CityHost.UA
Помощь и поддержка

Как самостоятельно создать сайт с онлайн-курсами с помощью CMS

 1721
26.03.2024
article

 

 

Udemy, SkillShare, Coursera, Teachable, Podia – эти платформы позволяют продавать свои онлайн-курсы миллионам людей. Вместе с тем, они сильно ограничивают продавцов: контролируют ценообразование, берут комиссию 30-75%, сохраняют определенные права на учебную программу. Именно поэтому все больше пользователей решает создавать курс на своем сайте, но из-за отсутствия знаний сталкивается с трудностями. Однако в этом материале вы получите ответы на часто задаваемые вопросы и пошаговую инструкцию по разработке веб-ресурса для продажи онлайн-курсов с нуля.

Аренда украинского веб-хостинга для сайта по продаже онлайн-курсов

Какие преимущества продажи онлайн-курсов на собственном сайте

Продажа учебных материалов на своем веб-ресурсе требует больше усилий по созданию платформы, технической поддержке и маркетингу, по сравнению с использованием сторонних сервисов. Если нет постоянной аудитории, придется вкладывать много сил в продвижение проекта, в частности поисковую оптимизацию и платную рекламу.

Однако подобные инвестиции стоят того, ведь продажа онлайн-курсов на своем сайте имеет множество преимуществ:

  • полная независимость – можно создать обучающую программу с нуля, в любой момент быстро ее изменить, выставить на продажу без дополнительных проверок, поставить собственную цену;
  • расширенные онлайн-курсы – правильно выбранная тема и плагины позволят создавать обучающие программы с грамотной структурой, добавлять изображения и видео, придумывать тесты, ставить проходные оценки, выдавать сертификаты и так далее;
  • большая прибыль – не нужно платить комиссии платформам (например, Udemy берет 50-75% от каждой продажи);
  • полезные отчеты – можно получать ценные данные про учеников и их поведение на сайте, а затем использовать информацию для улучшения учебных материалов и маркетинговых стратегий;
  • дополнительная прибыль – вместе со своими обучающими программами можно продавать курсы других людей, получая процент от продаж.

Особого внимания заслуживает возможность создать маркетплейс с онлайн-курсами. Вы можете активировать функцию регистрации преподавателей, чтобы они продавали свои обучающие программы, а вам ежемесячно платили определенную сумму или процент с каждой продажи. Или можете зарегистрироваться в партнерской программе, отобрать популярные курсы, подробно описать их на своем сайте и поставить реферальную ссылку. Как только человек перейдет на веб-ресурс партнера и оплатит обучение, вы получите определенный процент.

На какой CMS лучше создавать сайт для продажи онлайн-курсов

Если после изучения преимуществ вы только убедились в своем желании создать сайт под онлайн-курсы, то нужно сразу выбрать CMS. Content Management System (Система Управления Контентом) – это программное обеспечение, которое с помощью отдельных тем и плагинов позволяет оперативно создать и управлять веб-ресурсом. Она самостоятельно обрабатывает контент, поэтому вам даже не нужно уметь писать код, при этом можно создать масштабные обучающие платформы вроде Udemy.

Рассмотрим 3 лучшие CMS под сайт для продажи онлайн-курсов:

  • WordPress – удивительная коллекция тем и плагинов. Система управления содержимым WordPress имеет огромное сообщество (форумы, сотни видео и статей для новичков), множество готовых тем и расширений. Но именно расширения могут привести к снижению скорости загрузки страниц, поэтому нужно контролировать их качество и количество.
  • Drupal – CMS ведущих образовательных веб-ресурсов. Harvard, Stanford, Yale и другие мировые университеты используют Drupal, ведь он имеет высокий уровень настройки и гибкости, надежную модель безопасности, много встроенных модулей. Однако для новичков он может быть сложнее, нежели WordPress.
  • Joomla – создание небольших обучающих сайтов. Если планируете сделать небольшой веб-ресурс, хорошим выбором будет простая и удобная CMS Joomla. Однако если хотите впоследствии увеличить количество онлайн-курсов или создать целый маркетплейс, то эта CMS не подойдет, ведь имеет небольшую экосистему и сложна в масштабировании.

Отдельно следует выделить создание сайта для продажи онлайн-курсов на рукописной системе. Собственная CMS позволяет добавлять уникальные функции, интегрировать любые инструменты, обеспечить максимальный уровень защиты, легко обновлять и масштабировать проект.

Однако для разработки собственной системы управления контентом требуется много денег и времени, а техническое обслуживание требует постоянного вмешательства профессионала, то есть дополнительных затрат. Поэтому если у вас нет достаточно ресурсов, лучше выбрать готовую CMS.

Читайте также: Какие сайты создают на WordPress

Какую выбрать LMS для сайта под продажу онлайн-курсов

LMS (Learning management system) – программное обеспечение для создания, управления и проведения онлайн-курсов. Например, известными системами управления обучением под Вордпрессом являются Tutor, MemberPress, Lifter, LearnDash, MasterStudy. Они работают следующим образом: вы получаете нужный плагин (разработчики обычно предлагают ограниченные бесплатные и расширенные платные версии), загружаете в административную панель и активируете, после чего вам становятся доступны все необходимые функции.

Когда выбираете LMS для создания образовательного сайта, обязательно проверяйте наличие:

  • конструктора курса – удобное добавление информации (обложка и название, описание и параметры, текстовые, PDF и видеоматериалы и т.п.) в готовый шаблон с последующим легким редактированием;
  • регистрации студентов – каждый желающий может зарегистрироваться и получить доступ к информационной панели для отслеживания приобретенных онлайн-курсов и прогресса;
  • домашних заданий – добавление различных типов заданий, чтобы вы могли проверить знания студента на определенном этапе, а затем решить – стоит ли открывать ему доступ к следующим темам или лучше порекомендовать дополнительные материалы для закрепления пройденных;
  • разных методов геймификации – тесты, оценки, сертификаты, бонусные учебные материалы и тому подобное для лучшего привлечения студентов;
  • поддержки платежных шлюзов – LMS должна иметь функции, которые помогут создать простой и безопасный процесс оплаты для студентов, получения собственных средств за проданные онлайн-курсы, корректное функционирование подписки;
  • подробных отчетов – максимум информации о количестве проданных курсов, качестве учебных материалов, прогрессе студентов и т.п.;
  • маркетинговых инструментов – купоны, системы скидок, партнерские программы и другие способы привлечения потенциальных покупателей;
  • удобного общения – преподаватель может общаться со всеми студентами или отдельным человеком через чат, давать комментарии к каждой теме урока и домашним заданиям, делать рассылки.

Все эти возможности предоставляет Tutor LMS – функциональная система управления обучением, которая предлагает один из наиболее удобных процессов создания и настройки курсов. А главное – она поддерживает украиноязычный интерфейс, в отличие от большинства других продуктов с англоязычной или русскоязычной версией.

Многим людям достаточно бесплатного тарифа: конструктор курсов, неограниченное количество обучающих программ, раздел FAQ, видеоплеер, информационные панели студентов и преподавателей, разнообразные викторины, поддержка WooCommerce и Easy Digital Downloads. Но есть и расширенная версия за 199 долларов в год (один сайт): Push-уведомления, большее количество тестов и подробных отчетов для студентов, уникальные шаблоны для каждого курса, мощная аналитика, система оценивания, предварительный просмотр, платное членство и несколько других полезных возможностей.

Как создать онлайн-курс на сайте: пошаговая инструкция

Мы подготовили удобную пошаговую инструкцию по созданию сайта для продажи онлайн-курсов с нуля: от регистрации хостинга и домена до добавления учебных программ и подключения платежных систем. Для примера выбрали CMS WordPress и LMS Tutor. Если хотите использовать другие системы, все равно рекомендуем ознакомиться с нашей инструкцией, ведь основной принцип создания проекта и функции похожи.

Регистрация хостинга и домена для сайта

Домен – адрес веб-ресурса, а хостинг – место хранения всех его файлов и данных. Чтобы зарегистрировать домен в Cityhost, перейдите на соответствующую страницу, введите имя и проверьте доступные зоны, после чего пройдите регистрацию и оплатите заказ.

Арендовать хостинг для сайта тоже очень просто: изучаете доступные тарифы и выбираете нужный, оформляете и оплачиваете заказ. Веб-хостинг уже защищен от DDoS атак, имеет антивирусную защиту и Anti-Spam, поддерживает современные версии PHP с возможностью автоматического переключения в панели управления. А еще вы бесплатно получите SSL-сертификат!

Читайте также: ТОП-11 преимуществ регистратора доменов и хостинг-провайдера Cityhost

Установка и настройка CMS WordPress

На каждом тарифе мы предлагаем модуль автоматической установки систем управления контентом. Чтобы установить Wordpress, перейдите в панель управления Cityhost, выберите «Хостинг 2.0» и нажмите кнопку «Управление» рядом с нужным доменом. Затем на вкладке MYSQL нажмите «Создать базу данных» и заполните поля. На последнем этапе перейдите на вкладку «Сайты», нажмите «Управление» и «Установить» (строка «Автоустановка CMS»). Подробную инструкцию со скриншотами можно найти в статье – Как установить WordPress на хостинг.

После установки Вордпресс перейдите в панель администратора, «Настройки» –> «Общие», поставьте украинский как язык сайта. Там же настройте часовой пояс, формат даты и времени, адрес веб-ресурса. В разделе «Постоянные ссылки» выберите структуру ссылок: наиболее распространенным вариантом является «Название публикации» или «Специальная структура» (/%category%/%postname%/).

Далее загрузите и активируйте основные плагины:

  • Elementor – конструктор страниц с функцией перетаскивания;
  • Yoast SEO или Rank Math SEO – помогает правильно оптимизировать ваш веб-сайт для поисковых систем;
  • WooCommerce – мощный плагин для электронной коммерции, который без проблем интегрируется с Tutor LMS;
  • WPForms – помогает создавать разные типы форм без необходимости самостоятельно писать код.

Для установки любого приложения перейдите на вкладку «Плагины» –> «Добавить новый плагин». Найдите расширение через форму поиска, установите и активируйте. Если его нет в WordPress, перейдите на официальный сайт плагина, найдите .zip файл, а затем загрузите его на свой веб-ресурс, активируйте и настройте.

Установка и настройка LMS Tutor на WordPress

Настройка плагина LMS Tutor на CMS WordPress

На официальном сайте Вордпресс можно бесплатно загрузить плагин Tutor LMS, а затем добавить и активировать его через административную панель. Далее система предложит пошаговую инструкцию по настройке, а вам останется только выбирать желаемые параметры и указывать информацию о своем проекте. В любой момент можно перейти в настройки плагина (после активации на панели администратора появится отдельная вкладка) и изменить основные или дополнительные параметры.

Установка и настройка темы сайта

Огромным преимуществом Tutor LMS является совместимость со многими темами WordPress. Однако, когда выбираете шаблон, нужно проверять, совместим ли он с плагином WooCommerce, который нужен для продажи онлайн-курсов.

Для начинающих идеальным вариантом являются специальные темы от разработчиков этой же системы управления обучением. Например, TutorStarter поставляется вместе с демонстрационными материалами. Вы можете импортировать один из шаблонов, предварительно выбрав редактор: классический Gutenberg или более функциональный Elementor. Демонстрационные шаблоны помогут создать основу вашего проекта, а затем вы уже сможете полностью изменить оформление, создав уникальный обучающий сайт с нуля.

Читайте также: Как изменить шаблон в Wordpress

Создание и наполнение онлайн-курсов в LMS Tutor

Наконец-то можем переходить к наполнению веб-ресурса. Для начала перейдите в раздел «Категории», добавьте и оформите группы курсов (обложки, названия, SEO). Это можно сделать в любой момент, но лучше сразу продумать структуру, создать основные страницы и категории, чтобы потом удобнее было распределять и оптимизировать учебные материалы.

Возможности плагина LMS Tutor для сайта по продаже онлайн-курсов

Теперь перейдите в раздел «Курсы» –> «Добавить новый». Укажите основную информацию об онлайн-курсе: название, описание, категория, количество учеников, сложность, общая продолжительность обучения и тому подобное. Затем перейдите в блок «Конструктор курса», добавьте уроки и/или викторины.

Способы добавления видео к уроку с плагином LMS Tutor

Если название, главное изображение и текстовое содержимое добавить легко, то с видео возникают вопросы. Есть два основных способа прикрепить видео к онлайн-курсу на Tutor LMS:

  1. YouTube. Загружаете видео сначала на свой канал, делаете его доступным по ссылке, затем указываете в соответствующем поле при создании урока. В договоре оферты обязательно прописывайте, что ученик должен использовать видео только для самостоятельного обучения и не имеет права передавать его третьим лицам или продавать.
  2. Собственный видеопроигрыватель. Вы можете загрузить все видео на сервер или в файловое хранилище, а затем связать их с платформой через CMS или FTP (протоколом передачи данных). Да, способ требует дополнительных затрат, однако минимизирует риски незаконного распространения ваших учебных материалов.

Если вы решите размещать видео сразу на хостинге, на котором опубликовали сайт с курсами, то должны знать, что медиафайлы на хостинге не должны превышать 10% от общего объема дискового пространства.

К примеру, вы взяли тариф, на котором доступно 50 гигабайтов дискового пространства — это означает, что видео и изображения могут занимать не более 5 гигабайтов на диске.

В этом случае может быть два решения:

  • взять под весь проект выделенный сервер или VPS;
  • создать комбинацию: хостинг под сайт + хранилище или сервер под видеофайлы.

Читайте также: XXX-files: что можно и что запрещено размещать на хостинге

Как только вы укажете всю информацию и добавите видео (при необходимости), урок появится под темой в конструкторе курсов. Останется только повторить действия для последующих уроков. Если захотите, можете добавить викторины: нажмите соответствующую кнопку, укажите основную информацию (вопрос, описание, количество баллов, ответ) и дополнительные настройки (временные ограничения, повторные попытки, минимальная оценка и т.д.). На последнем этапе нажмите «Предварительный просмотр», если все нравится – «Опубликовать».

Настройка системы приема платежей WooCommerce для Tutor LMS

Систему управления обучением можно использовать для предоставления бесплатных материалов, но мы создаем сайт для продажи курсов, поэтому нужно выбрать лучший способ принимать платежи. Для приема единовременных платежей подойдет бесплатный плагин WooCommerce, а для создания автоматических регулярных платежей (подписки) нужно купить WooCommerce Subscriptions.

Давайте рассмотрим, как настроить прием платежей на сайте с помощью бесплатного плагина WooCommerce:

  1. Включите монетизацию. Перейдите в настройки Tutor LMS, раздел «Монетизация». Выберите подходящий способ приема платежей и сохраните изменения.
  2. Установите WooCommerce. В панели администратора перейдите в «Плагины» – «Добавить новый». В поиске найдите соответствующее приложение, установите и активируйте.
  3. Добавьте товар в WooCommerce. Нажмите «Продукты» –> «Добавить новый». Обязательно укажите название, описание, изображение (отображается только при оформлении заказа), цену.
  4. Свяжите продукт с курсом. Найдите подходящий онлайн-курс, поле «Добавить продукт», а затем смените «Тип курса» на «Платный».

Теперь посетители вашего веб-ресурса возле платного онлайн-курса будут видеть «Добавить в корзину». Как только они нажмут соответствующую кнопку, система автоматически перенаправит их на страницу оформления заказа. Когда оплата будет произведена, человек получит электронное письмо об успешной покупке и полный доступ к учебным материалам.

Красивое оформление сайта для продажи онлайн-курсов

В начале статьи мы рекомендовали вам загрузить и активировать Elementor. Теперь перейдите в настройки плагина, вкладку «Общие» – «Типы публикаций», установите флажки возле пунктов Courses, Lessons, Quizzes, Assignments. Теперь вы можете использовать возможности этого приложения для оформления онлайн-курсов и страниц.

В первом случае можно разработать глобальный шаблон: перейдите в соответствующий раздел плагина, нажмите «Добавить новый», затем выберите Pages и поставьте флажок возле Tutor LMS Single Course Template. Теперь с помощью виджетов (даже в бесплатной версии их десятки) создайте шаблон страницы онлайн-курса. И не забудьте сохранить изменения!

Вы также можете индивидуально создавать/редактировать онлайн-курсы с помощью Elementor. Перейдите в Tutor LMS –> Курсы, а затем создайте новый продукт с помощью Elementor или отредактируйте существующий.

Виджеты LMS Tutor для сайта по продаже онлайн-курсов

Но сама система управления обучением предлагает хороший внешний вид курсов, поэтому редактор лучше использовать для оформления страницы архива. Она нужна, если планируете размещать на сайте множество учебных материалов (своих, других преподавателей, партнерские программы). И здесь система предлагает два крутых виджета: «Список курсов» для отображения всех обучающих программ и «Карусель».

Какие перспективы сайта для продажи онлайн-курсов

Образование в интернете – это огромная, постоянно растущая отрасль. Людям нравится возможность выбрать материалы на интересующую их тему, получить полезные знания и практику, а вместе с ними – новые работы в портфолио и сертификат. Ваша задача создать удобную платформу, где пользователи смогут легко найти нужный онлайн-курс, безопасно и удобно его оплатить, и получить качественные учебные материалы.

Сначала вы можете сделать небольшой веб-ресурс с несколькими курсами, сконцентрироваться на их улучшении и развитии тематического блога для привлечения целевой аудитории. Когда заметите хорошую посещаемость сайта, можете открыть доступ к регистрации другим преподавателям: они получат площадку для продажи своих учебных материалов, а вы – дополнительный доход. Позже вам удастся создать прибыльный маркетплейс и зарабатывать хорошие деньги на продаже онлайн-курсов.

Украинские и международные домены для сайта онлайн-курсов


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.