CityHost.UA
Помощь и поддержка

Обновления Google в марте 2024 года — поисковая система разворачивает глобальный апдейт

 2396
20.03.2024
article

 

 

В начале марта Google развернул глобальное обновление ядра, которое существенно повлияет на дальнейшую политику ранжирования сайтов.

Обновления Google, запущенные в марте 2024 года, направлены в первую очередь на улучшение алгоритмов, благодаря которым в выдаче будет появляться меньше спамного, неоригинального и бесполезного контента. Апдейты будут внедряться вплоть до мая, поэтому у вебмастеров еще есть время, чтобы привести свои сайты в соответствие с новыми правилами Google.

Как сказано в статье в блоге компании, нынешние апдейты являются самыми большими за последнее время и должны уменьшить на 40% попадание спама в результаты выдачи.

Читайте также: Как хостинг влияет на ранжирование и продвижение сайта

Google апдейты: главные изменения к вниманию владельцев сайтов

На этот раз основным направлением улучшений стала борьба с большим объемом контента, созданного для манипуляции выдачей, низкокачественным контентом из сторонних источников и перепрофилированием просроченных доменов. Поговорим об этом подробнее.

Аренда украинского хостинга для сайта любого масштаба

Пессимизация контента, сгенерированного в большом количестве для манипуляции выдачей

В первую очередь под санкции попадет некачественный массово сгенерированный контент независимо от способов его создания (ИИ, рукописный или комбинированный), поскольку он является основным инструментом манипуляций с выдачей и злоупотребляет доверием пользователей.

Языковые модели вроде ChatGPT грешат созданием текстов, в которых встречается непроверенная и вымышленная информация. Именно поэтому первыми «под раздачу» попадут ИИ-генерации. Но сам факт искусственно созданного контента не обязательно станет поводом для пессимизации, как можно подумать. Причина скорее обратная – массово сгенерированный ИИ-контент практически всегда имеет низкое качество и отсутствие фактчекинга.

Представители Google отмечают, что в сети существует много текстов, созданных специально под популярные ключевые запросы. Они обещают читателям ответы, но на самом деле не дают их, существуя только для улучшения рейтинга в поиске. Эти тексты являются обманом и неуважением к читателям, и будут понижены в рейтинге или удалены из индекса.

Новые принципы отсеивания спама помогут снизить в выдаче количество сайтов, наполненных большим количеством низкокачественной информации или текстами, которые не имеют какой-либо ценности или даже вредят потребителю.

Низкокачественные рекламные материалы и нецелевые исходные ссылки будут расцениваться как спам

Случается, что в рамках сотрудничества сайты с собственным качественным контентом публикуют материалы невысокого сорта от партнеров — например, это могут быть статьи, полученные по аутричу, платное размещение статей для получения ссылки, отзывы или комментарии.

Таким образом, рекламодатели или партнеры могут пытаться использовать высокий рейтинг домена сайта для продвижения своей информации. Но отныне такие манипуляции будут строже наказываться Google.

Что будет расцениваться как спам на сайте после Обновления Гугл в Марте 2024

Теперь любой малоценный, неуникальный и низкокачественный контент, полученный со стороны, будет считаться роботами поисковой системы аналогом спама. Он будет расцениваться как созданный только для поднятия рейтинга и недостаточно тщательно проверенный владельцами сайта.

Также Google будет классифицировать как спам исходящую ссылку несоответствующей тематики.

Подводя итоги, можно сказать, что от этого обновления в первую очередь пострадают сайты, созданные исключительно для продажи ссылок и размещения рекламных статей.

Google будет обращать внимание на изменение тематики просроченных доменов

Владельцы сайтов покупают просроченные домены для улучшения SEO и это считается нормальной практикой. Но часто на домене, на котором ранее размещался качественный трастовый сайт, создают веб-ресурс с новой тематикой и низкокачественным материалом. Таким образом, происходят попытки манипулировать поисковыми алгоритмами и продвигать в ТОП выдачи малоценный контент.

Поисковая система положительно реагирует на старые домены, но во избежание манипуляций отныне большое значение будет уделяться последовательному сохранению тематики контента. Например, если купить старый просроченный домен, на котором размещался сайт о бьюти-сфере, и перепрофилировать его под сайт с играми, Google негативно отреагирует на изменение тематики и может пессимизировать такой домен.

Новые правила к просроченным доменам после Google Обновления в Марте 2024

Какие правила следует соблюдать, чтобы не попасть под санкции Google

Попасть под санкции несложно, а их снятие требует много времени и усилий. Поэтому следует следить за обновлениями, читать информацию о политике Google и следовать их советам.

Обновления Google вступают в силу только в мае, но вводятся они постепенно с момента объявления, поэтому тщательно проверьте состояние своего сайта. Резкие изменения трафика будут свидетельствовать о том, что ваш ресурс уже оказался под санкциями. Но еще есть время это исправить.

Вот каких рекомендаций следует придерживаться, чтобы обновления Google в 2024 году не стали ударом для сайта.

Избегайте методов создания контента, которые приводят к ухудшению качества

Некоторые пути создания контента сами по себе не обещают ничего хорошего. Например, это массовое автоматизированное генерирование или заказ больших объемов текста у копирайтеров с очень низкими расценками и подозрительно быстрым выполнением заказов. Такие материалы будут гарантированно иметь плохое качество, и Google расценит их как спам.

Статьи должны писаться не для SEO, а для людей, быть грамотными, интересными и легкими для чтения, отвечать на интент пользователя.

Да, это обойдется дороже, но спасение сайта и возвращение ему прошлых позиций в выдаче Google будет стоить гораздо больше.

Возможно, на вашем сайте уже есть подобный контент – его следует удалить или заменить.

Внимательно относитесь к контенту из внешних источников

К сожалению, не всегда рекламодатели или партнеры ответственно относятся к статьям, которые отдают на публикацию, особенно если это касается только получения ссылки.

Наружные материалы могут быть недостаточно уникальными или содержать ложные советы.

Каждую такую статью нужно тщательно вычитывать, проводить фактчекинг и прогонять через сервис по проверке плагиата. Также важно, чтобы гостевые публикации не противоречили основной тематике сайта.

Кстати, вы можете также проверить партнерские или написанные по заказу статьи на предмет искусственной генерации – для этого существует целый ряд детекторов. К примеру, AI Content Detector правильно определил тексты, созданные человеком и искусственным интеллектом.

Пример проверки текста на искусственный интеллект через AI Content Detector

Кроме того, постоянно отслеживайте появление на вашем сайте левых ссылок и спамных комментариев. Всё это нужно своевременно удалять.

Проверяйте тематику старого домена перед покупкой

Для продвижения не пользуйтесь доменами, которые были перекуплены и подверглись изменению тематики.

Если вы планируете купить старый домен, узнайте предварительно, что было размещено на нем раньше. Для этого можно использовать сервис Wayback Machine (Веб Архив). Ищите домены, которые будут соответствовать выбранной теме.

Желательно, чтобы совпадение касалось не только тематики, но и направления сайта — например, на месте интернет-магазина лучше создать аналогичную площадку для онлайн-торговли, а не информационный ресурс.

Читайте также: Дроп-домены: как купить домен с хорошей историей и для чего он нужен

Все вышеперечисленные советы касаются новой политики, которая вступит в силу вместе с полным развертыванием мартовских обновлений. Конечно, они не отменяют классические правила SEO: Google последовательно и закономерно следует своей миссии давать пользователям только качественный, полезный и интересный контент. Поэтому, если ваш сайт построен на этих началах и не использует манипулятивные практики — бояться изменений не стоит.

Больше об этом вы можете прочитать в статье ТОП-10 советов по SEO и линкбилдингу на 2023 год, информация с которой актуальна и сейчас.

Другие обновления продуктов Google

Параллельно с Google Core Update 2024 компания анонсировала обновления Google Chrome, благодаря которым анализ фишинговых ссылок будет проходить в режиме реального времени. Этот апдейт будет доступен до конца марта.

В своем блоге Google рассказывает о влиянии этих обновлений на безопасность пользователей.

В браузере и раньше существовало отслеживание фишинговых ссылок, но оно происходило с периодичностью один раз в полчаса или час. В Google Chrome есть база опасных сайтов, с которой система сверяется и посылает пользователю предупреждения, если находит совпадение.

Но злоумышленники научились пользоваться этим окном и создавать сайты, которые существуют менее получаса. Эту уязвимость теперь должен исправить новый подход к проверке ссылок, которая будет происходить постоянно.

Читайте также: Фишинг – как не попасться на уловки мошенников и распознать поддельный сайт

Также Google анонсирует в июне обновление протокола поддержки Manifest V3 в браузере Chrome. Это означает, что большинство блокировщиков рекламы перестанут работать, ведь они совместимы с предыдущей версией Manifest V2 и не поддерживают новую.

Google в 2024 году фонтанирует апдейтами и анонсирует еще много изменений. Среди них обновление рекламного сервиса Google Ads и отказ от сторонних cookies.

Главным изменением, которого с волнением ждут рекламодатели, станет внедрение в Google Ads искусственного интеллекта Gemini и автоматизация всех процессов.

Это означает, что теперь кампании будут формироваться не вручную, а с учетом данных, внесенных в кабинет.

Облегчит или усложнит это работу — увидим после внедрения изменений.

Все обновления, о которых мы упомянули, могут существенно изменить SEO, подход к рекламе, безопасность сайтов и пользовательский опыт. По идее, мы стоим на пороге кардинальной трансформации Google — посмотрим, что будет дальше.

Аренда виртуального сервера для больших интернет-проектов


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.