CityHost.UA
Помощь и поддержка

Преимущества и недостатки CMS WordPress

 3011
08.09.2020
article

WordPress – система контроля за контентом с общедоступным исходным кодом. Система использует язык php.

Преимущества WordPress

Бесплатность – главная особенность WordPress, которая способствовала ее широкой популяризации. Абсолютно любой, кто ведет свою страничку или блог, может без финансовых вложений приобрести ее.

Простота использования. Бесплатных движков существует много, но таких простых и понятных – единицы. WordPress легок в установке, прост в настройке и интуитивно понятен в эксплуатации. Если заказать хостинг для WordPress, то установка делается в один клик. А добавлять материал с помощью визуального редактора не труднее вордовского интерфейса. Панель администратора осваивается в кротчайшие сроки.

Большая база плагинов. Плагины нужны для расширения и дополнения функций на сайт. Чтобы их загрузить, надо зайти на сайт базы. Большая часть дополнений, шаблонов и модификаторов находится также в бесплатном доступе. Простота структуры. При необходимости изменить отображение, стилистику или структуру сайта можно легко подправить код в файлах темы. По сравнению с CMS Joomla, шаблонная структура WordPress, иерархия файлов проще и понятнее новичкам.

Читайте также: Как подключить Google Analytics на WordPress.

Защита от вирусов. Постоянные обновления от разработчиков сводят к минимуму вероятности заражений, а появляющиеся недостатки движка быстро ими исправляются. Например, по результатам исследований 2013-2014 годов по степени защищенности CMS среди 30 000 сайтов в «.ru» зоне WordPress оказался на 7 месте. Важно самостоятельно проводить мероприятия по защите веб-сайта и отслеживать его слабые места, это в большей степени уменьшит шанс заражения.

Помощь пользователей. Из-за бешеной популярности на форумах и специализированных сайтах можно оперативно отыскать ответ на возникшую проблему с движком WordPress.

Недостатки WordPress

Большая нагрузка. При установке на движок WordPress множества модификаций сервер станет сильно загружаться, от чего начнутся «фризы» и ошибки. Для снижения нагрузки стоит снизить число плагинов до минимального, кроме того, блог лучше разместить на качественном хостинге. Также можно оптимизировать базу данных и воспользоваться дополнением для кэширования страниц.

Дублирование. WordPress автоматом делает копию страниц, что отрицательно для популяризации блога. Кроме того, он копирует картинки с разными размерами. Дублирование картинок и страниц исправляется установкой специальных плагинов.

Недоверчивость поисковиков. Популярность движка имеет и отрицательное значение. Так как на его основе вместе с СДЛ образуется большое количество ГС и сателлитов, поисковые системы не доверяют новым веб-сайтам WordPress и прочих бесплатных CMS.

Читайте также: WordPress что это такое и с чем его едят.

Ограниченный функционал. Функций, заложенных в данный движок, со временем становится недостаточно, это проблему решают дополнения, однако они сильно нагружают сервер. Тогда стоит обратить внимание на исходный код движка и скорректировать его на свой вкус, для чего нужны определенные навыки или вызов специалиста. Поэтому первоначально стоит разобраться с целями, видом, структурой и специфическими функциями для потенциального веб-сайта.

Плохая репутация. Большинство новичков в создании сайта учатся у своих клиентов, делая немало ошибок в разработке. Клиентам очень часто не нравится результат, наполненный «багами» и тормозящий при каждом клике. Поэтому их отзывы негативны. Так как движок бесплатный, с ним невыгодно сотрудничать агентствам, ведь они лишаются комиссии с продаж от проектировщиков других CMS.

Заключение. Движок WordPress подойдет для начинающих блогеров, его простота и понятность перекрывают для новичка все прочие минусы.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: