CityHost.UA
Помощь и поддержка

Как выбрать сервер для 1С и где разместить программу

 10506
08.07.2021
article

 

 

Для чего используется 1C

Бухгалтерская программа 1С является удобным и функциональным решением, которое используется множеством предприятий в Украине и других странах. 1С:Бухгалтерия (Предприятие) позволяет бизнесу решать такие задачи:

  • Учет материально-производственных запасов;
  • Учет операций с товаром;
  • Учет расчётов с контрагентами;
  • Учет заработной платы;
  • Бухгалтерская отчетность;
  • Бюджетирование.

И многие другие рутинные, но в тоже время важные задачи.

Программа имеет массу конфигураций и различных надстроек, что позволяет максимально тонко интегрировать ее в работу компаний с различным профилем бизнеса – от кофейни до интернет-магазина или производства.

Приняв решение использовать программу в своей работе, перед бизнесом встает задача о подборе сервера для размещения 1С:Бухгалтерия. Конечно, есть возможность разместить софт и на стационарном компьютере в офисе, но этот вариант имеет массу недостатков и ограничивает как функционал, так и удобство работы с системой. В этой статье мы расскажем о том, как выбрать сервер для 1С, на какие критерии и технические характеристики стоит обратить внимание при заказе оборудования и где размещать 1С сервер.

Сервер для 1С:Бухгалтерия (Предприятие) – как выбрать «железо»

Прежде чем заказать сервер для 1С нужно определиться с исходными данными. Именно от потребностей предприятия и планов на использование программы зависит конфигурация требуемого оборудования.

Итак, чтобы понять какой именно сервер вам подойдет нужно ответить на несколько вопросов:

  1. Количество пользователей, которое будет одновременно работать с программой.
  2. Предполагаемый размер базы данных (учтите, что она будет расти и берите с запасом).
  3. Предполагаемые объемы нагрузки, с которой должен будет справляться сервер.

Исходя из этой информации можно составить примерную конфигурацию и технические параметры оборудования, на котором планируется размещение программного обеспечения. Важно понимать, что характеристики должны соответствовать всем требованиям компании (с запасом) и в тоже время не быть избыточными, чтобы не затрачивать лишних средств.

Составив для себя будущую картину планируемой работы, необходимо будет выбрать конфигурацию из таких параметров:

  1. Процессор: количество ядер и тактовая частота.
  2. Оперативная память: количество.
  3. Диски: тип дисков, объем.

Ниже, мы рассмотрим каждый параметр в отдельности и расскажем на что он влияет.

Сервер для 1С как выбрать

Процессор, количество ядер и тактовая частота

Старые версии программы до 7 не умели распределять одну задачу на несколько ядер. Такие стандартные для бухгалтера задачи как закрытие периода или перепроведение документов фактически выполнялись одним ядром процессора. Исходя из этого тактовая частота ядер являлась важнейшим фактором при выборе процессора. Чем больше тактовая частота ядра, тем легче процессор будет справляться с поставленной задачей и скорость ее выполнения будет быстрее.

В новых версиях программы 1С этот момент был решен. Теперь задачи могут распределяться между ядрами, что хорошо повлияло на скорость выполнения задач.

Само же количество ядер у процессора напрямую связанно с количеством пользователей, которые будут одновременно работать с программой.

Приводим примерную таблицу расчета необходимого количества ядер процессора в соотношении с количеством пользователей:

 

Количество пользователей 1С

Количество ядер процессора

До 10 пользователей

2-4 ядра

До 20 пользователей

4-6 ядер

До 30 пользователей

6-8 ядер

До 40 пользователей

8-10 ядер

От 40 пользователей

От 10 ядер на каждый процессор

 

 

Оптимальной моделью процессора для сервера 1С является Intel Xeon с необходимым количеством ядер. Конечно, можно использовать и процессоры для стационарных компьютеров вроде Intel Core i5 или Intel Core i7, но, если говорить о стабильной и отказоустойчивой системе, лучше отдать предпочтение серверным компонентам.

Если говорить о тактовой частоте процессоров, то оптимальные решения имеют значения от 2.8 - З.2 GHz для компаний с небольшим количеством пользователей.

Тактовая частота как раз отвечает за быстродействие системы, скорость выполнения операций и обработки данных. Чем выше частота процессора, тем меньше будет необходимо времени для получения результата – обработки запроса сервером.

Советы по выбору сервера для 1С

Оперативная память сервера

После того как мы разобрались с выбором процессора перейдем к следующему параметру – оперативной памяти. Этот компонент отвечает за работу всех процессов – операционной системы и других приложений. Объём необходимой 1С серверу оперативной памяти можно примерно подсчитать исходя из таких данных:

  • операционная система Windows Server – требует 2GB;
  • сервер приложений 1С – требует 2GB;
  • база данных среднего размера – требует 4-6GB;
  • каждый пользователь системы – 400-500Мб;

И если требования операционной системы к оперативной памяти одинаковы для всех, то размер базы данных и количество пользователей могут меняться в зависимости от структуры предприятия и ее нужд.

Оперативная память – тот компонент, который можно довольно просто добавить в сервер под 1С. Ставить ее сильно впрок не нужно, но небольшой запас всё-таки стоит сделать.

Сервер для размещения программы 1С как выбрать

Жесткие диски

Жесткие диски – один из важнейших элементов сервера для размещения программы 1С. От правильности выбора дисковой системы и типа самих жестких дисков, в том числе зависит скорость работы программы. При работе с программой, загрузке или выгрузке большого объёма данных в таблицы или при проведении документов создается большая нагрузка на дисковую систему – производится множество операций по чтению или записи. Существует параметр – IOPS (input/output operations per second), который обозначает количество операций ввода-вывода в секунду. Именно на него и нужно ориентироваться, выбирая диски для сервера.

Существует несколько типов жестких дисков:

  1. HDD.
  2. SSD.
  3. SSD с поддержкой NVMe.

Каждый из этих типов дисков имеет свой показатель IOPS:

Тип жестких дисков

показатель IOPS

HDD

~ 200

SSD

~ 8 000

SSD с поддержкой NWMe

~ 200 000

Как видно из таблицы, наивысшие показатели IOPS у дисков типа SSD, которые поддерживают технологию NVMe. Именно их и рекомендуется устанавливать в 1С серверах.

Диски рекомендуется использовать в так называемых RAID-массивах.  RAID (Redundant Array of Independent Disks) – технология, позволяющая объединить несколько отдельных жестких дисков в единый массив. Это делается для увеличения скорости записи/считывания информации и отказоустойчивости. В случае выхода из строя одного из дисков в массиве, остальные будут продолжать работу.       

Объем жестких дисков необходимо выбирать исходя из требований по пространству. Чем больше у предприятия база данных, тем большего объема нужны диски. Выбирайте объем с запасом, ведь база будет постоянно пополняться, а значит и требуемое место будет увеличиваться.

Где размещать программу 1С    

Где размещать программу 1С Предприятие (Бухгалтерия)

Еще один важный вопрос, который следует обсудить – где размещать программу. Существует несколько вариантов:

  1. Выделенный сервер для 1С.
  2. Виртуальный сервер для 1С.
  3. Покупка сервера для 1С.

Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы, о них расскажем подробнее:

Выделенный сервер для 1С – аренда

Вариант аренды выделенного (dedicated server) сервера для размещения программы 1С является одним из самых распространенных среди всех видов бизнеса. Услуга предусматривает передачу в аренду физического сервера клиенту в пользование. Такой сервер установлен в Дата-центре хостинг-провайдера. Вопросы, связанные с техническим оснащением оборудования, лежат на плечах провайдера, клиент же отвечает за программное обеспечение. Такое решение не требует больших вложений на покупку сервера – клиент может оплачивать услугу аренда помесячно, что значительно экономит бюджет. Единственное, что необходимо кроме оплаты это наличие системного администратора или сотрудника, который будет отвечать за работоспособность программного обеспечения и его настройку.

Аренда выделенного сервера для 1С может требовать разных затрат. Цена зависит от конфигурации и технических аспектов оборудования. Минимальная стоимость самого простого решения стартует от 1600 грн в месяц + стоимость аренды лицензии Windows Server – 299 грн в месяц.

Выделенный сервер для 1С

Виртуальный сервер (VDS) для 1С – аренда

Эта услуга предусматривает передачу клиенту в пользование части физического сервера, которая выделена путем программной или аппаратной виртуализации. Аренда виртуального сервера для 1С тоже считает хорошим вариантом и не требует покупки оборудования. Оплата также может производиться помесячно. Виртуальный сервер также, как и выделенный вполне может справиться с задачами по размещению 1С. Тут, как и с выделенным сервером потребуется специалист для настройки и поддержки программного обеспечения. Виртуальные сервера подойдут для предприятий с небольшим штатом специалистов, так как их мощности зачастую меньше, чем у выделенных.

Стоимость аренды VDS-серверов для 1С тоже зависит от конфигурации. Минимально подойдут тарифы от 631 гривны.

Виртуальный сервер VDS для 1С

Сервер для для 1С – покупка

Покупка сервера для 1С считается самым затратным вариантом, так как требует больших вложений в один момент. Стоимость покупки подходящего сервера стартует от 20 000 гривен. Это стоимость только оборудования, которое нужно где-то размещать. Конечно, можно установить сервер прямо в офисе, но нужно понимать, что гарантировать бесперебойную работу в таком режиме практически невозможно. В случае отключения электропитания или пропажи Интернет, сервер работать не будет.

Если располагать сервер в специальном Дата-центре, то к стоимости покупки необходимо добавить и ежемесячную сумму за размещение – порядка 1000 – 1300 гривен.

При этом нужно понимать, что в случае выхода из строя деталей сервера, их замена или починка также будет осуществляться вами. Например, если у сервера сломается жесткий диск необходимо будет приобрести новый и произвести его замену в Дата-центре.

Отметим, что приведенная в статье информация и цены касаются исключительно железа для сервера 1С и не включают в себя информации о лицензиях программы.  

Подводя итоги можно сказать, что самым выгодным вариантом для размещения программы 1С является – аренда выделенного или виртуального сервера в зависимости от требований предприятия. Что же касается выбора самой конфигурации, то опираясь на наши рекомендации вы сможете подобрать оптимальное решение для вашей компании. Если вы не можете определиться с техническими характеристиками или конфигурацией сервера для 1С – напишите нам и наши сотрудники помогут выбрать оптимальный вариант: https://cityhost.ua/contacts.

 


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: