL-адрес анализируемого сайта.
  2. Пропишите ключевые запросы, по которым будут проверяться позиции. Затем укажите ссылки на соответствующие им странички. Для экономии времени заранее подготовьте список ключевиков и загрузите их файлом.
  3. Укажите параметры проверки. На выбор предлагается несколько вариантов: общая (без доп. настроек), по фразе (с использованием оператора «кавычки»), по точному вхождению (использованием кавычек и восклицательного знака).
  4. Настройте мониторинг. Укажите регион, глубину и частоту проверок. Лучше всего выбирать вариант «Вручную» – так быстрее и дешевле.

Стоимость каждой отдельной проверки отображается в таблице с настройками. А под ней подсчитывается итоговая цена проверки в рамках всего проекта.

Как мониторить позиции в Seolib: пошаговая инструкция

После всех настроек сервис Seolib перенаправит вас на страницу со списком проектов. Здесь можно запустить проверку и посмотреть отчеты по:

  • последнему анализу;
  • 10 последним анализам;
  • сниппетам;
  • конкурентам;
  • синонимам;
  • посетителям;
  • цене продвижения.

При необходимости можно в любой момент изменить настройки текущего проекта.

seolib

Если пользуетесь сервисом впервые, то вам поможет разобраться со всеми инструментами Seolib инструкция по работе:

  1. После проверки выводятся результаты, где показываются позиции по конкретному запросу для выбранных поисковиков (Google, Яндекс). Здесь же можно нажать «Показать/Скрыть графики», чтобы изучить данную информацию в более удобном виде.
  2. На вкладке «Синонимы по запросам» показаны синонимы. Их можно добавить в семантическое ядро, а затем создавать новый контент (или отредактировать текущий, оптимизировав его под новые ключевики).
  3. Если перед запуском проверки выбрать «Отчет по сниппетам», тогда в таблице будут выводиться описания, отображаемые в поисковой выдаче.
  4. Функция «Отчет по конкурентам» позволяет сравнивать позиции с результатами конкурентов (до 5 сайтов). Нужно лишь указать их URL-адреса.
  5. Опция «Настроить отчет по стоимости продвижения» актуальна для оптимизаторов, получающих оплату за достигнутый результат. С помощью данной опции можно рассчитать итоговую цену, необходимую для поддержки ключевых запросов в ТОП в выбранных регионах.

Интересные факты о Seolib

При регистрации в сервисе Seolib на счет может прийти небольшой бонус – для первого знакомства с его функционалом. Сумма небольшая, но ее хватит, чтобы оценить возможности инструмента и понять, подходит ли он вам. Цены на съем позиций здесь демократичные, что подтверждается многочисленными отзывами в сети.

Кроме мониторинга позиций сервис умеет:

  • парсить выдачу по указанным запросам;
  • сравнивать ТОПы по нужным датам;
  • находить конкурентов, у которых быстро растут позиции и пр.

Все функции платные, но оно того стоит.

Заключение

Вот такой получился обзор сервиса Seolib. Как видите, он предельно простой и работать с ним несложно. Если хотите регулярно отслеживать результаты внутренней оптимизации (и внешней – тоже) – добавьте этот сервис в свой список полезных инструментов. Ведь для достижения хороших показателей недостаточно просто раскручивать сайт. Нужно еще отслеживать промежуточные результаты и оперативно исправлять недочеты, улучшать оптимизацию – в общем, продолжать работу над всеми продвигаемыми страницами.

Публикация была познавательной? Тогда поделитесь ею в социальных сетях и добавляйтесь в наш Telegram канал. Напомним, что заказать дешевый хостинг вы можете у хостинг-компании CityHost. По техническим вопросам обращайтесь в онлайн чат или по телефону ☎️ 0 800 219 220.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: