CityHost.UA
Помощь и поддержка

Как добавить компанию в Google Maps в 2023 году

 18582
12.05.2023
article

 

 

С началом полномасштабного вторжения россии в нашу страну Google карта Украины была заблокирована для добавления новых компаний и отзывов. Недавно появилась информация на AIN, что в скором времени снова откроется возможность добавлять отзывы, фото и рейтинги. Кроме того, по неофициальным данным, Google готовится вновь открыть функцию добавления компаний на карту для Украины. Это хорошая новость для бизнеса. Мы решили напомнить пользователям, как добавить компанию на Google Maps — эта инструкция пригодится сразу, как только Google объявит о возобновлении возможности опубликовать на карте отметку для бизнеса. Возможно, сейчас, когда вы читаете эту статью, она уже доступна.

Для чего нужно добавлять компанию на Карты Гугл? Какому бизнесу особенно рекомендуется сделать? На эти вопросы мы подробно отвечаем ниже. Все, что понадобится — ноутбук или смартфон, рабочий аккаунт в Google и информация о компании, которую вы хотите добавить на карту.

Карты Google: почему стоит добавить свою компанию

Уже миллионы людей только в нашей стране пользуются картами Google. В них ищут нужную улицу, просчитывают маршрут, и еще чаще находят фирмы и организации, если они есть на карте. Это очень удобно, когда вы ждете живых посетителей в своем магазине или офисе: с отметкой на карте потенциальные клиенты никогда не потеряются.

Итак, кто должен быть занесен в Google Maps:

  1. Фирмы, еще не имеющие ресурса для создания собственного сайта — не нужно регистрировать домен, покупать хостинг, платить разработчику. С помощью отметки на карте вы совершенно бесплатно выводите свой бизнес на международную площадку, которую посещают миллионы людей.

  2. Небольшие бизнесы, которые работают только для потребителей в своей местности. К примеру, хочет женщина сделать прическу, вводит в поиске слово «Парикмахерская», и карта показывает все заведения вокруг. А вашей парикмахерской там нет… Очень жаль.

  3. Офисы или склады, ожидающие посетителей. Иногда без четкой отметки на карте найти нужный адрес так тяжело!

  4. Крупные фирмы, компании и организации. Они повышают свой рейтинг, если у них есть профиль в сервисах Google.

  5. Наличие отметки на карте позволяет снизить стоимость рекламы и SEO продвижения сайта компании.

  6. Если вашу компанию будут искать через Google-поиск, вводя название, то его профиль будет отображаться на первой странице.

Если хотя бы один пункт — это о вас, читайте статью дальше. Мы ведь подготовили очень подробную инструкцию о том, как в Украине добавить компанию на карту Google в 2023 году.

Читайте также: Как запустить систему видеонаблюдения на сервере

дешевый хостинг

В каких случаях нужно отмечать организацию на Google Maps

Единственная причина, по которой можно не добавлять свою фирму в Google Maps — это отсутствие физического адреса (если такое бывает). Но даже в этом случае стоит создать профиль компании в Гугл, ведь тогда при поиске под названием пользователь сможет увидеть этот профиль справа на первой странице.

Карты Google помогают увеличить присутствие в выдаче

Во всех остальных случаях наличие компании на карте Google — это лучшая бесплатная реклама.

Пристуствие на Гугл Мепс - это бесплатная реклама

Как добавить компанию на карте Google: инструкция

Раньше для того, чтобы зарегистрировать компанию, нужно было сначала создавать аккаунт в My Business Google. Но сейчас это приложение не работает (о чем пишут на официальном сайте):

My business Google не работает

Да оно и не нужно, ведь теперь достаточно зарегистрировать профиль компании, чтобы сведения о ней появились во всех сервисах Google, в частности на картах.

Читайте также: Как создать бизнес-страницу в Facebook

Вместо регистрации в My Business Google создаем профиль компании

Зарегистрировать профиль можно несколькими способами. Мы покажем два самых простых. Примеры приведем при работе с ноутбуком, но на смартфоне принцип тот же:

  • откройте карту Google;

  • правой кнопкой мыши кликните по карте;

  • в открывшемся окошке выберите пункт «Добавить компанию».

Как добавить организацию на Google Maps

Или можно на карте выбрать меню слева, и в нем также нажать пункт «Добавить компанию»:

Добавление на карты Гугл - второй способ

Что бы вы ни выбрали, результат будет одинаков: откроется окно, с которого начнется путь к вашей цели — созданию профиля компании на карте.

Размещение информации о компании на карте Google

Просто следуйте инструкциям, которые будут писаться в каждом новом окошке, и все получится. Что именно вас попросят указать:

  1. Название компании. Если у вас есть сайт, пишите рядом и его название: так будет лучше для поиска. С этой же целью укажите прямо здесь сферу деятельности (Парикмахерская «Красавица», Кафе «Усадьба» и т.д.).

  2. Вид деятельности. Здесь попросят указать, как клиенты могут взаимодействовать с компанией: купить товары на сайте, приехать в офис или заказать услуги с выездом на дом.

  3. Адрес сайта или интернет-магазина, если есть. Если нет — ничего страшного: на Google картах размещаются даже маленькие магазинчики местного назначения, и каждый может их найти рядом со своим домом.

  4. Сфера деятельности. Выбирайте внимательно, ведь это повлияет на то, кому Google будет показывать компанию и кого именно она заинтересует. Одна и та же организация может являться как интернет-магазином, так и представительством или салоном. Не можете решить — не страшно: потом в настройках можно будет внести дополнительные категории.

  5. Район, обслуживаемый компанией: вся страна, город или село. А может, вы доставляете товары за границу? Тогда обязательно укажите это, выбрав нужные страны или города.

  6. Номер контактного телефона компании. Он должен быть рабочим, потому что на него, скорее всего, придет код подтверждения при последующей регистрации.

  7. Адрес с индексом для размещения метки на карте. Индекс можно найти на сайте Укрпочты.

После этого вас попросят выбрать способ подтверждения — покажите Гуглу, что вы не робот и что эта компания действительно существует. Это может быть смс-сообщение, электронное письмо или более сложные методы, которые выбирает сам Google. Что он предложит — заранее никто не знает. Иногда код могут отправить даже бумажным письмом! Ждать придется долго, но оно того стоит.

Выбор способа подтверждения информации об организации на Google Maps

В нашей тестовой регистрации Гугл был лоялен: дал выбрать между электронной почтой и смс. Если все пройдет хорошо, то высветится следующее сообщение:

Информация о компании подтверждена на карте Гугл

Но это еще не всё. Далее нужно будет ввести рабочие часы компании, добавить несколько слов или абзацев о ней, включить или выключить 2-3 настройки — и почти готово. Остается только получить последнее подтверждение.

Настройка профиля компании - карты Google

Смело жмите «Далее», чтобы увидеть будущий профиль компании. Его, кроме администратора профиля, никто не увидит до окончательного подтверждения. Но вы сможете заметить, какие ошибки допустили, и что можно будет добавить в будущем.

Google Maps - проверка информации профиля компании

Если вы нажмете на «Детали», то сможете увидеть статус заявки. Нам понадобилось 10 минут, чтобы регистрация завершилась.

Подтверждение даных о компании в Google Maps

Когда вы нажмете на кнопку проверки статуса, Google попросит подтвердить электронную почту аккаунта, с которого регистрировали компанию. И только через 5-7 минут компания будет зарегистрирована. Но увидеть ее пользователи Интернета смогут только через несколько дней или недель — столько времени нужно для публикации профиля компании. Дождитесь.

Публикация профиля организации в Гугл Мепс

Читайте также: Чек-лист — как открыть интернет-магазин на 1000 товаров

Нужно ли ставить метку на Гугл Мепс

Ну вот, профиль компании создан. Нужно ли дополнительно ставить метку на карте для того, чтобы о вашей организации узнал весь мир? Как пишет Google — не нужно. Вы ведь при регистрации уже указали адрес, который подтянется в Google Maps. Но надо также подождать некоторое время.

Карты Google — полезный сервис для развития бизнеса

Надеемся, наша инструкция была ценной, и вы скоро сможете добавить свою компанию на Google Maps. Потому что это действительно отличный способ без денег заявить о бизнесе на весь мир. Тем более что теперь, в 2023 году, этот вид бесплатной рекламы снова будет доступен в Украине.

Развивайте свой бизнес с помощью карт, обращайтесь к пользователям с просьбой поставить оценку, оставить отзыв или фотографию вашего заведения. Чем больше информации смогут найти потенциальные клиенты, тем больше шансов, что они обратятся именно к вам.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.