CityHost.UA
Помощь и поддержка

Хостинг-провайдер, интернет-провайдер и мобильный провайдер — чем они занимаются и как их не путать

 4207
30.06.2023
article

 

 

Люди часто ошибочно предполагают, что провайдеры — это только те, кто обеспечивает доступ в интернет. Но это не совсем так. Этим занимаются интернет-провайдеры, прокладывающие кабели к вашему домашнему модему или компьютеру.

Кроме них существуют еще и есть хостинг-провайдеры, предоставляющие хостинг для сайтов и серверы в аренду, а еще мобильные провайдеры, которые обеспечивают связь для наших смартфонов. Все три направления имеют общую глобальную цель — предоставлять людям доступ к общению и информации посредством связи и IT-технологий. Но у каждого из трех провайдеров есть своя специфика работы. Поэтому давайте разбираться, что такое провайдер и в чем разница между ними.

Что означает провайдер? 

Провайдер на английском – это компания, которая предоставляет услуги. Этот термин происходит от слова provide, что так и переводится — «обеспечивать, поставлять». Поэтому в англоязычных странах провайдером могут назвать любую компанию или даже человека, предоставляющего услуги клиентам.

В нашей стране это слово употребляется в гораздо более узком понимании, и провайдерами обычно называют компании, предоставляющие услуги связи и интернета.

Хостинг-провайдер — повелитель серверов, доменов и сайтов

Хостинг провайдер — это компания, которая обеспечивает работу сайтов. Такой провайдер предоставляет в аренду определенный объем серверных ресурсов для хранения данных. Каждый сайт — это набор файлов, хранящихся на серверах. Каждый раз, когда сайт кто-то посещает, сервер получает от пользователя запрос, генерирует ответ и отдает его обратно пользователю.

Именно на таких серверах продает «полезную площадь» хостинг-провайдер. Среди самых популярных услуг, предоставляемых такими компаниями, можно выделить виртуальный хостинг, VPS сервер, выделенный сервер и облачный хостинг (сервер).

Хостинг провайдер, дата-центр

Так выглядит дата-центр изнутри. Такие серверы могут использоваться для различных целей, в частности, предоставлять хостинг для сайта.

Читайте также: Размещаем сайт в Интернете — какие услуги покупать и сколько они стоят

Для работы хостинг-провайдера обязательно требуется интернет, то есть он всегда пользуется услугами интернет-провайдеров, но сам не подключает пользователей к сети.

Хороших хостинг-провайдеров отличают следующие признаки:

  • Имеют свои дата-центры или сотрудничают с такими центрами в разных странах, где размещают свои серверы;

  • Гарантируют быстрый отклик серверов и бесперебойную работу;

  • Оказывают круглосуточную техническую поддержку;

  • Используют оборудование и компоненты от проверенных поставщиков;

  • Следят за постоянным обновлением серверов и программного обеспечения.

Также многие хостинг-провайдеры берут на себя полномочия регистраторов доменных имен, ведь так удобнее для их клиентов. На нашем рынке работают украинские хостинг-провайдеры, которые предоставляют весь спектр качественных услуг с высокими техническими параметрами. Можно смело говорить, что в этом случае следует выбирать отечественную компанию, ведь они ориентированы на потребности местных вебмастеров, предлагают понятные панели управления и возможность общаться с техподдержкой на украинском языке.

Читайте также: Что такое хостинг картинок и чем он отличается от фотостока

Интернет-провайдер — тот, благодаря кому у вас дома есть wi-fi

Интернет-провайдер — это компания, подключающая людей к сети Интернет. Поставка интернета обычным пользователям стала возможна благодаря оптоволоконным кабелям связи, проложенным на дне океана. На эти кабели приходится 99% интернациональной передачи данных. Они соединяют материки и острова. Компаний, которым принадлежат весь Интернет и эти кабельные магистрали, не очень много. Это провайдеры первого уровня Tier-1. Крупнейшими представителями сегмента Tier-1 являются Level3, Global Crossing, Telefonica.

До обычных пользователей интернет доходит по цепному звену:

  1. Провайдеры Tier-1 продают интернет-трафик провайдерам второго уровня Tier-2. Обычно это провайдеры, работающие в конкретном регионе или стране.

  2. Tier-2 продают трафик дальше, для провайдеров третьего и более низких уровней Tier-3. Как раз у этих провайдеров пользователи покупают Интернет. Провайдером третьего или более низкого уровня может стать любой, для этого нужно оформить лицензию, купить оборудование и заказать сам трафик у Tier-2.

Интернет-провайдеры могут иметь более узкие специализации:

  • Провайдеры кабельного телевидения: доступ в интернет пользователям предоставляется через коаксиальные кабели, которые уже установлены в домах для кабельного телевидения.

  • Поставщики DSL: Интернет передается через существующие телефонные линии.

  • Провайдеры беспроводной связи: для передачи доступа в Интернет используются сотовые сети (это как раз мобильные провайдеры, о которых мы будем говорить ниже).

  • Поставщики волоконно-оптических сетей: используются оптоволоконные кабели для доступа в Интернет. Они предлагают самые высокие доступные скорости.

Многие Интернет-провайдеры (ISP) предлагают комплексные услуги, сочетающие доступ к интернету, телевидение и телефонные услуги. Однако их главной функцией остается качественное быстрое подключение абонентов к всемирной паутине.

Интернет-провайдер, кабельный интернет

Такие привычные шнуры кабельного интернета, которые мы подключаем к модему или компьютеру

Хороший internet provayder отличается следующими критериями:

  • Скорость соединения соответствует обещанной скорости в тарифе;

  • Зона покрытия обеспечивает доступ к интернету в отдаленных районах;

  • Качество соответствует ценовой категории;

  • Служба поддержки всегда на связи и оперативно решает все вопросы.

Читайте также: Что такое трафик сайта, как его узнать и зачем контролировать

Мобильный провайдер дарит связь и интернет вашему телефону

Мобильный провайдер — это компания, предоставляющая услуги сотовой связи для мобильных телефонов своих абонентов.

Что такое мобильный провайдер

Вышка мобильной связи

Особенность сотовой связи состоит в том, что зона покрытия определяется зонами покрытия базовых станций (радиовышок). Зоны вышек частично перекрываются друг другом, таким образом образуя сотовую сеть.

На идеально ровной поверхности зона покрытия базовой станции выглядит как круг, поэтому сложенная из них сеть имеет вид шестиугольных зон. Мобильный провайдер обеспечивает работы этих вышек и доступ к связи своих пользователей.

Среди услуг мобильного провайдера:

  • Голосовой звонок;

  • Автоответчик;

  • Роуминг;

  • АОН (автоматический определитель номера);

  • Прием и передача SMS;

  • Прием и передача мультимедийных сообщений MMS;

  • Сотовый интернет и т.д.

Услуги мобильных операторов в последнее время значительно расширились. Часто они могут совмещать функции нескольких видов провайдеров, например одновременно обеспечивая мобильную связь, сотовый и домашний интернет, услуги телевидения и т.д. К примеру, как украинская компания «Киевстар».

Хороший мобильный провайдер обеспечивает:

  • зону покрытия, не только в городах, но и в селах и на дорожных путях;

  • быстрый мобильный интернет;

  • выгодные пакеты услуг, покрывающие разные потребности обычных пользователей и бизнеса;

  • техническую поддержку.

Востребованность на рынке разных видов провайдеров есть и будет оставаться высокой. Интернет-провайдеры работают над тем, чтобы расширить свои покрытия и привлечь больше абонентов на тех частях земного шара, где у людей нет доступа к интернету.

Все больше клиентов обращаются к хостинг-провайдерам, ведь востребованность в веб-ресурсах только растет.

В то же время современный мобильный интернет соревнуется с классическими кабельными интернет-провайдерами и часто побеждает, если речь идет о местностях, в которых сложно прокладывать кабели.

Также на рынок вышел Starlink от Илона Маска, который предоставляет спутниковый интернет и может покрывать потребности в связи жителей районов, которые не обслуживаются обычными провайдерами. Однако пока Starlink не является конкурентом для Tier-1 или компаний более низкого уровня.

Учитывая все это, в будущем следует ожидать развития технологий, увеличения количества провайдеров и расширения границ покрытия интернетом.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.

Технический консультант: Андрей Заровинский

Руководитель команды технической поддержки Cityhost, автор инструкционных материалов в разделе FAQ. Обучает персонал технической поддержки и помогает решать самые сложные запросы от клиентов.