CityHost.UA
Помощь и поддержка

Как изменить шаблон в Wordpress?

 6266
04.02.2021
article

В Сети представлено огромное количество тем для оформления ВордПресс сайта, многие из них доступны бесплатно – их скачивают тысячи web-мастеров. Это приводит к тому, что подавляющее большинство ресурсов имеют одинаковый дизайн. Однако всегда можно сделать свой сайт более оригинальным. Нужно лишь знать, как изменить шаблон в WordPress. 

Админка ВордПресс – простой способ отредактировать шаблон

Админ. панель WP является достаточно быстрым и легким способом, как изменить шаблон в WordPress. 

Для этого переходим во «Внешний вид» и кликаем на «Редактор тем», далее появится несколько доступных для изменения файлов тем. После выбора нужного файла вносим корректировки и затем нажимаем «Обновить». 

Вышеописанный способ – идеальный вариант, как редактировать шаблон на WordPress с минимальными изменениями. Такое редактирование выполняется за пару минут, не требует наличия особых знаний и навыков, запуска стороннего ПО и введения паролей. Но есть и минус – в стандартном редакторе код не подсвечивается, а строки не нумеруются, поэтому для внесения многочисленных корректировок придется потратить много времени. 

 

Использование файлового менеджера хостинга для изменения шаблона

Почти каждый хостинг WordPress располагает собственным файл-менеджером, поэтому у вас всегда будет возможность зайти через него, загрузить файл, внести корректировки в одном из редакторов и выгрузить обновленную версию на хостинг.

Не забывайте о том, что редактировать, к примеру, через Word не получится. Рекомендуем пользоваться обычным блокнотом или специальной программой, такой как Sublime Text.

Для поиска файлов темы посещаем сайт, находим папку wp-content, открываем themes и выбираем текущую тему. Теперь появится доступ к изменению файла. 

Как редактировать шаблон по FTP?

Данный способ подходит для продолжительной работы, в частности, при необходимости редактирования нескольких файлов, которые находятся в разных папках.

Как изменить шаблон сайта WordPress по FTP?

  1. Запускаем FTP-клиент. Чтобы выполнить подключение по FTP, рекомендуем утилиту FileZilla или Total Commander. После настройки соединения с ресурсом открываем папку, где располагается ВордПресс тема (/wp-content/themes/название_вашей_темы/).
  2. Копируем необходимый для изменения файл, сохраняем его на компьютере.
  3. Открываем файл в редакторе и меняем его. 

 

Лучшие бесплатные шаблоны

Недостаточно купить хостинг и создать сайт на WP, чтобы он выглядел привлекательно и имел хорошее юзабилити. Особое внимание нужно уделить шаблону.

Предлагаем вашему вниманию лучшие варианты:

  • Avada. Речь идет о минималистичной, универсальной теме. Отлично подходит для информационных сайтов, магазинов. Присутствует поддержка адаптивного дизайна. 
  • Nitro. Прекрасная WooCommerce тема. Есть почти все необходимые фильтры для товарных позиций. 
  • Allegiant. Как утверждают разработчики, эта тема станет идеальным выбором для начинающих предпринимателей. Главная страница включает в себя слайдеры, отзывы, новостной блок и так далее.
  • Riba Lite. Неплохой шаблон для блогов. Доступны разные варианты оттенков, поддерживаются версии для смартфонов. 

 

Зная, как редактировать шаблон WordPress, вы всегда сможете внести изменения и преобразить сайт таким образом, чтобы он полностью оправдывал ваши и клиентские ожидания. 


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: