CityHost.UA
Помощь и поддержка

ТОП-12 самых известных украинских кибератак на российские сайты

 5462
12.10.2022
article

 

  1. Звонок в кремль

  2. Уничтожение Rutube

  3. Снова путин опоздал

  4. День памяти авиации россии

  5. Правда по спутниковому телевидению

  6. По крымским каналам выступил Зеленский

  7. Кибервойска поздравили оккупантов с Днем Независимости Украины

  8. Каждый вагнеровский палач будет найден

  9. Хакеры под видом девушек выманили данные о позициях

  10. Зеленский поговорил с дагестанцами

  11. Мособлэнерго взломали — пошло смотреть, как горит крымский мост

  12. Диктатора поздравили с последним днем ​​рождения 

 

Война с россией продолжается не только на реальном фронте, но и в сети — кибервойна превратилась в серьезное поле боя, не менее важное, че реальное. В первые же дни полномасштабного вторжения украинские айтишники объединились, чтобы осуществлять DDoS-атаки и взламывать веб-ресурсы агрессора. Достается всем — и росСМИ, и государственным структурам, и банкам, и важным для экономики предприятиям.

Уже 26 февраля 2022 года была создана украинская IT-армия под патронатом Министерства цифровой трансформации. Каждый мог присоединиться к телеграмм-каналу армии под названием IT army of Ukraine и внести свой вклад в дестабилизацию российской интернет-инфраструктуры.

Уже в первые дни полномасштабного вторжения украинские хакеры положили серверы тысяч правительственных и частных сайтов россии и белоруссии. Так, 28 февраля был выведен из строя сайт московской биржи, не продержавшийся и 5 минут. Пострадали и масштабные корпорации по типу «Алроса» (добыча бриллиантов), «Ямал» и NordStar (авиакомпании). А в августе «загрустили» сайты российского пенсионного фонда, почты и платформы для видеоконференций. Сколько раз взламывались сайты минобороны россии, роскомнадзора, росавиации и кремля – уже и не посчитаешь.

Этот список можно продолжать долго, ведь на IT-фронте каждый день проходят новые кибератаки, а наши хакеры дают жару стране-агрессору.

Поскольку к атакам на российские сервисы подключилась еще и международная группировка Anonymous, это противостояние успели окрестить Первой мировой интернет-войной.

Мы собрали в ТОП-12 самые известные кибератаки на россию, которые совершило украинское кибервойско, и которыми не только нанесли вред, но и изрядно испортили настроение врагу.

Читайте также: «Учиться программировать самостоятельно или идти на курсы разработчиков – что выбрать?»

Звонок в кремль

Одним из первых эпизодов морального давления на верхушку страны-агрессора был взлом телефонной базы кремля 28 февраля. В сеть был выложен полный список телефонов всех чиновников кремля с призывом к украинцам позвонить чиновникам и сказать, что они думают о войне в целом и кремлевской верхушке в частности. Идеальным вариантом была запись разговора на видео или аудио, которую позже можно было бы приобщить к доказательной базе преступлений россии против Украины.

В списке были и депутаты, и журналисты, и высокие чины, и даже гадалки. В телеграмме создали открытый чат-бот «Власть рф» и залили туда все контакты. Украинцы, конечно, не заставили себя ждать и взялись за телефоны.

Уничтожение Rutube

Одной из самых больших своих побед украинские айти-войска считают выведение из строя российского аналога YouTube, которым в стране абсурда импортозамещают адекватный видеоконтент.

Таким образом, наши хакеры поздравили восточных соседей с 9 мая, ведь именно в этот день был уничтожен почти весь код и контент хостинга. В результате кибератаки было удалено 75% сайта и 90% бекапов.

Атака готовилась с апреля, хакеры еще тогда начали удалять ряд критических данных, но российские специалисты не обратили на это внимание и не смогли предотвратить разрушение кода из-за традиционной халатности.

Rutube лежал несколько дней, но позже его все же восстановили.

Читайте также: «От «спасибо» до $2 миллионов – сколько можно заработать на bug-bounty»

Снова путин опоздал

Российский диктатор известен своей манерой опаздывать на важные встречи, но на этот раз ему помогли украинские кибербойцы. За неделю с 13 по 19 июня они положили более четырех сотен российских сайтов, среди которых были ресурсы судов (и потом они пролежали несколько недель) и псевдореспублик ДНР и ЛНР. Но приятнее всего было то, что хакеры совершили массовые атаки на базу аккредитации Петербургского экономического форума, из-за чего пришлось перенести на час позже встречу путина с военными журналистами. Благодаря этому уменьшилась его возможность нести ахинею (зачеркнуто) пропаганду в запланированном объеме.

День памяти авиации россии

12 августа в честь празднования дня военно-воздушных сил России украинские хакеры взломали кабельную сеть в Алтайском крае и показали телезрителям ролик, смонтированный из выступлений диктатора, кадров сгоревшей российской техники и взрывов на крымском аэродроме. Видео сопровождалось информацией о реальных потерях агрессора на фронте.

Хакеры назвали видео «Вечная память впс россии» и поздравили военных летчиков с пока профессиональным праздником.

Правда по спутниковому телевидению

Это не единственный случай, когда украинские кибервойска взламывали телеканалы и транслировали правду о войне.

День победы для россиян был ознаменован вмешательством украинских хакеров в работу каналов всей сети пропагандистского вещания. В эфире появилась лента с сообщениями: «На ваших руках кровь тысяч убитых украинцев и их детей», «Ваша власть вам лжет» и другие.

А на день россии 12 июня были взломаны спутниковые каналы оккупанта, которые вещают за рубежом. Они транслировали правдивую информацию о войне, танец из «Лебединого озера» в исполнении милиционеров и траурное фото путина.

Первый канал, НТВ и «россия» рассказывали об экономическом упадке россии из-за вторжения, называли ее страной вдов, озвучили реальное количество потерь личного состава (на тот момент 30 тысяч) и рассказали о хищении военного бюджета.

Самые громкие кибератаки - хакеры взломари российское телевидение

По крымским каналам выступил Зеленский

В августе были взломаны крымские телеканалы и показано видеообращение Зеленского, которое напомнило, чей на самом деле Крым. Для этого было использовано одно из традиционных видеообращений Президента, в котором он говорит, что россияне захватили крымскую землю, и им не будет покоя на захваченной территории. После этого крымчане смогли послушать песню «Украина – это ты» в исполнении Тины Кароль.

Кибервойска поздравили оккупантов с Днем Независимости Украины

24 августа в Крыму, на оккупированных территориях Донбасса и в некоторых городах россии в офисах и торговых центрах раздался Гимн Украины. Хакеры взломали видеокамеры с динамиками и запустили запись. В начале многие не понимали, откуда звучит музыка, но разобравшись, что к чему, люди реагировали по-разному.

Каждый вагнеровский палач будет найден

19 сентября был взломан сайт ЧВК «Вагнер», хакеры оставили приветствие для убийц, а данные вагнеровцев оказались в руках украинских спецслужб. Также на сайте были размещены шокирующие фотографии ликвидированных вагнеровцев (которые мы заблюрили по этическим соображениям).

самые известные киебратаки на россию - IT-армия Украины взломала сайт ЧВК Вагнер

Хакеры под видом девушек выманили данные о позициях

В сентябре наши вооруженные силы смогли атаковать базу под Мелитополем благодаря группе хакеров, знакомившихся в сети с российскими военными под видом привлекательных девушек. В переписке «барышни» просили бойцов выслать свои фото, и по окружающему ландшафту сумели выяснить местоположение базы. После этого оккупантам хорошенько прилетело.

Зеленский побеседовал с дагестанцами

В конце сентября были взломаны два крупных официальных веб-ресурса Дагестана и выложено видеообращение Зеленского к коренным жителям российских территорий с призывом не участвовать в чужой войне. Он обратился ко всем почти 200 национальностям, чьи земли принудительно включены в состав России. «Никто не должен погибать на этой войне… Бороться надо сейчас!»

Видеоролик, показанный на сайтах, был взят с официального YouTube-канала Президента и записывался для широкого использования в СМИ и других площадках, которые могут коммуницировать с адресатами обращения. К сожалению, уже через пару часов видео исчезло с обоих сайтов. Но оно распространено на других ресурсах, а вы и сейчас можете пересмотреть его на официальном канале Президента.

Мособлэнерго взломали — пошло смотреть, как горит крымский мост

Сентябрь был богат веселыми кибератаками. Кроме всего вышеупомянутого наши хакеры также взломали сайт московского облэнерго, слили в свободный доступ базу работников и передали «привет» в виде сообщения о том, что работники структуры в связи с увеличением дальности работы украинской артиллерии не видят смысла продолжать работу и идут смотреть, как горит крымский мост.

Кроме того, на сайте появился баннер с горящим кремлем и Алексеем Даниловым (Секретарь СНБО Украины) на его фоне.

мособлэнерго взломали - Баннер с горящим кремлем на сайте Мособлэнерго

Диктатора поздравили с последним днем ​​рождения

На юбилей путина украинские IT-войска сделали ему самый лучший подарок (конечно, после Крымского моста). 7 октября был взломан сайт ОДКБ, на котором наши хакеры поздравили диктатора с последним днем ​​рождения и пожелали комфортного путешествия в Гаагу. Вот так сайт выглядел первые часы после взлома.

кибератаки 2022 - украинские хакеры взломали сайт ОДКБ

Присоединяемся к пожеланиям вместе с миллионами украинцев и надеемся, что они оправдаются как можно быстрее.

Украинское IT-сообщество показало себя с лучшей стороны, включившись в борьбу не только с помощью кибератак, но и разорвали бизнес-связи с партнерами и клиентами из россии. Например, после 24 февраля многие украинские веб-сервисы заблокировали клиентские аккаунты россиян, вывесили на своих сайтах «пожелания» российскому военному кораблю и начали собирать средства для ВСУ.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.