CityHost.UA
Помощь и поддержка

Сервер под хостинг: технические характеристики оборудования

 5995
06.10.2021
article

 

 

Для чего используется сервер?

Сервер — это специальный компьютер, который используется для хранения информации и обработки запросов клиентов. К нему постоянно подключаются другие компьютеры и получают запрашиваемые данные. 

Серверы используются для разных задач:

  • Публикации сайтов и хранения данных, которые есть на них;
  • Хранения файлов и предоставления возможности их скачивать;
  • Работы электронной почты и отправки писем;
  • Анализа, обработки и архивации данных;
  • Работы веб-приложений;
  • Взаимодействия пользователей в онлайн-играх;
  • Шифрования и защиты персональных данных пользователей.

Чтобы сервер выполнял свою работу максимально эффективно, он должен иметь определенные характеристики. В зависимости от задачи, их набор отличается. Для игрового сервера важна мощность, чтобы он быстро мог обрабатывать все действия игроков, а файловый сервер должен иметь много физической памяти для хранения информации.

Что такое веб-сервер?

Веб-сервер — самый популярный тип сервера, на нем хранятся данные сайтов. При открытии сайта браузер отправляет запрос на веб-сервер, а тот предоставляет текст, картинки и видео, нужные для отображения веб-страницы. Контент загружается, и мы видим страницу в привычном виде.

На веб-серверах размещают хостинги. Есть разные варианты: это может быть виртуальный хостинг для множества одностраничных сайтов или несколько виртуальных серверов для интернет-магазинов или многостраничных ресурсов. В отдельных случаях для размещения большого интернет-магазина или сайта крупной корпорации может потребоваться целый сервер или несколько веб-серверов.

Важно, чтобы все файлы были доступны в любое время — если отключить веб-сервер, то пользователи не смогут зайти на сайт. Таким образом, чтобы на сервере разместить хостинг для хранения десятков сайтов, он должен работать без перебоев. Еще одно требование к веб-серверу — нужно выдерживать множество одновременных подключений. На сайт могут зайти сотни и тысячи пользователей, и важно, чтобы на это хватало ресурсов.

Читайте также: Основные метрики скорости загрузки сайта: TTFB, FCP, LCP и другие

Критерии выбора сервера

Есть несколько критериев, по которым подбирают сервер для хостинга. Если выбор сделать неправильно, в будущем возникнут проблемы: владельцам ресурсов может быть некомфортно работать с определенным ПО, страницы могут долго открываться из-за нехватки мощности, не будет достаточно места для хранения файлов. Рассмотрим важные критерии выбора.

Технические характеристики

Какие характеристики нужно учитывать, чтобы подобрать веб-сервер под хостинг:

  • Процессор. Для веб-сервера лучшим решением будет выбрать серверные процессоры Intel Xeon Silver, Xeon Gold или Xeon Platinum. В сравнении с настольными моделями Intel i3, i5 и i7, они надежнее и бесперебойно работают в критических ситуациях. Важными параметрами являются тактовая частота и объем кэша — от них зависит скорость и количество обрабатываемых запросов; 

  • Оперативная память. ОЗУ отвечает за скорость обработки, в ней временно находятся входные, промежуточные и выходные данные. Соответственно, чем больше посещаемость сайтов, тем больше памяти нужно. Еще один параметр — это стандарт памяти. Сейчас используются стандарты DDR3 и DDR4, они отличаются в скорости передачи данных. Для стабильной работы хостинга в начале лучше взять 32 ГБ оперативной памяти DDR4, а в будущем ее при необходимости можно увеличить; 

  • Жесткие диски. Сейчас используются разные типы дисков: HDD, SSD и SSD NVMe. Лучшее решение для современного хостинга сайтов — это SSD NVMe. Их пропускная способность в несколько раз выше обычных  SSD, поэтому страницы будут открываться быстрее. Важно выбирать конфигурацию сервера в RAID массиве — это повысит отказоустойчивость системы, и в случае отказа одного диска доступ к данным не потеряется. Что касается объема диска, то для небольшого хостинга будет достаточно 1-2 TB. 

Таким образом ресурсов должно хватать для выполнения всех задач. Почтовый сервер в процессе работы не выполняет большого количества вычислений, поэтому можно выбрать вариант подешевле. Но с веб-сервером все немного по-другому, для нормальной работы сайтов необходимо более мощное оборудование. Для этого стоит подобрать характеристики с запасом, чтобы в случае большой нагрузки не было сбоев.

Цель, для которой берется сервер

Важно, чтобы серверное оборудование для хостинга было универсальным. На нем будут храниться десятки разных сайтов: интернет-магазины, информационные ресурсы и визитки, которые требуют много места и вычислительной мощности. На одни сайты будет заходить максимум по несколько человек в день, а на других могут быть сотни пользователей одновременно.

Кроме того, нужно предусмотреть возможность масштабирования, чтобы при необходимости увеличить объем памяти или улучшить другие характеристики. А если к вашему хостингу будут подключаться новые и новые сайты, то в будущем понадобится купить еще один или несколько веб-серверов.

Операционная система

Серверные операционные системы по многим параметрам отличаются от обычных — они адаптированы под выполнение фоновых задач, обеспечивают работу нескольких процессоров и поддерживают большее количество ОЗУ. 

Самыми популярными серверными ОС являются Windows Server и Linux, но они нужны для разных задач. Windows Server обычно используется в компаниях для поддержки продуктов Windows, и в тех случаях, когда нужно обеспечить работоспособность специфического ПО. Для обычных веб-ресурсов на популярных CMS больше подойдет оборудование с установленной Linux-системой, которая имеет такие преимущества:

  • Меньшая стоимость. За использование лицензионной Windows и установку дополнительных приложений придется платить. Почти все дистрибутивы Linux бесплатны, поэтому оборудование стоит дешевле;

  • Безопасность. Больше всего вирусов создается под Windows, они легко получают доступ к системным файлам и могут нанести большой ущерб. На Linux-системах вирусов намного меньше, поэтому они безопаснее;

  • Высокая стабильность и скорость работы. Linux не требует регулярного обслуживания и частой перезагрузки, поэтому она обеспечивает лучшую стабильность работы.

Итак, для веб-сервера лучшим решением будет Linux. На нее можно поставить любую популярную CMS, а возможностей будет достаточно для выполнения любых задач.

Панель управления

Панели управления нужны, чтобы сайтом управляли не только системные администраторы, а и люди без опыта. Эти панели имеют простой интерфейс: с разными вкладками, кнопками и подписями. Здесь пользователи могут загрузить CMS, связать сервер с доменом, подключить сертификаты и выполнить любые другие настройки.

Решений много, но чаще всего используются такие:

  • ISPmanager. Поддерживает работу с самым разным ПО, хостинг можно настраивать под свои потребности. Существует версия Lite для личного использования, в которой смогут разобраться даже новички;

  • Cpanel. Панель предлагает множество опций, и это может усложнять настройку новичкам. Тем не менее, в сети есть много инструкций и руководств по работе с панелью, поэтому во всех функциях можно быстро разобраться;

  • Direct Admin. Это понятная панель со всеми необходимыми функциями. Поддерживает разные уровни доступа и позволяет просматривать полную статистику использования ресурса.

Нужно убедится, что на веб-сервере установлена понятная панель управления. В этом случае самостоятельно установить и настроить сайт смогут даже пользователи без опыта. 

Какой сервер выбрать — виртуальный или физический?

Выбор между VPS-сервером и физическим сервером будет зависеть от целей, задач и бюджета. Выделенный подойдет тогда, когда нужен полный доступ к оборудованию и максимум полномочий в работе. Владелец использует всю мощность, поэтому на нем можно разместить хостинг с большим количеством ресурсов. Но если не использовать ресурсы эффективно, то это окажется лишней тратой денег.

На физическом сервере может быть установлено несколько виртуальных, которые будут делить его мощность. VPS-сервер отлично подойдет для хостинга с небольшим количеством сайтов. На нем можно создать виртуальный хостинг для размещения сайтов-визиток, портфолио и других небольших ресурсов. Вы будете платить только за используемые ресурсы, а если сайтов станет больше, то сможете быстро улучшить конфигурацию.

Если вас интересует аренда сервера под хостинг, то при выборе нужно обратить внимание на несколько важных параметров. Чтобы обеспечить стабильную работу сайтов, он должен быть достаточно мощным, а памяти должно хватать для всех сайтов. На нем должна стоять Linux-система и простая панель управления, чтобы пользователям было проще разобраться в настройке.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.

Технический консультант: Андрей Заровинский

Руководитель команды технической поддержки Cityhost, автор инструкционных материалов в разделе FAQ. Обучает персонал технической поддержки и помогает решать самые сложные запросы от клиентов.